Минздрав Кузбасса «зажал» льготное лекарство для девочки с эпилепсией и получил судебный иск

Минздрав Кузбасса «зажал» льготное лекарство для девочки с эпилепсией и получил судебный иск

Местные новостиЖизнь
Препарат был на фармацевтическом складе, однако региональный Минздрав распорядился никому не отпускать лекарство через аптечные пункты больниц.

Министерство здравоохранения Кузбасса несвоевременно предоставило несовершеннолетней жительнице Мариинска жизненно необходимый лекарственный препарат, поэтому мама девочки вынуждена была приобрести лекарство за счёт собственных средств.

Позже выяснилось, что лекарство было в наличии на фармацевтическом складе, но по распоряжению Минздрава Кузбасса находилось в резерве.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка соблюдения органами здравоохранения требований законодательства по факту необеспечения несовершеннолетней жительницы Мариинска льготным лекарственным препаратом «Леветирацетам», входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, суд в результате рассмотрения заявленных прокурором требований установил, что в связи с диагнозом «эпилепсия» несовершеннолетняя нуждается в ежедневном приёме препарата, который она вправе получать бесплатно в рамках льготного обеспечения.

В декабре 2024 года мама девочки в очередной раз пришла в аптечный пункт городской больницы за лекарством, но ей отказали из-за отсутствия препарата. Рецепт поставили на отсроченное обслуживание. По этой причине женщина была вынуждена приобретать медикаменты за свой счёт.

Представители Минздрава Кузбасса с требованиями прокурора не согласились и утверждали, что лекарство жительница Мариинска получила через месяц после обращения в аптеку, но в срок действия льготного рецепта, поэтому органы здравоохранения приняли все меры по обеспечению несовершеннолетней нужным препаратом.

Однако выяснилось, что лекарственный препарат имелся на фармацевтическом складе, но, согласно письму Минздрава Кузбасса, был зарезервирован для адресного распределения и мог быть доставлен в аптеку только на основании распоряжения Минздрава. При этом никакого распоряжения в отношении отгрузки лекарства для несовершеннолетней жительницы Мариинска не поступало.

В результате суд решил взыскать с Министерства здравоохранения Кузбасса в пользу несовершеннолетней жительницы Мариинска расходы на приобретение лекарственного препарата в размере 2 607 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Не согласившись с таким результатом рассмотрения дела, Минздрав Кузбасса обжаловал судебное постановление в вышестоящую судебную инстанцию, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда подтвердила законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /27

09:1710-02-2026
2
Читатель
Вот

09:3110-02-2026
5
читатель
Скажите, остальные льготники - пенсионеры, инвалиды, рабочие, студенты, школьники - они тоже должны писать в прокуратуру или она все-таки сама разберётся с проблемой в области льготного обеспечения лекарствами? Или главное - отчитаться в прессе по одному случаю?

09:3910-02-2026
2
Читатель
для себя берегли???

09:5910-02-2026
3
Читатель
Вот те новый министр здравоохранения

10:0110-02-2026
2
местный
Не слишком ли много косяков у Минздрава? Эх глянуть бы кто подписал письмо от минздрава!

10:1210-02-2026
4
Читатель
А ата?

10:2710-02-2026
10
Прохожий
Минздрав - это лекарства???

10:3310-02-2026
3
Читатель
молодец что получил дизлайк

10:4010-02-2026
3
111
не много ли вопросов в последнее время к Минздраву Кузбассии?

11:3510-02-2026
1
Читатель
Минздрав Кузбасса - помирайте за бесплатно, а живите за бабло...

11:5710-02-2026
 
МинздравЧитатель
Вот те новый министр здравоохранения

Я не жадный, я домовитый! (с)

12:1410-02-2026
 
Читатель
А клятва ?

12:3610-02-2026
2
Читатель
Да.......

12:5010-02-2026
 
Ну что сказать
Глубочайший системный кризис в здравоохранении.

13:1110-02-2026
5
Читательчитатель
Скажите, остальные льготники - пенсионеры, инвалиды, рабочие, студенты, школьники - они тоже должны писать в прокуратуру или она все-таки сама разберётся с проблемой в области льготного обеспечения лекарствами? Или главное - отчитаться в прессе по одному случаю?

Наши законы позволяют стрясти с всяких министерств свои расходы на покупку таких льготных лекарств. С прокурором конечно спокойнее подавать иск, но можно и без него - все равно выиграешь. Так что можно смело покупать и подавать иски. А вот например в Великобритании, если лекарство дорогое, то в его предоставлении просто отказывают, и не стесняются писать официальный ответ что вашего ребенка нецелесообразно спасать, пусть умирает. Потому наших еще грех ругать получается. У нас даже золгенсму государство покупает - в мире больше такого нет.

13:1210-02-2026
 
ЧитательЧитатель
Вот те новый министр здравоохранения

Это вопросы к старому министру (бывшему) дату посмотрите - декабрь 2024 года!

13:1310-02-2026
 
Читатель
Больше года разбирались.

14:0710-02-2026
 
Читатель
А вы что, хотели пенсию свою увидеть?

14:1610-02-2026
 
Читатель
Опять публичные

15:3910-02-2026
 
Читатель
Наверное по своим хотели оставить.

16:0010-02-2026
 
ЧитательНу что сказать
Глубочайший системный кризис в здравоохранении.

А где не кризис?

16:5010-02-2026
 
ывпмывпы
Кошмар, министерство еще и обжалует свои же косяки

17:1210-02-2026
1
Льготник
С декабря месяца не могу получить льготные лекарства Trilogy, имею заболевание астмы, хобл. Лекарств третий месяц в аптеке на Кирова нет. Мне обратиться в прокуратуру?

17:1410-02-2026
1
Льготник
С декабря месяца не могу получить льготные лекарства ТРЕЛЕДЖИ, имею заболевание астмы, хобл. Лекарств третий месяц в аптеке на Кирова нет. Мне обратиться в прокуратуру?

17:3910-02-2026
 
ЧитательЧитатель
А где не кризис?

в телевизоре

09:2511-02-2026
 
Читатель
Какая же бесполезная эта организация Минздрав Кузбасса, получающая зп с наших налогов.

12:0811-02-2026
 
ЧитательЛьготник
С декабря месяца не могу получить льготные лекарства ТРЕЛЕДЖИ, имею заболевание астмы, хобл. Лекарств третий месяц в аптеке на Кирова нет. Мне обратиться в прокуратуру?

Кардикет.давно исчез из продажи в регионе.Блестящяя отмазка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости