Девять смертей в психо-неврологическом интернате Прокопьевска: губернатор отреагировал

Девять смертей в психо-неврологическом интернате Прокопьевска: губернатор отреагировал

Местные новостиЧП
Умерли девять пациентов в доме-интернате в Кемеровской области, где было массовое заражение гриппом А.

С начала января 46 человек, проживавших в Прокопьевском доме-интернате для людей с психическими расстройствами, заболели гриппом. Как ранее писал SHOT, пациенты жаловались на лихорадку, высокую температуру до 40 градусов, сильную головную боль и ломоту в теле. По данным портала, также с начала января в доме-интернате в Прокопьевске умерли 9 человек. Среди причин смерти: хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия, болезнь лёгких и другие заболевания. По данным SHOT, у многих госпитализированных была нарушена работа сердца. Сообщается, что постояльцев дома-интерната в Прокопьевске кормили тухлой едой, на что они регулярно жаловались.

Как рассказали SHOT сотрудники кузбасского дома-интерната, условия содержания пациентов были плохими — лучше становилось только в дни проверок.

Часть постояльцев умерли в Прокопьевском доме-интернате, часть — в больнице или в машине скорой помощи по дороге к медикам. Опубликован список скончавшихся и их диагнозы: 

  • 69-летняя женщина — декомпенсация длительно текущей сердечной недостаточности, умерла в машине скорой помощи; 
  • 67-летняя женщина —хроническая сердечная недостаточность, умерла в психоневрологическом интернате;
  • Две женщины 79 лет — энцефалопатия сложного генеза и декомпенсация сердечной недостаточности, умерли в доме-интернате;
  • 42-летний мужчина — тромбоэмболия, умер в стационаре Прокопьевской городской больницы;
  • 68-летний мужчина умер от хронической обструктивной болезни лёгких в стадии декомпенсации в Прокопьевской городской больнице;
  • 21-летняя девушка с диагнозом ДЦП и церебральным параличом — умерла в доме-интернате.

Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк опубликовал пост в телеграм-канале:

«Информация о произошедшем в психо-неврологическом интернате Прокопьевска тяжёлая. Речь идёт о тяжело больных людях и человеческих жизнях.

На ситуацию мы отреагировали сразу. На месте с 24 января работает комиссия Министерства труда и социальной защиты Кузбасса. Материалы, которые требуют проверки, направлены в правоохранительные органы.

Независимо от возраста, состояния здоровья, наличия или отсутствия родных — каждый летальный случай требует внимательного разбора.

Сегодня возвращаюсь в регион. Сразу проведём штаб с участием профильных ведомств, депутатов и представителей общественности. Примем конкретные решения как по этой ситуации, так и по работе подобных социальных учреждений в целом.

О дальнейших шагах и результатах буду информировать».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Константин Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /32

16:0329-01-2026
5
Читатель
Когда мы услышим об аресте оптимизаторов здравоохранения? Сколько еще людей должно погибнуть?

16:0929-01-2026
6
Читатель
ДЕВЯТЬ! это что вообще происходит в области!?!?!?!?!?!

16:1029-01-2026
4
Читатель
Опять виноваты так как неследи за собой и пили? Или что?

16:1029-01-2026
3
ххх
Вотпо этому и спор всегда что делать с престарелыми или больными родственниками. Когда нам ставят в пример зарубежные страны, что там в домах престрелых старики живут себе и радуются. Только у нас к сожалению, даже за деньги не всегда будут относится к больному человеку нормально.

16:1329-01-2026
6
Читатель
Кузбасс вымирает, медицины нет. Молодые, если вы остаётесь жить в Кузбассе -- вы пенсии не дождётесь, помрёте до первых выплат.

16:1429-01-2026
2
Читатель
Красавчик Середюк, штаб создаёт, значит заживём.
Как нынче без создания штаба.
Детей в школе на ОБЖ нужно учить созданию штаба.

16:1529-01-2026
4
ЧитательЧитатель
Когда мы услышим об аресте оптимизаторов здравоохранения? Сколько еще людей должно погибнуть?

наверное опять на скорой привозили бухих

16:1629-01-2026
2
Читатель
9 детей в роддоме, 9 в интернате, какое-то несчастливое число для Кузбасса

16:1829-01-2026
4
Читатель
а зачем создавать штаб совместно с депутатами, или у депутатов есть какое то образование в сфере здравоохранения или может депутаты в следственном комитете работали раньше, чем депутаты смогут помочь в разбирательстве

16:2529-01-2026
3
Читатель
СК и Бастрыгин ждем разбирательства на высшем уровне?

16:2729-01-2026
3
ЧитательЧитатель
9 детей в роддоме, 9 в интернате, какое-то несчастливое число для Кузбасса

теперь надо чтоб -9 было где нибудь в верхних слоях, так сказать для равенства

16:2929-01-2026
2
Читатель
жаль у сити н цензура, я бы написал тут...

16:3629-01-2026
4
ЧитательЧитатель
а зачем создавать штаб совместно с депутатами, или у депутатов есть какое то образование в сфере здравоохранения или может депутаты в следственном комитете работали раньше, чем депутаты смогут помочь в разбирательстве

это депутаты его создали, а здравоохранение чисто для видимости выписали, кто там от них придет если их нет...

16:3929-01-2026
1
Читатель
А куда Глава смотрит? У нас что население что новорожденые умирают?

16:4029-01-2026
7
112
по стопам никалашки пошли а центр молчит видать от прошлых событий не пришли в себя иль им не до у их там такое

16:4429-01-2026
3
Читатель
кто виноват и что делать

17:1129-01-2026
3
Кактус
Губернатора вообще критиковать нельзя?

17:4229-01-2026
4
ЧитательКактус
Губернатора вообще критиковать нельзя?

Можно, но не здесь, а то атата, страшна всем, вдруг умрем

17:4229-01-2026
2
ЧитательКактус
Губернатора вообще критиковать нельзя?

только восхищаться можно

17:4229-01-2026
2
ЧитательКактус
Губернатора вообще критиковать нельзя?

Он у нас самый лучший, наругал всех, много пьют мамашки

17:4329-01-2026
3
ЧитательКактус
Губернатора вообще критиковать нельзя?

Он святой!
Потомучто
Идеально
Делает
Акуратную
Работу

17:4429-01-2026
1
ЧитательЧитатель
кто виноват и что делать

все но не виноватые
выживать

18:2329-01-2026
4
21-летняя девушка с диагнозом ДЦП и церебральным параличом — умерла в доме-интернате.
бросили ребенка
бумеранг вернётся

18:5129-01-2026
11
Читательххх
Вотпо этому и спор всегда что делать с престарелыми или больными родственниками. Когда нам ставят в пример зарубежные страны, что там в домах престрелых старики живут себе и радуются. Только у нас к сожалению, даже за деньги не всегда будут относится к больному человеку нормально.

Сам придумал или в интернете прочитал?

18:5329-01-2026
1
ЧитательЧитатель
СК и Бастрыгин ждем разбирательства на высшем уровне?

Щас, вот только закончит дела дяди Абрама и мальчика с синими волосами.

19:0229-01-2026
1
Олег
Есть такая зам.губернатора Воронина, она курирует здравоохранение и соц. защиту, чем она занимается?

20:1929-01-2026
 
Читатель
А про роддом забыли уже?

20:5729-01-2026
1
ЧитательЧитатель
жаль у сити н цензура, я бы написал тут...

На заборе напиши!

07:5630-01-2026
1
Читатель
Новости из Кузбасса напоминают какой-то сюрр, и самое страшное, что это наша реальность. Поем гимн, носим флаг, а рядом умирают младенцы и беззащитные люди.

08:5930-01-2026
1
ЧитательЧитатель
ДЕВЯТЬ! это что вообще происходит в области!?!?!?!?!?!

наверное чтобы переключились от роддома

09:1830-01-2026
1
Имею Мнение
Диагнозов всего семь написали, где ещё два? И вообще в медучреждении умирать от вспышки гриппа это нонсенс, явно доктора и работники халатно отнеслись. Бедем надеется что разберутся.

10:5930-01-2026
 
Василий
Вот он их зоокузбасс,угольная яма превращается в братскую могилу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости