
Напомним, что летом прошлого года в Новокузнецке началось уничтожение сквера Комсомольский на улице Тольятти.

Как оказалось, в апреле 2025 года Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка по результатам проведённого аукциона заключил договор аренды земельного участка, площадью почти в 8 тысяч квадратных метров, расположенного в районе ул. Тольятти, 11А с компанией «Г.С. Строй». Срок действия договора аренды — до 22 октября 2030 года.
Земельный участок был предоставлен в аренду под проектирование и строительство объекта управленческой деятельности.


По неподтверждённым данным, на месте сквера должно было появиться здание суда, однако Управление судебного департамента в Кемеровской области эту информацию опровергло.
В целях сохранения сквера неравнодушные новокузнечане обратились к губернатору. После чего Илья Середюк встретился с жителями Новокузнецка и сообщил, что стройки на месте сквера не будет.
Однако расторгнуть договор аренды земельного участка с компанией «Г.С. Строй» во внесудебном порядке у города не получилось. Несмотря на это глава Новокузнецка Денис Ильин заверил горожан, что договор всё-таки будет расторгнут, но через суд.
В конце декабря 2025 года в Арбитражный суд Кемеровской области действительно было подано исковое заявление от Прокуратуры Кузбасса в защиту публичных интересов города Новокузнецка.
Ответчиками по делу выступают компания «Г.С. Строй», Комитет градостроительства и архитектуры администрации города Новокузнецка и КУМИ города Новокузнецка.
Прокуратура просит суд признать аукцион на право заключения договора аренды недействительным, сам договор аренды земельного участка ничтожным, а также обязать ООО «Г.С. Строй» произвести возврат участка городу в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Как следует из материалов судебного дела, компания «Г.С. Строй» серьёзных возражений против иска прокуратуры не выдвинула, но в случае удовлетворения иска просит вернуть ей 3 млн рублей, которые были перечислены компанией в качестве задатка электронной торговой площадке для проведения торгов ООО «РТС-Тендер».
Очередное судебное заседание по делу должно было состояться сегодня, 2 марта, однако было перенесено на 5 марта 2026 года.
Комментарии /26
А корни вверх пойдут этажами!
Частные инвестиции знаешь что такое? Для себя они. "Как" знаешь такое слово? Он сильный, как медведь - не означает, что он есть медведь. "Как" в данном случае означает "сродни" подарку. До какой степени надо витать в каких-то эмпиреях, чтоб думать что кто-то может дарить такое дорогое колесо. При этом без пиара, без называния своего имени. Очень ты оторванный от жизни.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: