Кузбассовец без прав приехал в ГИБДД ставить машину на учёт, а у него её отобрали (ФОТО)

Кузбассовец без прав приехал в ГИБДД ставить машину на учёт, а у него её отобрали (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Но сначала поставили автомобиль на учёт.

В Госавтоинспекцию Междуреченска обратился гражданин 1990 года рождения для постановки своего автомобиля на учёт. При проверке документов было установлено, что у мужчины отсутствует водительское удостоверение, однако в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции он приехал за рулём автомобиля.

После постановки автомобиля на учёт автоинспекторы привлекли нарушителя к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством и поместили автомобиль на специализированную стоянку.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления:

  • тем, кто вообще не получал права или пропустил срок их замены и сел за руль, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей;
  • для водителей, лишённых прав, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, до 15 суток административного ареста, либо обязательные работы на срок до 200 часов;
  • за повторное управление транспортным средством водителем, лишённым прав, предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов.

Если водителя уже привлекали к такой административной ответственности, но он в очередной раз сел за руль, то это уже уголовная ответственность по статье 264.3 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает: управление транспортным средством без водительского удостоверения — одно из грубых нарушений ПДД, напрямую влияющих на дорожную безопасность. Каждый такой водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

В 2025 году в Кузбассе по вине и с участием лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, зарегистрировано 280 ДТП, в которых 30 человек погибли, 342 травмированы.

Только с начала этого года в Кузбассе автоинспекторы отстранили от управления более 600 бесправников и водителей, лишённых права управления.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: скриншот видео ГИБДД Кузбасса / телеграм

Комментарии /16

15:4221-01-2026
2
Читатель
Натуральный олень! С мозгами у человека полный швах...!

15:4621-01-2026
4
Читатель
премию дарвина ему надо выдать

15:4821-01-2026
2
Читатель
учитывая сколько стоит щас спец стоянка, можно сказать что он подарил машину просто так, без прав ему не выдадут разрешение от гаи что бы он это разрешение передал на спец стоянку

15:5721-01-2026
5
Читатель
Бывает...

16:0821-01-2026
2
Читатель
в следующий аз наверное он придет в лицензионно разрешительную с ружьем что бы его зарегистрировали но без документов на права владения

16:1621-01-2026
1
Читатель
там наверное все подразделение со смеху чуть не упали

16:1621-01-2026
3
Читатель
а может он что то употребил, ну просто адекватный не может так поступить

16:2721-01-2026
4
ЧитательЧитатель
учитывая сколько стоит щас спец стоянка, можно сказать что он подарил машину просто так, без прав ему не выдадут разрешение от гаи что бы он это разрешение передал на спец стоянку

Если он собственник, то он в праве забрать свой а/м любым иным способом.

16:4621-01-2026
3
Читатель
Он просто Забыл, забил, память плохая.
Был случай. Заходит водила, весь такой на понтах ключи на стол. Мы ему показываем, что в соцсетях его документы нашли неделю назад, сфотографировали и выложили. Как он без прав ездит то? Ответ: Да нормально всё, они же в принципе есть, если спросят я так и скажу, у меня всё схвачено.

17:1621-01-2026
15
ЧитательЧитатель
Если он собственник, то он в праве забрать свой а/м любым иным способом.

не важно собственник или нет, без бумаги от гаи со спец стоянки тебе ни кто и ни когда не выдаст авто, получай права, предъяви все документы в том числе и права в гаи и тогда тебе выдадут бумагу и забирай, а инче тебе ни кто машину не отдаст

17:3921-01-2026
2
Читатель
Он что, права дома забыл?

17:5621-01-2026
 
ЧитательЧитатель
не важно собственник или нет, без бумаги от гаи со спец стоянки тебе ни кто и ни когда не выдаст авто, получай права, предъяви все документы в том числе и права в гаи и тогда тебе выдадут бумагу и забирай, а инче тебе ни кто машину не отдаст

ГАИ почему забрала машину? Нет прав, значит не может передвигаться. Оплатит штраф, сделает страховку на другого человека, заберёт протокол, приедет с водителем и заберёт машину.

18:1121-01-2026
 
ЧитательЧитатель
ГАИ почему забрала машину? Нет прав, значит не может передвигаться. Оплатит штраф, сделает страховку на другого человека, заберёт протокол, приедет с водителем и заберёт машину.

Примерно так, наверно, хорошо хоть что на учет поставили, а то бы был замкнутый круг.

18:3521-01-2026
 
Читатель
Оплатит штраф и заберет на эвакуаторе.

20:1221-01-2026
1
ЧитательЧитатель
премию дарвина ему надо выдать

Обязательным условием премии Дарвина является "улучшение" человеческого генофонда, исключив из него свои ущербные гены. Для этого претендент самым глупым способом должен погибнуть или лишиться способности к деторождению.
Этот остался жив, поэтому пусть лучше умнеет и живёт дальше. А ляпы у всех бывают...

11:1622-01-2026
 
ЧитательЧитатель
учитывая сколько стоит щас спец стоянка, можно сказать что он подарил машину просто так, без прав ему не выдадут разрешение от гаи что бы он это разрешение передал на спец стоянку

Оформляешь открытую страховку и пишешь доверенность на управление имеющему права.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости