Крупнейшая холдинговая компания из Сибири оказалась в неприятном финансовом положении

Крупнейшая холдинговая компания из Сибири оказалась в неприятном финансовом положении

Местные новостиЖизнь
С холдинга «Новолекс» хотят взыскать более миллиарда рублей.

Холдинговая компания «Новолекс», известная в Новокузнецке в качестве проектировщика таких объектов, как здания гипермаркетов «Леруа Мерлен» и «Лента», рестораны быстрого питания «KFC», набережная реки Томи и сквер имени Кузнецова, оказалась в сложном финансовом положении.

АО «Альфа-Банк» обратился в арбитражный суд г. Москва с требованиями о взыскании с ХК «Новолекс» задолженности, размер которой превышает один миллиард рублей.

Помимо иска «Альфа-Банка» в арбитражных судах России имеется целый ряд дел с финансовыми требованиями к «Новолексу», наиболее объёмными из которых являются;

  • иск ООО «РУТЕКТОР» на сумму более 10 млн рублей;
  • иск ООО «СнабСибэлектро» с суммой требований в 87 млн рублей;
  • иск Хозяйственного партнёрства «Корпорация развития курортной зоны «Шерегеш», в состав участников которого входит ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса» (цена иска почти 60 млн рублей);
  • иск ООО «Тианда-Рус» с ценой иска в 28 млн рублей;
  • иск ООО «Всесоюзный курорт «Манжерок» (сведения об учредителях организации в ЕГРЮЛ скрыты) на сумму в почти 29 млн рублей и многие другие.

По данным налоговой службы, ХК «Новолекс» также не доплатила в бюджет 202 млн рублей НДС и 212 млн рублей страховых взносов.

Помимо этого, ООО «КузбассФинансЛизинг» требует от компании возвратить взятое в лизинг имущество, а в Центральном районном суде Новокузнецка рассматриваются исковые заявления граждан о взыскании с холдинга невыплаченной заработной платы.

Для справки: ХК «Новолекс» основана в 2009 году в Новокузнецке. Изначально компания занималась проектными и строительно-монтажными работами на предприятиях угольной промышленности.

В 2011 году подписала первый контракт на проектирование и строительство гипермаркета «Лента» в Прокопьевске. В 2013 году вводит в эксплуатацию здания гипермаркетов «Лента» в Новокузнецке, Кемерове и Юрге.

В 2014 году подписывает контракт на проектирование и строительство гипермаркетов «Леруа Мерлен» в Кемерове и в Новокузнецке. В 2015 году проектирует и строит в Новокузнецке два здания ресторанов сети KFC. В 2016 году возводит гипермаркеты «Лента» в Грозном, Уфе, Томске и в Новокузнецке.

В 2018 году компания выходит на рынок Казахстана, где проектирует и строит гипермаркет «Леруа Мерлен» в Алматы. В 2022 году ведёт строительство пяти гипермаркетов «Леруа Мерлен» в городах Москва, Улан-Удэ, Алматы (Казахстан) и Шемкент (Казахстан), а также аэровокзального комплекса в Томске.

Компания также является одним из подрядчиков Росатома.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /39

13:1201-04-2026
6
Читатель
А ЕЩЕ эта компания возможно тесно связана с бывшим мером Новокузнецка Кузнецовым С.Н.

13:1701-04-2026
14
Читатель
А нам то это зачем знать кто кому и что должен

13:2601-04-2026
2
зато в прошлом году открыли шикарный офис в Москве!
и везде, везде заявляют о себе как о компании "федерального уровня"

реально же - повальная невыплата вахтовикам на стройках, скотское отношение к проектировщикам и административному персоналу и политика "не платить, пока не проиграем по суду" ..ну вот, веревочке конец.

13:2701-04-2026
17
ЧитательЧитатель
А ЕЩЕ эта компания возможно тесно связана с бывшим мером Новокузнецка Кузнецовым С.Н.

А нам то это зачем знать с кем она связана?!

13:2801-04-2026
2
ЧитательЧитатель
А нам то это зачем знать кто кому и что должен

да вам поменьше интересоваться происходящим

13:3801-04-2026
4
Интересуюсь
А со строительством будущих тридцатиэтажек на набережной они как-то связаны?

13:4101-04-2026
3
да вы идите, идите!Читатель
А нам то это зачем знать с кем она связана?!

мозг тут напрягаете, буковки в слова складываете

13:4401-04-2026
2
Я
Если "Альфа" зубами вцепилась, считай банкроты.

13:4401-04-2026
2
чтобы знать, чтоЧитатель
А нам то это зачем знать кто кому и что должен

1) Экономика замедляется;
2) Ты как мелкий контрагент этой и любой другой крупной компании до суда даже не дойдешь. С тебя возьмут кучу всяуких документов, не дав ничего взамен. А если и дадут документы, то за подписью непонятно кого. И ты сперва должен будешь доказать, что этот непонятно ктоимел полномочия это подписывать;
3) Начальников садят (прокопьевский колледж из соседней новости как пример), свой бизнес не начнешь, работать сотрудником тоже риски. Вывод: купить 200л бочку спирта, дом в деревне Горного Алтая с газом и асфальтированной дорогой, и пожить для себя, пока еще не началась Третья Мировая.

13:5401-04-2026
5
Читатель
Еще Мечел и СДС обанкротить давно пора.

14:0701-04-2026
14
Читатель
Всё будет хорошо. Новолекс стремиться к росту. Проблемы есть всегда. Если руководство фирмы сможет взять ситуацию под контроль, то я лишь пожелаю "большому кораблю, большое плавание". В противном случае разбираться будет прокуратура и т.п. службы.

14:1601-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Всё будет хорошо. Новолекс стремиться к росту. Проблемы есть всегда. Если руководство фирмы сможет взять ситуацию под контроль, то я лишь пожелаю "большому кораблю, большое плавание". В противном случае разбираться будет прокуратура и т.п. службы.

Тут новость была, что возбуждено дело о невыплате ЗП в СибГДК. В комментариях кто-то из владельцев писал, что всё наговаривают. Ну и как там сейчас дела?

14:1601-04-2026
1
Читатель
Сити н, где новостя про карантин по бешенству в Новокузнецком районе?

14:2101-04-2026
2
местный
честно работать у нас к сожалению не модно ! Эра мошенников процветает !

14:4001-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Всё будет хорошо. Новолекс стремиться к росту. Проблемы есть всегда. Если руководство фирмы сможет взять ситуацию под контроль, то я лишь пожелаю "большому кораблю, большое плавание". В противном случае разбираться будет прокуратура и т.п. службы.

..ну, если "Новолекс стремитЬся к росту", тада даа.. успех не за горами!
"расти" за счет невыплат и банкротства - прям лайфхак

p.s. прокуратура то здесь причем? завялят исками, обанкротят и растащат ликвидные активы по кускам, первый такой случай, чтоли..

14:5901-04-2026
3
Читательчтобы знать, что
1) Экономика замедляется;
2) Ты как мелкий контрагент этой и любой другой крупной компании до суда даже не дойдешь. С тебя возьмут кучу всяуких документов, не дав ничего взамен. А если и дадут документы, то за подписью непонятно кого. И ты сперва должен будешь доказать, что этот непонятно ктоимел полномочия это подписывать;
3) Начальников садят (прокопьевский колледж из соседней новости как пример), свой бизнес не начнешь, работать сотрудником тоже риски. Вывод: купить 200л бочку спирта, дом в деревне Горного Алтая с газом и асфальтированной дорогой, и пожить для себя, пока еще не началась Третья Мировая.

Ага, насмешил! Дом на Горном Алтае не потянуть тебе уже. Глянь цены на авито, там ниже 10 млн нет вариантов, а за 10млн домик 15 квадратов и толчок на улице.

15:1401-04-2026
2
Читатель
Самое главное с темы саскачить.

15:2801-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Ага, насмешил! Дом на Горном Алтае не потянуть тебе уже. Глянь цены на авито, там ниже 10 млн нет вариантов, а за 10млн домик 15 квадратов и толчок на улице.

Ну выбери Алтайский край, или другой регион почище. Главное, чтоб с удобствами типа газа и прочего. Я же предлагаю там не работать, а жить.

15:3201-04-2026
1
ЧитательЧитатель
А ЕЩЕ эта компания возможно тесно связана с бывшим мером Новокузнецка Кузнецовым С.Н.

а ещё с тарзаном

15:3401-04-2026
5
Читатель
Господи, да у многих сейчас так. У тех, кто работает с бюджетом, крупными монополиями или угольщиками. Не платят - и всё! А налоговикам без разницы, плати налоги неизвестно из каких средств, плати зарплату людям, неизвестно с откуда. Мне угольщики торчат полтос лямов почти полгода, причем несколько контрагентов и не спешат раскошелиться, типа - сложная ситуация и денег нет. С другой стороны - а работать больше не с кем в регионе. Вот и ждем у моря погоды.

15:3901-04-2026
2
Читатель
Не понятно, зачем тогда этот новолекс на сайте хх.ру вакансии размещает в Диксоне раз все так плохо.

15:4401-04-2026
2
Читатель
И как же хорошо, что получил отказ на работу у них. Спасибо, служа персонала!

15:4901-04-2026
2
ПешеходИнтересуюсь
А со строительством будущих тридцатиэтажек на набережной они как-то связаны?

Леруа Мерлен они на Хлебозаводской на проектировали?

16:0101-04-2026
2
они самые )))Пешеход
Леруа Мерлен они на Хлебозаводской на проектировали?

сэкономив на экспертизе пром.площадки бывшего КМК )))
там на глубине и речка, и свалка металлолома и остатки ж/б фундаментов.. удивительно, что Лента с Леруой и тех.центром китайских погрузчиков еще под землю все вместе не провалились. хотя, все впереди )))))

16:0101-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Господи, да у многих сейчас так. У тех, кто работает с бюджетом, крупными монополиями или угольщиками. Не платят - и всё! А налоговикам без разницы, плати налоги неизвестно из каких средств, плати зарплату людям, неизвестно с откуда. Мне угольщики торчат полтос лямов почти полгода, причем несколько контрагентов и не спешат раскошелиться, типа - сложная ситуация и денег нет. С другой стороны - а работать больше не с кем в регионе. Вот и ждем у моря погоды.

Есть нюанс. $ у владельцев есть. Но банковский вклад приносить больше, чем многие бизнесы. Зачем платить по долгам, если эти $ выгоднее положить на вклад? Не просто так крупняк типа Промышленно-Металлургический Холдинг в договорах пишет пеню за просрочку оплаты 0,01% в день.

16:0501-04-2026
7
пожалеть тебя чтоли??Читатель
Господи, да у многих сейчас так. У тех, кто работает с бюджетом, крупными монополиями или угольщиками. Не платят - и всё! А налоговикам без разницы, плати налоги неизвестно из каких средств, плати зарплату людям, неизвестно с откуда. Мне угольщики торчат полтос лямов почти полгода, причем несколько контрагентов и не спешат раскошелиться, типа - сложная ситуация и денег нет. С другой стороны - а работать больше не с кем в регионе. Вот и ждем у моря погоды.

ты, когда Бузнисменом Назвался и зарегестрировался все риски ведения коммерческой (!!) деятельности на себя брал? брал. все финансовые вопросы сам решал? сам. а нежданчики кто-то за тебя теперь должен разруливать? или ТЫ САМ?

16:4901-04-2026
3
Читатель
Тут надо посмотреть дебит кредит прежде, чем рассуждать. Может им торчат 3 ярда по исполнительным, да недвижимости на мильярд, тогда нет проблем.

17:3001-04-2026
1
Сочувствующий
Тяжело сейчас всем! И проектировщикам тоже . С угольщиками нет смысла работать, полубанкроты Проектный институт "Тяжпромэлектропроект" банкрот тоже, нет объёмов работ. Опустело здание, работники ушли отдыхать! .

18:4201-04-2026
1
Читатель
накрывается все медным тазом только с разной скоростью и разными суммами. не может механизм работать если хотя бы одна шестеренка сломана.

19:3401-04-2026
5
ЧитательЧитатель
накрывается все медным тазом только с разной скоростью и разными суммами. не может механизм работать если хотя бы одна шестеренка сломана.

А может дело не в шестеренке, а в [ директоре завода?

20:2201-04-2026
3
Читатель
не платили, потому что, как мне кажется, не было новых заказов. это как финансовая пирамида: первым участникам выплачивают из вкладов вновь прибывающих, и т.д. пока не наступает момент схлопывания. какие у этой организации перспективы? только суды

09:2402-04-2026
 
Читатель
За такие проекты на кол сажать надо. Придумали.....гос экпертиза,то да се.....А как насчет аллеи новой в Новоильинке? Утонула опять. Такие же проектировщики и проектировали........ Такие же и экспертизировали. Сборище дилетантов,......

09:2602-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Господи, да у многих сейчас так. У тех, кто работает с бюджетом, крупными монополиями или угольщиками. Не платят - и всё! А налоговикам без разницы, плати налоги неизвестно из каких средств, плати зарплату людям, неизвестно с откуда. Мне угольщики торчат полтос лямов почти полгода, причем несколько контрагентов и не спешат раскошелиться, типа - сложная ситуация и денег нет. С другой стороны - а работать больше не с кем в регионе. Вот и ждем у моря погоды.

Как это не с кем работать? Иди и устройся на обычную работу в бюджет и не ной. Там пока что платят по графику.

09:2802-04-2026
 
Читательчтобы знать, что
1) Экономика замедляется;
2) Ты как мелкий контрагент этой и любой другой крупной компании до суда даже не дойдешь. С тебя возьмут кучу всяуких документов, не дав ничего взамен. А если и дадут документы, то за подписью непонятно кого. И ты сперва должен будешь доказать, что этот непонятно ктоимел полномочия это подписывать;
3) Начальников садят (прокопьевский колледж из соседней новости как пример), свой бизнес не начнешь, работать сотрудником тоже риски. Вывод: купить 200л бочку спирта, дом в деревне Горного Алтая с газом и асфальтированной дорогой, и пожить для себя, пока еще не началась Третья Мировая.

А зачем так далеко то? Покупай квартиру в новоильинке. Там и лавочки есть и собутыльники. Главное нет полиции и делай что хочешь. Только не убивай никого.

09:4002-04-2026
 
Читательони самые )))
сэкономив на экспертизе пром.площадки бывшего КМК )))
там на глубине и речка, и свалка металлолома и остатки ж/б фундаментов.. удивительно, что Лента с Леруой и тех.центром китайских погрузчиков еще под землю все вместе не провалились. хотя, все впереди )))))

Они и не собирались ничего заказывать. Проекты по факту - инструмент для заката. Возьми любой. Хоть тоннеля Ильинского. Была бы экспертиза - не стали бы разрушать. Его еле сломали.

11:0402-04-2026
 
ЧитательЧитатель

давай давай жуй пластиковую "говядинку" от мироторка.

13:2903-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Господи, да у многих сейчас так. У тех, кто работает с бюджетом, крупными монополиями или угольщиками. Не платят - и всё! А налоговикам без разницы, плати налоги неизвестно из каких средств, плати зарплату людям, неизвестно с откуда. Мне угольщики торчат полтос лямов почти полгода, причем несколько контрагентов и не спешат раскошелиться, типа - сложная ситуация и денег нет. С другой стороны - а работать больше не с кем в регионе. Вот и ждем у моря погоды.

с угольщиками просудишься, все вернуть, нО потом уже туда не зайдешь работать.
один раз приставы тормознули канатку из-за долгов, а как рассчитаться если канатка стоит и деньги не несет

18:5109-04-2026
 
Читатель
долги

14:2019-04-2026
 
Наталья
Новолекс пафосно в декабре "завершил строительные работы завода Росатома в Калининградской области", а завод не построил... Украли деньги не только на строительстве, но и у работяг зарплаты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости