В Кузбассе одна из трёх обманутых пенсионерок настояла на строгом приговоре обманувшей их лжесоседке (ФОТО)

В Кузбассе одна из трёх обманутых пенсионерок настояла на строгом приговоре обманувшей их лжесоседке (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Женщина выманила деньги у пенсионерок якобы на лекарства для больного ребёнка.

Седьмого мая 2026 года Берёзовским городским судом Кемеровской области вынесен приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в совершении двух преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, а также в совершении мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что преступления были совершены в г. Берёзовском в разных районах города по единому сценарию: осуждённая, представившись соседкой потерпевших, просила пенсионерок занять ей деньги для покупки лекарства для больного ребёнка с последующим возвратом. Вместе с тем возврата долга не последовало ни в одном случае.

Потерпевшими — женщинами в возрасте 79, 81 и 87 лет — заявлены гражданские иски о взыскании сумм ущерба, причинённых преступлением, в общей сумме 15 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Двое из потерпевших оставили вопрос о назначении подсудимой наказания на усмотрение суда, одна потерпевшая настаивала на строгом наказании, - пишет Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области.

С учётом всех обстоятельств дела, а также смягчающих наказание обстоятельств, судом обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Приговор суда не вступил в законную силу.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области / МАХ

Комментарии /18

20:0907-05-2026
19
Читатель
Они же сами отдавали

20:2407-05-2026
2
Старая бабкаЧитатель
Они же сами отдавали

Всяким дропперам тоже сами отдают. И больного ребёнка никакого не было, и по соседству она не проживала. Мошенничество.

21:1007-05-2026
1
Читатель
Какие быть?!

08:0108-05-2026
 
Читатель
тут гуманность наибольшее зло, а эти раскаяния это всё ложь, они реально только о том, что попались сожалеют

08:1108-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Они же сами отдавали

после таких людям больше не захочется помогать никому, даже если действительно нужна будет помощь

08:1708-05-2026
6
Читатель
А вот прихватила бы миллиардов пятнадцать сразу считалась бы олигархом.
И старая кошелка либезила бы, а не настаивала на строгом наказании.

08:2108-05-2026
4
ЧитательСтарая бабка
Всяким дропперам тоже сами отдают. И больного ребёнка никакого не было, и по соседству она не проживала. Мошенничество.

Да и у женщин, которые уже старые бабки, гарантированная деменция.

08:5008-05-2026
1
Читатель
Молодец бабулька- пусть теперь цыганка на нарах посидит- мир чище будет

08:5508-05-2026
 
Читатель
Тук-тук (дзинь дзинь) в дверь.
Кто там?
Да это я, ваша соседка с низу (с верху). Дайте пожалста денег ребёнку на лекарство. А я потом отдам.
А сколько надо?
Ну, сколько не жалко.
Ну вот на пять тысяч...

09:3308-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Молодец бабулька- пусть теперь цыганка на нарах посидит- мир чище будет

То есть заём денег для покупки лекарства для больного ребёнка с последующим возвратом это была провокация этих одуванчиков?

09:5208-05-2026
 
Читатель
А что за смягчающие обстоятельства? Она передовик производства, волонтер? Или в фонд помощи больным детям эти деньги перечислила?

10:4208-05-2026
1
Старая бабкаЧитатель
Да и у женщин, которые уже старые бабки, гарантированная деменция.

Это не отменяет подсудность этой пройдохи.

11:1208-05-2026
5
Читатель
Почти три года за 15 тысяч что-то жёстко с ней поступил суд

11:1508-05-2026
1
Читатель
Бабы зло

13:0308-05-2026
 
Читатель
как хватает совести пенсионеров обманывать?!! за это надо срок увеличивать !

13:4808-05-2026
 
Читатель
одна оказалась

21:3708-05-2026
 
ЧитательЧитатель
как хватает совести пенсионеров обманывать?!! за это надо срок увеличивать !

Ой ой ой!
А как эти пенсы - подружки долиной пускали сопли и слезы и рассказывая байки о мошенниках сами лишали людей честно купленных квартир?! И те квартиры саааавсем не по 5000 в среднем стоили. И без уголовных громких дел тогда как-то замялось.

17:5309-05-2026
 
СтарожилкаЧитатель
Ой ой ой!
А как эти пенсы - подружки долиной пускали сопли и слезы и рассказывая байки о мошенниках сами лишали людей честно купленных квартир?! И те квартиры саааавсем не по 5000 в среднем стоили. И без уголовных громких дел тогда как-то замялось.

Те бабки - махровые хитрованки, а эти - бесхитростные бабульки, готовые протянуть руку помощи.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости