Росреестр Кузбасса напомнил садоводам признаки, из-за которых могут изъять земельный участок

Росреестр Кузбасса напомнил садоводам признаки, из-за которых могут изъять земельный участок

Местные новостиО законах
Захламлённый или заросший травой участок увеличивает пожарную опасность для соседей.

16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерческих товариществ города Кемерово в преддверии дачного сезона.

Среди тем, вызвавших наибольшее внимание и интерес — правила особого противопожарного режима и критерии признания земель неиспользуемыми. Это связанные вопросы: захламлённые и заросшие участки увеличивают пожарную опасность для соседей.

Светлана Базарнова напомнила садоводам, что 1 сентября 2025 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, которым утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков. Среди них, например:

  • захламление более 50% площади участка;
  • зарастание более 50% площади участка, предназначенного для садоводства или огородничества, сорными растениями высотой более одного метра.

Опираясь на эти признаки, государственные инспекторы могут применить к владельцу земельного участка профилактические меры. Для начала — объявить предостережение и предложить всё-таки начать освоение земельного участка. 

Напомним, срок освоения составляет три года и отсчитывается с 1 марта 2025. Для владельцев, которые купили участок позже этой даты, три года отсчитываются с момента покупки. Росреестр регулярно разъясняет положения закона и цели усиления земельного надзора.

«Если собственник не уложится в трёхлетний срок, землю не изымут автоматически в 2028 году, – объясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Признаки неиспользования будут выявлять лишь в ходе контрольных мероприятий. В случае выявления нарушения будет выдано предписание о его устранении с конкретным сроком для принятия мер. После чего будет проведена проверка исполнения предписания. В настоящее время мы ограничиваемся профилактическими мерами»

Андрей Кузнецов подчёркивает, что изъятие земельных участков с признаками неиспользования будет самой крайней мерой: собственникам земли дадут возможность устранить выявленные нарушения. Смысл усиления земельного надзора — обеспечить правильное, эффективное и безопасное для окружающих использование земли.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /22

10:1023-04-2026
5
Читатель
правильно, искать нужно под фонарем

10:1123-04-2026
4
Читатель
На изъятых участках траву косить будут сотрудники росреестра?

10:3523-04-2026
5
ЧитательЧитатель
На изъятых участках траву косить будут сотрудники росреестра?

Почему они то? Пока ни у кого участки не изымали - там же сроки гигантские даются (3 года не использовать совсем, потом год на устранение). Но если у кого изымут, на торги выставят, купят те, кто собирается использовать.

11:0823-04-2026
3
надутый шарик
а 80 крупных землевладельцев РФ имеющих в собственности миллионы гектаров земли тож проверят?

11:1823-04-2026
2
Читательнадутый шарик
а 80 крупных землевладельцев РФ имеющих в собственности миллионы гектаров земли тож проверят?

Ну ты им подскажи. Это же простые тетьки-дядьки, которые привыкли с бумажками работать. Они и знать не могут что там творится в полях. Я так понимаю, это будет работать по жалобам. Видит председатель СНТ, что участок давно брошен, обращается чтоб выдали предписание. Или видит глава сельского поселения, что у него в деревне поля заросли уже много лет как, принадлежат некому Фариду, а его в глаза не видели. Тоже обращается.

11:2223-04-2026
2
Читательнадутый шарик
а 80 крупных землевладельцев РФ имеющих в собственности миллионы гектаров земли тож проверят?

Да уж... Огромные территории, бывшие поля, зарастают березняком и ничего. А если зарос огород - значит он никому не нужен, даже бесплатно. Поколение огородников отмирает , а молодые не видят в этом необходимости.

11:2323-04-2026
2
Читатель
На изъятых участках будут организованы мини-разрезы.

11:2423-04-2026
1
Читатель
В каждом СНТ и частном секторе есть заброшенные участки. Ни разу не видел, чтоб в наше СНят кто-то с проверкой приходил

11:2923-04-2026
2
Видит председатель СНТЧитатель
Ну ты им подскажи. Это же простые тетьки-дядьки, которые привыкли с бумажками работать. Они и знать не могут что там творится в полях. Я так понимаю, это будет работать по жалобам. Видит председатель СНТ, что участок давно брошен, обращается чтоб выдали предписание. Или видит глава сельского поселения, что у него в деревне поля заросли уже много лет как, принадлежат некому Фариду, а его в глаза не видели. Тоже обращается.

И долго апосля он протянет на этой должности? ну или ваще протянет.

11:3723-04-2026
5
Страннонадутый шарик
а 80 крупных землевладельцев РФ имеющих в собственности миллионы гектаров земли тож проверят?

Это друзья кого надо. Их не трогают, только крипаков с двумя сотками

11:4823-04-2026
4
ЧитательВидит председатель СНТ
И долго апосля он протянет на этой должности? ну или ваще протянет.

А почему не протянет то? Если участок реально брошен. Может вообще наследников нет, или они живут далеко. Или собственник дед/бабка,в деменции в доме престарелых лежат. Речь же не идет об изъятии участков, которыми кто-то пользуется. А когда и возразить некому, какие могут быть претензии к председателю?

11:5423-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Да уж... Огромные территории, бывшие поля, зарастают березняком и ничего. А если зарос огород - значит он никому не нужен, даже бесплатно. Поколение огородников отмирает , а молодые не видят в этом необходимости.

Ну тут неплохо бы знать историю чтоб понять плохо это или это естественный ход вещей. Бум огородничества/садоводства пошел в конце 1980-х - начале 1990-х. Сначала полки были пустые, даже если есть деньги - фиг что купишь. Потом полки заполнились, но цены дико кусались, перла гипер-инфляция. И огороды реально спасали. Люди если свою картошечку, делали заготовки - это реально позволяло экономить, а кого-то реально и от голода спасало в определенные моменты (невыплата зп, дикие цены и т.п.). Сейчас же актуальность этого пропала. Молодежь реально не понимает зачем тратить столько времени и сил, чтоб вырастить то, что в итоге окажется дороже магазинного. В этом нет никакого смысла. Дачи сейчас становятся место именно отдыха. Так что рано хоронить дачи. Они цветут и пахнут. Просто становятся другими. Ну а некоторые брошеные все-таки исключение.

12:1423-04-2026
1
ЧитательСтранно
Это друзья кого надо. Их не трогают, только крипаков с двумя сотками

А почему вообще должны кого-то трогать? И где это ты вообще видел участки по 2 сотки. Вот что значит школота, даже на даче не бывал)) Чтоб кого-то тронули, это прям постараться надо. Это надо чтоб участок был заброшен более 3 лет, и потом целый год не устранять по предписанию. А достаточно просто траву покосить на даче. А если этого не делают, ну значит просто некому, участок брошен. Знаешь, не айс жить рядом с брошеным участком.

12:1523-04-2026
9
ЧитательЧитатель
Ну тут неплохо бы знать историю чтоб понять плохо это или это естественный ход вещей. Бум огородничества/садоводства пошел в конце 1980-х - начале 1990-х. Сначала полки были пустые, даже если есть деньги - фиг что купишь. Потом полки заполнились, но цены дико кусались, перла гипер-инфляция. И огороды реально спасали. Люди если свою картошечку, делали заготовки - это реально позволяло экономить, а кого-то реально и от голода спасало в определенные моменты (невыплата зп, дикие цены и т.п.). Сейчас же актуальность этого пропала. Молодежь реально не понимает зачем тратить столько времени и сил, чтоб вырастить то, что в итоге окажется дороже магазинного. В этом нет никакого смысла. Дачи сейчас становятся место именно отдыха. Так что рано хоронить дачи. Они цветут и пахнут. Просто становятся другими. Ну а некоторые брошеные все-таки исключение.

Да что ты.....Дача в те времена - ковер,хрусталь,холодос,авто.......собственные вещи. Тебе родившемуся в другой стране этого не понять. Ценность перечисленного - для тех кто пережил ВОВ. Когда не то что дачи - комнаты с соседями не было.

12:1923-04-2026
12
ЧитательЧитатель
Ну тут неплохо бы знать историю чтоб понять плохо это или это естественный ход вещей. Бум огородничества/садоводства пошел в конце 1980-х - начале 1990-х. Сначала полки были пустые, даже если есть деньги - фиг что купишь. Потом полки заполнились, но цены дико кусались, перла гипер-инфляция. И огороды реально спасали. Люди если свою картошечку, делали заготовки - это реально позволяло экономить, а кого-то реально и от голода спасало в определенные моменты (невыплата зп, дикие цены и т.п.). Сейчас же актуальность этого пропала. Молодежь реально не понимает зачем тратить столько времени и сил, чтоб вырастить то, что в итоге окажется дороже магазинного. В этом нет никакого смысла. Дачи сейчас становятся место именно отдыха. Так что рано хоронить дачи. Они цветут и пахнут. Просто становятся другими. Ну а некоторые брошеные все-таки исключение.

Юноша......кто тебе басни такие про дачи рассказал. Никто там не выращивал с целью экономии. И тогда в Новокузнецке на крытом рынке все можно было купить. И пресловутый картофан и все остальное. И было это дешевле содержания дачи.

13:3423-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Юноша......кто тебе басни такие про дачи рассказал. Никто там не выращивал с целью экономии. И тогда в Новокузнецке на крытом рынке все можно было купить. И пресловутый картофан и все остальное. И было это дешевле содержания дачи.

А зачем тогда не просто на дачах, а в полях садили картошку целыми предприятиями? Причем, это были не благоустроенные участки с электричеством, водой, домиками, а просто поле, где будешь копать и сажать под дождем. Смысл этого, если можно было купить дешевле на рынке?

13:3823-04-2026
2
все можно было купитьЧитатель
Юноша......кто тебе басни такие про дачи рассказал. Никто там не выращивал с целью экономии. И тогда в Новокузнецке на крытом рынке все можно было купить. И пресловутый картофан и все остальное. И было это дешевле содержания дачи.

Помню , помню ведро картофана стоило 1р.

13:5123-04-2026
1
ЧитательЧитатель
А зачем тогда не просто на дачах, а в полях садили картошку целыми предприятиями? Причем, это были не благоустроенные участки с электричеством, водой, домиками, а просто поле, где будешь копать и сажать под дождем. Смысл этого, если можно было купить дешевле на рынке?

Он про это не знает. Они изображает аж целого старика, но времена когда садили картошку на полях предприятий даже ребенком не застал. То есть мы имеем дело с человеком не старше конца 2000-х годов рождения, а то и младше. И он не понимает и что такое крытый рынок. В его понимании это что-то типа Ленты.

14:5623-04-2026
4
ХрычЧитатель
Ну тут неплохо бы знать историю чтоб понять плохо это или это естественный ход вещей. Бум огородничества/садоводства пошел в конце 1980-х - начале 1990-х. Сначала полки были пустые, даже если есть деньги - фиг что купишь. Потом полки заполнились, но цены дико кусались, перла гипер-инфляция. И огороды реально спасали. Люди если свою картошечку, делали заготовки - это реально позволяло экономить, а кого-то реально и от голода спасало в определенные моменты (невыплата зп, дикие цены и т.п.). Сейчас же актуальность этого пропала. Молодежь реально не понимает зачем тратить столько времени и сил, чтоб вырастить то, что в итоге окажется дороже магазинного. В этом нет никакого смысла. Дачи сейчас становятся место именно отдыха. Так что рано хоронить дачи. Они цветут и пахнут. Просто становятся другими. Ну а некоторые брошеные все-таки исключение.

Бум огородников и дачников был в конце 60-х и в 70-х годах прошлого века, когда предприятия стали выделять своим работникам по 6 соток. Вы, наверное, слишком молоды и не знаете этого, но стараетесь выглядеть знатоком...

16:2023-04-2026
3
ЧитательХрыч
Бум огородников и дачников был в конце 60-х и в 70-х годах прошлого века, когда предприятия стали выделять своим работникам по 6 соток. Вы, наверное, слишком молоды и не знаете этого, но стараетесь выглядеть знатоком...

Вы решили пойти ва-банк, и упомянуть еще более далекие времена - авось тут никто так давно не жил))) Где это в нашем городе в те годы выделяли под дачи? Кто выделял? Если и было, то это было очень для избранных. Настоящий бум был именно в конце 1980-х.

09:0224-04-2026
 
ЧитательЧитатель
А зачем тогда не просто на дачах, а в полях садили картошку целыми предприятиями? Причем, это были не благоустроенные участки с электричеством, водой, домиками, а просто поле, где будешь копать и сажать под дождем. Смысл этого, если можно было купить дешевле на рынке?

Затем. Ты не ерзай вася насчет дождей и остального. Речь была про дачу. А про то что ты гутаришь - было все бесплатно. И автобусы на посадку,прополку. И грузовики на уборку. И в хрущях в подвале были стайки у всех. Все это - послевоенное наследие. Дело было не в деньгах вовсе. Это был и элемент воспитания детей и овощной набор заодно. Проблема была в том что в магазинах картофана не было. А ехать на базар зимой - заморозишь картошку......короче ты не жил в то время, но с умным видом пытаешься что то исполнить.

11:0827-04-2026
 
ЧитательЧитатель
На изъятых участках траву косить будут сотрудники росреестра?

обяжут , заросло.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости