Профориентационная научная школа: в КГПИ КемГУ прошла конференция с участием ведущих учёных страны

Профориентационная научная школа: в КГПИ КемГУ прошла конференция с участием ведущих учёных страны

Местные новостиЖизнь
В апреле 2026 г. Кузбасский гуманитарно-педагогический институт КемГУ стал одной из площадок Всероссийского сетевого форума «Практика профессионального самоопределения молодежи как условие достижения технологического лидерства России», проводимого Российской академией образования.

В рамках форума проведена конференция «Профориентация через призму социально-экономического развития Российской Федерации», посвящённая 120-летию со дня рождения основателя Кузбасской научной школы профориентации Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой. Будучи ректором Новокузнецкого пединститута (1950-1974) и Кемеровского пединститута (1963-1974), он первым начал подготовку научных кадров по педагогике в аспирантуре.

На конференции 7 апреля 2026 в КГПИ КемГУ состоялась церемония открытия аудитории им. Н. Я. Канторовича, Почётного гражданина города Новокузнецка, первого аспиранта Н. Н. Чистякова. На площадке МБУ ДО ДТ «Вектор» обсуждались вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в системе дополнительного образования.

8 апреля 2026 г. участников пленарного заседания приветствовали С. А. Пфетцер, заместитель министра образования Кузбасса; Е. А. Жидкова, проректор по НИР КемГУ. С докладами выступили: руководитель научной школы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации Н. Н. Чистякова – С. Н. Чистяковой Е. Ю. Брель, д-р психол. наук, член-корр. РАО (Москва) представила промежуточные результаты исследования по проблеме психолого-педагогической подготовки школьников; один из разработчиков современных аспектов профессиональной ориентации Н. Ф. Родичев, ведущий научный сотрудник РАНХиГС, канд. пед. наук, доцент (Москва) охарактеризовал три профориентации в ретроспективе и перспективе; М. В. Антонова, ректор Мордовского ГПИ им. М. Е. Евсевьева, д-р пед. наук, профессор РАО (Саранск) поделилась опытом научно-педагогического сопровождения ранней профориентации школьников; О. Ю. Елькина, д-р пед. наук, профессор РАО (Новокузнецк) рассказала о сохранении научного наследия династии Чистяковых в современной системе профориентации Кузбасса.

Завершающий день посвящен секциям с региональным опытом профориентации с участием студентов, педагогов, руководителей образовательных организаций.

КГПИ КемГУ чтит традиции и с уверенностью идёт в будущее!


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /37

11:1920-04-2026
2
Читатель
Поздравляю молодцы.

11:2220-04-2026
3
Читатель
Учёные

11:4820-04-2026
7
Читатель
Расклад по профориентации такой: 10% имеют понимание кем хотят стать и куда пойти учиться. 20% пойдут туда, куда скажут родители и им всё равно, кем они будут. 30% имеют понимание, что надо куда-то идти, но не имеют желания. 40% устраивает положение пожизненного нахлебника у родителей. Главное, чтобы на телефоне был положительный баланс.

12:2820-04-2026
22
пенс, ненависть к детям и молодежи - это оттвратительно!Читатель
Расклад по профориентации такой: 10% имеют понимание кем хотят стать и куда пойти учиться. 20% пойдут туда, куда скажут родители и им всё равно, кем они будут. 30% имеют понимание, что надо куда-то идти, но не имеют желания. 40% устраивает положение пожизненного нахлебника у родителей. Главное, чтобы на телефоне был положительный баланс.

твои "прОценты" это личный опыт пьяни-тунеядца? твоего окружения?
в реальности 90% молодежи со старших классов что-то делает, пытается сами себе на кроссы-мобилу заработать, а то и родителям помочь в сегодняшнее непростое время!

это в совке патлатые бездельники с гитарками могли годами сидеть на шее родителей - все равно куда-нибудь пристроят с голоду сдохнуть не дадут.

12:3420-04-2026
15
ЯЧитатель
Расклад по профориентации такой: 10% имеют понимание кем хотят стать и куда пойти учиться. 20% пойдут туда, куда скажут родители и им всё равно, кем они будут. 30% имеют понимание, что надо куда-то идти, но не имеют желания. 40% устраивает положение пожизненного нахлебника у родителей. Главное, чтобы на телефоне был положительный баланс.

Это откуда в тебя такой "расклад"?? Очень охоже на банальную зависть возрастной нереализованной одинокой женщины ко всем молодым! Надо прорабатывать такие расстройства, а то к диабету и ожирению добавится еще один диагноз

12:4120-04-2026
6
пенс
Достаточно пообщаться с практикантами из колледжей. Да думаю и в ВУЗах то же самое. Выпускаются из колледжей исключительно олени, освоившие пользование программами с ИИ.

12:4220-04-2026
1
Читатель
конференция, особенно научная - это прекрасно. только от этого школьное образование не станет лучше. и кругозор школьников шире не станет. если родители серьезные, то они могут направить, подсказать, занять чем-то нужным своего ребенка. а если у родителей нет ни сил ни времени, а тем более понимания что делать, то тут никакие конференции не помогут. многие выпускники попадают "как гусь в щи", когда поступают. понимание о профориентации наступает после середины срока обучения, у многих - с сожалением и доучиваются по инерции. потом: выбор учебных заведений и выбор последующего места работы - он у нас в городе/области не такой уж большой. поэтому те, кто более способный - уезжают учиться за пределы региона/страны и не возвращаются. другие тоже могли бы взять и поехать куда-то: но еще надо куда-то пробиться со своими знаниями и результатами (организовать поступление вроде проще стало в цифровую эпоху), но это риск (больше для родителей), поэтому включается психология, момент упускают и журавля меняют на синицу

12:5120-04-2026
8
где ты с кем "общаешься", пенс?!пенс
Достаточно пообщаться с практикантами из колледжей. Да думаю и в ВУЗах то же самое. Выпускаются из колледжей исключительно олени, освоившие пользование программами с ИИ.

когда от безысходности "бомбишь" на старом корыте?
кто и где (???) будет с тобой общаться на профессиональные темы, учитывая отсутствие образования у тебя?

12:5120-04-2026
4
Читатель
Учёных тьма, ученья нет.

12:5320-04-2026
4
Читатель
Без денег не подымешься

12:5520-04-2026
3
Голова
Ну хоть, что-то делается. А кто участники? Из каких городов?

13:0420-04-2026
11
по себе не судиЧитатель
Без денег не подымешься

дети сдают ЕГЭ и поступают на бюджет в Томск, Новосибирск, Казань, Екат, Москву..
при должном упорстве и амбициозности добиваются поставленных целей в жесткой конкуренции. ДЕНЬГИ ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЕМ.

13:0820-04-2026
9
Читатель
Сейчас без связей и денег на нахорошее место не устроешься хоть заучись

13:1520-04-2026
13
что за "хорошее место", пенс?Читатель
Сейчас без связей и денег на нахорошее место не устроешься хоть заучись

место твоей мечты - где "по знакомствУ" не нужно работать, а только получать з / п два раза в месяц и прибухивать?

в современных реалиях "мест" нет, есть человек, профессионал, который сам себе и место и карьеру и заработок организует.

13:1720-04-2026
7
Читатель
Без опыта и стажа не берут на хорошо оплачевуемую работу только если через постель

13:2120-04-2026
4
Читательчто за "хорошее место", пенс?
место твоей мечты - где "по знакомствУ" не нужно работать, а только получать з / п два раза в месяц и прибухивать?

в современных реалиях "мест" нет, есть человек, профессионал, который сам себе и место и карьеру и заработок организует.

Поэтому везде династии? В кинематографе дети-внуки Михалковы, Кончаловские, и прочие. А хороших фильмов мало. Талант по наследству не передается. А профессия и должность - примеров вагон.

13:2520-04-2026
12
бабка, ну ты то куда!!Читатель
Без опыта и стажа не берут на хорошо оплачевуемую работу только если через постель

ну не вышло у тебя с самореализацией, карьерой и достатком, мы понимаем.. да и с внешностью у тебя очень так себе, не свезло..
но всех, кто смог, поднялся и сделал подозревать в мерзостях не нааадо!

13:3620-04-2026
14
пенс приводит в пример пенсовЧитатель
Поэтому везде династии? В кинематографе дети-внуки Михалковы, Кончаловские, и прочие. А хороших фильмов мало. Талант по наследству не передается. А профессия и должность - примеров вагон.



какие "династии"??? совковые остатки-огрызки, младшим из которых хорошо за 40!!!
вот именно из-за присосавшихся навечно к кормушке пенсов молодым закрыт доступ во многих сферах.

но там, где пенсов нет - в IT, крипте, банковской сфере, техно-стартапах, малом предпринимательстве - там миллионеров и спецов мирового уровня вагон!

13:5020-04-2026
7
ЧитательЧитатель
Без опыта и стажа не берут на хорошо оплачевуемую работу только если через постель

А ты считаешь, что неопытного, ничего не умеющего человека должны сразу брать на высокооплачиваемую работу? Чтоб другие опытные за него работали, а он только зарплату получал? Ну и чтоб он по мере сил и ответственности чему-то там учился. Ты бы хотел кого-то учить, да еще чтоб ему платили не меньше, чем тебе? Да и пока он вникнет по-настоящему, за него бесплатно работать? Образование мало важно во взрослой жизни, важны опыт и как сейчас говорят "компетенции". Ну то есть умения, навыки.

13:5720-04-2026
3
Читательпенс приводит в пример пенсов


какие "династии"??? совковые остатки-огрызки, младшим из которых хорошо за 40!!!
вот именно из-за присосавшихся навечно к кормушке пенсов молодым закрыт доступ во многих сферах.

но там, где пенсов нет - в IT, крипте, банковской сфере, техно-стартапах, малом предпринимательстве - там миллионеров и спецов мирового уровня вагон!

Забавно, что читая комменты, каких только людей-шаблонов не встретишь. У тебя, дурика, во всем виноваты пенсы. Не твоя лень и некомпетентность, а пенсы. Все никак они не могут умереть, чтоб тебе должности освободить, а также всякую недвижимость, типа дачи в Сарбале. Это где же ты таких глупостей понабрался? В банковской сфере рулят крупные банки с многолетней историей, в части стран с государственным участием. Никакими молодыми стартаперами там и не пахнет. Крипту давно прибрали к руками серьезные взрослые дядьки. Которые вкладывают туда серьезные деньги, а простому человеку там что-то серьезное заработать - шансов не больше, чем выиграть в лотерею. Когда всякие малолетки записывают ролики как они поднялись на крипте - это же мошенничество, чтоб доить таких лошпеков, как ты. Поднимаются они за счет вас, а не реальной крипты.

14:2720-04-2026
9
Читатель
Зачем в постиндустриальную эпоху вообще идти на вышку? Работать на кабан кабаныча по 12 часов? Есть масса способов, как поднять деньги и так, в интернете, работая на себя.

14:5720-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Зачем в постиндустриальную эпоху вообще идти на вышку? Работать на кабан кабаныча по 12 часов? Есть масса способов, как поднять деньги и так, в интернете, работая на себя.

это как "так"? давай подробнее.

сколько же вас, таких "поднимальщиков денег" на перепродаже труселей на Вайдберисе и т.д. существуете как растения, ни целей, ни пользы, ни следа вашего существования.

15:2120-04-2026
10
ЧитательЧитатель
это как "так"? давай подробнее.

сколько же вас, таких "поднимальщиков денег" на перепродаже труселей на Вайдберисе и т.д. существуете как растения, ни целей, ни пользы, ни следа вашего существования.

А какая от тебя польза, от гречнево-ржаного? Тебя в любой момент кабан выпнет на мороз и будешь тут выть.

15:3620-04-2026
3
ВЧитатель
А ты считаешь, что неопытного, ничего не умеющего человека должны сразу брать на высокооплачиваемую работу? Чтоб другие опытные за него работали, а он только зарплату получал? Ну и чтоб он по мере сил и ответственности чему-то там учился. Ты бы хотел кого-то учить, да еще чтоб ему платили не меньше, чем тебе? Да и пока он вникнет по-настоящему, за него бесплатно работать? Образование мало важно во взрослой жизни, важны опыт и как сейчас говорят "компетенции". Ну то есть умения, навыки.

Так и берут, он руками ничего в жизни сам не сделал уже руководитель, спустись с небес в любой отрасли

16:0820-04-2026
1
Читатель
Хватит кошмарить науку.

16:1820-04-2026
3
Читатель
Талант руководителя тоже не передаётся по наследству и примеров тому множество. Среди них крупные предприятия нашего города, когда папа передавал бразды правления сыночке или дочурке и под их руководством всё сыпалось как" карточный домик".

18:5420-04-2026
2
пенс
Был такой- Неешхлебов. Пенсы помнят. Не стало его и завод протух. Уйдут пенсы и некому будет коленвал шлифануть. Молодежь не сильно то рвется руками работать. В городе днем с огнем не найдешь специалиста способного изготовить прессформу. Сварщиков сертифицированных переманивают за большие деньги.
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.

20:4620-04-2026
7
ну и?? продолжай, пенс!пенс
Был такой- Неешхлебов. Пенсы помнят. Не стало его и завод протух. Уйдут пенсы и некому будет коленвал шлифануть. Молодежь не сильно то рвется руками работать. В городе днем с огнем не найдешь специалиста способного изготовить прессформу. Сварщиков сертифицированных переманивают за большие деньги.
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.

- чтобы ненавидимые вами зумеры учились работать руками, получали рабочие профессии, стремились повышать квалификацию - надо..

..их постояннто унижать, какие они "тупые", обзывать "жертвами ЕГЭ" , тыкать лицом в отсутствие опыта и платить копейки! так вы - пенсы и делаете. и почему после этого зумеры не хотят идти в технические специальности? странно..

21:0320-04-2026
3
не неЧитатель
А ты считаешь, что неопытного, ничего не умеющего человека должны сразу брать на высокооплачиваемую работу? Чтоб другие опытные за него работали, а он только зарплату получал? Ну и чтоб он по мере сил и ответственности чему-то там учился. Ты бы хотел кого-то учить, да еще чтоб ему платили не меньше, чем тебе? Да и пока он вникнет по-настоящему, за него бесплатно работать? Образование мало важно во взрослой жизни, важны опыт и как сейчас говорят "компетенции". Ну то есть умения, навыки.

я считаю "диды терпели и нам велели!"

надо это.. "молодого специалиста" посадить для начала на голый оклад, а лучше на полставки. что б повыкручивался, в дырявых портках походил, развелся (если женат) от постоянных скандалов и безденежья, побухал как все от тоски и собственной ненужности, потерял остатки самоуважения и желания работать по специальности, и вот тогда..

..стал Настрящим Пролетарием. нищим, больным, по-углам скитающимся

21:1120-04-2026
 
Читательпенс
Был такой- Неешхлебов. Пенсы помнят. Не стало его и завод протух. Уйдут пенсы и некому будет коленвал шлифануть. Молодежь не сильно то рвется руками работать. В городе днем с огнем не найдешь специалиста способного изготовить прессформу. Сварщиков сертифицированных переманивают за большие деньги.
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.

Органика после Виноградова тоже самое.

21:3320-04-2026
2
Читательне не
я считаю "диды терпели и нам велели!"

надо это.. "молодого специалиста" посадить для начала на голый оклад, а лучше на полставки. что б повыкручивался, в дырявых портках походил, развелся (если женат) от постоянных скандалов и безденежья, побухал как все от тоски и собственной ненужности, потерял остатки самоуважения и желания работать по специальности, и вот тогда..

..стал Настрящим Пролетарием. нищим, больным, по-углам скитающимся

А если ты ничего не умеешь, на что тебя садить? Ищи других благотворителей. Чтоб ты учился, делал жалкий объем работы, да еще загребал бабло. Смешной ты. Нормально в начале получать меньше опытных, научиться и зарабатывать. Москва не сразу строилась, как говорится. Сколько дураков, типа тебя, погорели из-за неподкрепленных ничем амбиций. А пролетарии на заводе и шахте в разы больше тебя получают. Из тебя же так и прет комплекс неполноценности. Ты не смог, и ты надеешься, что другие еще больше не смогли. Но это не так.

13:5321-04-2026
 
Читатель
Вот молодцы! А я - всё, последний комментарий, купил билет и уезжаю, насовсем, навсегда, мне ещё жить хочется и детей я не хочу здесь постить, дети пусть живут хоть, раз уж мне не повезло родиться в этом городе. Прощайте, земляки! Не судите строго, не осталось больше терпения, ничего не осталось

14:0421-04-2026
1
Читатель
Правильно тип выше пишет - высшее образование не нужно сейчас, да и школа не нужна, дети видят же сколько вы зарабатываете и что имеете со своим "крутым" образованием)) вас надули, образование не даёт ничего, кроме ушатанных на учёбе нервов)) ивас спользовали, одурачили, кинули, переварили и смыли, никто и не вспомнит, что вы тут были когда-то со своим образованием, и да, работать на дядю тоже нет желания, с такими условиями труда и оплатой коммерсы пусть сами пашут, а мы пока на расслабоне чиллим, плевать

14:0721-04-2026
1
Читатель
Кто-нибудь, скажите уже этой молодежи, что на производстве через 20 лет стажа дают грамоту и 2к премии, и это все бонусы за оставленное на производстве здоровье, а ну хотя ещё 700 рублей ежемесячно в з/п, норм компенсация, ага

14:1921-04-2026
 
Читатель
Пока одни напрягаются, учатся там, подрабатывают, потом пашут 5/2, ипотека, дети и всё такое, другим людям это просто неприемлемо, и я не хочу жить, чтобы работать, не для того меня родители создали, чтоб я к 18 годам жить устал от этой учебы, а в 30 сломался или шизу поймал от переработок)) успехов в жизни, вам, ребята, вы молодцы, но пожить у вас не получится

14:2221-04-2026
 
Читатель
Кем уверенно идёт в будущее, да, тут не соврали, не сказали только какое это будет будущее, но тут надо немного уметь читать между строк

14:5721-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Органика после Виноградова тоже самое.

И мясокомбинат в соё время.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости