
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших главы города Анжеро-Судженска и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Анжеро-Судженского городского округа. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

Установлено, что бывший глава города в период с 2020 года по 2021 год получил от генерального директора ООО «СНК» взятку в размере 1,9 млн рублей за оказание содействия в заключении 40 контрактов общей стоимостью свыше 117 млн рублей на приобретение муниципалитетом квартир для граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья, а также детей-сирот путём инвестирования в строительство двух многоквартирных жилых домов. При этом ему было известно о том, что у организации отсутствуют финансовые средства на исполнение обязательств.
Несмотря на это по его указанию председатель КУМИ заключила с ООО «СНК» контракты с авансированием в размере 100%.

В установленный соглашениями срок дома не были достроены, в результате чего права граждан из числа детей-сирот, а также проживающих в ветхом и аварийном жилье людей были нарушены, - пишет пресс-служба прокуратуры Кузбасса.
Кроме того, в период с ноября 2019 по июнь 2023 года бывший глава города вопреки требованиям закона являлся фактическим бенефициаром ООО «Отель» и организовал передачу в аренду обществу муниципального имущества по стоимости ниже рыночной.
С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил бывшему главе города Анжеро-Судженска 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 9,5 млн рублей и лишением права заниматься определёнными видами деятельности на 10 лет. Кроме того, суд конфисковал у осуждённого в доход государства денежные средства и имущество на сумму полученной взятки. Бывшему председателю КУМИ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определёнными видами деятельности на 1 год 6 месяцев. К осуждённой применена отсрочка исполнения наказания в виде реального лишения свободы до достижения её ребёнком 14 лет. Заявленные муниципалитетом иски о взыскании с осуждённых суммы причинённого преступлениями ущерба удовлетворены.
Уголовное дело в отношении взяткодателя в настоящее время рассматривается в суде.
Комментарии /19
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: