Новокузнечанку возмутило требование Кузбассэнергосбыта оплатить долг за март, присланное в первый день просрочки платежа (ФОТО)

Новокузнечанку возмутило требование Кузбассэнергосбыта оплатить долг за март, присланное в первый день просрочки платежа (ФОТО)

Местные новостиДеньги
Оплатить надо было до 15 апреля, а бумагу прислали уже 16 апреля.

«Хочу поделиться дичайшим шоком и возмущением. Коммунальные услуги всегда оплачиваем вовремя. Оплчиваем, правда, не строго до десятого, а сейчас — до пятнадцатого числа, а в те числа, когда получаем зарплату — это, как правило, 18-20 число. Никогда никаких вопросов не было, да и, насколько знаю, у всех в разное время зарплата, и все платят в разные числа. Но 16 апреля обнаружила на электонной почте «письмо счастья» от Кузбассэнергосбыта с угрозой подать в суд при неоплате в течение трёх дней с долгом за март 300 р. Скрины прикладываю — и квитанции, и письма. Это что, новые правила? Неужели это нормально — издеваться так над людьми?!» - пишет наша читательница и делится фотографиями документов.

Действительно, в последнее время Кузбассэнергосбыт зачастую отправляет претензии уже на следующий день после просрочки платежа даже добросовестно оплачивающим услуги потребителям — и не только по электронной почте, но и в бумажном виде, не скупясь на бумагу, краску для принтера и услуги разносчиков.

Дополнение от 17:30 17 апреля 2026 г.:

В пресс-службе ПАО «Кузбассэнергосбыт» пояснили, что согласно новым поправкам в жилищном законодательстве, с 1 марта 2026 года крайний срок оплаты потребленной электроэнергии в жилых помещениях сдвинулся на 15 число каждого месяца, следующего за расчётным. С 16 числа оплата уже считается просроченной, поэтому письма потребителям с напоминанием об оплате могут начать приходить уже с этой даты во избежание негативных последствий и своевременного урегулирования разногласий.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /72

08:1517-04-2026
110
Читатель
К чему вообще такие заморочки, тем более из-за 300 рублей, платите сразу....и вам спокойнее будет. Плачу через платосферу, 25 числа начисляют, тут же и оплачиваю.... оплатил и забыл.... И кстати бумажные квитанции давно не приходят уже мне

08:1717-04-2026
9
Читатель
госолигархи борзеют.

08:2217-04-2026
93
Читатель
Плати вовремя и будет тебе счастье!

08:2417-04-2026
59
Читатель
Вы просрочили.

08:2617-04-2026
10
АО
Оно там совсем свехнулись на теме взыскания "долгов". Видимо созданы отделы взыскания или по договору коллекторы работают. Чем то же надо заниматься - благо есть на чем зарабатывать - пени дикие и зачастую превышают тело долга. Они бы лучше услуги с таким рвением оказывали.

08:2817-04-2026
7
555
Да вообще уже звереют, а отключения каждый день у них чуть ветер дунет всё света уходит

08:3717-04-2026
6
Читатель
Постоянно такие письма счастья прилетают, хотя тоже оплачиваю исправно(правда не до 15, а как и автор, но ежемесячно). Не понимаю такой позиции Кузбассэнергосбыт! - есть люди которые месяцами, годами не платят, а тут месяц в месяц и такие письма!

08:3817-04-2026
107
Читатель
Ну и какое же ты усмотрела здесь издевательство? Тебе же сказано, платить нужно до десятого числа текущего месяца. Это ты, наверное, издеваешься! Наверное, и кредиты свои не платишь никогда вовремя, а потом ноешь, что коллекторы к тебе пришли.

08:4017-04-2026
77
Читатель
А если ты зарплату получаешь 30 числа, то будешь 30-го платить что ли, гамадрила?

08:4017-04-2026
5
Мария
В то же время знаю квартиру,где долг за электроэнергию превысил 60 тысяч рублей.Ничего им не отключают и не приостанавливают

08:4117-04-2026
101
111
Так не просрочивайте. Сейчас и так сделали до 15 числа. Что у вас за организация такая, что аж до 20 тянут с зарплатой? У нас все четко - 30 аванс, 15 зп. Если эти числа выпадают на субботу-воскресенье, то 13-14 платят и 28-29. Можете оформить кредитную карту, сейчас почти у всех банков 120 дней без процентов и платите с нее до 15, а как зп получите так ее и пополните.

08:4717-04-2026
48
Новость века - "тетя в шоке"
А тету, после издевательского письма, в больнице откачивали или она сама оклемалась нюхнув нашатыря

08:4817-04-2026
12
Читатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

08:5717-04-2026
64
Читатель
если нет денег оплатить вовремя, то откладывайте заранее что бы заплатить вовремя, вам же не понравиться если вам зарплату будут задерживать, вы же начнете требовать ее, бегать, звонить, спрашивать, так и тут, почему организация обязана ждать когда вам деньги переведут

08:5917-04-2026
40
ЧитательЧитатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

а если тебе деньги на работе не будут давать, ты что не будешь орать деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

09:0217-04-2026
42
ЧитательЧитатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

Вообще-то в магазинах без денег ничего не дают, и вы их не упрекаете, за то, что они с вас деньги берут за взятый вами товар. А тут вы этот товар взяли в долг и уже использовали на свои бытовые нужды, так в чём проблема, рассчитайтесь с долгом. Или как там у вас - "Берёшь в долг чужие на время, а отдаёшь свои и навсегда"?

09:0317-04-2026
51
ЧитательЧитатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

Какой я тебе брехун? Тебе дают право пользоваться электроэнергией сейчас, а оплачивать услугу потом, постоплатой. Так ты хотя бы плати вовремя! А то тебе скоро сделают так — сначала будешь платить, а только потом пользоваться (в магазинах ты именно так колбасу и хлеб покупаешь). Я думаю, что постоплату нужно отменить, чтобы обломить немного вот таких умниц, как ты.

09:0717-04-2026
3
Стрелок
На работе директор бла-бла - войдите в положение: война, кругом враги, угольная отрасль в кризисе, все плохо, премию по итогу месяца как раньше платить не можем. Давайте за идею! Вот сижу и думаю: какую часть от этой идеи выделить для оплаты жкх, чтобы га хлеб с маслом осталось?

09:1017-04-2026
21
Читатель
меня тоже вот возмущает, у меня зарплата 13 числа а мне отключают интернет 1-ого числа, что они не могут подождать,пока я зарплату получу, что за беспредел

09:2017-04-2026
9
Читатель
можно в их игры не играть, платить когда хочешь, пусть пеня, она не большая

09:2617-04-2026
5
Житель
Энэрготранзит названивает даже тогда когда ВСЕ ОПЛАЧЕНО в начале месяца!!!!!!!! Звонят и требуют погасить задолженность которой нет!

09:3517-04-2026
48
Читатель
И не постеснялась же, подобное возмущение в новостях опубликовать, у самой уже фактически просрочка, а требует подождать еще. Правильные примеры про магазины, где без оплаты ничего никогда не возьмешь....

09:3717-04-2026
12
ЧитательЧитатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

Так вот и задумаешься?

09:3717-04-2026
13
Читатель
Новокузнечанка,походу только выпала.

09:3817-04-2026
6
ЧитательЧитатель
если нет денег оплатить вовремя, то откладывайте заранее что бы заплатить вовремя, вам же не понравиться если вам зарплату будут задерживать, вы же начнете требовать ее, бегать, звонить, спрашивать, так и тут, почему организация обязана ждать когда вам деньги переведут

Потому, что эта организация - МОНОПОЛИСТ. Был бы у чела выбор, выбрал бы другую ресурсную организацию, под график своей з/п.

09:4017-04-2026
6
ЧитательЧитатель
Какой я тебе брехун? Тебе дают право пользоваться электроэнергией сейчас, а оплачивать услугу потом, постоплатой. Так ты хотя бы плати вовремя! А то тебе скоро сделают так — сначала будешь платить, а только потом пользоваться (в магазинах ты именно так колбасу и хлеб покупаешь). Я думаю, что постоплату нужно отменить, чтобы обломить немного вот таких умниц, как ты.

Жертвы телевизора на арену вышли.

09:4217-04-2026
5
111
Платите когда вам удобно, в суд они только через месяц смогут подать. У меня коллега как платила 20 числа, так и платит, ей и звонят, и так же на почту присылают, уже года два так наверное, но платит она всегда в районе 20 числа, ни разу еще в суд не подали. Я оплачиваю сразу, как только показания передам, так и оплачиваю, платежки всегда приходя к оплате "0" стоит, мне так удобно: передал показания и сразу оплатил.

09:4217-04-2026
32
Читатель
Был принят закон об оплате до 15 числа. 18-20 это уже просрочка. Измените схему платежа

09:4417-04-2026
29
Читатель
Судя по комментариям, должников у нас полно))) Поди те же, что и в транспорте?))

09:4417-04-2026
3
юристЧитатель
Ну и какое же ты усмотрела здесь издевательство? Тебе же сказано, платить нужно до десятого числа текущего месяца. Это ты, наверное, издеваешься! Наверное, и кредиты свои не платишь никогда вовремя, а потом ноешь, что коллекторы к тебе пришли.

Законы почитай: во-первых, до 15 числа следующего месяца; во-вторых, просрочка начинается с 31 числа месяца, следующего за периодом оплаты; в-третьих коллекторам запрещено передавать долги за ЖКХ, поэтому письма такого содержания неправомерны.

09:4517-04-2026
1
Читатель111
Платите когда вам удобно, в суд они только через месяц смогут подать. У меня коллега как платила 20 числа, так и платит, ей и звонят, и так же на почту присылают, уже года два так наверное, но платит она всегда в районе 20 числа, ни разу еще в суд не подали. Я оплачиваю сразу, как только показания передам, так и оплачиваю, платежки всегда приходя к оплате "0" стоит, мне так удобно: передал показания и сразу оплатил.

Вот всегда также делаю, оплачиваю сразу же как показания передаю

09:4517-04-2026
5
АОЧитатель
И не постеснялась же, подобное возмущение в новостях опубликовать, у самой уже фактически просрочка, а требует подождать еще. Правильные примеры про магазины, где без оплаты ничего никогда не возьмешь....

Не правильные примеры про магазины - там ты покупаешь товар, а тут берёшь то что твоими дедами было построено, для тебя. Все сети, электростанции и технологии были построены нашими родителями - нашими предками, и строили они не для олигархов, а для народа. А теперь олигархи присвоили это себе и требуют за это деньги причём в три дорога.

Вот если бы кто-то сам построили за свои, как грится, электростанцию - вот тогда мог бы иметь малейшее право требовать что-то с тех кто к ней подключился. То же с водоканалом и другими.

09:4617-04-2026
4
Читатель
У нас такие задержки по зарплатам, мне только за декабрь дали. И я все-равно стараюсь выкручиваться и как-то платить. И за мои 300 руб я тоже получаю претензию, ну не хамство ли. Вы в другой стране живете, не знаете , что у нас происходит или хотите социального возмущения? Чего добиваетесь? Я уже тоже хотела и писать и звонить - что это за хамство такое

09:4917-04-2026
3
АО
Каждый год по весне хренотэк и деньго транзит подают в суд. Каждый год проигрывают. Потому что долгов нет, они их сете придумали. Но подают снова. Благо поднялась госпошлина, может в минус начнут уходить и перестанут ерундой заниматься.
А ведь расчёт такой же как и у коллекторов - что ты по какой-то причине не узнаешь о процессе и не явишся в суд. По тихому в нагляк получить решение и сдернуть денег за несуществующие долги - ибо платёжки все есть, но если их в суд не предоставишь - считай нет.

09:5317-04-2026
2
ЧитательЧитатель
К чему вообще такие заморочки, тем более из-за 300 рублей, платите сразу....и вам спокойнее будет. Плачу через платосферу, 25 числа начисляют, тут же и оплачиваю.... оплатил и забыл.... И кстати бумажные квитанции давно не приходят уже мне

Или это издевательство в чистом виде, или в этой конторе юристов нет, или они все с купленными дипломами - началом долга считается 31 день, т.е. долг за март наступает 1 мая. Кто разрешает этой конторе рассылать такие письма?

09:5617-04-2026
4
Читатель
это, думайте как дальше жить .....

10:0217-04-2026
5
Татьяна
Кузбассэнергосбыт, как гарантирующий поставщик и монополист, не исполняет свои обязанности по изготовлению и доставке счетов на бумажном носителе, затраты на которые включены в тарифы на электроэнергию. Это по общему правилу. Т. е. Потребитель ОБЯЗАН оплатить не зная за что, а поставщик НЕ ОБЯЗАН исполнить услуги, включённые в тариф.
Последний срок оплаты без пени - последний день месяца, следующего за ответным.

10:0417-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Был принят закон об оплате до 15 числа. 18-20 это уже просрочка. Измените схему платежа

Где вас таких делают? Ты должен ездить не более 60, а едешь 78 - так тебя должны штрафовать при 61 и писать тебе письма с угрозами - так понятнее. Так и здесь, с 31 дня следующего месяца и начинается наказание (пеня). Схему поменять можно - убрать 15 число и оставить до 31 дня следующего за периодом оплаты - и вот так будет справедливо. И нужно изменить схему подачи показаний - не до 25, а до 1 числа следующего месяца.

10:0917-04-2026
2
Читатель
Да надо подать на них в суд на письма с таким содержанием. Если им хочется побудить потребителя, так и шлите напоминание, а не угрозы.

10:3017-04-2026
1
Читатель
Письма КЭС помогают растопить печку и камин на даче. Шлите больше писем. И длиннее

10:4917-04-2026
3
ЧитательЧитатель
Ну и какое же ты усмотрела здесь издевательство? Тебе же сказано, платить нужно до десятого числа текущего месяца. Это ты, наверное, издеваешься! Наверное, и кредиты свои не платишь никогда вовремя, а потом ноешь, что коллекторы к тебе пришли.

а в том издевательство, что в суд они могут подавать не ранее чем через месяц просрочки! а никак не через 1-2-3 дня после 15 числа.

10:5217-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Был принят закон об оплате до 15 числа. 18-20 это уже просрочка. Измените схему платежа

Еще раз для незнающих. Подавать на взыскание они могут не раньше чем через месяц просрочки! а не 16 числа месяца, следующего за предъявляемым.
Наглость Кузбассэнерго налицо.

10:5417-04-2026
2
Читатель
Известно, что Мечел не просто так на большую букву М. Еще перед 2008-м Зюзин во время пика цен на сырье купил зарубежные активы на кредиты. Миноритирии его пытались образумить, но были посланы. Нефть, руда и прочие коммодитис упали в цене, и с тех пор Мечел - труп. Его спасает только мораторий на его банкротство со сторону государства. Поэтому Мечел активно кидает всех своих поставщиков, а с клиентов также активно трясет деньги.
Сотрудники Мечела - такие же негодяи. Инженер ОМТС знает, что кинет, но всеми способами просит поставить ТМЦ в долг. Юрист с клиента душу вытрясет, но перед поставщиком включает дурака. Не даст ни одного документа, подписанного ЕИО.

10:5517-04-2026
16
ЧитательЧитатель
Какой я тебе брехун? Тебе дают право пользоваться электроэнергией сейчас, а оплачивать услугу потом, постоплатой. Так ты хотя бы плати вовремя! А то тебе скоро сделают так — сначала будешь платить, а только потом пользоваться (в магазинах ты именно так колбасу и хлеб покупаешь). Я думаю, что постоплату нужно отменить, чтобы обломить немного вот таких умниц, как ты.

Предоплата это не только магазины, но и сотовая связь и интернет, да много ещё чего, хочешь получить товар или услугу предварительно заплати и ни у кого это не вызывает вопросов. Электроэнергию дают без предоплаты, но некоторым людям психологически трудно признать свой долг, а тем более его отдавать, такие считают, что им все должны.

10:5617-04-2026
3
ЛИКЧитатель
И не постеснялась же, подобное возмущение в новостях опубликовать, у самой уже фактически просрочка, а требует подождать еще. Правильные примеры про магазины, где без оплаты ничего никогда не возьмешь....

Дамочка, если вы такая стеснительная - так это ваша проблема. Но всё-таки , хотя бы на уровне потребителя, законы нужно знать, а попытка оскорбить говорит не только о вашем интеллекте, но и о ваших человеческих качествах.

11:0617-04-2026
1
Читатель
Надо .

11:0817-04-2026
3
ЧитательЧитатель
Заметили, как даже здесь нанятый брехун от монополиста грубит людям в ответах? Это стиль работы с населением этой "бригады": деньги! Деньги дай! дай! дай! Деньги!

это холуй подпиндосников от электричества.

11:2117-04-2026
3
ЧитательЧитатель
Предоплата это не только магазины, но и сотовая связь и интернет, да много ещё чего, хочешь получить товар или услугу предварительно заплати и ни у кого это не вызывает вопросов. Электроэнергию дают без предоплаты, но некоторым людям психологически трудно признать свой долг, а тем более его отдавать, такие считают, что им все должны.

Ещё один. Ты о каких должниках говоришь? Долг наступает не после 15 числа, а после 31 дня, следующего за периодом потребления - это по закону. Людям психически трудно признать то, что они действуют по закону, а кто-то агрессивно требует поступать по понятиям.

11:2217-04-2026
4
пенс
Я получаю пенсию 20-го, и пусть все идут лесом.

11:2617-04-2026
2
ЧитательЛИК
Дамочка, если вы такая стеснительная - так это ваша проблема. Но всё-таки , хотя бы на уровне потребителя, законы нужно знать, а попытка оскорбить говорит не только о вашем интеллекте, но и о ваших человеческих качествах.

Это дамочка в этой же конторке, не стесняясь, ногти пилит, она не поймёт того, что вы написали.

11:3517-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Предоплата это не только магазины, но и сотовая связь и интернет, да много ещё чего, хочешь получить товар или услугу предварительно заплати и ни у кого это не вызывает вопросов. Электроэнергию дают без предоплаты, но некоторым людям психологически трудно признать свой долг, а тем более его отдавать, такие считают, что им все должны.

Не ври, за интернет домашний оплата в следующем месяце до 20, а отключить они имеют право тоже на 31 день после периода оплаты. Магазины и мобильную вообще глупо сюда приплетать - там схема деньги-товар другая.

11:4517-04-2026
4
777
Каментаторы блин у людей разные ситуации бывают и не вам судить как им платить как могут так платят

12:0317-04-2026
6
Читатель
Захожу через личный кабинет Энергосбыта, вношу показания, расчет суммы для внесения происходит сразу, тут же оплачиваю через сайт. Смысла ждать 10го числа не вижу. Заплатил и спокоен

12:0917-04-2026
3
Аноним
Да они вообще борзые, даже если платишь в первые дни месяца, поступает звонок и письмо. обработка у них медленная.

12:2217-04-2026
12
ЧитательЧитатель
Ещё один. Ты о каких должниках говоришь? Долг наступает не после 15 числа, а после 31 дня, следующего за периодом потребления - это по закону. Людям психически трудно признать то, что они действуют по закону, а кто-то агрессивно требует поступать по понятиям.

Ты должник с того момента как ты сделал долг. Закон только дает возможность отсрочить выплату твоего долга на определенный срок. С 31-го дня просрочки по день оплаты включительно тебе начнут начислять пеню. С 91-го дня просрочки по день оплаты включительно пеня утроится. По Закону энергосбыт имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, если потребитель задерживает оплату больше, чем на два месяца

12:3117-04-2026
12
Читатель777
Каментаторы блин у людей разные ситуации бывают и не вам судить как им платить как могут так платят

Интересно как-то у вас выходит, пользуются электричеством всегда и регулярно, а как заплатить, то тут - "как могут так и платят", офигеть!?

12:4517-04-2026
7
ЧитательЧитатель
Не ври, за интернет домашний оплата в следующем месяце до 20, а отключить они имеют право тоже на 31 день после периода оплаты. Магазины и мобильную вообще глупо сюда приплетать - там схема деньги-товар другая.

Схема одна - получил товар или услугу заплати.

13:1817-04-2026
7
ЧитательЧитатель
Известно, что Мечел не просто так на большую букву М. Еще перед 2008-м Зюзин во время пика цен на сырье купил зарубежные активы на кредиты. Миноритирии его пытались образумить, но были посланы. Нефть, руда и прочие коммодитис упали в цене, и с тех пор Мечел - труп. Его спасает только мораторий на его банкротство со сторону государства. Поэтому Мечел активно кидает всех своих поставщиков, а с клиентов также активно трясет деньги.
Сотрудники Мечела - такие же негодяи. Инженер ОМТС знает, что кинет, но всеми способами просит поставить ТМЦ в долг. Юрист с клиента душу вытрясет, но перед поставщиком включает дурака. Не даст ни одного документа, подписанного ЕИО.

Всё хорошо, только при чём здесь Мечел?

13:2217-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Схема одна - получил товар или услугу заплати.

А кто-то говорит, что платить не нужно? Или к чему вы это написали?

13:3717-04-2026
18
Читатель
автор, иди займи 350 рублей у соседей и заплати вовремя раз не умеешь с деньгами обращаться

13:3917-04-2026
12
Читатель777
Каментаторы блин у людей разные ситуации бывают и не вам судить как им платить как могут так платят

350 рублей отложи, раз знаешь что надо заплатить а зарплата 20 числа, что бы ей так же зарплату платили, посмотрим как она закудахчет

13:5317-04-2026
3
Читатель
Не платила 3 месяца , на это были причины , подали в СУД , оплатила госпошлину через госуслуги , не видят . Шлют письма уже неделю -оплатите госпошлину, иначе еще 1000 начислим , издевательство ! И до них не дозвонится ! Сволочи

13:5917-04-2026
3
ЧитательЧитатель
госолигархи борзеют.

Сталина на них нет.....

14:0217-04-2026
1
Читатель
самое смешное они даже если 15 рублей у вас будет на момент так называемой неуплаты, они вам пришлют письмо с угрозой , а еще и позвонить бот может сообщить что вы должник, они там совсем уже офигели, лучше бы тарифы пересмотрели, а то как услугу предоставить то плановые работы, то аварийное отключение, то просто переключения, понятно пока нет света мы и не платим, но скажите на милость, если человек не получает услугу в должном объеме, то за что вы повышаете тарифы? более того недавно в новостях написали в каких регионах в приоритете обновить линии электросетей, так вот нашего региона в этом списке нет, и зачем нам такие электросети, если по факту услугу мы недополучаем, наказать их нет возможности тк "хозяева" в Москве и наша прокуратура ничего не хочет и не может с ними сделать

14:0417-04-2026
1
Читатель
Прикол в том, что те кто не платит - так и не платят!
А те кто платят вовремя - тех и кошмарят за просрочку день!
Это просто издевательство над законопослушными гражданами - бей плательщиков, чтобы неплательщики боялись!
Тупой подход как все от этой...

15:1017-04-2026
1
!!!
Кузбассэнергосбыт возвонил мне 16 числа с требованием оплатить счёт за март, прикол в том, что день назад счёт был оплачен!! Кузбэссэнергосбыт - вы совсем там охамели? Хватит спамить! Не поленимся и будем на вас заявления катать или платить перестанем в реальности, месяц будем спецом ждать и не платить эти 500р за счет

15:2617-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Всё хорошо, только при чём здесь Мечел?

В Мечел входят: ЧМК, Южный Кузбасс, Южно-Кузбасская ГРЭС, Кубассэнергосбыт, и тд, и тп. И у всех куча судебных дел.

18:4017-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Ты должник с того момента как ты сделал долг. Закон только дает возможность отсрочить выплату твоего долга на определенный срок. С 31-го дня просрочки по день оплаты включительно тебе начнут начислять пеню. С 91-го дня просрочки по день оплаты включительно пеня утроится. По Закону энергосбыт имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, если потребитель задерживает оплату больше, чем на два месяца

. Закон проштудируй.

21:0217-04-2026
 
Пенс, не Майк111
Так не просрочивайте. Сейчас и так сделали до 15 числа. Что у вас за организация такая, что аж до 20 тянут с зарплатой? У нас все четко - 30 аванс, 15 зп. Если эти числа выпадают на субботу-воскресенье, то 13-14 платят и 28-29. Можете оформить кредитную карту, сейчас почти у всех банков 120 дней без процентов и платите с нее до 15, а как зп получите так ее и пополните.

Моя организация СФР, и зарплату присылают 25(+-) числа месяца, я как то написал в КЭС, что бы они походатайствовали в СФЗ о переносе хотя бы на 15 число, но пока без результата, так и оплачиваю 25.

09:3118-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты должник с того момента как ты сделал долг. Закон только дает возможность отсрочить выплату твоего долга на определенный срок. С 31-го дня просрочки по день оплаты включительно тебе начнут начислять пеню. С 91-го дня просрочки по день оплаты включительно пеня утроится. По Закону энергосбыт имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, если потребитель задерживает оплату больше, чем на два месяца

Т.е. закон считает тебя должником на 31 день, следующий за периодом оплаты. Так что не записывайте в должники людей по придуманными вами понятиям.

12:4018-04-2026
 
Читатель
Пенсия 23числа, плачу 24 никакого долга не было до этого месяца, с пенсии не очень можно отложить, на оплату следующего месяца, предлагают занять у соседей, сейчас не Сов. Союз, где соседи жили одной семьёй, у всех разное положение, будьте снисходительны в комментариях.

10:1019-04-2026
 
Читатель
а что мы уроды ставить дизлайки на все комментарии не имеем права,нам ешакам всё можно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости