В Кузбассе прервали многолетнюю традицию предоставления бесплатного проезда в День Победы

В Кузбассе прервали многолетнюю традицию предоставления бесплатного проезда в День Победы

Местные новостиДеньги
В этом году впервые в регионе на День Победы действует платный проезд в городском транспорте.

Власти Кузбасса отменили бесплатный проезд в общественном транспорте в День Победы.

Как сообщает NGS42.RU со ссылкой на обладминистрацию, жителям Кузбасса сегодня придётся платить за проезд на общественном транспорте. Власти региона отменили праздничную меру, которой горожане пользовались долгие годы. Издание дополняет, что бесплатный проезд на 9 мая власти хотели отменить ещё в прошлом году, но в тот раз передумали.

Стоимость проезда в общественном транспорте сегодня обычная. Бесплатный проезд предоставляется только гражданам, относящимся к льготным группам.

Причина не уточняется. Но можно предположить, что виной всему — общий экономический упадок.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /35

13:3909-05-2026
10
Читатель
Зато евразовскую новость впихнули ниже, типа гордитесь шарами, которые мы производим..... Мы испоьзуем ваши людские ресурсы, дадим вам наши выбросы, а налог на прибыль платить будем в другом регионе....

13:4109-05-2026
17
Читатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

13:4409-05-2026
7
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.( оскорбление)

14:0609-05-2026
28
ЧитательЧитатель
Зато евразовскую новость впихнули ниже, типа гордитесь шарами, которые мы производим..... Мы испоьзуем ваши людские ресурсы, дадим вам наши выбросы, а налог на прибыль платить будем в другом регионе....

При чем тут вообще Евразка? В их автобусах для рабочих проезд вообще всегда бесплатный. Что не так? И налог на прибыль платится по месту ведения деятельности, а не месту регистрации. В свое время остатки КМК в виде АО НКМК были зарегистрированы в Москве, потом стали в Новокузнецке - не изменилось ровным счетом ничего.

14:1809-05-2026
 
Читатель
Каждый свой след в истории оставляет

15:1309-05-2026
8
Очень_Злой_Пенс
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.( оскорбление)

15:1509-05-2026
9
Читатель
Да уж, докатились ((( даже в 90-е был бесплатный проезд, причем не только в день Победы, а круглый год. И ведь где-то находили деньги и на обслуживание транспорта и на бензин и на зарплату водителям

15:2309-05-2026
3
ПланЧитатель
При чем тут вообще Евразка? В их автобусах для рабочих проезд вообще всегда бесплатный. Что не так? И налог на прибыль платится по месту ведения деятельности, а не месту регистрации. В свое время остатки КМК в виде АО НКМК были зарегистрированы в Москве, потом стали в Новокузнецке - не изменилось ровным счетом ничего.

С чего ты взял что проезд работников всегда бесплатный?

15:4409-05-2026
4
читатель
Срамота, обнищали чиновники!

16:0109-05-2026
3
Рнг
авто

17:0209-05-2026
4
Читатель
В Евразе у работников высчитывают с зарплаты за проезд. То, что в святой день не дали бесплатного проезда это позор Управлению по транспорту

18:1209-05-2026
17
ЧитательЧитатель
Да уж, докатились ((( даже в 90-е был бесплатный проезд, причем не только в день Победы, а круглый год. И ведь где-то находили деньги и на обслуживание транспорта и на бензин и на зарплату водителям

Школоло, ну что ты можешь знать про 1990-е. В 1990-е проезд был бесплатным некоторое время исключительно из-за гиперинфляции. Деньги обесценивались настолько быстро, что не было никакого смысла в печати билетов. И не было никакого смысла каждый день назначать новую цену: типа считать билет за условные 10 руб. теперь билетом за 15 руб., а завтра за 20 руб. Тем более транспорт был в таком разрушенном состоянии, что на остановках реально стояли сотни (!!!) людей, которые ни на чем не могли уехать. Двери у транспорта не открывались/не закрывались, либо вообще отсутствовали. Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

18:1409-05-2026
3
Шахтер
А что ?

18:1709-05-2026
4
БильярдистЧитатель
Зато евразовскую новость впихнули ниже, типа гордитесь шарами, которые мы производим..... Мы испоьзуем ваши людские ресурсы, дадим вам наши выбросы, а налог на прибыль платить будем в другом регионе....

Типа ?

18:2109-05-2026
3
Запсибовский мостШахтер
А что ?

За ?

18:2309-05-2026
3
КонституцияШахтер
А что ?

Есть?

18:2609-05-2026
5
Читатель
для пенсов понедельник-четверг бесплатно или тоже упразднили.?

18:2609-05-2026
3
Алфавит
Выплюнь других

18:3909-05-2026
3
Подделка
Не надо читателей.

18:4409-05-2026
3
Читатель
Ау..........

18:4609-05-2026
3
Ждите ответа
хге?

18:5109-05-2026
2
Что скажет ?
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.( оскорбление)

18:5309-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Школоло, ну что ты можешь знать про 1990-е. В 1990-е проезд был бесплатным некоторое время исключительно из-за гиперинфляции. Деньги обесценивались настолько быстро, что не было никакого смысла в печати билетов. И не было никакого смысла каждый день назначать новую цену: типа считать билет за условные 10 руб. теперь билетом за 15 руб., а завтра за 20 руб. Тем более транспорт был в таком разрушенном состоянии, что на остановках реально стояли сотни (!!!) людей, которые ни на чем не могли уехать. Двери у транспорта не открывались/не закрывались, либо вообще отсутствовали. Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

Гиперинфляция? А что же тогда в магазинах бесплатно продукты не давали, раз нет смысла устанавливать цены, все равно каждый день инфляция? И да, на что-то автобусы ведь заправляли, но за проезд деньги не брали

19:0209-05-2026
2
ЧитательШахтер
А что ?

... где, когда?

19:1009-05-2026
4
Читательчитатель
Срамота, обнищали чиновники!

Халява закончилась, сэр! Такие времена.

21:4809-05-2026
1
Читатель
зато за время конфликта на украине в россии выросло число миллиардеров, а вы там держитесь , для вас денег нет , как говорил димон

07:4610-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Школоло, ну что ты можешь знать про 1990-е. В 1990-е проезд был бесплатным некоторое время исключительно из-за гиперинфляции. Деньги обесценивались настолько быстро, что не было никакого смысла в печати билетов. И не было никакого смысла каждый день назначать новую цену: типа считать билет за условные 10 руб. теперь билетом за 15 руб., а завтра за 20 руб. Тем более транспорт был в таком разрушенном состоянии, что на остановках реально стояли сотни (!!!) людей, которые ни на чем не могли уехать. Двери у транспорта не открывались/не закрывались, либо вообще отсутствовали. Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

11:2510-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Школоло, ну что ты можешь знать про 1990-е. В 1990-е проезд был бесплатным некоторое время исключительно из-за гиперинфляции. Деньги обесценивались настолько быстро, что не было никакого смысла в печати билетов. И не было никакого смысла каждый день назначать новую цену: типа считать билет за условные 10 руб. теперь билетом за 15 руб., а завтра за 20 руб. Тем более транспорт был в таком разрушенном состоянии, что на остановках реально стояли сотни (!!!) людей, которые ни на чем не могли уехать. Двери у транспорта не открывались/не закрывались, либо вообще отсутствовали. Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

Школоло это ты, наслушавшийся от мамки небылиц. Гиперинфляция была только в 1992-1993 году. Потом всё более-менее устаканилось, зп получали в миллионах. И транспорт ходил нормально, жёлтые Икарусы-гармошки, и никто из них не выпадывал. Потом, когда на КМК и у смежников перестали деньги платить, году в 1996–97-м, тогда многие люди не платили за проезд.

13:3910-05-2026
1
В Кузбассе прервали многолетнюю традицию предоставления бесплатного проезда в День Победы
Исключительно по многократным обращениям Кузбассовцев, а в особенности Новокузнечан, с целью экономии бюджета.

15:2710-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Да уж, докатились ((( даже в 90-е был бесплатный проезд, причем не только в день Победы, а круглый год. И ведь где-то находили деньги и на обслуживание транспорта и на бензин и на зарплату водителям

Не знаешь, молчи. У людей не было работы, не было денег на еду у некоторых. Поэтому проезд сделали бесплатным. Не от хорошей жизни. Но после введения бесплатного проезда быстро стало падать качество пассажирских перевозок. Да и период "бесплатности" был недолгим. Результатом стала деградация автопредприятий, а потом и вовсе переход на маршрутки частные.

18:4610-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Не знаешь, молчи. У людей не было работы, не было денег на еду у некоторых. Поэтому проезд сделали бесплатным. Не от хорошей жизни. Но после введения бесплатного проезда быстро стало падать качество пассажирских перевозок. Да и период "бесплатности" был недолгим. Результатом стала деградация автопредприятий, а потом и вовсе переход на маршрутки частные.

У как ты накрутил!
А чё ещё нафантазируешь? Дюже инттересно читать альтернативную историю Кузбасса в целом и Новокузнецка в частности.

19:2110-05-2026
1
Читатель
Причина в том, что это не их Победа. Вот и строят всякие пакости от злобы

10:5911-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Школоло, ну что ты можешь знать про 1990-е. В 1990-е проезд был бесплатным некоторое время исключительно из-за гиперинфляции. Деньги обесценивались настолько быстро, что не было никакого смысла в печати билетов. И не было никакого смысла каждый день назначать новую цену: типа считать билет за условные 10 руб. теперь билетом за 15 руб., а завтра за 20 руб. Тем более транспорт был в таком разрушенном состоянии, что на остановках реально стояли сотни (!!!) людей, которые ни на чем не могли уехать. Двери у транспорта не открывались/не закрывались, либо вообще отсутствовали. Не приводи 1990-е в пример, не зная что было на самом деле.

В 90-е проезд не был бесплатным, просто у людей не было денег платить,т. к. не выплачивали ни пенсии, ни зарплаты, поэтому все и ездили бесплатно.Так же и водители пассажирского транспорта не получали зарплату по несколько месяцев, а потом Тулеев ввёл льготы пенсионерам, инвалидам и т.д. за проезд в общественном транспорте.

17:5511-05-2026
1
Электромонтер СэргеевЧитатель
для пенсов понедельник-четверг бесплатно или тоже упразднили.?

Для пенсов бесплатный проезд на лодках в Черемушках

18:0311-05-2026
 
Дидуля
И много сэкономили если не секрет?наплевали больше

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости