
В конце апреля 2026 года Кузбасская энергосетевая компания (КЭнК) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями о признании ПАО «Россети Сибирь» банкротом.
КЭнК заявили, что Россети Сибирь имеют перед ними задолженность в размере, превышающем 5 млрд рублей (2,5 млрд основного долга и 2,5 млрд неустойки). Наличие задолженности подтверждено судебным решением кемеровского арбитража.
Однако суд отказал КЭнКу в удовлетворении заявленных требований. По мнению суда, поскольку Россети являются естественным монополистом, то обращение в суд с заявлением о банкротстве возможно лишь в том случае, если у должника не хватит средств погасить долг за счёт имеющегося у него имущества.
Доказательств обращения взыскания на имущество Россетей КЭнК не представила.
Определение суда в законную силу не вступило.
Комментарии /9
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: