Новокузнецким подросткам рассказали, где можно поработать летом (ВИДЕО)

Новокузнецким подросткам рассказали, где можно поработать летом (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Подать заявки можно уже в феврале.

Несовершеннолетние новокузнечане в возрасте от 14 до 17 лет могут получить работу по программе временного официального трудоустройства. Подработать можно в свободное от учёбы время в учреждениях образования, культуры, спорта, молодёжной политики, а также в администрациях районов для получения первого опыта трудовой деятельности. 

Анастасия Каржавина, начальник отдела молодёжной политики Управления культуры и молодёжной политики администрации Новокузнецка:

«Вся информация аккумулируется в городском молодёжном центре «Социум» на проспекте Пионерском, 25. Работа по графику: 10 рабочих дней (в течение 2 недель) по 2 часа в день. Средняя заработная плата от 3 000 рублей плюс материальная помощь от Центра занятости. Трудоустроиться сможет любой подросток. Главное — желание работать и получить первый трудовой опыт».

Если трудоустройство будет произведено в «Социуме», ребята будут помогать в организации городских мероприятий, дворовых праздников. Если же прикрепиться к администрациям районов и образовательным учреждениям, то подростки будут задействованы в благоустройстве территорий.

В 2025 году было трудоустроено 3 658 человек. В 2026 году планируется трудоустроить 4 573 человека.

Для трудоустройства необходимо предоставить документы:

  • Паспорт (копии страниц 1, 2 и с регистрацией / временной регистрацией);
  • СНИЛС (копия);
  • ИНН (копия);
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Медицинская справка по форме 086-У/086;
  • Справка с места обучения;
  • Реквизиты банковской карты «МИР».
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сит-н

Комментарии /7

14:0526-01-2026
 
Читатель
если прикрепиться к администрациям районов и образовательным учреждениям, то будешь работать вместо дворника и получать меньше чем дворник , убирать окурки, убирать собачье ..............

14:2026-01-2026
 
ЧитательЧитатель
если прикрепиться к администрациям районов и образовательным учреждениям, то будешь работать вместо дворника и получать меньше чем дворник , убирать окурки, убирать собачье ..............

Во-во. Гораздо лучше какие-нибудь флаеры и буклеты где-нибудь раздавать. И физически напрягаться не нужно, и заработаешь хотя бы на карманные расходы себе, а не чисто символические 3000 рублей.

14:2626-01-2026
 
Читатель
Справка об отсутсвие Судимости ?????

14:3926-01-2026
3
Читатель
детям надо летом отдыхать перед началом нового учебного года а не работать а потом в новом учебном годе сидеть на уроках как вареник и в башке ни чего не останется если не дать отдохнуть летом, не зря были придуманы летние каникулы, а так бы круглый год была учеба без отдыха, дети просто перегорят и все психушка

16:0326-01-2026
1
Житель
А налоговики требуют с руководителей предприятий, чтобы оплата труда соответствовала средней по направлению производства.
Напрашивается вопрос, что у нас в социалке и в администрации зарплата 3 000т.р,или на них не распространяются требования налоговиков и закона.
Только не надо говорить, что дети будут работать всего 2 часа в день. Своих отпрысков они вряд-ли отправят туда работать.

20:4626-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Справка об отсутсвие Судимости ?????

реалити современной молодежи

03:0528-01-2026
 
Двоякое мнение
Раньше я была идеалисткой. Я думала, буду хорошо учиться в школе, в вузе, найду хорошую работу, вот как найду - так буду зарабатывать и жить безбедно. Жизнь посмеялась надо мной из-за того, что единственное, о чем я просила судьбу, - это найти хорошую работу. Это буквально был и есть мой единственный запрос. Я думала, остальное приложится и никогда не работала ни в школе, ни в вузе, но старательно училась. Зато потом работала на плохих работах буквально за МРОТ. Мои двоюродные сестры зато каждое лето ездили в лагеря на подработки. И спортивные увлечения, и организаторские способности, и умение общаться - все это они прокачали. У них сейчас семьи, квартиры, машины, перспективы, а главное, они настолько молоды, что даже если все это отнимется, то они смогут еще раз подняться не по разу. А мой возраст практически вышел. Я к тому, что на подработке, возможно, кто-то найдет момент истины и сможет потом в дальнейшей трудовой деятельности это применять, когда уже станет специалистом...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости