Новокузнецкие управляющие компании выбирают «естественный метод» в борьбе со снегом и наледью во дворах (ФОТО)

Новокузнецкие управляющие компании выбирают «естественный метод» в борьбе со снегом и наледью во дворах (ФОТО)

Местные новостиГородское хозяйство
Метод заключается в ожидании, когда всё растает само.

«Куда жаловаться на управляющую компанию? В Кузнецком районе по улице Петракова, 57 управляющая компания «Проспект» плохо выполняет свои обязанности по уборке снега. Снег практически всю зиму чистили сами жители. Тротуар всегда засыпан снегом, а теперь — и льдом. Ходить невозможно. Даже не посыпается песком. Дорогу на днях почистили, фото прикладываю. Можно представить, что было до чистки дороги.

Неоднократно подавали в УК заявки на чистку снега, но наши заявки игнорируются. Куда обратиться с данным вопросом, чтобы УК «Проспект» начала выполнять свои прямые обязанности? Жители оплачивают услуги, которые не получают», - пишет наша читательница Ирина и делится фото.

А подписчики группы Сити-н ВКонтакте с Кирова, 76 жалуются, что их двор превратился в море.

Таких жалоб по городу можно набрать десятки, если не сотни. Однако так происходит из года в год: реалии таковы, что разовая механизированная уборка снега обходится в десятки тысяч рублей, в то время как принцип «весной растает само» работает без сбоев уже много тысяч лет. Поэтому большинство лиц, ответственных за содержание местных проездов, как правило, выбирает надёжный и бесплатный способ избавления от снега естественным путём.

Добавим, что жаловаться на бездействие управляющей компании можно в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру или Сити-н. Самый эффективный вариант — одновременно в прокуратуру и Сити-н.

 


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /27

13:1530-03-2026
8
Наталья
Так ГДЕ ОТВЕТ? а Сити-н? Вы же всё знаете. Куда обратится на Бездействие.

13:2930-03-2026
6
Читатель
Нормальный подход. Ни чего страшного. Это же Ваши деньги, который можно на что-то нужное для дома потрать. Мне одна жительница в мае месяце заявляла, что нужно вывести оставшийся снег. Посчитали, примерно нужно 80 тысяч рублей на камаз и трактор на весь день. А у дома есть другие проблемы, куда можно 80 тысяч потратить. В итоге снег сам растаял.

13:3030-03-2026
4
Читатель
Сейчас убирать уже поздно, можно весь асфальт зацарапать или даже снять его со снегом...

13:3130-03-2026
4
Спортлото
Ко мне обращайтесь - чем смогу помогу.

13:3630-03-2026
5
Евгений
На Тольятти 56 точно такой же метод

13:4530-03-2026
2
Ужас
Смесь грязи и собачьего дерьма - это озабоченный козёл.

13:5330-03-2026
7
ЧитательЧитатель
Нормальный подход. Ни чего страшного. Это же Ваши деньги, который можно на что-то нужное для дома потрать. Мне одна жительница в мае месяце заявляла, что нужно вывести оставшийся снег. Посчитали, примерно нужно 80 тысяч рублей на камаз и трактор на весь день. А у дома есть другие проблемы, куда можно 80 тысяч потратить. В итоге снег сам растаял.

Шубу можно купить наневывезенный снег председателю

14:3130-03-2026
15
Читатель
Слушайте, сейчас везде так... что вы ноете?! Весна наступает.... все тает, потерпите и все рассосётся... вода уйдет и высохнет!
P.S.а кому не нравится -переезжайте туда, где нет снега и грязи! Достали, нытики! Из года в год- одно и тоже!

14:3430-03-2026
 
Читатель
Весна она такая, кому-то цветочки, а кому болото))) Болото, тем - кто, плохо себя вел всю зиму))))

14:3630-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Шубу можно купить наневывезенный снег председателю

Очень жаль тебя, что не посчастливилось поносить шубу в свои годы... Узпагойзя уже, она не в моде!

14:4430-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Нормальный подход. Ни чего страшного. Это же Ваши деньги, который можно на что-то нужное для дома потрать. Мне одна жительница в мае месяце заявляла, что нужно вывести оставшийся снег. Посчитали, примерно нужно 80 тысяч рублей на камаз и трактор на весь день. А у дома есть другие проблемы, куда можно 80 тысяч потратить. В итоге снег сам растаял.

Абсолютно верно. Чувствуется, что в теме.

15:5830-03-2026
3
ЧитательЧитатель
Слушайте, сейчас везде так... что вы ноете?! Весна наступает.... все тает, потерпите и все рассосётся... вода уйдет и высохнет!
P.S.а кому не нравится -переезжайте туда, где нет снега и грязи! Достали, нытики! Из года в год- одно и тоже!

Я деньги УК №1 плачу чтобы была возможность к подъезду подойти, но руководитель УК хочет шубу.

16:1030-03-2026
3
Читатель
А не своими ли машинами вы накатали эти колеи,раньше машины в гараж ставили ,и не было такого у подьездов,а сейчас по две машины имеют на каждую квартиру .Так устройте субботник,выйдете дружно с лопатами да наведите порядок,только ныть и умеете,все вам должны.

16:2830-03-2026
3
Читатель
А не своими ли машинами вы эти колеи наделали,раньше машины в гараж ставили и не было такого.Организуйте субботник выйдите с лопатами да наведите порядок,для себя же .легче всего с окошка сфотать да выложить .И ждать кто бы порядок навел.Нытики.

16:3230-03-2026
 
Читатель
НАрод, езжайте на свои дачи лучше - там приберитесь))) а то снега навалило

16:3430-03-2026
1
Читатель
Да, пока будете на даче убираться, не заметите как в городе у себя во дворе снег растает)) и жизнь прекрасной покажется)))

18:2330-03-2026
1
о
это 72 и 76 дома Кирова, теневая сторона, так и будет таять до лета, и ливневка походу засориласьв углу автомобильного кармана, она там есть, еще удивил ответ старшей дома на вопрос жителей 72 когда наледь снимут вдоль дома, причем это была бы 2я чистка за всю зиму эту снежную и получили от нее ругачку в чате, что это стоит денег, типо нефиг их тратить на то, что само растает, и это ответ посредника между ук Проспект и жителями, а без нее такие заявки не отрабатывают, вот и вопрос на благо кого они все живут на наши взносы?

18:3030-03-2026
1
оЧитатель
А не своими ли машинами вы эти колеи наделали,раньше машины в гараж ставили и не было такого.Организуйте субботник выйдите с лопатами да наведите порядок,для себя же .легче всего с окошка сфотать да выложить .И ждать кто бы порядок навел.Нытики.

так может и город не будем убирать? само растает, что за бред?, вода не уходит значит есть проблемы с ливневой канализацией, люди к дому подойти не могут

18:5330-03-2026
1
Читатель
деньги за уборку спишут!!! не сомневайтесь!!!

19:2230-03-2026
1
Читатель
ук проспект хорошая компания.

19:4130-03-2026
3
Читательо
так может и город не будем убирать? само растает, что за бред?, вода не уходит значит есть проблемы с ливневой канализацией, люди к дому подойти не могут

В городе уже нечего убирать. Все убрано, а последние остатки скоро до конца растаят. А вот чистить двор или нет - решают жители. В доме и дворе полно разных расходов, не чисткой единой, как говорится. Кто-то решает на этом чуть сэкономить, потратить на другие нужды дома. Их право. И какая проблема с ливневкой. Лед раздолбить просто надо.

20:4830-03-2026
 
ЧитательЧитатель
деньги за уборку спишут!!! не сомневайтесь!!!

Ну если бы ты был старшим домом, ты бы и за пачку чипсов продался. А у нормальных старших не спишут.

21:0530-03-2026
 
КузяЧитатель
НАрод, езжайте на свои дачи лучше - там приберитесь))) а то снега навалило

А лучше, выходите и Кузню приберите!

08:1731-03-2026
 
Читатель
Недавно пошла с внуком гулять в Сад Алюминщиков, там сплошное болото, все дорожки в каше, ничего не убирается, и это парк для отдыха, кто долженследить за этим, администрации Кузнецкого района наплевать, зачем тогда они нужны

09:3031-03-2026
 
Читатель
Кропин слабый

09:3431-03-2026
 
Читатель
Да, весна в Новокузнецке - это кошмар

12:0931-03-2026
 
Читатель
Кропин сильный , верните лебира

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости