Какие законы вступают в силу в РФ в апреле

Какие законы вступают в силу в РФ в апреле

Местные новостиО законах
Госдума опубликовала список нововведений, которые вступят в силу с 1 апреля.

Социальные пенсии вырастут, финансовые права граждан будут дополнительно защищены, а контроль за тарифами в сфере ЖКХ усилится – об этих и других нововведениях второго весеннего месяца сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

1 апреля

Социальные пенсии вырастут

Социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8%. Размер индексации рассчитывается на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2025 год. Социальные пенсии получают граждане с инвалидностью, те, кто потерял кормильца, у кого нет трудового стажа или его недостаточно для назначения страховой пенсии.

Регулирование сервисов рассрочки

Определены правила для операторов сервисов рассрочки и права их пользователей. Цена для покупателя будет единой: стоимость товара при покупке таким способом должна соответствовать цене при полной оплате. Также операторам запрещается взимать с покупателей дополнительную плату за предоставление рассрочки. Её максимальный срок составит шесть месяцев. Реестр таких сервисов будет вести Банк России.

Развитие медицинских исследовательских центров

Организации, подведомственные федеральным или региональным органам исполнительной власти и осуществляющие медицинскую, научную или научно-исследовательскую деятельность, смогут получить статус национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ). Критерии его присвоения, а также порядок деятельности НМИЦ определит Правительство РФ. Центры будут заниматься вопросами внедрения современных методов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации, развития науки и инноваций в сфере здравоохранения.

Защита прав заемщиков

Максимальный размер начислений — процентов, неустойки, комиссии — по потребительским кредитам и займам на срок до года снижается с 130% до 100% от суммы основного долга. Таким образом, общий долг не сможет превышать двойную сумму займа. Закон направлен на снижение долговой нагрузки на граждан.

Повышение требований к резидентам ТОР и СЭЗ 

Повышаются требования к резидентам и участникам специальных и особых экономических зон, а также территорий опережающего развития, необходимые для применения ими налоговых льгот. Так, в частности, в течение трёх лет они не должны более двух раз быть привлечены к административной ответственности за непредоставление бухгалтерской отчётности, а также должны выполнять отдельные обязательства, установленные соглашением об осуществлении деятельности.

Защита научных исследований 

Усиливается контроль за научными исследованиями с иностранным участием. Субъекты научной и инновационной деятельности — НИИ, вузы и компании — должны передавать в Единую государственную информационную систему учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ЕГИСУ НИОКТР) сведения о планируемых исследованиях и экспериментальных разработках с участием иностранных граждан или организаций.

Расширение полномочий ФСБ 

Органы ФСБ России смогут безвозмездно получать копии баз данных или их частей от любых организаций, если информация необходима для обеспечения безопасности, осуществления оперативно-разыскной деятельности или выполнения иных предусмотренных законом обязанностей. Данные должны будут уничтожаться по достижении целей их получения. Также должны соблюдаться требования законодательства о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.

3 апреля

Усиление контроля за тарифами в сфере ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба получает возможность самостоятельно пересматривать предельные уровни тарифов с целью приведения их в соответствие с законодательством. Основанием для этого послужит неоднократное неисполнение властями региона решений ФАС.

Ответственность за нарушения при регулировании тарифов

Должностным лицам региональных органов власти в области регулирования цен и тарифов будет грозить дисквалификация на срок до трёх лет за неоднократное игнорирование решений ФАС России без альтернативы в виде штрафов.

Гарантии для многодетных

Перечень имущества многодетных семей, которое не может быть взыскано за долги, дополняется бесплатно предоставленным земельным участком. Нельзя также будет изымать автомобиль, если он единственный в семье.

26 апреля

Упрощение оформления гражданства детей по рождению

Подать заявление об оформлении российского гражданства, приобретённого по рождению, в территориальный орган МВД России можно дистанционно, в электронной форме. Также расширен перечень лиц, имеющих право подать такое заявление. К ним отнесены усыновитель и уполномоченный представитель органа опеки и попечительства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

всего: 5868 / сегодня: 19

Комментарии /50

10:5301-04-2026
1
Читатель
Вот так.

10:5901-04-2026
4
Читатель
А у нас будут пересмотрены непомерно завышенные тарифы? И как об этом узнают жители?

11:0201-04-2026
2
Читатель
А где первоапрельские (дурацкие или фейковые) новости? Они вообще сегодня будут?

11:0501-04-2026
5
Читатель
Государство только и может, запрещать, блокировать, замедлять, сажать, штрафовать.

11:0801-04-2026
32
ЧитательЧитатель
Государство только и может, запрещать, блокировать, замедлять, сажать, штрафовать.

Это фунции любого государства. Не нравится - на необитаемый остров.

11:1001-04-2026
9
Студет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

11:1101-04-2026
5
Читатель
Одни запреты и ужесточения. Как все достало.

11:1201-04-2026
4
Читатель
«Люди холопского звания — Сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа»
Некрасов. 70е годы 19 века.

11:1301-04-2026
4
ЧитательЧитатель
Это фунции любого государства. Не нравится - на необитаемый остров.

В Белоруссии и телега работает и вацап.

11:1401-04-2026
11
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Ой, как интересно, и где это нормальная?

11:1601-04-2026
4
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Сейчас многие в Беларусь едут. Там реально, как это не смешно бы не казалось больше свободы.

11:1901-04-2026
4
Тем временем чинуши планируют афганцев ввозить.
Матвеев подчеркнул, что выходцы из этой страны лидируют по числу насильственных преступлений в европейских государствах, включая Великобританию. Он связал данную статистику с особенностями менталитета, религиозной нетерпимостью и специфическим темпераментом приезжих. Депутат выразил опасение, что привычные для Афганистана нормы поведения спровоцируют конфликты внутри России.

«В самом Афганистане женщин за какие-то провинности побивают камнями. Представим себе, что человек, для которого это является нормой, приезжает в Россию и видит здесь русских женщин. Что с этим человеком произойдет?» — заявил Матвеев.

11:3301-04-2026
12
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

В Батуми можно поехать, там помойки есть, можно рыться и есть.

11:3601-04-2026
14
ЧитательЧитатель
Одни запреты и ужесточения. Как все достало.

Прочитал новость, в отличие от тебя. Ни одного запрета не введено. Ты о чем, болезный? Ты про телегу что ли? Ну она не всё. Дурова якобы в цивилизованной правовой Франции арестовали по беспределу, они им все доступы к телеге дал. Читать могут всё. В Индонезии телегу запретили, он им все доступы дал, да еще нанял кучу модераторов, чтоб переписки читали и неугодное государству выслеживали. А русским доступа давать не хочет, выделывается. По мере падения числа пользователей доступы даст, будет все работать. Это же надо как малолетки глупы. Запрещают телегу, и это для них типа вся жизнь. Книги бы читал лучше.

12:0901-04-2026
 
Грош цена законам, принятым людьми с подобным уровнем интелллекта
Комментарий«Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан — это что?».
Волк же негодяй. Он примерно одно и то же, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный примерно 80-килограммовый кусок биологии, в Дольче Габбана, который является убийцей и уголовным преступником.

Перлы Г. Онищенко

12:1101-04-2026
2
Читатель
На фоне творящегося маразма скоро переезд в северную Корею будет вполне разумным решением. Там хотя бы религиозного многоконфессионального мракобесия нет

12:1201-04-2026
2
ЧитательЧитатель
А где первоапрельские (дурацкие или фейковые) новости? Они вообще сегодня будут?

К нас весь год новости как будто первое апреля . Не вериться что всё это на самом деле.

12:1401-04-2026
3
ЧитательЧитатель
Это фунции любого государства. Не нравится - на необитаемый остров.

Только есть государства которые уважают своих граждан и в меру сил делают их жизнь лучше , а есть те которые держат своих граждан за дойную тупую скотину и первое явно не про нас.

12:4101-04-2026
6
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Для тебя нет такой страны. Где родился - там и нормальная. Раз студент - родился когда димон был. Ту страну не вернуть к сожалению. А другие тебе не понравятся по разным причинам. Пенсы в СССР хотят. Его тоже не вернуть.

12:4101-04-2026
2
ЧитательЧитатель
«Люди холопского звания — Сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа»
Некрасов. 70е годы 19 века.

Самого Некрасова заминусил? Ты часом не чиновник ? Нормальных людейсреди них не встречал

12:4201-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Это фунции любого государства. Не нравится - на необитаемый остров.

а мож оркестрантов на покой?

13:5901-04-2026
5
ЧитательЧитатель
Для тебя нет такой страны. Где родился - там и нормальная. Раз студент - родился когда димон был. Ту страну не вернуть к сожалению. А другие тебе не понравятся по разным причинам. Пенсы в СССР хотят. Его тоже не вернуть.

Ты ошибаешься, осень многие пенсы, которые разум не утратили и были когда-то обычными советскими людьми ( не блатными и не номенклатурой) как раз НЕ ХОТЯТ в СССР.

14:0101-04-2026
7
ЧитательЧитатель
Только есть государства которые уважают своих граждан и в меру сил делают их жизнь лучше , а есть те которые держат своих граждан за дойную тупую скотину и первое явно не про нас.

Название в студию! Назови мне такую обитель. А по факту: дальше Кузни ты никуда не выезжал, а всё мечтаешь о какой-то существующей только в твоём воображении стране.

14:0201-04-2026
1
ЧитательТем временем чинуши планируют афганцев ввозить.
Матвеев подчеркнул, что выходцы из этой страны лидируют по числу насильственных преступлений в европейских государствах, включая Великобританию. Он связал данную статистику с особенностями менталитета, религиозной нетерпимостью и специфическим темпераментом приезжих. Депутат выразил опасение, что привычные для Афганистана нормы поведения спровоцируют конфликты внутри России.

«В самом Афганистане женщин за какие-то провинности побивают камнями. Представим себе, что человек, для которого это является нормой, приезжает в Россию и видит здесь русских женщин. Что с этим человеком произойдет?» — заявил Матвеев.

Да что там Афганцы, их как-раз мизер, вот их соседи теперь имеют право оформить гражданство, если здесь ребенок родился. А плодятся они как кролики. А у гражданина страны несовершеннолетнего родителей уже не выгонят. Вот это лазейку для них создали так лазейку.

14:4101-04-2026
 
Ф
Заблокированный комментарий

15:2301-04-2026
1
Читатель
Какие научные исследования? Перекрывают тупо доступ к авторитетным научным журналам и книгам. Какая медицина, если нет возможности читать о новых исследованиях зарубежных ученых? В аду будет отдельный котел для перекрывальщиков интернета.

15:2401-04-2026
1
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Россияне везде токсичными стали.

15:2501-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Для тебя нет такой страны. Где родился - там и нормальная. Раз студент - родился когда димон был. Ту страну не вернуть к сожалению. А другие тебе не понравятся по разным причинам. Пенсы в СССР хотят. Его тоже не вернуть.

По карточкам жорево покупать?

15:2601-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Прочитал новость, в отличие от тебя. Ни одного запрета не введено. Ты о чем, болезный? Ты про телегу что ли? Ну она не всё. Дурова якобы в цивилизованной правовой Франции арестовали по беспределу, они им все доступы к телеге дал. Читать могут всё. В Индонезии телегу запретили, он им все доступы дал, да еще нанял кучу модераторов, чтоб переписки читали и неугодное государству выслеживали. А русским доступа давать не хочет, выделывается. По мере падения числа пользователей доступы даст, будет все работать. Это же надо как малолетки глупы. Запрещают телегу, и это для них типа вся жизнь. Книги бы читал лучше.

Телевизор выключи и пей таблетки.

15:3701-04-2026
4
Читатель
Забыли написать, что с 1.04.2026 г. МРЦ на табачку будут не ниже 158 р/пачку. Это не хлев, конечно (хотя кило батона давно под 300 р стоит), и тем не менее...

15:4401-04-2026
4
Алексей лет
В России хоть что нибудь разрешили? У меня дочь уже в открытую говорит что в случае чего сдаст страну америкосам и ее молодой человек рассуждает так же

15:4501-04-2026
3
Алексей лет
Дочери 17 если что. И уже такие мысли. Не совсем правильно конечно, но видать довели всеми этими запретами. Я конечно ее осуждаю, все таки это измена родине. Но сдавать ее и ее парня не буду как Павлик морозов конечно

15:5001-04-2026
2
Ирина
На Ютубе было много интересных фильмов, в том числе и старых советских, научнопопулярные видео, про космос, природу смотрел. Я в 2022 году не просил начинать кое кого, кое что. Мне моя свобода и благосостояние важнее какого то Донбасса

15:5201-04-2026
1
ЧитательСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Я знаю. Но не скажу.

15:5501-04-2026
1
ЧитательЧитатель
В Белоруссии и телега работает и вацап.

Теоега и у нас работает. Но это другое приложение - сделано в Казсни

15:5901-04-2026
2
Затянем пояса во славу вяличия
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в разговоре с РИА Новости поддержал идею перехода России на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днем для ряда отраслей экономики.

Ранее бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти в России на шестидневный рабочий график с 08.00 до 20.00 для того, чтобы быстрее пройти трансформацию "от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями".

16:0901-04-2026
2
ЧитательЗатянем пояса во славу вяличия
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в разговоре с РИА Новости поддержал идею перехода России на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днем для ряда отраслей экономики.

Ранее бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти в России на шестидневный рабочий график с 08.00 до 20.00 для того, чтобы быстрее пройти трансформацию "от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями".

Ужас. Ужасный ужас. Тут думаешь, как неполный рабочий день (часов по шесть) начать работать... Сил уже нет. По прежним законам уже пенсия была бы...

16:1601-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Забыли написать, что с 1.04.2026 г. МРЦ на табачку будут не ниже 158 р/пачку. Это не хлев, конечно (хотя кило батона давно под 300 р стоит), и тем не менее...

И что ты за батон ешь? А курево, так вам курилкам и надо!

16:1901-04-2026
2
Кеша АбашевскийСтудет
Кто знает квда можно уехать из этой страны на ПМЖ в нормальную?

Едь в тайланд, там тепло, много фруктов и легалайз.

16:5301-04-2026
2
Читатель
Табачку можно безакцизную покупать, места знать надо. Их регулярно шерстят мусора, забавно что половина сотрудников полиции сами курят и получают не так уж много. Им самим нравится прикрывать такие точки? Могли б просто закрыть глаза на это..

16:5601-04-2026
2
Читатель
Если б я был сотрудником полиции я б закрыл глаза на безакцизную продажу сигарет и продажу алкоголя по ночам. Сами ж себе "в ногу стреляют". Закон говорите? Сейчас любойспортсмен или певец в думе может испражниться любым законопроектом. Понятие закон девальвировано

17:5901-04-2026
3
Обыватель с ЗапсибаЧитатель
А у нас будут пересмотрены непомерно завышенные тарифы? И как об этом узнают жители?

Ну да размечтались! Ещё не поняли что ФАС показушная служба чинуш - это вам не Комитет народного контроля во времена СССР!

19:0001-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Название в студию! Назови мне такую обитель. А по факту: дальше Кузни ты никуда не выезжал, а всё мечтаешь о какой-то существующей только в твоём воображении стране.

Беларусь ,например.

19:0501-04-2026
2
Читатель
Запреты, блокировки, штрафы , это и есть новые "законы"

19:0501-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Название в студию! Назови мне такую обитель. А по факту: дальше Кузни ты никуда не выезжал, а всё мечтаешь о какой-то существующей только в твоём воображении стране.

Васенька ,чего разорался болезный, завидно ???? Иди пивка хряпни , успокой свой возмущенный разум , скоро на дачу поедешь какать на улице в скворешнике и вкушать горелое мясо с водкой , это всё твоё родное , никто же не против.

19:3101-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Запреты, блокировки, штрафы , это и есть новые "законы"

Принципиально нарушаю все эти законы и запреты. Не за горами времена когда паранджу введут, чтоб не искушать ценных специалистов нашей как любят говорить кук@лды от власти многоконфессиональной страны

21:4201-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Принципиально нарушаю все эти законы и запреты. Не за горами времена когда паранджу введут, чтоб не искушать ценных специалистов нашей как любят говорить кук@лды от власти многоконфессиональной страны

Минусит типичный куколд для, которого ЗАКОН это святое?

21:4301-04-2026
 
Читатель
Я признаю законы физики, химии и биологии. А не "законы" выдуманные дядьками в форме и пиджачках

08:5402-04-2026
 
Читатель
Пока мы запрещаем телеграм америкосы запустили астронавтов к луне

09:3402-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Запреты, блокировки, штрафы , это и есть новые "законы"

А кто минусит ? Ты как тот пес, которому чем строже наказания тем милее власть?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости