«Ужас на кладбище»: неухоженные захоронения возмутили новокузнечанку (ФОТО)

«Ужас на кладбище»: неухоженные захоронения возмутили новокузнечанку (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Колумбарий на Кузнецком кладбище приобрёл плачевный вид.

«Сегодня приехали в колумбарий Кузнецкого кладбища и, проходя к своим близким, были не просто в шоке, а в ужасе. В двух парных ячейках выпали плиты, одна разбилась. И стоят урны.

Несколько последних лет там полная разруха, стены разрушаются, везде грязь и мусор.

Ведь знали, что сегодня будет очень много людей — и такой позор! В сторожке несколько лет никого нет. Сегодня могли бы кого-нибудь там и поставить, чтоб люди могли спросить, если не могут найти места захоронений. Может быть, родственники или знакомые увидят разрушенные захоронения и обратятся в полицию и прокуратуру.

Прошу прокуратуру обратить внимание на такое отношение со стороны руководства колумбария. Мои данные есть в редакции», - пишет наша читательница и делится фото.

Добавим, что хотя ухаживать за захоронениями должны близкие усопших, в случае с колумбариями есть нюанс: следить за целостностью ячеек должна администрация кладбища. На снимке, присланном читательницей, видно, что мемориальные плиты выпали из стены колумбария из-за разрушения бетонных ячеек.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /26

18:5521-04-2026
2
воу, воу, женшчина!
ПРОКУРАТУРА?? пишите сразу в ООН!

..а колумбарий находится ровно в таком же состоянии, чтт и весь город. соответствует, так сказать.

18:5821-04-2026
 
Читатель
замес- 1 часть цемента и 4 песка. Вот и результат. Экономия

19:2121-04-2026
10
Читатель
Везде грязь и мусор. Ну ладно, грязь - это природное явление. А мусор? Бросают после себя все кому не лень, а потом вопрос, почему не убирают? Может для начала не мусорить самим и убирать за собой?

19:3121-04-2026
61
ЧитательЧитатель
Везде грязь и мусор. Ну ладно, грязь - это природное явление. А мусор? Бросают после себя все кому не лень, а потом вопрос, почему не убирают? Может для начала не мусорить самим и убирать за собой?

ТЫ О ЧЕМ, ВООБЩЕ, ОФЦА ?

19:3121-04-2026
3
Читатель
А зачем в полицию? Они не будут ремонтировать и повлиять на администрацию тоже не могут.

19:3421-04-2026
16
ЧитательЧитатель
Везде грязь и мусор. Ну ладно, грязь - это природное явление. А мусор? Бросают после себя все кому не лень, а потом вопрос, почему не убирают? Может для начала не мусорить самим и убирать за собой?

да да да
ходют, мусорят
а ты убирай за ними
еще и в Спортлото жалобятся

19:3821-04-2026
16
Читатель
Зачем прах хранить в колумбарии? Его надо предавать земле, высыпать из урны, чтобы трава росла.

19:4021-04-2026
1
Наталья
А дороги? Это ужасно, в субботу были и застряли, хотя бы отсыпали.

20:1321-04-2026
 
Читатель
"В сторожке несколько лет никого нет. Сегодня могли бы кого-нибудь там и поставить, чтоб люди могли спросить, если не могут найти места захоронений".

20:3521-04-2026
26
ЧитательЧитатель
"В сторожке несколько лет никого нет. Сегодня могли бы кого-нибудь там и поставить, чтоб люди могли спросить, если не могут найти места захоронений".

Встала бы да консультировала!

20:5521-04-2026
3
Читатель
Если добраться туда с проблемами, то будет еще хуже. Мусор не убирается, доехать туда нельзя.
Пусть попробую тучные оптимизаторы, поднятся своим ходом до Кузнецкого кладбища, а потом публикуют странные маршруты , про которые никто не понял. Не у всех есть возможность на такси разъезжать, если захоронений несколько. Вообще связь с людьми пропала с нонешними администраторами.

21:0021-04-2026
4
Читатель
Так забавно, как только что-то мужчинам не нравится в высказывании, то сразу: овца (оффца),...встала бы... и т.д. типа это только женщина могла сказать (хотя нейм читатель). Смешные и неудовлетворенные.

21:1221-04-2026
1
Читатель
Зато отчитались, что ажиотажа не было. Правда забыли уточнить, какой транспорт туда 2 ходит, с каких то непонятных заводов и сколько надо кружить по городу, чтобы добраться. Оказывается, что мусор так не убирается и службы охраны нет.Если есть свободный доступ, то и оградки будут тащить, которые родственники ставили недаром.

21:1621-04-2026
3
про крестик
Угрюмо небо - дали уж остыли
Святая влага капнула в тиши
Заплакал крест на брошенной могиле
Подумал, что проведывать пришли

21:4021-04-2026
 
Читатель
Ухоженное городское кладбище — это многогранный символ, который говорит о состоянии общества, его культуре и ценностях. Основные аспекты, на которые указывает порядок на местах захоронений:
Уважение к памяти и предкам: Ухоженные могилы свидетельствуют о том, что живые чтят память усопших, соблюдают традиции и относятся к ним с почтением.
Социальная сплоченность и культура: Чистота на кладбище отражает уровень ответственности жителей и социальную сплоченность сообщества, ориентированного на сохранение идентичности.
Примирение с прошлым: Ухоженное захоронение часто воспринимается как знак примирения с прошлым, завершенности и исполнения долга.
Работа городских служб: Хорошее состояние общей территории (дорожки, деревья, вывоз мусора) говорит об эффективной работе администрации города и коммунальных служб, отвечающих за места погребения.
Отношение к смерти: Ухоженное место указывает на то, что смерть не табуируется, а воспринимается как часть жизни, с надеждой на вечную жизнь и светлую память.

21:5421-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Так забавно, как только что-то мужчинам не нравится в высказывании, то сразу: овца (оффца),...встала бы... и т.д. типа это только женщина могла сказать (хотя нейм читатель). Смешные и неудовлетворенные.

Причем тут мужчины? Про овец писал баран - так что понять и простить... или нет.

08:2422-04-2026
4
я
хорошо, что в колумбарии стена рухнала, а не гробы со скелетами на поверхности лежат

08:2822-04-2026
2
АО
В сторожке на въезде всегда кто-то есть

08:2922-04-2026
3
АО
Видно, что бетона в раствор пожалели. Для бетонных работ на улице нужна соответствующая погода. Может ждут

08:3922-04-2026
 
Читатель
а кто ответственный мер? в тюрьму его

08:5222-04-2026
 
Житель
Когда-то там работал смотритель кладбища -Сергей. была чистота и порядок.
А вот последние 2 года я там его не видел и калумбарий пришел в упадок. Сторожка постоянно закрыта. А молодые ребята которые там появляются на захоронения особо не заморачиваются, они даже документы правильно оформить не могут по захоронению и записать в книгу умерших.
Толку от них нет, только деньги собирать могут.

09:2122-04-2026
10
Читатель
чего то я не пойму ,кто ставит дизлайки на все коммнетарии,какой урод?

09:3922-04-2026
8
Читатель
чего то я не пойму ,кто ставит дизлайки на все коммнетарии,какой урод?

10:3322-04-2026
1
Елена
Вчера тоже были приезжали на Кузнецкое кладбище , абсолютно согласны с автором статьи . Дороги в плохом состоянии . Очень много новых захоронений , которые расположены как попало , как получится . Больше 20 лет ездим сюда и последние 2-3 года , как будто бы ничего не делается для благоустройства кладбища , ощущение запущенности .

12:0322-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Ухоженное городское кладбище — это многогранный символ, который говорит о состоянии общества, его культуре и ценностях. Основные аспекты, на которые указывает порядок на местах захоронений:
Уважение к памяти и предкам: Ухоженные могилы свидетельствуют о том, что живые чтят память усопших, соблюдают традиции и относятся к ним с почтением.
Социальная сплоченность и культура: Чистота на кладбище отражает уровень ответственности жителей и социальную сплоченность сообщества, ориентированного на сохранение идентичности.
Примирение с прошлым: Ухоженное захоронение часто воспринимается как знак примирения с прошлым, завершенности и исполнения долга.
Работа городских служб: Хорошее состояние общей территории (дорожки, деревья, вывоз мусора) говорит об эффективной работе администрации города и коммунальных служб, отвечающих за места погребения.
Отношение к смерти: Ухоженное место указывает на то, что смерть не табуируется, а воспринимается как часть жизни, с надеждой на вечную жизнь и светлую память.

Ну такое только в столицах.

18:4822-04-2026
 
Люцифер
Ну может стоит проверить руководство которое сидит и складывает деньги себе в карман . Это черный бизнес .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости