Кузбассовец ради интереса изготовил ударно-раздробляющее оружие и попал под суд (ФОТО)

Кузбассовец ради интереса изготовил ударно-раздробляющее оружие и попал под суд (ФОТО)

Местные новостиКриминал
В Анжеро-Судженске будут судить местного жителя, который незаконно изготовил холодное оружие.

42-летний местный житель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

В сентябре прошлого года в дежурную часть полиции Анжеро-Судженска поступило сообщение о том, что на автобусной остановке находится нетрезвый мужчина, который ведёт себя неадекватно.

Сотрудники патрульно-постовой службы незамедлительно прибыли по указанному адресу и задержали дебошира. В отношении него полицейские составили протокол по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». 

При личном досмотре задержанного полицейские обнаружили и изъяли металлический предмет, конструктивно схожий с кастетом. По заключению проведённой экспертизы, данный предмет изготовлен самодельным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Задержанный пояснил полицейским, что изготовил кастет самостоятельно ради интереса. В отношении горожанина дознавателем было возбуждено уголовное дело, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Анжеро-Судженский городской суд. В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают 2 года лишения свободы.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу

Комментарии /34

17:2719-01-2026
2
Читатель
нормально, ему значит два года, а утырку который кидался с топором, угрожал убийством и покалечил дверь топором дали 5 суток

17:2819-01-2026
3
Читатель
интересно, топор холодное оружие или пугач

17:4119-01-2026
1
Читатель
Ну какой кастет ,видно же зап. часть от авто

17:5019-01-2026
1
Читатель
А если ходить с молотком из магазина ?

17:5019-01-2026
 
Читатель
Надо бы лучше соседей топором погонять -выходит что это менее наказуемо

17:5119-01-2026
3
ЧитательЧитатель
Ну какой кастет ,видно же зап. часть от авто

ну да фара от копейки

17:5519-01-2026
7
ЧитательЧитатель
Ну какой кастет ,видно же зап. часть от авто

Затолкать эту запчасть в задний редуктор.

18:0319-01-2026
11
ЧитательЧитатель
нормально, ему значит два года, а утырку который кидался с топором, угрожал убийством и покалечил дверь топором дали 5 суток

Ты бот что ли? Или просто дурак? Какие ему 2 года за кастет. Ну получит легкий испуг. А вот утырок с топором уже на зоне или в СИЗО. 5 суток ему дали по административке - ну до кучи, так всегда дают. Это не окончательное наказание. За собаку ему уже 3,5 года. Ну и за махание топором добавят.

18:0919-01-2026
 
Читатель
Это же звено от цепи.

18:1219-01-2026
 
BAKSЧитатель
А если ходить с молотком из магазина ?

Это можно, не сам же сделал, а купил и квалифицируется не как для нанесения увечий.

18:1419-01-2026
 
BAKS
Вот дурак, сказал бы что нашёл и понёс сдавать во вторчермет, что бы похмелиться после сдачи в металлолом.

18:2719-01-2026
 
Читатель
говорил мне дед
не носи кастет
коли нет погон
разгружай вагон

18:5219-01-2026
7
ЧитательЧитатель
интересно, топор холодное оружие или пугач

Топор не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым инструментом. Существует основной признак отличающий, холодное оружие, от предметов быта. Это цель его использования, а именно что он создан и используется обычно для поражения живой цели (кастетом хлеб не порежешь и дров не нарубишь, у него специфическое назначение). Функциональное же назначение топора, это использование его в бытовых целях.

19:0819-01-2026
2
ЧитательЧитатель
А если ходить с молотком из магазина ?

Чек носи и справку от психиатра

19:2519-01-2026
2
Михалыч
Может сказать, что это открывашка для бутылок. см в левом верхнем углу на фото.

19:2919-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Топор не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым инструментом. Существует основной признак отличающий, холодное оружие, от предметов быта. Это цель его использования, а именно что он создан и используется обычно для поражения живой цели (кастетом хлеб не порежешь и дров не нарубишь, у него специфическое назначение). Функциональное же назначение топора, это использование его в бытовых целях.

Не придумывай. Есть куча ножей которые не являются ХО, хотя есть и являющиеся ХО. И у всех специфическое назначение порезать хлеб или колбаску на пикнике. А вот какой из них будет оружием, а какой не будет решит только эксперт-криминалист.

19:3119-01-2026
7
ЧитательЧитатель
Топор не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым инструментом. Существует основной признак отличающий, холодное оружие, от предметов быта. Это цель его использования, а именно что он создан и используется обычно для поражения живой цели (кастетом хлеб не порежешь и дров не нарубишь, у него специфическое назначение). Функциональное же назначение топора, это использование его в бытовых целях.

Вопрос о признании топора холодным оружием может быть решён с помощью криминалистической экспертизы. В конкретном случае эксперты могут признать топор оружием, если в нём есть признаки холодного оружия, например, заточенное лезвие, соответствие массы и габаритных размеров физическим возможностям человека, достаточность мускульной энергии для эффективного поражения живой цели

19:3519-01-2026
2
ЧитательЧитатель
Топор не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым инструментом. Существует основной признак отличающий, холодное оружие, от предметов быта. Это цель его использования, а именно что он создан и используется обычно для поражения живой цели (кастетом хлеб не порежешь и дров не нарубишь, у него специфическое назначение). Функциональное же назначение топора, это использование его в бытовых целях.

По отдельности древко и железко оружием не являются ,НО топор появляется ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, когда железко соединяется с древком в единую конструкцию, учи мать часть

19:5319-01-2026
3
ЧитательЧитатель
Топор не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым инструментом. Существует основной признак отличающий, холодное оружие, от предметов быта. Это цель его использования, а именно что он создан и используется обычно для поражения живой цели (кастетом хлеб не порежешь и дров не нарубишь, у него специфическое назначение). Функциональное же назначение топора, это использование его в бытовых целях.

топор можно метать, на этом точка уже, значит топор холодное оружие

19:5619-01-2026
1
Читатель
Сказал бы что это подставка для сковородки.

19:5619-01-2026
 
Читатель
может ему не надо было нажираться и дебоширить на остановке? а кастет сделан некрасиво, фуфло. мало того что дурак пьющий, так и руки не из плеч выросли

19:5819-01-2026
1
Читатель
Хочешь сказать, что в хозяйственных магазинах холодное оружие продают? А мужики-то не знают... всегда за инструментом туда ходили.

20:0119-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Вопрос о признании топора холодным оружием может быть решён с помощью криминалистической экспертизы. В конкретном случае эксперты могут признать топор оружием, если в нём есть признаки холодного оружия, например, заточенное лезвие, соответствие массы и габаритных размеров физическим возможностям человека, достаточность мускульной энергии для эффективного поражения живой цели

Суди, дружок, не выше сапога!

20:0219-01-2026
2
ЧитательЧитатель
По отдельности древко и железко оружием не являются ,НО топор появляется ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, когда железко соединяется с древком в единую конструкцию, учи мать часть

Лучше бы ты в школу сходил.

21:1819-01-2026
 
ЧитательЧитатель
топор можно метать, на этом точка уже, значит топор холодное оружие

А почему не копьё? Или не мячик?

21:2019-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Лучше бы ты в школу сходил.

а тебя что не пустили в школу или выгнали, раз элементарного не знаешь а может тебя постоянно на несколько лет в первом классе оставляют, раз у тебя отклонения в развитие

21:2119-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Вопрос о признании топора холодным оружием может быть решён с помощью криминалистической экспертизы. В конкретном случае эксперты могут признать топор оружием, если в нём есть признаки холодного оружия, например, заточенное лезвие, соответствие массы и габаритных размеров физическим возможностям человека, достаточность мускульной энергии для эффективного поражения живой цели

Дypик, он может быть признан орудием преступления, но не оружием.

21:2219-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Лучше бы ты в школу сходил.

то есть ты не можешь понять что такое отдельно а что такое вмести

21:2419-01-2026
 
ЧитательЧитатель
а тебя что не пустили в школу или выгнали, раз элементарного не знаешь а может тебя постоянно на несколько лет в первом классе оставляют, раз у тебя отклонения в развитие

А ты не гадай. И не умствуй. Для тебя это слишком сложно.

21:2619-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Лучше бы ты в школу сходил.

тебя видать в школе не учили и ты не учил историю, что топор раньше кидали и использовали как оружие, ты видать в школе историю пропускал а точнее курил, так же топор использовали как оружие когда нападали и зарубали, что данный элемент как и ты это делал, а точнее дверь рубил топором и угрожал смертью

21:5519-01-2026
1
ЧитательЧитатель
тебя видать в школе не учили и ты не учил историю, что топор раньше кидали и использовали как оружие, ты видать в школе историю пропускал а точнее курил, так же топор использовали как оружие когда нападали и зарубали, что данный элемент как и ты это делал, а точнее дверь рубил топором и угрожал смертью

Детонька, художественные фильмы в угоду зрительности показывают очень много не соответствующего действительности.
Сам то подумал: что будет делать этот "воин" выкинув топор?
Большинство бытовых преступлений совершается кухонными ножами. Ими можно зарезать, но холодным оружием они не являются. Даже если конкретным ножом совершено преступление. Он может стать орудием преступления, не не станет оружием.
Учи букварь, пригодится.

22:2419-01-2026
4
ЧитательЧитатель
Детонька, художественные фильмы в угоду зрительности показывают очень много не соответствующего действительности.
Сам то подумал: что будет делать этот "воин" выкинув топор?
Большинство бытовых преступлений совершается кухонными ножами. Ими можно зарезать, но холодным оружием они не являются. Даже если конкретным ножом совершено преступление. Он может стать орудием преступления, не не станет оружием.
Учи букварь, пригодится.

девочка, прежде чем писать тут дяденькам взрослым и у кого есть ум и опыт в таких делах, которые знают УК РФ, почитай уголовный кодекс а не фильмы смотри, что бы был кухонный нож не является холодным оружием нужен сертификат где будет указано, что нож не является холодным оружием, если данного сертификата нет, то признается он холодным оружием, учи мать часть и УК РФ а потом тут девочка ты наша пиши тут и умничай, может и за умную сойдешь

10:2320-01-2026
 
ЧитательЧитатель
По отдельности древко и железко оружием не являются ,НО топор появляется ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, когда железко соединяется с древком в единую конструкцию, учи мать часть

Древко, железко...
Топор то хоть видел кроме как в кино да в интернете? Или начитался в Википедии про боевые топоры и эксперта изображать начал? Ну-ну, попробуй ещё в хозмаге "древко" для топора купить...

10:3120-01-2026
 
ЧитательЧитатель
девочка, прежде чем писать тут дяденькам взрослым и у кого есть ум и опыт в таких делах, которые знают УК РФ, почитай уголовный кодекс а не фильмы смотри, что бы был кухонный нож не является холодным оружием нужен сертификат где будет указано, что нож не является холодным оружием, если данного сертификата нет, то признается он холодным оружием, учи мать часть и УК РФ а потом тут девочка ты наша пиши тут и умничай, может и за умную сойдешь

Мальчик, не рассказывай сказки!
Быть взрослым, иметь ум, опыт, знания УК и при всем этом страдая от безделья писать такие пустые комменты? Сидельца хочешь изобразить? В школу беги, морозы отпускать начали.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости