Новокузнецкая супербабушка обучала малолетнего внука водить авто, а потом пыталась обмануть госавтоинспекторов (ФОТО, ВИДЕО)

Новокузнецкая супербабушка обучала малолетнего внука водить авто, а потом пыталась обмануть госавтоинспекторов (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиГИБДД
В Новокузнецке сотрудники полиции выявили 9-летнего ребёнка, управлявшего автомобилем.

Экипаж ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецк нёс службу на маршруте патрулирования, когда внимание госавтоинспекторов привлёк автомобиль «Хёндай Крета». Несмотря на отсутствие на проезжей части других машин водитель иномарки двигался очень медленно, а при появлении патрульного автомобиля резко принял вправо и остановился. 

Инспекторы не рассмотрели за рулём водителя и предположили, что он мог пересесть на пассажирское сидение. Однако, когда они приблизились к авто, с водительского места дверь открыл маленький мальчик, а с пассажирского сиденья к сотрудникам полиции вышла его бабушка. Оказалось, что юному водителю всего 9 лет.

Бабушку и мальчика инспекторы доставили в отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по Новокузнецку. Туда же была приглашена мама ребёнка. Бабушка пыталась убедить сотрудников, что мальчик просто посидел за рулём стоявшего автомобиля, однако данные видеорегистратора свидетельствовали об обратном, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

В отношении мамы юного водителя инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецк составили протокол по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Бабушку, допустившую внука к управлению автотранспортным средством, полицейские привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В качестве наказания ей назначен административный штраф на сумму 30 000 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Видео: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу / телеграм
Фото: скриншот видео

Комментарии /39

12:1822-01-2026
21
Читатель
Семейство даунов

12:2222-01-2026
7
Читатель
Бабушки, они такие. На все готовы ради любимого внука.

12:3622-01-2026
46
Читатель
Могли бы и предупреждением ограничится. Можно подумать их батя не садил ни разу за руль в безлюдном месте

12:3822-01-2026
53
Из Новороссийска
Старшего сына посадила за руль в 6 лет)
Правда, к себе на колени..
На проселочной дороге)
Младшего учили лет с 7..
Сейчас водят автомобиль как супер профи)
Сама з рулём с 84 года. Мне было 20.

12:4122-01-2026
53
Читатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

12:4122-01-2026
2
Читатель
а пацану вообще пофигу на это все, развалился и в телефоне сидит, видать у него шикарное воспитание что ему на все фиолетово и что его за нарушение поймали как и бабушку

12:4222-01-2026
21
ЧитательЧитатель
Могли бы и предупреждением ограничится. Можно подумать их батя не садил ни разу за руль в безлюдном месте

А как же пополнение дырявого бюджета? сейчас всем контролерам дана указяка повысить собираемость бабулек.

12:5622-01-2026
14
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

скажи спасибо что только штраф а могли и прав лишить

12:5822-01-2026
11
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

Какой смысл учить в 9 лет, если права только с 18? Это не то же самое, что 18-летнему немного помогли практики набраться на безлюдной дороге. Постоянно в новостях как малолетки на квадриках или байках влетают в остановки, сбивают пешеходов - калечат и даже убивают.

13:0222-01-2026
18
Король
Пенсы от безделья одурели, каждого пенса привлечь к какой-либо работе

13:1422-01-2026
22
Хмырь
В самом деле, штраф могли бы и поменьше дать. Народ такое вытворяет - и то в 5000 укладываются.

13:1822-01-2026
4
Читатель
все равно сейчас кому надо водить, сами учатся. потому что нынче в автошколах только на права сдают.

13:2822-01-2026
 
ЧитательКороль
Пенсы от безделья одурели, каждого пенса привлечь к какой-либо работе

Доползи до пенсии.

13:2922-01-2026
9
Авиапассажир
Человеку, который в аэропорту дебош устроил, сломал дверь, ударил полицейского-замазали лицо в новостях. А здесь бабушку в открытую . Кто из них бОльший правонарушитель???

13:3022-01-2026
2
ХрычИз Новороссийска
Старшего сына посадила за руль в 6 лет)
Правда, к себе на колени..
На проселочной дороге)
Младшего учили лет с 7..
Сейчас водят автомобиль как супер профи)
Сама з рулём с 84 года. Мне было 20.

Не нужно быть излишне самоуверенным на дороге, дорога такого не терпит. Суперпрофи - это подходит для трудовой деятельности. А на дороге нужно быть супербдительным и суперосторожным!

13:3022-01-2026
1
Читатель
Деньги затмили все.

13:3222-01-2026
6
ЧитательЧитатель
Могли бы и предупреждением ограничится. Можно подумать их батя не садил ни разу за руль в безлюдном месте

а прикинь едет машина, ее выкидывает из колеи и прям в лоб мальчику за рулем и все труп

13:3322-01-2026
10
ЧитательЧитатель
а пацану вообще пофигу на это все, развалился и в телефоне сидит, видать у него шикарное воспитание что ему на все фиолетово и что его за нарушение поймали как и бабушку

он не в телефоне сидит! ОН СНИМАЕТ ВСЕ!!! хорошо чертилу воспитывают!!! типа "причина остановки? ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ???" выродок как и вся их семья.

13:3522-01-2026
6
Читатель
с малолетства упыря растят! плохо когда мужика в семье нет.

13:3822-01-2026
7
Кузбасс Овец
Многие наши водятлы даже не подозревают, что знак ограничения скорости 20 км/ч перед лежачим полицейским установлен вовсе не для того, чтобы их не подкинуло на этой кочке, а чтобы они снизили скорость именно до этого значения. Потому что впереди находится пешеходный переход. И если они поедут даже 21 км/ч, то они уже будут являться нарушителями ПДД. Но они несутся под этим знаком 60 км/ч. Почему? Да потому, что у них извилины прямые, либо их вовсе нету.

13:4822-01-2026
 
Читатель
А замазанные номера в Орджоникидзевском районе на камазах они не встречали?

13:5922-01-2026
8
1Читатель
он не в телефоне сидит! ОН СНИМАЕТ ВСЕ!!! хорошо чертилу воспитывают!!! типа "причина остановки? ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ???" выродок как и вся их семья.

минус поставила вся семейка!

14:0422-01-2026
5
ЧитательЧитатель
Могли бы и предупреждением ограничится. Можно подумать их батя не садил ни разу за руль в безлюдном месте

бабуля еще могла бы и стопочку налить внучку

14:0422-01-2026
3
ЧитательЧитатель
а прикинь едет машина, ее выкидывает из колеи и прям в лоб мальчику за рулем и все труп

фигуп. там волки гадить боятся. она для этого туда и уехала, чтоб никого на дороге не было.

14:1222-01-2026
4
Яс
Это не та бабушка ,которая в 2009 году сбила детей на улице слесарная!!одного на смерть!

14:1222-01-2026
6
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

А вы, с папой, за грибниками не охотились? С ножичками и и обрезами?
Dura lex, sed lex.
Бьют не за то, что украл, а за то, что попался.

14:3722-01-2026
4
ЧитательАвиапассажир
Человеку, который в аэропорту дебош устроил, сломал дверь, ударил полицейского-замазали лицо в новостях. А здесь бабушку в открытую . Кто из них бОльший правонарушитель???

Здесь все просто. Когда человек уже привлечен к ответственности, его не замазывают. Вина установлена, подтверждена. А когда его вину еще предстоит установить например в суде, то замазывают. Ибо вдруг его оправдают, а его уже как нарушителя или преступника по всему интернету будут полоскать. Все логично.

14:3822-01-2026
4
правдаЧитатель
он не в телефоне сидит! ОН СНИМАЕТ ВСЕ!!! хорошо чертилу воспитывают!!! типа "причина остановки? ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ???" выродок как и вся их семья.

с таким воспитанием он в будущем попадет в эти же новости со словами: "у меня тапок заминирован" или с просьбой "ломай меня полностью"! Выращивают уродца с детства!

14:5622-01-2026
3
ЧитательЧитатель
с малолетства упыря растят! плохо когда мужика в семье нет.

был бы папаша, сам бы учил)) а тут бабка.

14:5622-01-2026
1
ххх
а эта не та мадам, которая сбила близнецов в байдаевке? одного насмерть, второй инвалид?

15:0422-01-2026
1
Александр
Помню давным-давно, было 14 лет, после поста гаи в Сосновке я пересаживался и ехал до дачи в Кузедеево. Да, тогда было меньше авто и мне было не 9 лет, но все равно это было нарушение. Права получил уже после 20, учился в клаксоне. Сдал на права сам и с первого раза. Ребенка если хочется поучить, езжайте в безлюдное место и учите. Нечего таким мелким ездить по дорогам общественного пользования. Сейчас машин просто дофига, и даже если ребенок сам не накосячит, в него кто-то может прилететь

15:2222-01-2026
1
Читатель
Тут его хоть за крузер посади, хоть за гелик - всё равно не поедет: у него ещё ничего не сформировалось (мозги и т.д.) - он малышь

15:4122-01-2026
2
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

Да чё уж мелочиться, сбегали бы мальцу за колой, а бабушке чайку с пирожным... Отметили бы первую поездку!

15:4622-01-2026
3
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

Слышь ты, учитель , хочешь жить в правовом государстве, подчиняйся его законам, а не превращай его в гетто для глубинариев. Не хочешь так жить - вали в индию или пакистан. Там можешь хоть макаку за руль садить.

15:5222-01-2026
 
ЧитательЧитатель!
Гайцы оторвались по полной, даже неприятно....было бы в городе, я бы всё понял, а тут, за городом, пустая трасса.....их наверно папа за рюль не сажал, не учил ездить на просёлочных дорогах.....даже как то неприятно. Ситуация обычная, и я своего сына за руль сажал на просёлочной дороге и рассказывал как управлять машиной. Репортёры сделали из этой ситуации цырк, да и гайцы могли бы обойтись строгим предупреждением!

Если не возбудили дело за то, что на переднем сиденье без детского кресла, то это ещё не по полной...

17:1022-01-2026
 
Сергей
Это было так давно, первый раз сел за руль Жигулей, которые появились в нашей семье, пахнувшие приятным запахом нового автомобиля с конвейера, в 15 лет летом на проселочной дороге с отцом. И пошло, как за город и на проселок (рыбалка, грибы и т.д) отработка навыков вождения (проселок-лучшая дорога для обучения: торможение, руление, габариты, проезд в грязь и тд), был случай, когда я учился в автошколе, ехали с отцом по трассе, он дал порулить отработка на дороге (проселок все же не трасса), и вот он ГАИ, ехал не быстро, всё по правилам, ремни пристегнуты, поворотник, торможу, останавливаюсь, выходим, и объясняет отец, и капитан молодец пожелал внимательно и аккуратно. Сдал в автошколе в Томске с первого раза (и экзамен и вождение), хотя вождение в то время только ввели автодром, и мы не катались по нему, так многие матерые мужики ( которые на пересдачу) не сдали. А сынов также учил, только сейчас даже на автодроме нельзя с ними отрабатывать. По этому случаю, рановато для такой дороги и зимой.

21:5622-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Могли бы и предупреждением ограничится. Можно подумать их батя не садил ни разу за руль в безлюдном месте

Не могли: ч.3 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает только административный штраф в размере 30 000 рублей.

13:2123-01-2026
 
натальяИз Новороссийска
Старшего сына посадила за руль в 6 лет)
Правда, к себе на колени..
На проселочной дороге)
Младшего учили лет с 7..
Сейчас водят автомобиль как супер профи)
Сама з рулём с 84 года. Мне было 20.

какое предупреждение. она 2009 сбила детей один из умер на месте а второй инвалид

12:2825-01-2026
 
Читатель
Это Шпагина в 2009 сбила детей близняшек трех лет на ул.Мурманской, быстро переписала все свое имущество и ничего не выплачивает, девочка умерла а мальчик остался инвалид в средние заведения его не берут(. Всю жизнь им сгубила. Часто вижу ее на районе ходит с наглым лицом, принципиально в ее магазин Оскар не хожу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости