Министр образования Кузбасса заявила, что никто не принуждает школьников регистрироваться в отечественном мессенджере

Министр образования Кузбасса заявила, что никто не принуждает школьников регистрироваться в отечественном мессенджере

Местные новостиЖизнь
Между тем, учителя активно насаждают программное обеспечение, используя его для организации учебного процесса.

Кузбасским школьникам и родителям не обязательно регистрироваться в мессенджере MAX или какой-либо другой цифровой платформе. В воскресенье, 29 марта министр образования Софья Балакирева дала официальные разъяснения региональному Совету родителей.
 
Как сообщает НГС42.RU со ссылкой на письмо Софьи Балакиревой, в министерстве заявляют, что использование цифровых инструментов в обучении — дело сугубо добровольное и законом не регламентировано.

«Обучающиеся имеют право получать сведения различными способами, в том числе на бумажных носителях (иностранные мессенджеры запрещены)», - говорится в документе.

Если же семья отказывается регистрироваться на какой-либо платформе, то это не может быть использовано как основание для отказа в образовании.

Несмотря на такие заявления министра, отказ от использования мессенджера может обернуться отсутствием канала связи между родителями учеников и образовательным учреждеднием, а также затруднить образовательный процесс: по словам родителей школьников, зачастую сообщения об изменениях в расписании или уточнения по домашнему заданию учителя публикуют исключительно в MAX. 

Ранее мы публиковали сообщение нашего читателя о том, что в поликлиниках Новокузнецка специально отключают электронные интерактивные терминалы для записи на приём, чтобы пациенты регистрировались в новомодном мессенджере и записывались к врачам через него.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Комментарии /26

14:5330-03-2026
4
том
а других нет.

14:5730-03-2026
7
Читатель
Это как добровольное пожертвование, учитель ведёт табель кто сдал кто нет "добровольно", самоизоляция в ковид, всё сам добровольно-принудительно, просто страна такая порядочная..

15:0530-03-2026
3
Читатель
Ну врёт же !

15:0630-03-2026
9
Читательтом
а других нет.

Есть и много !

15:1030-03-2026
16
Читатель
Сегодня всё заработало и ютюб в том числе , по крайней мере на билайне , проверяйте товарищи.

15:1230-03-2026
61
Читатель
Макс — это очень хороший мессенджер! Я пользуюсь с удовольствием, и моя семья тоже, мы вам всем рекомендуем!

15:2030-03-2026
6
читательЧитатель
Сегодня всё заработало и ютюб в том числе , по крайней мере на билайне , проверяйте товарищи.

Чо куришь?

15:2230-03-2026
2
Читатель
СИБГИУ не предоставляют информацию нигде кроме как в мах хотя в договоре способы коммуникации только телефон и электронная почта. Изменятся реквизиты для оплаты или еще какой либо важный вопрос? так никто и не скажет.

15:3030-03-2026
9
ЧитательЧитатель
Макс — это очень хороший мессенджер! Я пользуюсь с удовольствием, и моя семья тоже, мы вам всем рекомендуем!

ты живешь на парковке?
Бедненький...

15:5930-03-2026
27
Читатель
как всякую дрянь себе на телефон устанавливать - так никто не истерит, спокойно себе ставят всякие приложения и пользуются, но если это МАХ - святое дело по нему пройтись, что это зло злющщее

16:0430-03-2026
6
Читатель
Идет агрессивное навязывание а затем его сделают платным

16:1030-03-2026
3
Читатель
так никто не принуждает учителей их заставляет администрация. а учителя нас. можно подумать есть какая то альтернатива на сегодня.

16:2730-03-2026
3
Читатель
Кнопочный телефон никто не заменит

16:3630-03-2026
6
Соврамши не единождыЧитатель
Ну врёт же !

Подумаешь - соврать во благо - фифифи, фуфуфу.

17:1030-03-2026
4
ЧитательЧитатель
как всякую дрянь себе на телефон устанавливать - так никто не истерит, спокойно себе ставят всякие приложения и пользуются, но если это МАХ - святое дело по нему пройтись, что это зло злющщее

Зря в корень Вася !!!! Макс не хотят ставить не потому что он плохой ,а потому что заставляют внаглую устанавливать !!! Чувствуешь разницу ??? Довели бы до ума ,сделали некое подобие WeChata люди бы сами через годик другой сами перешли бы потихоньку , но кто то всё как всегда испортил , надо же было быстрее-быстрее внедрить , вот и получили прямо противоположный результат.

17:1430-03-2026
4
Читатель
Достали со своим Максом!

18:5130-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Зря в корень Вася !!!! Макс не хотят ставить не потому что он плохой ,а потому что заставляют внаглую устанавливать !!! Чувствуешь разницу ??? Довели бы до ума ,сделали некое подобие WeChata люди бы сами через годик другой сами перешли бы потихоньку , но кто то всё как всегда испортил , надо же было быстрее-быстрее внедрить , вот и получили прямо противоположный результат.

Не надо потихоньку! Нам нужен прорыв!

19:2130-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Кнопочный телефон никто не заменит

Брехня...
Его прекрасно заменяет абонентский телефонный аппарат с дисковым механическим набирателем.

19:3230-03-2026
 
Читатель
Новокузнецк отличный город! Всегда можно купить перед работой .

19:4930-03-2026
2
ЙЧитатель
Макс — это очень хороший мессенджер! Я пользуюсь с удовольствием, и моя семья тоже, мы вам всем рекомендуем!

Слишком тонко. Тебя не поняли

19:5030-03-2026
9
Читатель
Если вы прёте против макса, желая свободного выбора, то слушайте историю создания Pokemon GO. В 2002 году студент Стендфордского университета разработал способ превращения спутниковых снимков из плоских в объёмное изображение улиц и тп. Его наработки использовали: при создании карт Гугл Мэпс, при создании Гугл Стритс и... при атаке на Ирак в 2003 году. Одна из целей создания Гугл стритс было получение объёмных подробных карт для министерства обороны США, точнее министерства войны.
Джон Ханке уволился из Гугл в 2015 году, создал свою фирму и в 2016 году выпустил игру Pokemon GO. Кто помнит принцип игры? Люди с помощью камер дополненной реальности бегают по местности с включенной камерой и ловят виртуальных покемонов. За 60 дней эту прогу скачали 500 млн раз. Но фишка не в покемонах, а в включённой камере, которая передаёт изображение улиц на сервер (я слышал о супербольших серваках, но это... прям дух захватывает, на сколько они мощные). С помощью этих видео на серваках создаётся объёмное точное изображение.

20:5230-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Брехня...
Его прекрасно заменяет абонентский телефонный аппарат с дисковым механическим набирателем.

Его не спрячешь

09:5231-03-2026
1
мегапихарь
по такому принципу "НЕ ПРИНУЖДАЯ" живет вся Россиюшка. сплошная показуха

10:4531-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Ну врёт же !

Внимательно читайте 3-й абзац письма и всё поймёте.

12:4431-03-2026
 
Читатель
Пока сами себя не начнете уважать,так вас и будут унижать и пользоваться вами

21:3631-03-2026
 
Читатель
взяли бы да запретили этот мах,все бы сразу подключились.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости