В кузбасском психоневрологическом интернате произошло массовое заражение гриппом А

В кузбасском психоневрологическом интернате произошло массовое заражение гриппом А

Местные новостиЧП
Организовано проведение доследственной проверки по факту массового заболевания пациентов медицинского учреждения в Прокопьевске.

24 января 2026 года в ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что в одном из медицинских учреждений в Прокопьевске произошло массовое заболевание пациентов. 

Как сообщает телеграм-канал ПроКис, в прокопьевском доме-интернате для людей с психическими расстройствами вирус гриппа типа А поразил 46 постояльцев. Всех госпитализировали: 44 в состоянии средней тяжести и 2 — в тяжёлом.

Симптомы появились 23–24 января: температура до 39–40°C, слабость, сильная головная боль, ломота в теле. Пациентов развезли по больницам Новокузнецка и Прокопьевска.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области–Кузбассу незамедлительно организовано проведение доследственной проверки по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей и создавшее угрозу наступления таких последствий) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), - пишет пресс-служба ведомства.

Следствию предстоит выяснить причину и очаг заболевания, установить состояние  здоровья пациентов, которые жаловались на высокую температуру тела и другие симптомы вирусного заболевания, а также меры реагирования должностных лиц медучреждения при поступлении жалоб на недомогание, провести иные проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

Также сообщается, что по данному факту прокуратурой области с привлечением специалистов Роспотребнадзора организована проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. 

Кроме того, прокуратура поставила на контроль результаты процессуальной проверки, организованной по данному факту следственными органами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /11

22:4124-01-2026
16
ну что,
Причиной гибели новорождённых в роддоме № 1 Новокузнецка могла стать бактериальная вспышка и грубые нарушения санитарного режима. Об этом заявил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, характер и скорость развития трагедии указывают не на вирусную, а именно на бактериальную инфекцию. Речь идёт о бактерии Serratia marcescens, известной как «палочка чудесной крови» или «капли крови Господа». Она может вызывать сепсис, менингит и другие тяжёлые осложнения, особенно у недоношенных детей. Геннадий Онищенко также отметил, что подобные трагедии, как правило, сопровождаются системными нарушениями санитарного контроля: несвоевременной обработкой помещений, проблемами с персоналом и ослаблением режима в праздничные дни.

07:4125-01-2026
2
А вот что!
Это только одна из версий

07:4125-01-2026
2
А вот что!
Расследование продолжается

08:0825-01-2026
12
Читатель
Да они пьяные все там !

08:5625-01-2026
12
Читательну что,
Причиной гибели новорождённых в роддоме № 1 Новокузнецка могла стать бактериальная вспышка и грубые нарушения санитарного режима. Об этом заявил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, характер и скорость развития трагедии указывают не на вирусную, а именно на бактериальную инфекцию. Речь идёт о бактерии Serratia marcescens, известной как «палочка чудесной крови» или «капли крови Господа». Она может вызывать сепсис, менингит и другие тяжёлые осложнения, особенно у недоношенных детей. Геннадий Онищенко также отметил, что подобные трагедии, как правило, сопровождаются системными нарушениями санитарного контроля: несвоевременной обработкой помещений, проблемами с персоналом и ослаблением режима в праздничные дни.

И Чо?

09:0025-01-2026
12
555
А чем занимается больничный эпидемиолог? Это его ветчина- следить за санэпидрежимом.

09:0525-01-2026
8
Читатель
Ну загрипповали и чо? Теперь прокуратура должна возбуждаться когда карантин в детском саду? Там не меньше болеют.

09:0625-01-2026
11
Читатель
С таким отношением в стране кончится последняя медицина.

09:2725-01-2026
5
Читатель
"Причиной гибели новорождённых в роддоме № 1 Новокузнецка могла стать бактериальная вспышка."
Могла стать, а могла и не стать.

12:3925-01-2026
1
Читатель
Причина одна - оптимизация, а потом уже человеческий фактор.

13:3725-01-2026
1
Читательну что,
Причиной гибели новорождённых в роддоме № 1 Новокузнецка могла стать бактериальная вспышка и грубые нарушения санитарного режима. Об этом заявил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, характер и скорость развития трагедии указывают не на вирусную, а именно на бактериальную инфекцию. Речь идёт о бактерии Serratia marcescens, известной как «палочка чудесной крови» или «капли крови Господа». Она может вызывать сепсис, менингит и другие тяжёлые осложнения, особенно у недоношенных детей. Геннадий Онищенко также отметил, что подобные трагедии, как правило, сопровождаются системными нарушениями санитарного контроля: несвоевременной обработкой помещений, проблемами с персоналом и ослаблением режима в праздничные дни.

А что, в кузбасском психоневрологическом интернате тоже вспышка гибели новорожденных? Или вспышка активности комментаторов - пациентов интерната?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости