Дилер HAVAL в Кемерове обанкротился

Дилер HAVAL в Кемерове обанкротился

Местные новостиЖизнь
Кемеровский дилер Great Wall признан банкротом.

Кемеровский арбитраж признал несостоятельным ООО «Автосалон торговый центр «Томь», известное как дилер китайских марок Great Wall и Haval, и открыл в нём конкурсное производство на шесть месяцев. Об этом пишет бизнес-портал Кузбасса «Авант-ПАРТНЁР».

Заявление о признании отсутствующего должника направила в суд Федеральная налоговая служба, мотивируя наличием у него 15,05 млн рублей задолженности по обязательным платежам. Также от ликвидатора общества поступило аналогичное заявление со ссылкой на наличие 27,6 млн рублей задолженности.

В ходе рассмотрения заявления ФНС факт наличия 13,73 млн рублей основной задолженности и 1,32 млн санкций подтвердился, ликвидатор (в этом качестве выступал учредитель ООО Вячеслав Опортов) также указал на несостоятельность ООО АТЦ «Томь», - отмечено в определении суда. 

Конкурсным управляющим суд утвердил Максима Черешко, назначив на 8 июля 2026 года рассмотрение его отчёта о проведении процедуры. В полном виде определение вышло 26 января, - пишет бизнес-портал Кузбасса.

АТЦ «Томь» работал на авторынке Кемерова более 10 лет, вплоть до 2024 года отчётность общества показывала безубыточную работу. Однако, в мае 2025 года в центре была начата процедура ликвидации. В августе по его адресу открылось подразделение сети «Фит сервис».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Бизнес-портал Кузбасса

всего: 7257 / сегодня: 1

Комментарии /37

12:0628-01-2026
10
Читатель
Потому что надо Ладу продавать

12:1428-01-2026
3
Читатель
Только хотел парочку прикупить и на тебе кризис.

12:2728-01-2026
17
виктор
нет у кузпрессовского грачёва урода денег на покупку авто.

12:3428-01-2026
3
Читатель
Да почти все так называемые "автосалоны" - мошенники. Хотят навариться на работягах, а по итогу налоги не платят, а гарантийные случаи только через суд. Туда им и дорога. Еще бы директоров таких контор закрывали на годик, чтоб остальным не повадно было.

12:4428-01-2026
8
странно..
из китайских повозок Жыли да Лаваш более / менее себя показали, нарот их берёт.. или прорыфф состоялся - уже не берёт?

12:5028-01-2026
1
Михалыч
Есть вещи, которые практически невозможно посчитать: капли дождя, песчинки на берегу и марки китайских автомобилей.

12:5428-01-2026
10
Читатель
Вот побегают теперь счастливые обладатели китайского хлама в поисках обслуживания и гарантии

13:2228-01-2026
11
Стрелок
Надо было раньше прикрывать халяву с покупкой китайщины через чингиз-страны. А сейчас никто в здравом уме не купит чайну в 2 раза дороже чем на родине из-за мифического утильсбора. Пока еще можно взять живых б/у японцев или европейцев. Пока еще терпим.

13:3028-01-2026
2
Читатель
Надо? А зачем?

13:3128-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Надо? А зачем?

это было к первому комментарию

13:3428-01-2026
14
ЧитательЧитатель
Да почти все так называемые "автосалоны" - мошенники. Хотят навариться на работягах, а по итогу налоги не платят, а гарантийные случаи только через суд. Туда им и дорога. Еще бы директоров таких контор закрывали на годик, чтоб остальным не повадно было.

Гарантия зависит только от производителя. Работодатель и клиент автосалона - автозавод, а не покупатель авто. Если во многих автомобилях есть конструктивные просчеты (типа как у VAG в ДВС), а производитель не хочет это ремонтировать, самый замечательный автосалон будет в глазах покупателей негодяем.

13:3628-01-2026
11
ага ага..Читатель
Вот побегают теперь счастливые обладатели китайского хлама в поисках обслуживания и гарантии

не то что 25-и летний пруль!
арки, пороги и днище в гараже переварить не получится..
за выходные движок перебрать самому тоже не удастся..
да и "контрактных" запчастей на разборках нет! как жить, как жить..

13:4428-01-2026
3
тётенька, сказки не рассказывай!Читатель
Гарантия зависит только от производителя. Работодатель и клиент автосалона - автозавод, а не покупатель авто. Если во многих автомобилях есть конструктивные просчеты (типа как у VAG в ДВС), а производитель не хочет это ремонтировать, самый замечательный автосалон будет в глазах покупателей негодяем.

если дилер - неправ , то это ОН неправ, а не автоконцерн!!
на примере своего Audi прекрасно это понял, когда даже по отзывным компаниям мне не хотели ричего делать, а потом ещё и счёт выставить попытались! я уж молчу о "квалификации" криво..опых сотрудников, заказывающих "не тот артикул" четыре (!!) раза или неспособных произвести обслуживание БЕЗ СОПУТСТВУЮЩИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

13:5428-01-2026
1
ЧитательЧитатель
это было к первому комментарию

А что надо?

14:1228-01-2026
5
ЧитательЧитатель
А что надо?

Очевидно же - Toyota RAV4 и HONDA CRV.
Еще топ кар - Toyota Prius.

14:1328-01-2026
4
Читательтётенька, сказки не рассказывай!
если дилер - неправ , то это ОН неправ, а не автоконцерн!!
на примере своего Audi прекрасно это понял, когда даже по отзывным компаниям мне не хотели ричего делать, а потом ещё и счёт выставить попытались! я уж молчу о "квалификации" криво..опых сотрудников, заказывающих "не тот артикул" четыре (!!) раза или неспособных произвести обслуживание БЕЗ СОПУТСТВУЮЩИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

1. Это автосалон приходит с поклоном к автозаводу, и просит разрешить торговать фирмОй. Будет выделываться - лишится статуса. Будет искать правду в суде? ФЛ защищает ЗоЗПП, а между салоном и производителем - договор ежду двумя ЮЛ.
2. Салон рад делать ремонтировать по гарантии, если производитель ему оплатит. Но производитель не хочет
3. Салон должен защищать производителя, а не покупателя. Поэтому как и везде вокруг, хорошо живут хитрые, а не умные-трудолюбивые.
4. Как там ДВС? Масло с рождения пьет? Колечки уже залегли? Автозавод сам говорит, что это - норма?

14:1628-01-2026
7
ЧитательЧитатель
А что надо?

А если бы зарядки были на трассах хотя бы каждые 30-50 км, то естественно это была бы Tesla.

14:4828-01-2026
2
ЧитательЧитатель
1. Это автосалон приходит с поклоном к автозаводу, и просит разрешить торговать фирмОй. Будет выделываться - лишится статуса. Будет искать правду в суде? ФЛ защищает ЗоЗПП, а между салоном и производителем - договор ежду двумя ЮЛ.
2. Салон рад делать ремонтировать по гарантии, если производитель ему оплатит. Но производитель не хочет
3. Салон должен защищать производителя, а не покупателя. Поэтому как и везде вокруг, хорошо живут хитрые, а не умные-трудолюбивые.
4. Как там ДВС? Масло с рождения пьет? Колечки уже залегли? Автозавод сам говорит, что это - норма?

Смысл твоего исследования? Ты только подтвердил что дилер не прав ибо действует в интересах производителя.

14:5128-01-2026
3
оо.. пенс? без машины?Читатель
1. Это автосалон приходит с поклоном к автозаводу, и просит разрешить торговать фирмОй. Будет выделываться - лишится статуса. Будет искать правду в суде? ФЛ защищает ЗоЗПП, а между салоном и производителем - договор ежду двумя ЮЛ.
2. Салон рад делать ремонтировать по гарантии, если производитель ему оплатит. Но производитель не хочет
3. Салон должен защищать производителя, а не покупателя. Поэтому как и везде вокруг, хорошо живут хитрые, а не умные-трудолюбивые.
4. Как там ДВС? Масло с рождения пьет? Колечки уже залегли? Автозавод сам говорит, что это - норма?

1. меня это НИКАК НЕ ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ. дилер по договору ОБЯЗАН. точка.
2. херню несёшь! вот как раз после звонка и письма в оф.представительство WV Group Russia дилеру дали такого пенделя, что мне и все отзывные провели и лобовое с обогревом бесплатно заменили!
3. масложор - единственное, что ты знаешь о Audi ясно.
дизельный V6 не страдал и не страдает этим, других "фичей" достаточно.

14:5628-01-2026
2
осспади.. какая серостьЧитатель
Очевидно же - Toyota RAV4 и HONDA CRV.
Еще топ кар - Toyota Prius.

понятно, что кондовые и надёжные бюджетные повозки..
но ты, хотя бы помечтай о чём-нибудь поинтереснее, подороже!

14:5728-01-2026
1
ЧитательЧитатель
А если бы зарядки были на трассах хотя бы каждые 30-50 км, то естественно это была бы Tesla.

"электрички" не для трассового использования! только город - пригород!

да и Тесла такойсебе продукт - отвратительно собранный гаджет с дешёвыми материалами

15:0128-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Смысл твоего исследования? Ты только подтвердил что дилер не прав ибо действует в интересах производителя.

Но дилер действует не сам по себе!
Если производитель реально несет гарантийные обязательства, то у покупателя нет проблем. Да, может попасться плохой дилер, бывает.
Но если производитель сам всех кидает, то никакой образцовый дилер за свой счет косяки производителя не исправит.

15:0228-01-2026
5
Читатель
Понаехали эффективные менеджеры, вот и стоит автобизнесс на коленях с 2014 года

15:0328-01-2026
1
Читатель
В свое время коробельников развалил тойоту

15:1928-01-2026
4
ЧитательЧитатель
"электрички" не для трассового использования! только город - пригород!

да и Тесла такойсебе продукт - отвратительно собранный гаджет с дешёвыми материалами

Ойвей! Неужели хуже чем у таза? Не могет этава быть
А если учитывать, что в китае тесла model Y стоит 2,4 млн рублей и еще с беспроцентным кредитом, то материалы это уже вторично.

вот, просвещайся, цена на теслу в китае - youtu.be/6fZg-378FPw?t=1174

16:2428-01-2026
2
Читательосспади.. какая серость
понятно, что кондовые и надёжные бюджетные повозки..
но ты, хотя бы помечтай о чём-нибудь поинтереснее, подороже!

А мне зачем дороже? Мне нужен стандартный паркетник, который удобный и 15 лет не ломается
А для города приус в пробках торчать. ФСЁ.

16:2728-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Потому что надо Ладу продавать

Можно. А зачем? (с)

16:3328-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Ойвей! Неужели хуже чем у таза? Не могет этава быть
А если учитывать, что в китае тесла model Y стоит 2,4 млн рублей и еще с беспроцентным кредитом, то материалы это уже вторично.

вот, просвещайся, цена на теслу в китае - youtu.be/6fZg-378FPw?t=1174

да что вы детишки знаете об авто

16:5128-01-2026
4
ЧитательЧитатель
Вот побегают теперь счастливые обладатели китайского хлама в поисках обслуживания и гарантии

радуйся обладатель ржавого ведра от таз прома

17:0928-01-2026
3
ЧитательЧитатель
да что вы детишки знаете об авто

"Китайский рынок, который стал первым для обновлённой Tesla Model Y, демонстрирует высокий спрос на кроссовер. По данным местных медиа, за первые пять дней приёма предварительных заказов производитель получил свыше 70 тысяч заявок.

После модернизации Tesla Model Y местной сборки стоит в Китае от 263 500 юаней (36 890 долларов по курсу на момент публикации). В такую сумму оценили заднеприводную модификацию с 299-сильным электромотором и литий-железо-фосфатной батареей ёмкостью 62,5 киловатт-часа производства компании CATL.

По итогам 2024 года Tesla Model Y стала в Китае абсолютным бестселлером, разойдясь тиражом в 480 309 штук (плюс 5,24% в сравнении с 2023-м). На младший кроссовер пришлось 73% всех продаж бренда в стране."

18:4028-01-2026
1
ЧитательЧитатель
А если бы зарядки были на трассах хотя бы каждые 30-50 км, то естественно это была бы Tesla.

В омерике этих зарядных станций достаточно. И что, все на Теслах гоняют? Так нет же! Основную долю автопарка составляют бензиновые модели. Да, и судя по последним новостям, в мире уже наигрались с электричками, многие производители возвращаются к ДВС. Максимум, гибриды еще будут актуальны.

21:2728-01-2026
1
Читатель
что-то случилось с неким автосалоном. ну и что? это касается только владельцев этого бизнеса. а покупатели надеялись что им этот автосалон потом будет руки целовать всю оставшуюся жизнь?

09:4229-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Вот побегают теперь счастливые обладатели китайского хлама в поисках обслуживания и гарантии

В Кемерово 3 дилера хавал было до банкротства нынешнего, поэтому обслужатся без проблем, это в Новокузнецке только 1. Хавал в Туле собирают, так что производителя так же можно привлечь при гарантийном случае.

09:5229-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Но дилер действует не сам по себе!
Если производитель реально несет гарантийные обязательства, то у покупателя нет проблем. Да, может попасться плохой дилер, бывает.
Но если производитель сам всех кидает, то никакой образцовый дилер за свой счет косяки производителя не исправит.

Ты закон прочитай. Предприниматель действует на СВОЙ риск. Если производитель не гож - зачем с ним дилерство заключать? Так что не катит. Дилер виноват - тчк. Это он деньги берет за авто, а не завод. Ему и отвечать.

11:1129-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты закон прочитай. Предприниматель действует на СВОЙ риск. Если производитель не гож - зачем с ним дилерство заключать? Так что не катит. Дилер виноват - тчк. Это он деньги берет за авто, а не завод. Ему и отвечать.

Поэтому и выживают самые хитрые и безбашенные. Кто денег с людей собрал, и при проблемах обанкротился.

11:1329-01-2026
 
Читательосспади.. какая серость
понятно, что кондовые и надёжные бюджетные повозки..
но ты, хотя бы помечтай о чём-нибудь поинтереснее, подороже!

Чувак. СССР закончился. А вместе с ним и культ вещей испарился. Сейчас просто джинсы( а не Ли там или Монтана) Телевизор( а не Сони или Тошиба) и .....да да ....просто автомобиль. Который сел поехал в пробке на работу или куда там еще. Или ты думаешь в проббке на Тесле престижней стоять что ли?

12:3029-01-2026
 
Путин
Сколько злости у людей, зависти, но вы мозг включайте маленько, Китай сейчас и европейцев делают и японцев катаетесь и заткнитесь. А что-то в стране поменять очкуете.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости