
Ленинский районный суд г. Кемерово постановил обвинительный приговор в отношении 37-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Так, в сентябре 2025 года в ночное время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения управлял автомобилем KИА РИО, передвигаясь на нем по городу Кемерово. На улице Рубиновой он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проведённое с помощью специального прибора освидетельствование показало наличие в выдыхаемом водителем воздухе 1,115 мг/л абсолютного этилового спирта.

При этом осуждённый преступил закон не впервые. В 2024 году он уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.
Мужчина вину в совершении преступления признал.
С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года и конфискацией в собственность государства автомобиля KИА РИО.
Комментарии /3
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: