В Новокузнецке малолетки покатались по площади на питбайках, а платить за это придётся их родителям (ФОТО, ВИДЕО)

В Новокузнецке малолетки покатались по площади на питбайках, а платить за это придётся их родителям (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиГИБДД
Двое несовершеннолетних водителей питбайков отстранены от управления.

Экипажи ДПС Госавтоинспекции Новокузнецка получили сообщение о катании мотоциклистов на площади мероприятий в Центральном районе. Вскоре оба водителя были остановлены на проспекте Ермакова.

Установлено, что за рулём находились два подростка 2008 года рождения, не имеющие водительских удостоверений. Они управляли питбайками и передвигались по городу без законных оснований. У одного из подростков имелись признаки опьянения, однако освидетельствование их не подтвердило, - сообщает пресс-служба ГИБДД Кузбасса.

В присутствии законных представителей несовершеннолетние были отстранены от управления и привлечены к административной ответственности. Их родители оштрафованы на 30 000 рублей за передачу управления лицам, не имеющим права управления.

Информация направлена в ПДН ОП «Центральный», оба питбайка помещены на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает родителям: мототехника в руках подростков — серьёзная угроза жизни и здоровью.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Видео: пресс-служба ГИБДД Кузбасса / телеграм
Фото: скриншот видео

Комментарии /13

11:5126-01-2026
1
Читатель
Может стоило сначала изучить правила и закон, а потом покупать байк!

11:5926-01-2026
5
Житель
Это как, признаки опьянения есть, а экспертиза их их не определила.
Одно из двух: либо это написано для "красного словца", либо заплатили чтобы этого не было

12:1626-01-2026
1
ЧитательЖитель
Это как, признаки опьянения есть, а экспертиза их их не определила.
Одно из двух: либо это написано для "красного словца", либо заплатили чтобы этого не было

Есть допустимые показатели освидетельствования - 0,16. Дальше думай сам

12:1726-01-2026
 
ЧитательЖитель
Это как, признаки опьянения есть, а экспертиза их их не определила.
Одно из двух: либо это написано для "красного словца", либо заплатили чтобы этого не было

либо наркота

12:1826-01-2026
 
КозлодоевЖитель
Это как, признаки опьянения есть, а экспертиза их их не определила.
Одно из двух: либо это написано для "красного словца", либо заплатили чтобы этого не было

Наверное, он был пьян от счастья, что ему удалось немного прокатиться по городу.

12:2426-01-2026
 
ЗнайкаЖитель
Это как, признаки опьянения есть, а экспертиза их их не определила.
Одно из двух: либо это написано для "красного словца", либо заплатили чтобы этого не было

Проверили только на алкоголь.

12:2526-01-2026
3
Бузотер главный
Транспорт конфисковать на фронт. Хулиганов тоже на фронт (как 18 исполнится)

12:5626-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Может стоило сначала изучить правила и закон, а потом покупать байк!

Скорее, дети нелюбимые. Поэтому и подарили, и разрешили гонять по городу, в надежде, что самовыпилятся где-нибудь... но в этот не получилось... может, в другой.

13:4326-01-2026
 
Читатель
На 4ой фото, он че в Тетрис дует?))) Поэтому и не выявили АО

15:0826-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Есть допустимые показатели освидетельствования - 0,16. Дальше думай сам

А как малолетку заставить пройти медосвидетельствование?

16:2426-01-2026
 
Читатель
Я всегда угораю над такими "горе родителями" которые дарят детям питбайки и квадрики, а потом крокодиловы слёзы лют когда их чадо скончается в ДТП или переломается. Ну ладно у чад ума как у воробушка, а эти стремные родителя о чем думают вообще и какой участи ожидают даря такие подарки.

16:3326-01-2026
 
ЧитательЧитатель
А как малолетку заставить пройти медосвидетельствование?

И не надо заставлять, достаточно предложить. А дальше Ст. 12.26 КоАП: "Отказ от прохождения медицинского освидетельствования (на состояние опьянения) юридически эквивалентен признанию вины в управлении в нетрезвом виде."

19:4726-01-2026
1
Читатель
30 тр штрафа родителям мало, за убитые нервы и бессонницу у людей мимо чьх окон эти разгильдяи катаются нужно минимум 300 000 рублей штраф делать только тогда до них дойдет, а байки на фронт отправлять там их быстро утилизируют

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости