
В рамках форума проведена конференция «Профориентация через призму социально-экономического развития Российской Федерации», посвящённая 120-летию со дня рождения основателя Кузбасской научной школы профориентации Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой. Будучи ректором Новокузнецкого пединститута (1950-1974) и Кемеровского пединститута (1963-1974), он первым начал подготовку научных кадров по педагогике в аспирантуре.

На конференции 7 апреля 2026 в КГПИ КемГУ состоялась церемония открытия аудитории им. Н. Я. Канторовича, Почётного гражданина города Новокузнецка, первого аспиранта Н. Н. Чистякова. На площадке МБУ ДО ДТ «Вектор» обсуждались вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в системе дополнительного образования.
8 апреля 2026 г. участников пленарного заседания приветствовали С. А. Пфетцер, заместитель министра образования Кузбасса; Е. А. Жидкова, проректор по НИР КемГУ. С докладами выступили: руководитель научной школы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации Н. Н. Чистякова – С. Н. Чистяковой Е. Ю. Брель, д-р психол. наук, член-корр. РАО (Москва) представила промежуточные результаты исследования по проблеме психолого-педагогической подготовки школьников; один из разработчиков современных аспектов профессиональной ориентации Н. Ф. Родичев, ведущий научный сотрудник РАНХиГС, канд. пед. наук, доцент (Москва) охарактеризовал три профориентации в ретроспективе и перспективе; М. В. Антонова, ректор Мордовского ГПИ им. М. Е. Евсевьева, д-р пед. наук, профессор РАО (Саранск) поделилась опытом научно-педагогического сопровождения ранней профориентации школьников; О. Ю. Елькина, д-р пед. наук, профессор РАО (Новокузнецк) рассказала о сохранении научного наследия династии Чистяковых в современной системе профориентации Кузбасса.
Завершающий день посвящен секциям с региональным опытом профориентации с участием студентов, педагогов, руководителей образовательных организаций.
КГПИ КемГУ чтит традиции и с уверенностью идёт в будущее!
Комментарии /37
в реальности 90% молодежи со старших классов что-то делает, пытается сами себе на кроссы-мобилу заработать, а то и родителям помочь в сегодняшнее непростое время!
это в совке патлатые бездельники с гитарками могли годами сидеть на шее родителей - все равно куда-нибудь пристроят с голоду сдохнуть не дадут.
кто и где (???) будет с тобой общаться на профессиональные темы, учитывая отсутствие образования у тебя?
при должном упорстве и амбициозности добиваются поставленных целей в жесткой конкуренции. ДЕНЬГИ ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЕМ.
в современных реалиях "мест" нет, есть человек, профессионал, который сам себе и место и карьеру и заработок организует.
в современных реалиях "мест" нет, есть человек, профессионал, который сам себе и место и карьеру и заработок организует.
но всех, кто смог, поднялся и сделал подозревать в мерзостях не нааадо!
какие "династии"??? совковые остатки-огрызки, младшим из которых хорошо за 40!!!
вот именно из-за присосавшихся навечно к кормушке пенсов молодым закрыт доступ во многих сферах.
но там, где пенсов нет - в IT, крипте, банковской сфере, техно-стартапах, малом предпринимательстве - там миллионеров и спецов мирового уровня вагон!
какие "династии"??? совковые остатки-огрызки, младшим из которых хорошо за 40!!!
вот именно из-за присосавшихся навечно к кормушке пенсов молодым закрыт доступ во многих сферах.
но там, где пенсов нет - в IT, крипте, банковской сфере, техно-стартапах, малом предпринимательстве - там миллионеров и спецов мирового уровня вагон!
сколько же вас, таких "поднимальщиков денег" на перепродаже труселей на Вайдберисе и т.д. существуете как растения, ни целей, ни пользы, ни следа вашего существования.
сколько же вас, таких "поднимальщиков денег" на перепродаже труселей на Вайдберисе и т.д. существуете как растения, ни целей, ни пользы, ни следа вашего существования.
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.
..их постояннто унижать, какие они "тупые", обзывать "жертвами ЕГЭ" , тыкать лицом в отсутствие опыта и платить копейки! так вы - пенсы и делаете. и почему после этого зумеры не хотят идти в технические специальности? странно..
надо это.. "молодого специалиста" посадить для начала на голый оклад, а лучше на полставки. что б повыкручивался, в дырявых портках походил, развелся (если женат) от постоянных скандалов и безденежья, побухал как все от тоски и собственной ненужности, потерял остатки самоуважения и желания работать по специальности, и вот тогда..
..стал Настрящим Пролетарием. нищим, больным, по-углам скитающимся
Поздние ЗУМЕРЫ – 2007-2009 г.р., которым сейчас по 15-16 лет. Они витают в розовых облаках и слушают сказки блогеров.
надо это.. "молодого специалиста" посадить для начала на голый оклад, а лучше на полставки. что б повыкручивался, в дырявых портках походил, развелся (если женат) от постоянных скандалов и безденежья, побухал как все от тоски и собственной ненужности, потерял остатки самоуважения и желания работать по специальности, и вот тогда..
..стал Настрящим Пролетарием. нищим, больным, по-углам скитающимся
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: