
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в программе «Таманцев. В итоге» на Радио РБК назвал произошедшее трагическим случаем и подчеркнул, что погибшие дети были недоношенными и находились в реанимации. Версия о вспышке инфекции, по его словам, не подтверждается результатами проверок.
«Я бы не сказал, что произошло что-то в системе. Произошёл действительно трагический случай. Он заставил задуматься и страну, и здравоохранение. Везде бывают исключения из правил. Произошла трагедия: в очень серьёзном перинатальном центре в крупном городе — там очень серьёзные компетентные специалисты, там находятся медицинские кафедры. Это не просто районная больница, где произошла такая трагедия. Это серьёзное и очень качественное в плане оснащения и медперсонала учреждение.
Если говорить о конкретных причинах, а я уверен, что они будут найдены, потому что всех младенцев, которые погибли, объединяло то, что они были слабенькие — это недоношенные дети, их масса была от 600 грамм, у них были серьёзные диагнозы, которые никак не зависели от врачей, но врачи боролись за их жизни. Некоторые младенцы фактически около месяца находились в реанимации. Чтобы все понимали: складывается впечатление, что погибли здоровенькие младенцы, которые только что родились, что кто-то допустил серьёзную ошибку. Но всё гораздо сложнее и запутаннее. Изначально эти дети были тяжёлые, и это их объединяло. Они находились в реанимации и находились под постоянным круглосуточным наблюдением врачей. Умерли они от разных обстоятельств, и сейчас проходят патолого-анатомические исследования. Сказать даже предварительную причину смерти на данном этапе невозможно.
Изначально все говорили — и пресса, что дети умерли от инфекции, что кого-то там допустили, какая-то санитарка… Но достоверно известно, что подтверждено исследованиями в отделении, а были взяты анализы у сотрудников, куча смывов внутри помещений, у детей — никаких патогенов найдено не было! Кроме условно-патогенной флоры, которая есть у каждого человека, в том числе и у родившегося младенца. Поэтому говорить о том, что там была какая-то серьёзная инфекция, которая «выкосила» девять детей, нельзя. Но, в любом случае, должен был быть какой-то фактор. Мы должны понимать, что такие дети погибают, к сожалению, по всей стране, и, если бы такая смертность — девять младенцев — происходила в течение года, она бы не вызвала такой реакции. Это допустимая статистика и она, кстати в два раза ниже, чем десять лет назад. В этот роддом свозили самых сложных пациентов со всего юга Кузбасса, все погибшие младенцы были с серьёзными врождёнными патологиями», - сказал Леонов.
Напомним, главврача Виталия Хераскова обвиняют по статье о халатности. Суд отправил его под домашний арест. И.о. заведующего отделением реанимации Алексея Эмиха, который проходит по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности, освободили из-под стражи под запрет определённых действий.
Комментарии /52
Брейтесь лесом.
Они же не дураки сами себя судить за то массовые смерти.
"Она утонула".
"Они недоношенные".
"...В очень серьёзном перинатальном центре в крупном городе — ... Это не просто районная больница, где произошла такая трагедия. Это серьёзное и очень качественное в плане оснащения..." Ну ну, прям как в кино...
как и было сказано в первые дни: "дети недоношенные, полновесные".
списано. уплочено. в архив.
С таким подходом врачей в государственных учреждениях будет все меньше , а смертность будет расти .
Система, доступность, здание, врачи, беременные, роспотреб - там все внесли вклад.
"Критерии жизнеспособности:
Россия: С 2012 года в РФ ребенок считается рожденным и подлежит выхаживанию при массе тела от 500 г или росте от 25 см, начиная с 22-й недели беременности.
www.google.com/search?q="
Что же это значит? На мой взгляд, это значит , что уже в 2012 году уровень медицины в нашей стране позволял благополучно выхаживать новорождённых с таким весом и если роддом №1 специализированный, оснащен современным оборудованием, обеспечен необходимыми медикаментами, укомплектован высоко квалифицированными кадрами, то при соблюдении всех санитарных требований такого провала-"без причины" просто не могло быть.
"Критерии жизнеспособности:
Россия: С 2012 года в РФ ребенок считается рожденным и подлежит выхаживанию при массе тела от 500 г или росте от 25 см, начиная с 22-й недели беременности.
www.google.com/search?q="
Что же это значит? На мой взгляд, это значит , что уже в 2012 году уровень медицины в нашей стране позволял благополучно выхаживать новорождённых с таким весом и если роддом №1 специализированный, оснащен современным оборудованием, обеспечен необходимыми медикаментами, укомплектован высоко квалифицированными кадрами, то при соблюдении всех санитарных требований такого провала-"без причины" просто не могло быть.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: