Жизнь в Кузбассе становится «всё лучше»

Жизнь в Кузбассе становится «всё лучше»

Местные новостиДеньги
Месяц от месяца большинство продуктов дорожает.

Согласно данным индекса потребительских цен, в марте 2026 года в Кемеровской области практически не осталось позиций на продукты питания, по которым бы за последний год не произошёл рост цен.

Так, по сравнению с мартом 2025 года, наибольший рост цен был зафиксирован на лимоны (цена выросла на 40 процентов).

На втором месте — мороженые кальмары (цена выросла более чем на 26 процентов).

На третьем месте соленая, маринованная и копчёная рыба (за исключением сельди) — цены на эту продукцию выросли на 23 процента.

Не остались без повышения цены и на другие продукты питания:

  • печень птицы — на 20 процентов;
  • свиная печень — на 18 процентов;
  • говядина — на 13 процентов;
  • рыбные консервы в томатном соусе — на 11 процентов;
  • мясо индейки — на 8 процентов;
  • хлеб и хлебобулочные изделия — почти на 9 процентов;
  • кофе растворимый — на 12 процентов, молотый — на 13 процентов;
  • варенье, джем и повидло — на 8 процентов;
  • печенье и торты — на 13 процентов;
  • шоколад — на 13,5 процентов;
  • консервированный зеленый горошек — на 8 процентов;
  • сухие молочные смеси для детского питания — на 6 процентов;
  • маргарин — на 5 процентов;
  • морковь и свежие огурцы — более чем на 7 процентов;
  • сладкий перец — на 12 процентов;
  • водка —на 17 процентов, коньяк — на 9 процентов, пиво — на 13 процентов.

В категории подешевевших продуктов оказались куриные окорочка (удешевление на 1,05%); свинина бескостная (удешевление около 1,5%); варёная колбаса (-4%); мороженые креветки (-3%); оливковое масло (-6,65%); сливочное масло (почти -13%); кефир (за минусом чуть более 1%); сахар (почти -10%); рис (-15%); горох и фасоль (-10%); репчатый лук (-32%); апельсины (-15%).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Вера Иночкина / Сити-н

Комментарии /57

17:1016-04-2026
6
Елена
Пупупу 4/3

17:1116-04-2026
24
Читатель
Вам, наверное, покажется странной эта мысль, но до состояния бразильской фавелы и за ее пределами - тоже живут люди.
Привыкают. Особенно те, кто не жил иначе. Те называют своих стариков "обидными" словами и все - пар выпущен.
Величайшая иллюзия человеческого сознания - "а дальше все должно быть хорошо". Нет, не должно. И в этом нетрудно убедиться.

17:1316-04-2026
4
Читатель
Жить становится всё веселей и веселей!

17:1416-04-2026
8
Читатель
щас в отпуске.

17:1516-04-2026
7
Читатель
У пенсов вся пенсия на продукты и оплату ЖКХ уходит,на носки и трусы денег не остаётся,им приходится старое латать и донашивать.

17:2716-04-2026
6
Новокузнецк - город без наркотиков!
Завтра будет патрулирование Советской площади, чтобы перехватить наркоманов с цыганских улиц!!

17:3216-04-2026
19
а че не так то ??
рост, РОСТ, а не стагнация, не падение!
растут цены - значит, больше запабатываем, лучше живем!!
гуляй, босота..

17:3216-04-2026
56
ЧитательЧитатель
У пенсов вся пенсия на продукты и оплату ЖКХ уходит,на носки и трусы денег не остаётся,им приходится старое латать и донашивать.

Да ладно, не прибедняйся, а кто мошенникам по несколько лямов загоняет?

17:3216-04-2026
8
Читатель
остается одно только лечь помереть . хорошо что вдова все смогла пережить пожалела меня и взяла к себе жить. высоцкий 1967 год.

17:4716-04-2026
7
Александр Яковлевич
Во дворе весь день снежок кружит,
Повышает цены вновь Магнит!
Был лемон по 60, а теперь 80
Это очень злииит!

17:4716-04-2026
5
пенсЧитатель
Да ладно, не прибедняйся, а кто мошенникам по несколько лямов загоняет?

Тот кому ,,ошибочно,, платили такую пенсию.

17:5316-04-2026
35
читатель
Ну при средней зарплате по Кузбассу не так уж все и дорого

17:5616-04-2026
 
Читатель
Росстат объявил, что за прошедшую неделю инфляция в РФ равна 0. Возрадуемся.

18:1016-04-2026
 
чататель
...охлаждение экономики?

18:2816-04-2026
32
АндрейЧитатель
У пенсов вся пенсия на продукты и оплату ЖКХ уходит,на носки и трусы денег не остаётся,им приходится старое латать и донашивать.

А кто тогда мошенникам миллионы переводит, если не пенсы?

18:3116-04-2026
1
Читатель
Да ну жизнь.

18:3416-04-2026
9
Читатель
все цены начинают подниматься после поднятия тарифов на перевозки ржд!!!

18:5716-04-2026
 
Читатель
Как сливочное масло подешевело на 13% вообще не пойму. Было по 170, стало по 250. Может сравнивают цену за пачку? Видел недавно пачки уже по 150 г., таки за год "выросли отрицательно" с 180 г. Если масло совсем дешевое, то оно на вид пятнистое - с пальмой.

19:0916-04-2026
37
Читатель
Даже такой город, как Прокопьевск, делает выручку в додо пицце по 10 млн. руб. в месяц А там ещё и других подобных заведений полно. В 5-ке покупают готовую еду - геркулесовую кашу па 160 руб. 1 контейнер, а в нём граммов 250, не больше. Может хватит ныть и врать, что все такие бедные?

19:2716-04-2026
7
болеешь, тетенька?Читатель
Даже такой город, как Прокопьевск, делает выручку в додо пицце по 10 млн. руб. в месяц А там ещё и других подобных заведений полно. В 5-ке покупают готовую еду - геркулесовую кашу па 160 руб. 1 контейнер, а в нём граммов 250, не больше. Может хватит ныть и врать, что все такие бедные?

откуда у тебя цифры выручки ДОДО по Прокопе???
что за "геркулесовая каша в 5-ке"??
как твой бред связан с инфляцией и падением уровни жизни?

19:3816-04-2026
 
Пк
Что ?

19:4416-04-2026
4
Читательчитатель
Ну при средней зарплате по Кузбассу не так уж все и дорого

Типа шутка?

19:5116-04-2026
8
Читатель
Пора заканчивать сами знаете что. Пятый год

19:5216-04-2026
11
Это дно
«Расходует огромное количество средств»: депутат Госдумы Свинцов предложил упразднить Пенсионный фонд России
По мнению парламентария, на сэкономленные деньги можно поднять зарплаты сотрудникам МВД и ФСБ

19:5316-04-2026
9
Это дно
МВД и ФСБ только и способны ловить детей и бабок за неправильные комменты.

19:5816-04-2026
5
Читатель
работаем на физиологию.

20:0616-04-2026
5
Читатель
Российская лихая птица-тройка
Со всех сторон Земли сейчас видна,
И бьют они копытами так бойко,
Что кажется, что движется она.

20:1516-04-2026
1
я
такая тема.

20:1916-04-2026
3
Читатель
Эй наверху, вы там не в процентах уши нам мойте, а в рублях как оно там

20:2716-04-2026
8
Александр
Все как в 90е, начинаем, выживать!

20:5816-04-2026
6
Читатель
Уже пора писать какие продукты в последнее время исключил из рациона.

21:2316-04-2026
20
ЧитательАлександр
Все как в 90е, начинаем, выживать!

Прям таки выживать? Ага, ещё забыл написать, что последний хрен без соли доедаешь и с голодухи пухнешь.

21:3016-04-2026
3
ВасяНовокузнецк - город без наркотиков!
Завтра будет патрулирование Советской площади, чтобы перехватить наркоманов с цыганских улиц!!

Вы б борцуны на форштвдт Ноги двинул больше толку было б, или на советской безопасней?

21:5116-04-2026
15
Читательболеешь, тетенька?
откуда у тебя цифры выручки ДОДО по Прокопе???
что за "геркулесовая каша в 5-ке"??
как твой бред связан с инфляцией и падением уровни жизни?

Ты почему такой дремучий, дедушка?
Если бы ты не был таким, то ты бы знал, что любой и каждый, и даже ты, темнота, может посмотреть выручку додо по любой пиццерии не только за месяц, но и за каждый день. И даже выручку ресторана и доставки по отдельности, а также средний чек, как по доставке и ресторану, так и по пиццерии в целом.
Уууууууууууууу, темнотища.
Какая каша в 5-ке? Готовая в контейнерах. И её покупают.
И это не бред, а реальность. Оно и видно, какое падение жизни в Кузбассе. Все оголодали, что в Новокузнецке уже 5 додо пицц и, например, только пиццерия на Кирова в прошлом месяце сделала выручку более 11 млн. руб.
Видно, от нищеты ... Ага.

07:2117-04-2026
 
Читатель
Почему рыба такая дорогая

07:2417-04-2026
1
Читатель
Сейчас вообще цены по сути должны понизить нефть то продаём почти в два раза дороже из-за пролива в Иране а оно вон как ещё и дорожает всё

08:1917-04-2026
4
Читатель
Но в каждой бочке дегтя как известно находится ложка мёда! Адептов Владимира Василича становится все меньше, у людей стали открываться глаза на ситуацию в "супердержаве"

09:3317-04-2026
9
деревня, данные по выручке открытыболеешь, тетенька?
откуда у тебя цифры выручки ДОДО по Прокопе???
что за "геркулесовая каша в 5-ке"??
как твой бред связан с инфляцией и падением уровни жизни?

деревня, забей в поиске "Додо выручка пиццерий", открой, вбей в строку поиска - Новокузнецк, нажми на любую из пяти пиццерий и посмотри статистику выручки в любой из них. Можно посмотреть выручку любой пиццерии в других городах.
А ещё в каждой пиццерии есть камера-онлайн, и можно посмотреть, как они там делают пиццу. Тоже не знала, деревня?

09:4817-04-2026
 
Читатель
а говорят что инфляция 4%

10:3817-04-2026
 
Понятно
Жрите лук!

10:4117-04-2026
 
ЧитательЧитатель
а говорят что инфляция 4%

Уважаемый,настоящаяя инфляция 400 % ,посмотрите цены на всё,каждые 3-4 дня дорожает немыслимо,а зарплата на месте,ещё и бюджетникам её уменьшают,власти говорят ,денег нет!

11:1017-04-2026
 
ЧитательПонятно
Жрите лук!

кончился....

11:1117-04-2026
1
ЧитательЧитатель
а говорят что инфляция 4%

по телевизору врать не будут.

11:2917-04-2026
 
Павел
Город Прокопьевск точно не лучше! Квартплата как ипотека! 6500за месяц двушка 39 квадратов.

11:4017-04-2026
3
ЧитательЧитатель
Уважаемый,настоящаяя инфляция 400 % ,посмотрите цены на всё,каждые 3-4 дня дорожает немыслимо,а зарплата на месте,ещё и бюджетникам её уменьшают,власти говорят ,денег нет!

За какой период инфляция 400%? Обычно за год считают. А ты за какое время посчитал?

11:4117-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Уважаемый,настоящаяя инфляция 400 % ,посмотрите цены на всё,каждые 3-4 дня дорожает немыслимо,а зарплата на месте,ещё и бюджетникам её уменьшают,власти говорят ,денег нет!

Что именно дорожает каждые 3-4 дня и на сколько?

12:0517-04-2026
 
Читатель
Ну да, нет достойной альтернативы...

12:1817-04-2026
1
Читатель
Зато власть прощает долги странам третьего мира, строит школы в Таджикистане.

12:2417-04-2026
 
ЧитательЭто дно
МВД и ФСБ только и способны ловить детей и бабок за неправильные комменты.

В принципе пользы от них ноль . Профукали Крокус, зато посадили бабу за антивоенный стишок.
Ну еще диаспоры крышуют.
Я б покрутил пальцем у виска, если б узнал что мой сын пошел бы служить в вышеуказанные органы

13:4817-04-2026
 
Они уже открытым текстом предлагаю закрывать больницы и школы в поселках
Бывший губернатор Калужской области, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов попросил представителей регионов провести тщательную ревизию бюджетных расходов на предмет возможной оптимизации малокомплектных больниц, роддомов и сельских школ с низким количеством посещений.

26 лет стабильности, итоги.

16:4717-04-2026
 
Читатель
Страна Лимония, поэтому лимоны дорожают!

17:2117-04-2026
 
Читатель
А рейтинг то реально падает, даже официально признали , что не 87, а 67. Реально надо делить минимум на два. Сторонники до сих скулят что он вытащил из 90х и весь негатив это последствия 90х. Они уже 27 лет как закончились. Только глупец может рассуждать, что все беды из-за разрухи 90х длятся до сих пор.
После великой Отечественной войны прошло 10 лет, а запустили серийное производство турбореактивных лайнеров ту-104. Через 12 спутник, через 16 полетел Гагарин, через 20 посадка автоматического Хонда на Венеру. А экономика и страна после вов была разрушена в десятки раз сильнее чем после войны. Как так то?

17:2217-04-2026
 
Поправил
После вов была разрушена в десятки раз сильнее чем после 90х. Как так то?

17:2317-04-2026
 
НикЧитатель
Почему рыба такая дорогая

На выборах, голосуем головой

17:2417-04-2026
 
Поправил
А достижения России последних 20 лет чисто косметические. Небоскрёбы для богачей в Москве, кварталы человейников для мигрантов. Да вылизанные вокзалы и аэропорты с "театром безопасности"

18:3317-04-2026
1
Читатель
В магазинах все больше просроченных товаров. Это говорит о том что мы покупаем только самое необходимое. Пусть дальше гниёт то, что должно стоить в два три раза дешевле

08:5519-04-2026
 
Иван
Хоть бы недельку пожить в Кузбассе, а то живу в Кемеровской области , а здесь все хуже и хуже (

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости