Бывшего начальника кузбасского исправительного учреждения приговорили к реальному сроку и взяли под стражу в зале суда

Бывшего начальника кузбасского исправительного учреждения приговорили к реальному сроку и взяли под стражу в зале суда

Местные новостиКриминал
Он признан виновным в превышении полномочий: осуждённые строили в его домовладении.

Бывший руководитель Мариинского лечебно-исправительного учреждения № 33 ГУФСИН России по Кемеровской области–Кузбассу в личных целях привлекал к различным работам на территории своего дома лиц, отбывающих в местном исправительном центре наказание в виде принудительных работ, трудоустроенных в лечебно-исправительном учреждении.

Из материалов уголовного дела следует, что в августе 2023 года Мариинским лечебно-исправительным учреждением №33 был заключён договор о трудоустройстве на его территории лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ в местном исправительном центре. После этого у начальника исправительного учреждения возник умысел, направленный на использование трудоустроенных осуждённых в личных целях для выполнения хозяйственных, строительных и иных работ на территории личного домовладения. Вскоре из числа этих осуждённых подсудимый выбрал двух мужчин, которых с конца мая по сентябрь 2024 года вместо работ, предусмотренных должностной инструкцией подсобного рабочего, неоднократно выводил за территорию исправительного учреждения и доставлял их к месту своего проживания. После этого он давал осуждённым устные указания о производстве необходимого объёма различных работ, которые те и выполняли. Соответственно, в этот период осуждённые официально числились на работе в исправительном учреждении и имели чётко определённый перечень обязанностей, которые должны были выполнять на территории этого учреждения. Не осуществлялся и надлежащий надзор за этими осуждёнными, их правила поведения и распорядок дня не контролировались.

В результате незаконные действия подсудимого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, нарушение равенства осуждённых перед законом, выразившееся в необоснованном облегчении условий режима их содержания, а также иные нарушения. Противоправная деятельность должностного лица была выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Кемеровской области совместно с сотрудниками УСБ ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

Свою вину подсудимый не признал, но в результате рассмотрения уголовного дела его причастность к совершению преступления была доказана совокупностью исследованных доказательств.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, суд признал бывшего начальника исправительного учреждения виновным в превышении должностных полномочий, совершённом из корыстной и иной личной заинтересованности, и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью сроком на два года.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

В соответствии со статьёй 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор вступит в законную силу по истечении срока его обжалования, а в случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке – в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области / МАХ

Комментарии /20

16:5807-05-2026
2
Читатель
А у него большое домовладение?

17:0907-05-2026
5
ЧитательЧитатель
А у него большое домовладение?

С какой целью интересуешься?
Хочешь наняться деньжат подзаработать?
Теперь тебе придётся три года и шесть месяцев подождать.
Но скорее всего начальник раньше по УДО выйдет

17:1007-05-2026
2
Читатель
Начальника тюрьмы тюрьмой не испугаешь. Это его второй дом считай.

17:1007-05-2026
1
Михалыч
Хорошую компанию он составит сидельцам.

17:1407-05-2026
5
Читатель
В США зэки не сидят по тюрьмам и не играют в нарды. Их заставляют работать. И вот за эту работу они получают деньги- на которые питаются и живут. Считаю это правильным. Ибо в российских тюрьмах мало кто работает.
А зачем работать- когда гос-во и кормит, и поит, ещё и ночлег предоставляет с телевизором и холодильником

17:1707-05-2026
2
Читатель
Теперь сам будет строить у начальника.Хотя нет.Там руки не от туда.

17:2207-05-2026
3
Читатель
Ниче плохого не вижу, лучше бы они бездельничали и в карты резались? А так получается он их перевоспитывал.

17:5107-05-2026
4
Горожанка
Жалко мужика, он заботился о здоровье подопечных. Они чаще бывали на улице, нормально ели. Приобретали навыки, можно сказать проходжили курсы повышения, все лучше чем тупо в стену смотреть ну или ещё куда...

17:5807-05-2026
6
ЧитательЧитатель
В США зэки не сидят по тюрьмам и не играют в нарды. Их заставляют работать. И вот за эту работу они получают деньги- на которые питаются и живут. Считаю это правильным. Ибо в российских тюрьмах мало кто работает.
А зачем работать- когда гос-во и кормит, и поит, ещё и ночлег предоставляет с телевизором и холодильником

В индийских тюрьмах не кормят от слова "вообще". Туда нужно носить передачи, ну как в ваших больницах.

18:0607-05-2026
1
Читатель
Гнилое везде и всюду - это мы знаем.

18:0707-05-2026
1
ЧитательМихалыч
Хорошую компанию он составит сидельцам.

У него будет спецколония, там все сидельцы с погонами, все госслужащих с погонами.

18:4007-05-2026
2
Читатель
повсеместная практика использования зэков .

18:5607-05-2026
1
Читатель
да в другом

19:0707-05-2026
2
ЧитательГорожанка
Жалко мужика, он заботился о здоровье подопечных. Они чаще бывали на улице, нормально ели. Приобретали навыки, можно сказать проходжили курсы повышения, все лучше чем тупо в стену смотреть ну или ещё куда...

Да, нехорошо вышло
Может у него тоже добрый начальник будет

19:1607-05-2026
3
ЧитательЧитатель
В индийских тюрьмах не кормят от слова "вообще". Туда нужно носить передачи, ну как в ваших больницах.

И давно ты из индийской тюрьмы откинулся? Или ИИ тебе рассказывал?

19:4207-05-2026
1
Читатель
Строили, строили и наконец-то построили.

20:0307-05-2026
2
В
Мариинск у нас похоже отдельное государство какое-то там творятся чудеса). Похоже пора туда столицу переносить)

08:3408-05-2026
1
123
все города и дороги были построены при правлении Сталина, а сейчас тюрьма напоминает птичник, да с такими прокуратурами и следственными наши законы не работают!

11:1908-05-2026
1
Читатель
Могли бы и пальчиком просто погрозить за такое

19:5808-05-2026
 
Читатель
Вроде и должность у него не плохая и зарплата тоже, а на хорошего адвоката не нашлось денег. А вообще, затевая такое, нужно было сначала с адвокатом посоветоваться, чтобы все правильно оформить, а не Нарах чалиться

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости