Электросамокаты в России поставят на учёт и оснастят госномерами

Электросамокаты в России поставят на учёт и оснастят госномерами

Местные новостиЖизнь
Утвержден ГОСТ на госрегзнаки для средств индивидуальной мобильности.

Росстандарт утвердил ГОСТ на специальные номера с тремя буквами, двумя цифрами и кодом региона. Об этом сообщила пресс-служба ГИБДД России.

Теперь официально существует новый вид номера — тип 4В: металлический, двухстрочный, с тремя буквами сверху, двумя цифрами и кодом региона внизу, размером 137 на 137 мм. Такой ГРЗ будет предназначаться для средств индивидуальной мобильности и электросамокатов.

Один номер должен быть сзади, другой — спереди.

Изображение государственного флага на номерах для СИМ будет опциональным, в отличие от обязательного триколора на обычных прямоугольных автомобильных номерах. Они станут обязательными после того, как власти запустят систему постановки на учёт всех средств индивидуальной мобильности (СИМ) в электронном реестре: это предусмотрено правительственным планом.  

Нововведение коснётся около 1,7 млн СИМ — как шеринговых, так и личных.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /21

09:5701-04-2026
10
Кактус
Да достали уже эти самокаты и прочие бесшумные средства передвижения! Не очень приятно, когда из-за спины бесшумно вылетает самокат в сантиметрах от тебя. Пусть выделяют им дорожки, площадки для катания. Тротуары - для пешеходов!

10:0901-04-2026
2
Читатель
А как насчёт 10 км в час? Писали вроде что ограничат

10:1301-04-2026
3
Куйбышевский
И на всех номерах им сделать одинаковые три буквы ...У....

10:1301-04-2026
4
Читатель
Ещё кто-нибудь следил бы за этим, как обычно будет на 10 самокатов 1 с номером. А вообще реально достали из-за 200-300 нехороших людей десятки тысяч жителей испытывают неудобства, включая полицию которым работы на ровном месте прибавили без увеличения штата. А кто порядочный пользователь тот свой самокат давно имеет и прокат не нужен.

10:1901-04-2026
1
Тигр ниг
А я уже видел номера и симах, только в других городах

10:2101-04-2026
2
Читатель
Так-то проблему аварийности это никак не решит. Просто новый источник отжима денег.

10:2401-04-2026
19
ЧитательКактус
Да достали уже эти самокаты и прочие бесшумные средства передвижения! Не очень приятно, когда из-за спины бесшумно вылетает самокат в сантиметрах от тебя. Пусть выделяют им дорожки, площадки для катания. Тротуары - для пешеходов!

Согласен, что достали, и достали даже очень. Но ты бы не был по развитию старой бабкой, если бы не предлагал нереальное. Где им выделить дорожки? За счет кого? Отобрать у автомобилистов по полосе движения в каждую сторону? Отрезать кусок тротуара и огородить? Уничтожить газоны? Ты вечно пишешь белиберду.

10:3801-04-2026
6
ЧитательЧитатель
Так-то проблему аварийности это никак не решит. Просто новый источник отжима денег.

Не решит говоришь? Может и на автомобилях номера не нужны, ведь аварии бывают, и их много? Сколько было случаев, как отморозки на самокатах сбивали человека и тупо убегали. И их никак не опознать. Даже если камеры есть. Недаром на авто есть номера. Это упрощает задачу найти негодяя. А ты, я смотрю, из отморозков и будешь. Неприятно удивлен новости - опасаешься что поймать могут. Но увы, пока это только номер утвердили. Дальше еще нужно кучу документов составить, утвердить. Пока ты сможешь гонять без номера, к сожалению.

10:5001-04-2026
3
Читатель
гибдд когда курьерами займётся также плотно, как уроками в детских садах? они на тротуарах и на дороге, сколько можно?

11:0101-04-2026
6
КактусЧитатель
Согласен, что достали, и достали даже очень. Но ты бы не был по развитию старой бабкой, если бы не предлагал нереальное. Где им выделить дорожки? За счет кого? Отобрать у автомобилистов по полосе движения в каждую сторону? Отрезать кусок тротуара и огородить? Уничтожить газоны? Ты вечно пишешь белиберду.

Ты мне не тычь. В прочих городах думают о пешиках и дорожки выделяют, во всяком случае где это возможно.

11:0601-04-2026
4
ЧитательЧитатель
Согласен, что достали, и достали даже очень. Но ты бы не был по развитию старой бабкой, если бы не предлагал нереальное. Где им выделить дорожки? За счет кого? Отобрать у автомобилистов по полосе движения в каждую сторону? Отрезать кусок тротуара и огородить? Уничтожить газоны? Ты вечно пишешь белиберду.

Поэтому: нет дорожек - нет самокатов! Доставщики должны ездить по проезжей части, на тротуарах должны спешиваться и катить свои педы руками, а не ногами. Велосипедисты любого возраста, заехавшие на тротуары, должны передвигаться по обочине этих тротуаров, а не носиться между пешеходами, сломя голову.

11:1101-04-2026
3
ЧитательКактус
Ты мне не тычь. В прочих городах думают о пешиках и дорожки выделяют, во всяком случае где это возможно.

Я понимаю, что ты в Новокузнецке либо никогда не был, либо очень давно был. У нас тоже выделяют им часть тротуара. Там, где возможно. Ничем от других мы не отличаемся.

11:2801-04-2026
7
КактусЧитатель
Я понимаю, что ты в Новокузнецке либо никогда не был, либо очень давно был. У нас тоже выделяют им часть тротуара. Там, где возможно. Ничем от других мы не отличаемся.

Вот же тролль упоротый. Выделять в разы можно. А ещё при передвижении по тротуару заставит подавать звуковые сигналы. Понял, олень?

11:3201-04-2026
4
ЧитательЧитатель
Поэтому: нет дорожек - нет самокатов! Доставщики должны ездить по проезжей части, на тротуарах должны спешиваться и катить свои педы руками, а не ногами. Велосипедисты любого возраста, заехавшие на тротуары, должны передвигаться по обочине этих тротуаров, а не носиться между пешеходами, сломя голову.

Ну твои пожелания остаются чисто пожеланиями. ПДД, увы, не дают права запретить движения самокатов чисто по причине отсутствия для них отдельной дорожки. Потому - не только у нас, а везде - чертят по возможности полосу, разделяя тротуар на велодорожку (она же для самокатчиков) и чисто пешеходную дорожку. А так, самокаты крайне не одобряю. Но мы ориентируемся на ПДД. Ты не наш царь.

12:0801-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну твои пожелания остаются чисто пожеланиями. ПДД, увы, не дают права запретить движения самокатов чисто по причине отсутствия для них отдельной дорожки. Потому - не только у нас, а везде - чертят по возможности полосу, разделяя тротуар на велодорожку (она же для самокатчиков) и чисто пешеходную дорожку. А так, самокаты крайне не одобряю. Но мы ориентируемся на ПДД. Ты не наш царь.

Ты тупой какой то. Речь идет про соблюдение ПДД всеми. И да - пешеход царь на тротуаре и в жилой зоне. И нигде у нас полосы особо не чертят.А самокатный дебил обязан уступать дорогу пешеходам путем спешивания. А не наоборот. Об этом речь.

12:2901-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Ну твои пожелания остаются чисто пожеланиями. ПДД, увы, не дают права запретить движения самокатов чисто по причине отсутствия для них отдельной дорожки. Потому - не только у нас, а везде - чертят по возможности полосу, разделяя тротуар на велодорожку (она же для самокатчиков) и чисто пешеходную дорожку. А так, самокаты крайне не одобряю. Но мы ориентируемся на ПДД. Ты не наш царь.

Но мы ориентируемся на ПДД.....Кто это мы? По ПДД - пешеход царь на тротуаре а не веломопедист.

13:2301-04-2026
 
Читатель
1 апреля никому не веря

13:3101-04-2026
1
Читатель
А больше доставщики достали, размесили все газоны, не соблюдают вообще ни каких ПДД, гоняют,что по пешеходным, что по магистралям!

14:0401-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Ну твои пожелания остаются чисто пожеланиями. ПДД, увы, не дают права запретить движения самокатов чисто по причине отсутствия для них отдельной дорожки. Потому - не только у нас, а везде - чертят по возможности полосу, разделяя тротуар на велодорожку (она же для самокатчиков) и чисто пешеходную дорожку. А так, самокаты крайне не одобряю. Но мы ориентируемся на ПДД. Ты не наш царь.

Не знаешь ты ПДД, иди штудируй!

14:0801-04-2026
3
ЧитательЧитатель
А больше доставщики достали, размесили все газоны, не соблюдают вообще ни каких ПДД, гоняют,что по пешеходным, что по магистралям!

Ни разу не видел доставщиков, размесивших газон! А вот водятлов-глиномесов полно и судя по всему ты один из них. Ишь, составка ему помешала, лупню.

15:4601-04-2026
 
Читатель
Красивые номера где купить?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости