В Кузбассе увеличится количество магазинов «Пятёрочка» и «Чижик» (ФОТО)

В Кузбассе увеличится количество магазинов «Пятёрочка» и «Чижик» (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
С руководством X5 Group обсудили развитие компании в Кузбассе.

Федеральный ритейлер последовательно наращивает присутствие в регионе. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В Кемеровском муниципальном округе открыт логистический центр — 400 рабочих мест. Сеть магазинов «Пятерочка» и «Чижик» — 414 магазинов. План — 500.

«Видим системный экономический эффект: с 2022 года налоговые поступления в областной бюджет от деятельности компании увеличились в три раза и сегодня составляют почти 500 млн рублей ежегодно. Зафиксировали с компанией конкретные ориентиры:

  • увеличить присутствие продукции кузбасских производителей на полках и в фермерских форматах;
  • расширять сети в сельских территориях и малых городах;
  • соблюдать единые требования к внешнему виду объектов и содержанию территорий.

Регион обеспечивает условия для инвестиций, бизнес — новые рабочие места, налоговые поступления, реализацию продукции кузбасских производителей», - написал в мессенджере Середюк.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Илья Середюк / МАХ

всего: 5745 / сегодня: 3

Комментарии /101

15:3030-03-2026
5
Читатель
Ура!

15:3330-03-2026
28
Читатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

15:3530-03-2026
6
Читатель
Можно и 1000 магазов открыть, и 2000 тысячи.

15:4530-03-2026
10
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

а кто будет заниматься с вашими диточками? соврменные дети не то что мы раньше, нынче не так посмотрел, уже жалобу накатают.

15:4830-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Открыть не проблема , кто ходить будет ? Уже много позакрывалось и не от хорошей жизни , нет у людей денег на кружки , на еду и всё .

15:5130-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Собственник Пятерочки должен открывать кружки для детей? Что курите?

15:5230-03-2026
28
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Тебя бы в совок на месячишко, вот взвыл бы от количества магазинов, очередей, отсутствия товаров и "качества" обслуживания! Я вообще поражаюсь таким нытикам, мол все жрут и т.п. Твоё то какое дело? Не хочешь жрать, мимо проходи и голодай, оно говорят зело полезно, это голодание.

15:5430-03-2026
3
Читатель
Ну дак откройте сами кружки для детей или клуб для пенсионеров)) Всё дело в том что данные магазины приносят прибыль и окупаются, а кто будет со своего кармана спонсировать ваши кружки или клубы? Вот в том то и дело никто))

16:0130-03-2026
7
Читатель
Чижик - очень хороший магазин. Хожу туда постоянно. В Пятерочку не хожу, не нравится. В Кузнецком районе освобождаются торговые площади возле Дворца Алюминщиков. Откройте Чижик, пожалуйста! Пятёрочки в районе полно, Чижика - нет

16:0230-03-2026
13
читатель
Ажбука фкуса когда откроется и где?

16:0430-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Вот так устроен кем-то наш организм: чтобы жить ему надо питание, причём, разнообразное. Без развлекаловок прожить можно, без еды - нет

16:0830-03-2026
4
Читатель
Развитие угольной промышленности в регионе имеет отрицательный, металлургия тоже не очень хорошо себя чувствует. Куда пойти выпускникам кузбасских вузов? Вот и ответ - в пятерочку, за кассу.

16:1830-03-2026
9
Только не мнеЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Мне в школе навязывали посещения кружков. Я еле отпихался. Лучше магазины.

16:2430-03-2026
18
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Продуктовых магазинов и правда достаточно. А руководству ритейлера стоит подумать, чтобы открыть в регионе какую-нибудь сеть алкодискаунтеров, чтоб цены были ниже, чем в КБ и подобных. Тогда успех будет обеспечен.

16:2630-03-2026
6
Читатель
Чижик хороший магазин

16:5230-03-2026
6
ЧитательЧитатель
Чижик - очень хороший магазин. Хожу туда постоянно. В Пятерочку не хожу, не нравится. В Кузнецком районе освобождаются торговые площади возле Дворца Алюминщиков. Откройте Чижик, пожалуйста! Пятёрочки в районе полно, Чижика - нет

Даже после прочтения этой новости до вас не дошло, что Пятерочка и Чижик это одно и то же? В Чижике кое-какие товары продаются чуть-чуть дешевле Пятерочки, но и ассортимент поменьше. Но также наталкивался и на то, что в Чижике дороже.

16:5530-03-2026
12
Приплыли
хана местной торговле.

16:5530-03-2026
9
ЧитательЧитатель
Даже после прочтения этой новости до вас не дошло, что Пятерочка и Чижик это одно и то же? В Чижике кое-какие товары продаются чуть-чуть дешевле Пятерочки, но и ассортимент поменьше. Но также наталкивался и на то, что в Чижике дороже.

Все равно все в одно и тоже переработается. Зачем платить больше, за чтоб труху набить свою?

16:5530-03-2026
5
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Для пенсионеров полно и бесплатных кружков. Например, в библиотеках. А их много, их сохранили с советских времен. Но знаете, ажиотажа нет. Бабки предпочитают дома в телек втыкать. Ну а детских кружков выше крыши. Тоже реально считай в каждом доме. И люди готовы платить за это деньги. Плюс есть часть кружков и муниципальная бесплатная. Хотя частных больше, и они успешно работают.

17:0430-03-2026
5
ЧитательЧитатель
Чижик - очень хороший магазин. Хожу туда постоянно. В Пятерочку не хожу, не нравится. В Кузнецком районе освобождаются торговые площади возле Дворца Алюминщиков. Откройте Чижик, пожалуйста! Пятёрочки в районе полно, Чижика - нет

Я даже знаю где , но там старшая дома "дубовая лошадь" , тупая как лапоть с ней не договориться ни дела сделать на благо дома. А жильцам пофиг , никто не хочет на себя брать.

17:1030-03-2026
8
Читатель
Марию-Ра позакрывайте, Чижик на их место!

17:1730-03-2026
13
Пенсионер.Читатель
Тебя бы в совок на месячишко, вот взвыл бы от количества магазинов, очередей, отсутствия товаров и "качества" обслуживания! Я вообще поражаюсь таким нытикам, мол все жрут и т.п. Твоё то какое дело? Не хочешь жрать, мимо проходи и голодай, оно говорят зело полезно, это голодание.

Из навальнят что-ли?

17:4430-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Даже после прочтения этой новости до вас не дошло, что Пятерочка и Чижик это одно и то же? В Чижике кое-какие товары продаются чуть-чуть дешевле Пятерочки, но и ассортимент поменьше. Но также наталкивался и на то, что в Чижике дороже.

Ассортимент разный. То, что я беру в Чижике, в Пятёрочке - нет. Проверено

17:4830-03-2026
5
санек
уж лучше бы рост цен немного бы упал

18:1730-03-2026
2
читатель
Откройте Чижик в кузнецком районе.

19:0930-03-2026
4
Читатель
чем больше магазинов тем выше цены.

19:2730-03-2026
2
Гога
Смотрел как то интересную передачу, островное небольшое государство, мужик приходит и говорит хочу открыть парикмахерскую, а ему у нас их уже пять и если ты откроешь шестую, то ни те пять не будут зарабатывать, ни ты. Иди говорят подумай что нибудь другое.

19:4330-03-2026
5
Читатель
Что чижик, что пятерочка удручают. Ассортимент скуден, представлены из года в год одни и те же марки, хотя производителей много и других есть. Зона свежести в пятерочках напоминает братскую могилу.

20:0230-03-2026
3
Читатель
Судя по комментариям,людей интересует только жратва.

20:1630-03-2026
5
НезнайкаЧитатель
Судя по комментариям,людей интересует только жратва.

Перечитай. Не только жратва. Ещё бухло.

20:1730-03-2026
2
НезнайкаЧитатель
Собственник Пятерочки должен открывать кружки для детей? Что курите?

Что курим? В соседней новости. Про теплицу.

20:3530-03-2026
1
ЧитательЧитатель
чем больше магазинов тем выше цены.

Всё ровно наоборот.

20:4130-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Судя по комментариям,людей интересует только жратва.

Конечно! Всё остальное у меня есть. Три диска на 14, 4 и 3 Тб с авторским кино, классической музыкой и т.п. Пара библиотек скачана тысяч на 700 книг, есть две e-ink читалки. "Пензия" небольшая, но тоже есть. Так что ничего мне от вас не надо, в принципе и магазины не нужны, большую часть жратвы заказываю с доставкой, удобно. А вот ты чем интересуешься помимо жратвы и выпивки? Считаешь себя д'Артаньяном, а остальные так, погулять вышли? Кстати, бытие определяет сознание только у особей с низким интеллектом.

20:4430-03-2026
7
Старая бабка
Надо о духовной пище задумываться. А то только бы требуху набить. Раньше была у нас самая читающая страна, а теперь - самая жрущая.

20:5330-03-2026
8
ЧитательСтарая бабка
Надо о духовной пище задумываться. А то только бы требуху набить. Раньше была у нас самая читающая страна, а теперь - самая жрущая.

Никогда она не была самой читающей. Это фейк. Говорю как книголюб, ходивший на книгообмен с дедом ещё в 70-х будучи школьником.

20:5930-03-2026
2
ЧитательСтарая бабка
Надо о духовной пище задумываться. А то только бы требуху набить. Раньше была у нас самая читающая страна, а теперь - самая жрущая.

Большинство других видов развлечений для населения сильно дороже, а чтение сейчас особо никому не интересно. Поэтому идёт рост потребления жратвы.

21:0430-03-2026
4
Старая бабкаЧитатель
Никогда она не была самой читающей. Это фейк. Говорю как книголюб, ходивший на книгообмен с дедом ещё в 70-х будучи школьником.

И что с того, что на книгообмен ходил? А я вот в 70-80-х годах в библиотеку каждую неделю ходила и заставала там много книгочеев.

21:5530-03-2026
2
111
И опять в городе их откроют. А частный сектор, пригородные поселки, я уж не говорю про деревни - опять в пролёте. Взять например поселок Спиченково, Калачевой - так ни одного супермаркета, даже маленького Ярче. Хотя там немаленькие деревни, уж явно не 10 домов

08:5331-03-2026
4
Толстой Л.НЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Сила держится на невежестве народа, и оно знает это и поэтому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам это понять

09:3431-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Никогда она не была самой читающей. Это фейк. Говорю как книголюб, ходивший на книгообмен с дедом ещё в 70-х будучи школьником.

Фейк - это ваш коммент. Судя по нему, вы мало читали или выдаёте себя за бабушку ( кто был школьником - вы или дедушка, или оба?). Книгообмен мало кого интересовал, а наличием библиотек, в том числе и личных, интересовалось большинство.

09:4331-03-2026
2
Рая.
На Советской два Магнита друг напротив друга стоят. Один закройте на Народной, а Чижика откройте.

09:4631-03-2026
2
Читатель
Ага, за 300 грамм печенек = 1000 руб.
Принципиально туда не ходим

10:0631-03-2026
3
Читатель
Кому они нужны в таком количестве

10:0931-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Такую-же фразу я слышал в фильме "12
стульев" ...

10:1831-03-2026
1
Читатель
Не знаю, что в "Чижике" хорошего. Один раз зашла, посмотрела и больше не хочу.

10:3431-03-2026
1
Читатель
Лучше Магнита других нету!

10:3931-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Не знаю, что в "Чижике" хорошего. Один раз зашла, посмотрела и больше не хочу.

Прекрасная продукция "Вернер": колбасы, сосиски, ветчина, тушёнка, мясо, ребрышки. Заморозка, молочка, мороженое.... Всё очень вкусное. А вы, получается, зажрались

10:4031-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Ага, за 300 грамм печенек = 1000 руб.
Принципиально туда не ходим

Где вы такую цену нашли?! Зачем лить грязь. Нет там таких цен!!!

10:4131-03-2026
1
ЧитательРая.
На Советской два Магнита друг напротив друга стоят. Один закройте на Народной, а Чижика откройте.

Замечательное предложение! Ещё бы нас услышали

10:4231-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Судя по комментариям,людей интересует только жратва.

Вы без неё сможете прожить?

10:4731-03-2026
2
ЧитательСтарая бабка
Надо о духовной пище задумываться. А то только бы требуху набить. Раньше была у нас самая читающая страна, а теперь - самая жрущая.

Рейтинг самых читающих стран был составлен исключительно по тиражам книг. Кто сколько реально читал бумажные книги - ну никак невозможно определить. А многомиллионными тиражами издавали сочинения Ленина, Маркса, Малую землю Брежнева и т.п. Сами понимаете, никто их не читал. Если вы такого не знаете, не такая уж вы старая, и не такая уж бабка. Представляется, что вам едва за 40, а про СССР вы знаете понаслышке.

10:4731-03-2026
5
ЧитательЧитатель
Никогда она не была самой читающей. Это фейк. Говорю как книголюб, ходивший на книгообмен с дедом ещё в 70-х будучи школьником.

Такую чушь мог написать человек, который не жил в то время, о котором пытается судить.

10:5031-03-2026
3
ЧитательЧитатель
Никогда она не была самой читающей. Это фейк. Говорю как книголюб, ходивший на книгообмен с дедом ещё в 70-х будучи школьником.

Книгообменом занималась очень небольшая кучка книголюбителей. А на основе ваших детских фантазий делать выводы может только инфантил.

10:5531-03-2026
 
ЧитательПриплыли
хана местной торговле.

это какой местной? я насколько вижу из местных уже давно нет никого.

11:0131-03-2026
5
дедЧитатель
Рейтинг самых читающих стран был составлен исключительно по тиражам книг. Кто сколько реально читал бумажные книги - ну никак невозможно определить. А многомиллионными тиражами издавали сочинения Ленина, Маркса, Малую землю Брежнева и т.п. Сами понимаете, никто их не читал. Если вы такого не знаете, не такая уж вы старая, и не такая уж бабка. Представляется, что вам едва за 40, а про СССР вы знаете понаслышке.

Вот зачем вы продолжаете сову на глобус натягивать? При чём здесь тиражность. Наличие домашних библиотек сравните. Столько как в СССР их нигде не было.

11:0931-03-2026
2
Читательдед
Вот зачем вы продолжаете сову на глобус натягивать? При чём здесь тиражность. Наличие домашних библиотек сравните. Столько как в СССР их нигде не было.

Сравнить с чем или кем? Как это сделать? Слетать на машине времени в прошлое и зайти в каждый дом мира? Нет и не было технологий определить кто сколько реально читал. Тупо смотрели на тиражи. Если судить по западным фильмам, то в них часто показывается какая-то гигантская домашняя библиотека, которой у нас и не могло быть в силу ограниченной жилплощади. Но опять же делать на этом выводы неправильно. Вы не можете знать где какие были домашние библиотеки. И в любом случае их наличие вовсе не значит, что книги читали. Многие книги ценились за красивые корешки, их покупали, а потом в руки не брали.

11:1631-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Книгообменом занималась очень небольшая кучка книголюбителей. А на основе ваших детских фантазий делать выводы может только инфантил.

Ничего не понял что вы имеете в виду. В СССР многомиллионными тиражами издавались никому не нужны книги, типа сочинений Ленина. Те книги, что народ реально читал - приключения, детективы, фантастика - издавались тиражами куда меньше. Их реально было сложно купить. Надо было сдавать макулатуру, получать купон/талон и т.п. Потому такие книги пытались достать у знакомых. Или в книгообмене. И вот человек пишет, что в якобы самой читающей стране даже на самые читаемые книги в книгообмене вообще не собиралась какая-то толпа. Это тупо миф на основе общего тиража книг и все.

11:1831-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Что чижик, что пятерочка удручают. Ассортимент скуден, представлены из года в год одни и те же марки, хотя производителей много и других есть. Зона свежести в пятерочках напоминает братскую могилу.

Покупательский спрос здесь много ниже, чем в более благополучных регионах, поэтому никто не повезет за тысячи км. продукцию, которая не факт, что будет покупаться, везут то, что гарантирвано могут продать. Овощи, фрукты, крупы, макарошки, хлеб и т.д. все это есть. Для любителей экзотики сейчас есть маркетплейсы, которые могут привезти практически все, что вашей душеньке угодно.

11:3231-03-2026
3
ЧитательЧитатель
Сравнить с чем или кем? Как это сделать? Слетать на машине времени в прошлое и зайти в каждый дом мира? Нет и не было технологий определить кто сколько реально читал. Тупо смотрели на тиражи. Если судить по западным фильмам, то в них часто показывается какая-то гигантская домашняя библиотека, которой у нас и не могло быть в силу ограниченной жилплощади. Но опять же делать на этом выводы неправильно. Вы не можете знать где какие были домашние библиотеки. И в любом случае их наличие вовсе не значит, что книги читали. Многие книги ценились за красивые корешки, их покупали, а потом в руки не брали.

Господя, ещё и по иностранным фильмам судишь. У нас простые люди имели домашние библиотеки, и сейчас эти библиотеки в сохранности, потому что своих детей научили читать книги, а дети своих детей, и я это вижу у всех моих знакомых. И таких очень много. А корешки начали собирать мажоры в конце 70-х. А этих мажоров было ну очень мало.

11:3231-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Покупательский спрос здесь много ниже, чем в более благополучных регионах, поэтому никто не повезет за тысячи км. продукцию, которая не факт, что будет покупаться, везут то, что гарантирвано могут продать. Овощи, фрукты, крупы, макарошки, хлеб и т.д. все это есть. Для любителей экзотики сейчас есть маркетплейсы, которые могут привезти практически все, что вашей душеньке угодно.

Вы совсем полоумный? Или тупо комплексы играют? Типа я высшее существо, живу в каком-нибудь Нищесибирске или еще где, а они там в Новокузнецке сплошные нищеброды, щи лаптями хлебают, и вообще унтерменши? Для гигантской сети типа Пятерочки/Чибиса проще, а главное дешевле с точки зрения управляемости, логистики иметь одинаковый ассортимент везде. С той лишь разницей что скоропортящиеся товары типа молока в основном местные или привезенные с ближайшего завода из другого региона. Ассортимент у нас точно такой же, как в Москве или Сочи. Мы щи лаптями не хлебаем, многие бывали в других городах и это все видели сами. А еще давно уже можно заказывать онлайн, ставить любой город и адрес и сравнивать - всё то же самое. А вот на маркетплейсах еда стоит очень дорого из-за расценок на прием товара, хранение. Им объемы магазинов и не снятся. Озон какой-то кусочек рынка пытается откусить акциями типа "нарасхват", когда они снижают расценки на хранение и логистику для товаров с длинным сроком хранения типа кофе, чая.

12:0631-03-2026
5
Читатель
Народ, Вы о чем? Какие кружки, какие секции и библиотеки. Посмотрите на этих дебилов, которые даже собравшись в компании, пялятся каждый в свой телефон. И друг другу лайкают видосики. Отнять смартфон у ребенка по последствиям приравнивается к расстрелу.

12:2331-03-2026
 
Учитель кружкаЧитатель
Да сколько можно,в каждом доме уже по 5 штук.Лучше бы кружки для детей открывали в такой же доступности,клубы по интересам для пенсионеров за доступные ценники.Такое впечатление,что хотят,чтобы люди только о еде думали и это было их единственным развлечением в жизни.Родился,жрешь,работаешь на заводе,жрешь,умер.

Ты уж сам как нибудь. Начни с простого - с развивающих настольных игр. Вроде конструктора. За тебя никто и ничего делать не будет. Сами....все сами. Меньше претензий к педагогам и больше уважения. Тогда глядишь и научу твоего оболтуса чему нибудь.

12:2931-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Покупательский спрос здесь много ниже, чем в более благополучных регионах, поэтому никто не повезет за тысячи км. продукцию, которая не факт, что будет покупаться, везут то, что гарантирвано могут продать. Овощи, фрукты, крупы, макарошки, хлеб и т.д. все это есть. Для любителей экзотики сейчас есть маркетплейсы, которые могут привезти практически все, что вашей душеньке угодно.

Овощи-фрукты конкретно в пятачке - незрелые. И конченные.

12:3131-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Тебя бы в совок на месячишко, вот взвыл бы от количества магазинов, очередей, отсутствия товаров и "качества" обслуживания! Я вообще поражаюсь таким нытикам, мол все жрут и т.п. Твоё то какое дело? Не хочешь жрать, мимо проходи и голодай, оно говорят зело полезно, это голодание.

Не жил ты в совке васян. У тебя он какой то интернетный. В Новокузнецке было все четко - идешь на крытый рынок и покупаешь что хочешь. Работать только надо было а не в проектном штаны протирать.

12:3331-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Даже после прочтения этой новости до вас не дошло, что Пятерочка и Чижик это одно и то же? В Чижике кое-какие товары продаются чуть-чуть дешевле Пятерочки, но и ассортимент поменьше. Но также наталкивался и на то, что в Чижике дороже.

Нет не одно и тоже. Чижик - простой магазин с набором именно "своих" продуктов по основным группам. Где ты вернера и гринолу и святаево в пятерочке увидел?

12:3631-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Сравнить с чем или кем? Как это сделать? Слетать на машине времени в прошлое и зайти в каждый дом мира? Нет и не было технологий определить кто сколько реально читал. Тупо смотрели на тиражи. Если судить по западным фильмам, то в них часто показывается какая-то гигантская домашняя библиотека, которой у нас и не могло быть в силу ограниченной жилплощади. Но опять же делать на этом выводы неправильно. Вы не можете знать где какие были домашние библиотеки. И в любом случае их наличие вовсе не значит, что книги читали. Многие книги ценились за красивые корешки, их покупали, а потом в руки не брали.

Ты меньше в интернете сиди. "Собирательство" книг - национальная забава при СССР. Кстати в Ташкенте можно было купить очень интересные. Местных издательств. Не такие красивые и изящные - но в книге главное собственно суть произведения. Ну и как бы принято было читать - со школы из под палки но тем не менее

12:4031-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Господя, ещё и по иностранным фильмам судишь. У нас простые люди имели домашние библиотеки, и сейчас эти библиотеки в сохранности, потому что своих детей научили читать книги, а дети своих детей, и я это вижу у всех моих знакомых. И таких очень много. А корешки начали собирать мажоры в конце 70-х. А этих мажоров было ну очень мало.

Ты не жил при СССР, так как совсем не понял о чем я. Книги в СССР стоили недорого - совсем не как сейчас. Сейчас покупают лишь то, что реально собираются прочитать. В СССР книги были элементом интерьера. И книги с красивыми корешками стоили недорого, и были доступны не только мажорам и не только в 1970-е. Их покупали всегда, когда могли достать - ну до тех пор пока книжный шкаф не был заполнен полностью. Сейчас продаются гарнитуры совсем без отсека под книги или с маленьким отсеком. Раньше полноценный книжный шкаф был обязательной частью гарнитура. А часто в составе гарнитура их было 2 или полтора - это когда во втором шкафу часть полок была под книги. Точно так же частью интерьера были сервизы. Если они стояли в шкафу, не значит что ими пользовались каждый день. Наоборот, ими не пользовались никогда или по большим праздникам. Точно так же и с книгами - если они стояли в шкафу, не значит что их кто-то читал.

12:5831-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Народ, Вы о чем? Какие кружки, какие секции и библиотеки. Посмотрите на этих дебилов, которые даже собравшись в компании, пялятся каждый в свой телефон. И друг другу лайкают видосики. Отнять смартфон у ребенка по последствиям приравнивается к расстрелу.

Фу, как стремно когда взрослый человек пытается самоутвердиться за счет детей. Типа они дебилы, а ты типа умный. Нет, ты не умный, ты как раз сам инфантил. У тебя нет детей, ты не можешь знать по личному опыту. Но открой например 2гис. Посмотри сколько в городе секций и кружков. Просто море-океан. И в основном они частные. Никто им просто так денег не дает. Живут они только за счет того, что родители платят, а дети ходят. И им интересно.

13:0431-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Нет не одно и тоже. Чижик - простой магазин с набором именно "своих" продуктов по основным группам. Где ты вернера и гринолу и святаево в пятерочке увидел?

Какой вы наивный. Ваша наивность в наше время просто ошеломляет. Для каждой торговой сети придумывают свои торговые марки. В частности для Чижика придуманы вами перечисленные. При этом производители могут быть в разное время разные. Объявляется тендер сетью - производитель, кто даст самую дешевую цену, начинает выпускать товар под такими брендами. Контракт истекает. Находится другой производитель, кто даст цену дешевле - или прежний производитель решит, что особой выгоды он с этого не получает - и в итоге твои вернеры и гринолы производят уже другие. При этом в связи с тем, что Пятерочка и Чижик это одна организация, то чаще всего под разными брендами производят одни и те же. И еще часто они же производят продукцию под брендами и других сетей, хоть Магнита, хоть Ленты, хоть кого - если хватает мощностей и если видят финансовый смысл. Таких примеров масса.

13:1931-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Нет не одно и тоже. Чижик - простой магазин с набором именно "своих" продуктов по основным группам. Где ты вернера и гринолу и святаево в пятерочке увидел?

И в дополнение в том, что я вам разъяснил про собственные торговые марки Чижика, вставлю еще 5 копеек. На рынке продуктов такая бешеная конкуренция между сетями, что сети вынуждены искать ключики к сердцам и кошельку потребителей. К вам его грамотно подобрали. Вот вам приятно думать, что вы нашли простой магазин, как вам казалось, небольшой сети. Как вам казалось, со своим особым ассортиментом, куда попадают особые поставщики, которых другие (злые) сети не пускают. А по факту вас дурят. Пусть и без нарушения закона - потому что реальный производитель на упаковке написан - но по факту дурят. Потому что то же самое продается в других магазинах, просто под другими названиями. Чижик вообще изначально заточен под свои торговые марки. Там их в магазине большинство. За счет этого и цена дешевле. Потому что поставщик тратит деньги на рекламу для продвижения своих брендов, платит сети за то, чтоб попасть на полку. А тут тупо делают объем для конкретного магазина. Доход меньше, но и расход меньше.

13:4931-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Ничего не понял что вы имеете в виду. В СССР многомиллионными тиражами издавались никому не нужны книги, типа сочинений Ленина. Те книги, что народ реально читал - приключения, детективы, фантастика - издавались тиражами куда меньше. Их реально было сложно купить. Надо было сдавать макулатуру, получать купон/талон и т.п. Потому такие книги пытались достать у знакомых. Или в книгообмене. И вот человек пишет, что в якобы самой читающей стране даже на самые читаемые книги в книгообмене вообще не собиралась какая-то толпа. Это тупо миф на основе общего тиража книг и все.

Верно. Книг хороших в книжном магазине было не найти. Я когда-то думал, что все любят читать, общался с книгочеями, дома библиотека была на пару тысяч книг. Но потом подрос и понял, что у одноклассников есть прекрасные книги, которые ни они сами, ни их родители не читали. Я писал на этом форуме уже, но опять вспомню 1986 год, когда учился в СМИ. Там предмет был самый важный для инженера, по которому сдавался единственный государственный экзамен - научный коммунизм. Преподавал его у нас Гершгорин, вел и лекции и семинары. На семинаре как-то спросил, кто написал роман "Лезвие бритвы", я чуть помедлил, думая что все это должны знать и ответил, что Иван Ефремов. Преподаватель посетовал, что в параллельной группе никто не ответил. А Ефремов тогда издавался в макулатурной серии и любой читающий человек это знал. Вот так, из человек 40 практически уже инженеров, людей неглупых и интеллектуально развитых лишь один интересовался книгами.

13:5631-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Не жил ты в совке васян. У тебя он какой то интернетный. В Новокузнецке было все четко - идешь на крытый рынок и покупаешь что хочешь. Работать только надо было а не в проектном штаны протирать.

Да в маразме давно твой дед, который тебе этот бред поведал. Крытый рынок рай у него, где всё есть, ха, ха! Простой советский человек пару раз в год туда ходил. Если, конечно, не считать покупку ведра картошки раз в неделю, но за ней на ближайший рыночек ходили, а не на крытый. Хотя, если твой дед блатной был, то мог и там отовариваться, я не спорю, но к советским людям никакого отношения не имел.

15:1631-03-2026
2
Старая бабкаЧитатель
Рейтинг самых читающих стран был составлен исключительно по тиражам книг. Кто сколько реально читал бумажные книги - ну никак невозможно определить. А многомиллионными тиражами издавали сочинения Ленина, Маркса, Малую землю Брежнева и т.п. Сами понимаете, никто их не читал. Если вы такого не знаете, не такая уж вы старая, и не такая уж бабка. Представляется, что вам едва за 40, а про СССР вы знаете понаслышке.

И про сочинения Ленина я знаю, поскольку в годы учёбы в СМИ приходилось конспектировать его знаковые работы по таким предметам, как история ВКП(б), марксистко-ленинская философия и научный коммунизм. А в школе я училась с 1973 по 1983 год и помню, сколько тогда периодики много издавалось. И читалось. Причём везде, даже в транспорте. Художественная литература тоже спросом пользовалась, библиотеку регулярно посещали. Так что мне не едва за сорок, а глубоко за пятьдесят.

15:3131-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Ты меньше в интернете сиди. "Собирательство" книг - национальная забава при СССР. Кстати в Ташкенте можно было купить очень интересные. Местных издательств. Не такие красивые и изящные - но в книге главное собственно суть произведения. Ну и как бы принято было читать - со школы из под палки но тем не менее

Вот именно что собирательство. Книги, не вникая в их содержание, собирали чтоб заполнить ими шкаф(ы). Если в продаже были книги с красивыми корешками, покупали их. Если не было, покупали что было.

16:2931-03-2026
 
ЧитательСтарая бабка
И про сочинения Ленина я знаю, поскольку в годы учёбы в СМИ приходилось конспектировать его знаковые работы по таким предметам, как история ВКП(б), марксистко-ленинская философия и научный коммунизм. А в школе я училась с 1973 по 1983 год и помню, сколько тогда периодики много издавалось. И читалось. Причём везде, даже в транспорте. Художественная литература тоже спросом пользовалась, библиотеку регулярно посещали. Так что мне не едва за сорок, а глубоко за пятьдесят.

А мне, увы, идет седьмой десяток. Всякого повидал, но тогда простейший тестик Гершгорина мне навсегда запомнился и лишил иллюзий, очень мало действительно читающих людей. Просто у меня и родители, и же были читающими людьми с высшим образованием. Да и работал я потом инженером. Так вот, действительно читающих людей и тогда, да и сейчас около 10%, как и любителей поэзии, серьезного кино, классической музыки. Поэтому ещё раз скажу, что это миф, о самой читающей стране. И этот миф раздувался газетами, телевидением, фильмами. Увы, это не так, зачем строить иллюзии. Кроме того, тогда книга была по сути единственной свободой интеллектуального выбора. К примеру, можно было спокойно купить Мастера и Маргариту Булгакова, весь вопрос был только в деньгах. Национальным издательствам разрешали перепечатывать ходовую литературу, особо отличалось издательство Литература артистика из Кишинёва. Вот их сборник Булгакова у меня и был. Но это так, воспоминание. Сейчас и денег не надо, тыкнул пару раз пальцем и читай.

16:4031-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Вот именно что собирательство. Книги, не вникая в их содержание, собирали чтоб заполнить ими шкаф(ы). Если в продаже были книги с красивыми корешками, покупали их. Если не было, покупали что было.

Ты утрируешь. Что попало не покупали. По блату достались подписные издания, достаточно дорогие. Там были и корешки презентабельные и сами книги в основном хорошие. Вот их и ставили "на выставку". Но сами книги практически не читались, это да. Хотя, как я уже написал, процентов 10 книги читали и читающего народу хватало.

16:4231-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты утрируешь. Что попало не покупали. По блату достались подписные издания, достаточно дорогие. Там были и корешки презентабельные и сами книги в основном хорошие. Вот их и ставили "на выставку". Но сами книги практически не читались, это да. Хотя, как я уже написал, процентов 10 книги читали и читающего народу хватало.

Доставали, а не достались, автозамена иногда срабатывает не к месту...

16:4631-03-2026
1
Старая бабкаЧитатель
Верно. Книг хороших в книжном магазине было не найти. Я когда-то думал, что все любят читать, общался с книгочеями, дома библиотека была на пару тысяч книг. Но потом подрос и понял, что у одноклассников есть прекрасные книги, которые ни они сами, ни их родители не читали. Я писал на этом форуме уже, но опять вспомню 1986 год, когда учился в СМИ. Там предмет был самый важный для инженера, по которому сдавался единственный государственный экзамен - научный коммунизм. Преподавал его у нас Гершгорин, вел и лекции и семинары. На семинаре как-то спросил, кто написал роман "Лезвие бритвы", я чуть помедлил, думая что все это должны знать и ответил, что Иван Ефремов. Преподаватель посетовал, что в параллельной группе никто не ответил. А Ефремов тогда издавался в макулатурной серии и любой читающий человек это знал. Вот так, из человек 40 практически уже инженеров, людей неглупых и интеллектуально развитых лишь один интересовался книгами.

Гершгорина помню, вопроса про "Лезвие бритвы" не помню. Совсем старая стала.

19:0831-03-2026
2
Старая бабкаЧитатель
А мне, увы, идет седьмой десяток. Всякого повидал, но тогда простейший тестик Гершгорина мне навсегда запомнился и лишил иллюзий, очень мало действительно читающих людей. Просто у меня и родители, и же были читающими людьми с высшим образованием. Да и работал я потом инженером. Так вот, действительно читающих людей и тогда, да и сейчас около 10%, как и любителей поэзии, серьезного кино, классической музыки. Поэтому ещё раз скажу, что это миф, о самой читающей стране. И этот миф раздувался газетами, телевидением, фильмами. Увы, это не так, зачем строить иллюзии. Кроме того, тогда книга была по сути единственной свободой интеллектуального выбора. К примеру, можно было спокойно купить Мастера и Маргариту Булгакова, весь вопрос был только в деньгах. Национальным издательствам разрешали перепечатывать ходовую литературу, особо отличалось издательство Литература артистика из Кишинёва. Вот их сборник Булгакова у меня и был. Но это так, воспоминание. Сейчас и денег не надо, тыкнул пару раз пальцем и читай.

Творчество Ефремова в нашем развитом социализме, по-моему, особо не афишировалось. Но это не значит, что люди ничего не читали, если с ним не знакомы. Далось вам это "Лезвие бритвы".

21:2431-03-2026
 
Читатель
зашёл в чижик на тольятти,посмотреть что там такого,сарафанное радио так расхвалило,ощущение как будто в прошлое попал,магазин пустой ни одного покупателя,выбора ни какого,цены дороже,такое ощущение что в сельский магазин на почте попал.

21:5731-03-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Творчество Ефремова в нашем развитом социализме, по-моему, особо не афишировалось. Но это не значит, что люди ничего не читали, если с ним не знакомы. Далось вам это "Лезвие бритвы".

Да я то тут при чём? Это товарищ Гершгорин тогда такие тесты проводил, умный был человек. Это просто показатель. Повторю, что книги Ефремова тогда выпускались в макулатурной серии, а это огромные тиражи. Более того, люди сдавали макулатуру, получая абонементы или покупали у тех же приемщиков макулатуры по "рыночной цене". Т.е. эти книги сильно на слуху были и интересующийся книгами человек наверняка запомнил бы название. Может быть и о другом хотел преподаватель узнать, т.к. именно Лезвие бритвы отнюдь не легкое чтиво, с всякими там филосовствованиями Ефремова и он хотел узнать отношение молодежи к этой книге. Но оказалось, что из двух групп студентов, почти выпускников (мой выпуск 1987 года) только один (!) человек знает, кто эту книгу написал.

11:1001-04-2026
2
Старая бабкаЧитатель
Да я то тут при чём? Это товарищ Гершгорин тогда такие тесты проводил, умный был человек. Это просто показатель. Повторю, что книги Ефремова тогда выпускались в макулатурной серии, а это огромные тиражи. Более того, люди сдавали макулатуру, получая абонементы или покупали у тех же приемщиков макулатуры по "рыночной цене". Т.е. эти книги сильно на слуху были и интересующийся книгами человек наверняка запомнил бы название. Может быть и о другом хотел преподаватель узнать, т.к. именно Лезвие бритвы отнюдь не легкое чтиво, с всякими там филосовствованиями Ефремова и он хотел узнать отношение молодежи к этой книге. Но оказалось, что из двух групп студентов, почти выпускников (мой выпуск 1987 года) только один (!) человек знает, кто эту книгу написал.

По-моему, вы просто тешите своё самолюбие, как 40 лет назад выросли в глазах препода на фоне "серой массы" целого потока. Но это же технический вуз.

14:2401-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
По-моему, вы просто тешите своё самолюбие, как 40 лет назад выросли в глазах препода на фоне "серой массы" целого потока. Но это же технический вуз.

Да наплевать мне было на преподавателей этих наук. Преподавателей истории КПСС презирали даже их коллеги, преподаватели научный коммунизм с политэкономией. Там сумасшедшие дураки были. Помню один на лекции вещал о безвозмездной помощи вьетнамцам порошая "а что с них взять", а один студент возьми и скажи "бананы". Нет, завижал препод, мы будем помогать многострадальному вьетнамскому народу безвозмездно! Одна преподша на семинаре прямо чокнулась, славя Андропова, ставшего тогда генсеком, её убрали сразу. Да и никакой серой массы не было. Повторю, все были м довольно высоким уровнем интеллекта. Просто меня поразило, что они не читают книги, до этого я не задавался таким вопросом. А что технический ВУЗ, тем показательней, студентам не нужно было читать"по программе", никто насильно не заставлял. Это была вполне репрезентативная выборка.

15:2201-04-2026
2
Старая бабка
Если я "макулатурные" книги не читала, это не значит, что я вообще не читала. И всякие философические вещи в молодом возрасте не каждому заходят. Было и есть много других жанров литературы. То, что вы ярый антисоветчик, я поняла.

16:0101-04-2026
1
ЧитательСтарая бабка
Если я "макулатурные" книги не читала, это не значит, что я вообще не читала. И всякие философические вещи в молодом возрасте не каждому заходят. Было и есть много других жанров литературы. То, что вы ярый антисоветчик, я поняла.

Конечно! Ибо советский = антирусский. А мне это не нравится. Совсем не нравится. Особо не нравится советская классика - на 1000% увеличить популяцию любимцев.
В 1920 на всю среднюю азию было 5 млн среднеазиатов, а в 1990 - уже 50 млн.

19:3401-04-2026
3
Читатель
О как. А вы к баркашовцам не примыкали в 90-х? Вот интересно, ходили мы с вами на лекции по общественным дисциплинам в одно и то же время к одним и тем же преподам, а каждый почерпнул своё. Как вы гос по научному коммунизму-то сдавали? Шифровались? Нет, я всё-таки больше интернационалист, и победу в ВОВ одержали советские воины, советские люди. Я так привыкла всё это воспринимать. Ну а излишней партийностью советская литература грешила, конечно, но не вся. Это при любом политическом строе разнарядка у писателей на пропаганду той иделогии.

21:4001-04-2026
 
ЧитательЧитатель
О как. А вы к баркашовцам не примыкали в 90-х? Вот интересно, ходили мы с вами на лекции по общественным дисциплинам в одно и то же время к одним и тем же преподам, а каждый почерпнул своё. Как вы гос по научному коммунизму-то сдавали? Шифровались? Нет, я всё-таки больше интернационалист, и победу в ВОВ одержали советские воины, советские люди. Я так привыкла всё это воспринимать. Ну а излишней партийностью советская литература грешила, конечно, но не вся. Это при любом политическом строе разнарядка у писателей на пропаганду той иделогии.

Большое видится на расстоянии. Я не участвовал ни в каких политических движениях, как перестали взносы принимать в 1988 году ВЛКСМ (работал по распределению в Новосибирске). Видел всё своими глазами, рассказывали беженцы как русских грабили и убивали. Ессиь статистика кто воевал в ВОВ, вклад среднеазиатов ничтожен, а с 1943 года их вообще не призывали. Вижу, какие бомбы национализма заложили коммуняки, они собственно и взрываются сейчас. А если посмотреть, на сколько национальных автономий, республичек, краев и т.п. поделена вся Россия стараниями коммуняк, то страшно становится за будущее. Поэтому совершенно определенно для меня интернационализм хуже фашизма, гораздо хуже. Всё за счет русских. А в те времена никто ничего не знал, никакой информации не было, вбивали в головы миф о "дружбе народов" и т.п. А сейчас я знаю фактически, что значит эта "дружба народов" - убей, ограбь русского. Так же и миф о "самой читающей" стране в мире внедряли, да о том же "самом лучшем образовании". Теперь понимаю, это не так.

13:3702-04-2026
3
Старая бабкаЧитатель
Большое видится на расстоянии. Я не участвовал ни в каких политических движениях, как перестали взносы принимать в 1988 году ВЛКСМ (работал по распределению в Новосибирске). Видел всё своими глазами, рассказывали беженцы как русских грабили и убивали. Ессиь статистика кто воевал в ВОВ, вклад среднеазиатов ничтожен, а с 1943 года их вообще не призывали. Вижу, какие бомбы национализма заложили коммуняки, они собственно и взрываются сейчас. А если посмотреть, на сколько национальных автономий, республичек, краев и т.п. поделена вся Россия стараниями коммуняк, то страшно становится за будущее. Поэтому совершенно определенно для меня интернационализм хуже фашизма, гораздо хуже. Всё за счет русских. А в те времена никто ничего не знал, никакой информации не было, вбивали в головы миф о "дружбе народов" и т.п. А сейчас я знаю фактически, что значит эта "дружба народов" - убей, ограбь русского. Так же и миф о "самой читающей" стране в мире внедряли, да о том же "самом лучшем образовании". Теперь понимаю, это не так.

Уф, угораздило же меня в безобидных комментариях про "Пятёрочку" и "Чижик" нарваться на махрового шовиниста. Нарочно не придумаешь. Смешали всё в кучу, как говорится. Положим, к с/а-миграции у меня тоже неоднозначное отношение, а в остальном есть веские контраргументы. Кстати, я вас узнала по почерку. Это же вы постоянно тут строчите опусы про роговцев? Да уж, посеял Эрнст Семёнович разумное, доброе, вечное.

14:4502-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Уф, угораздило же меня в безобидных комментариях про "Пятёрочку" и "Чижик" нарваться на махрового шовиниста. Нарочно не придумаешь. Смешали всё в кучу, как говорится. Положим, к с/а-миграции у меня тоже неоднозначное отношение, а в остальном есть веские контраргументы. Кстати, я вас узнала по почерку. Это же вы постоянно тут строчите опусы про роговцев? Да уж, посеял Эрнст Семёнович разумное, доброе, вечное.

Опусы про роговцев? Этих бандитов? Зачем мне эти мерзавцы нужны. Я тут тоже в безобидной теме нарвался на ходульного, агитационного человека, норовящего обязательно приклеить ярлыки собеседнику. А уж упоминание давно забытых мной имени и отчества преподавателя общественных наук (только фамилию помнил, посмотрел сейчас по интернету) навевает мысли, что общаюсь с бывшим преподом этих наук или хотя бы с бывшей комсомолкой активисткой из номенклатуры. В моей-то группе нормальные люди были, все комсомольцы, конечно. Но наш комсорг обычно говорил нам - не забудьте, если кто спросит, у нас вчера было комсомольское собрание. Напомню, тогда ВСЕ думали одно, говорили второе, а делали третье. Молодость вернуть одно, а так в совок я бы не хотел ни за что. А роговцев ваших чествовали бы в СССР повернись всё чуть по другому, была бы остановка транспорта Рогова, улица его имени, мемориал какой-нибудь. Вон, сколько сейчас улиц имени апробированных убийц да бандитов.

15:5302-04-2026
2
Старая бабка
Спешу успокоить, я, конечно, же не препод и не комсомолка-активистка. Скорее я была серой мышкой. Как-то особо ни в чём не участвовала. Просто теперь на всё наше прошлое в другом ракурсе смотрю и нахожу, что всё было не так уж и плохо. Рогова в наше советское время никто не почитал, уж не надо ля-ля. Как говорится, в семье не без урода. А я в 88-ом году институт окончила и даже никогда (до развала Союза) не помышляла в партию вступить, чтоб по карьере продвинуться (тогда такая тенденция наблюдалась).

16:1202-04-2026
 
Читатель
«Пятерочка» на Дружбы 62- вернись!!!

17:4902-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Спешу успокоить, я, конечно, же не препод и не комсомолка-активистка. Скорее я была серой мышкой. Как-то особо ни в чём не участвовала. Просто теперь на всё наше прошлое в другом ракурсе смотрю и нахожу, что всё было не так уж и плохо. Рогова в наше советское время никто не почитал, уж не надо ля-ля. Как говорится, в семье не без урода. А я в 88-ом году институт окончила и даже никогда (до развала Союза) не помышляла в партию вступить, чтоб по карьере продвинуться (тогда такая тенденция наблюдалась).

Мне беспокоиться не о чём, мне всё равно в сущности. А про всяких роговых вот не надо ля-ля, точно таких же почитали, а то и похуже. И не то что в семье не без урода, а одни уроды были, маньяки, мародеры да бандиты. Я, кстати, точно так же ни в чем не участвовал. И точно так же смотрю в другом ракурсе и нахожу, что было просто ужасно.

18:0702-04-2026
2
Старая бабкаЧитатель
Мне беспокоиться не о чём, мне всё равно в сущности. А про всяких роговых вот не надо ля-ля, точно таких же почитали, а то и похуже. И не то что в семье не без урода, а одни уроды были, маньяки, мародеры да бандиты. Я, кстати, точно так же ни в чем не участвовал. И точно так же смотрю в другом ракурсе и нахожу, что было просто ужасно.

Про мародёров, маньяков, бандитов вам лихие 90-е навеяли? А насчёт ракурса моего восприятия того и сегодняшнего времени не побоюсь высокопарных слов о социальной справедливости. Не было во времена моей молодости такого неравенства и деления на классы, как сейчас. И генсеки за мир во всём мире боролись.

18:3402-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Про мародёров, маньяков, бандитов вам лихие 90-е навеяли? А насчёт ракурса моего восприятия того и сегодняшнего времени не побоюсь высокопарных слов о социальной справедливости. Не было во времена моей молодости такого неравенства и деления на классы, как сейчас. И генсеки за мир во всём мире боролись.

Да ладно! 90-е по сравнению с Гражданской войной, где бесчинствовали гайдары, роговы и т.д. и т.п. - детский сад. Бандиты 90-х советские воспитанники-спортсметы и т.д. и таких бесчинств не учиняли. А сейчас власть то у тех же коммуняк и они решили к феодализму вернуться, советское наследие. Но эти хоть и грозятся атомную бомбу в Сибири рвануть, но пока не рванули, а вот коммуняки в Кузбассе запросто в 1984 году. Помню я не верил ходившим тогда в институте слухам, глупым был. А уж "борьба" генсеков за мир во всем мире - смешно. Нет, Хрущев дал им продристаться, тогда пиндосы атомные убежища строили, в школах на учениях под парту прятались, а их министр обороны выпрыгнул из окна своего кабинета в Пентагоне с криком "русские идут". И пиндосы передумали на наш город атомную бомбу кидать, как планировали. Но сталинист Брежнев всё слил в унитаз, как и страну.

19:0502-04-2026
2
Старая бабка
Всё-таки это были вы, когда регулярно тут про роговцев и красноармейцев выплескивали свой гнев. Но это опять же со слов бабушек-дедушек. Да, были перегибы, не спорю. А про Гайдара я больше про внука могу сказать, редиска, нехороший человек. Вот про Брежнева зря вы так. Оглядываясь назад, воспринимаю те годы самыми безмятежными годами в моей жизни. И дело не в детстве-юности. Мои родители того же мнения. У меня тогда была какая-никакая уверенность в завтрашнем дне, как это ни банально звучит. А теперь уже какая-то обречённость. Новости читать страшно. Рада за вас, что вы приспособились к нашему капитализму. Видимо, мы выросли в разных песочницах.

20:0502-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Всё-таки это были вы, когда регулярно тут про роговцев и красноармейцев выплескивали свой гнев. Но это опять же со слов бабушек-дедушек. Да, были перегибы, не спорю. А про Гайдара я больше про внука могу сказать, редиска, нехороший человек. Вот про Брежнева зря вы так. Оглядываясь назад, воспринимаю те годы самыми безмятежными годами в моей жизни. И дело не в детстве-юности. Мои родители того же мнения. У меня тогда была какая-никакая уверенность в завтрашнем дне, как это ни банально звучит. А теперь уже какая-то обречённость. Новости читать страшно. Рада за вас, что вы приспособились к нашему капитализму. Видимо, мы выросли в разных песочницах.

Вы просто не понимаете, что хоть при Брежневе, как сказал Поэт "И нас хотя расстрелы не косили, но жили мы поднять не смея глаз", проедали просто природные ресурсы и бездарно сливали их всяким странам. Вместо того чтобы свою страну развивать и укреплять. И не количеством произведенных танков. Всё что мы сейчас видим развилось и пестовалось в брежневские времена. Да, они тогда были безмятежными, потому что ничего не знали. Я вот один в 1982 году поехал через Москву к родственникам в Кишинев на поезде с ночевкой на вокзале. Если бы мои родные знали, что творили московские милиционеры подразделения метро (особенно на ст. Ждановская) разве бы меня кто отпустил бы, да ни за что. Но это просто пример. Когда ничего не знаешь, живёшь совершенно безмятежно. Называть то что у нас сейчас капитализмом очень смело. А приспособился я к этим временам просто - вышел на пенсию. А мы словно жили в разных мирах, параллельных и нигде не пересекающихся. По-видимому, вы не сильно то и любите читать, узнавать новую информацию.

11:4603-04-2026
2
Старая бабка
Какой сумбур вы тут несёте. И Высоцкого приплели, оправдывающего всех алкоголиков, и ВПК СССР, и каких-то фараонов на Ждановской (шмон всем гостям города что ли делали?), и про россейский недокапитализм. Если уж на то пошло, эти строчки стихотворения теперь ещё более актуальны (расстрельных статей нету, но в остальном всё только усугубилось). И слава богу, что мы с вами параллельных мирах прожили. Действительно, на моём жизненном пути такие откровенно "поехавшие на антисоветчине" индивидуумы не встречались. Как вы с этой желчью детей и внуков-то воспитывали? Или у вас это передаётся из поколения в поколение? И да, кроме Колобка и Репки ни одной книжки я не осилила. Ха-ха.

13:4303-04-2026
 
ЧитательСтарая бабка
Какой сумбур вы тут несёте. И Высоцкого приплели, оправдывающего всех алкоголиков, и ВПК СССР, и каких-то фараонов на Ждановской (шмон всем гостям города что ли делали?), и про россейский недокапитализм. Если уж на то пошло, эти строчки стихотворения теперь ещё более актуальны (расстрельных статей нету, но в остальном всё только усугубилось). И слава богу, что мы с вами параллельных мирах прожили. Действительно, на моём жизненном пути такие откровенно "поехавшие на антисоветчине" индивидуумы не встречались. Как вы с этой желчью детей и внуков-то воспитывали? Или у вас это передаётся из поколения в поколение? И да, кроме Колобка и Репки ни одной книжки я не осилила. Ха-ха.

Судя по всему да, ничего не осилила. Сыпете штампами и клеете ярлыки - только в путь. Как страус, голову в песок и байки про "светлое прошлое" травите. А так как вы поэзию не любите, то и разговаривать больше не о чем. К счастью, я в своей жизни вживую с такими не общался.

13:4403-04-2026
2
Старая бабка
Мои гипотезы .

14:4903-04-2026
 
Старая бабка
Комментарий не соответствует теме статьи!

15:3603-04-2026
2
Старая бабкаЧитатель
Судя по всему да, ничего не осилила. Сыпете штампами и клеете ярлыки - только в путь. Как страус, голову в песок и байки про "светлое прошлое" травите. А так как вы поэзию не любите, то и разговаривать больше не о чем. К счастью, я в своей жизни вживую с такими не общался.

Мне с вами тоже всё понятно. Шли бы вы на телевидение на политические дебаты. Говорят, там неплохо платят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости