На Параде Победы в Новокузнецке лично присутствовали пятеро ветеранов Великой Отечественной войны (ФОТО, ВИДЕО)

На Параде Победы в Новокузнецке лично присутствовали пятеро ветеранов Великой Отечественной войны (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Глава города Денис Ильин поздравил горожан с Днём Победы.

Сегодня в Новокузнецке празднуют День Победы. Тысячи людей собрались на улице Кирова. 

Денис Ильин поздравил всех с 81-ой годовщиной Великой Победы:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые новокузнечане!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником — Днём Победы!

9 мая 1945 года — священная дата для всех нас. Праздник со слезами на глазах стал символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине.

В этот день мы вспоминаем тех, кто ценой жизни заплатил за мирное небо над головой, кто работал не жалея сил в тылу, поднимал страну в послевоенное время и не дожил до сегодняшнего дня. Низкий поклон вам, поколение победителей! Мы в неоплатном долгу перед вами.

Пусть в этот праздничный день отступят все тревоги, светлое настроение придёт в каждый дом. 

От всей души желаем здоровья, светлых, долгих и спокойных дней жизни и душевнoгo тепла.

С Днём Победы!»

Всего в нашем городе сегодня проживают 275 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них: жители блокадного Ленинграда 27 человек, 36 бывших узников фашистских концлагерей, 202 труженика тыла, двое военнослужащих в годы Великой Отечественной войны и 8 фронтовиков. Кроме того, в канун Дня Победы поздравления с праздником получили 143 вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживающие в нашем городе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /41

15:1709-05-2026
1
Читатель
хотелось бы поподробнее узнать о звании с одним просветом и 3 звездами

15:1709-05-2026
1
Читатель
Написали бы как звать этиэ пятерых бравых людей

15:4109-05-2026
9
Читатель
Звание этого "бойца" женерал-полкавник.

15:4809-05-2026
2
ЧитательЧитатель
хотелось бы поподробнее узнать о звании с одним просветом и 3 звездами

младший капитан?

16:1109-05-2026
10
Читатель
КАК ДЕТИ НАЦЕПЛЯЮТ ЗНАЧКИ И ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ

16:1909-05-2026
2
Слава Советскому народу
Народу победителю над фашистской Германией.

16:2409-05-2026
16
Читатель
Победа будет за нами, власовские прихвостни будут разбиты!

16:3209-05-2026
 
хотелось бы поподробнее узнать о звании с одним просветом и 3 звездами
...в Советской Армии было звание: старший прапорщик..две звезды просто прапорщик...

16:3309-05-2026
 
ЧитательЧитатель
КАК ДЕТИ НАЦЕПЛЯЮТ ЗНАЧКИ И ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ

Коль у него есть орден Отечественной войны, пусть даже и образца 1985 года, это признание ещё с СССР, что он ветеран ВОВ.
Судя по петлицам - после ВОВ ещё служил, похоже на внутренние войска.
А что про погоны в его возрасте это простительно. А вот родственники могли бы разместить звёзды в соответствии с военным билетом.

16:3909-05-2026
 
хотелось бы поподробнее узнать о звании с одним просветом и 3 звездами
...и да, погон у ветерана, как говорится, не уставной..у прапорщика погон без просвета..эти звания в послевоенное время появились, в войну в РККА не было прапорщиков, был старшина...

16:5309-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Победа будет за нами, власовские прихвостни будут разбиты!

О как вштырило шестиколонников ставящих минус.

17:5809-05-2026
4
Читатель
Каким образом труженники тыла приравнены к ветеранам ВОВ? Этож нонсенс.
Не было ни когда при СССРе таких погон -один просвет три звезды одна за другой.
Скорее всего это ст. лейтенант с перепутанным расположением звёзд.

18:0009-05-2026
7
Читатель
У нас готовы всех приравнять к ветеранам ВОВ. Даже узников фашистских концлагерей

18:0209-05-2026
 
Читатель
Труженик тыла-это совершенно отдельная категория тех людей- которые трудились в тылу.
У меня тётя имеет звание труженик тыла. Она в Томске работала на швейной фабрике. Работали по 20 часов.

18:0409-05-2026
7
Читатель
Ну и не в обиду ветеранам будет сказано- воинских наград одна- две.
Остальные юбилейные

18:0709-05-2026
2
Читатель
По статистике МО РФ смертность солдат двадцатого- двадцать второго года рождения составляла более 80%...

18:3209-05-2026
1
Читатель
здоровья ветеранам.

21:2409-05-2026
3
Читатель
Что делают ?

07:3310-05-2026
8
ЧитательЧитатель
Ну и не в обиду ветеранам будет сказано- воинских наград одна- две.
Остальные юбилейные

Гюльчатай, открой личико (тайну): а сам то хоть одну государственную награду заработал/заслужил?

13:2610-05-2026
3
Читатель
Ну какие ветераны? Не живут у нас столько. Эти товарищи явно труженники тыла.

13:4210-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну какие ветераны? Не живут у нас столько. Эти товарищи явно труженники тыла.

Скоро родившихся в 41-45 будут приравнивать к ветеранам.

13:4310-05-2026
 
Читатель
*безптичье

15:5710-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Ну какие ветераны? Не живут у нас столько. Эти товарищи явно труженники тыла.

Смени ник - все равно читать не умеешь, а если и читаешь прочитанное не доходит.
Русским по белому написано: жители блокадного Ленинграда — 27 человек, 36 бывших узников фашистских концлагерей, 202 труженика тыла, двое военнослужащих в годы Великой Отечественной войны и 8 фронтовиков. Все градации четко разделены. Попробуй прочитать ещё раз пять, может дойдет.
Не дошло? Возгордись! У тебя на лицо все признаки генитальности!

16:1010-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Смени ник - все равно читать не умеешь, а если и читаешь прочитанное не доходит.
Русским по белому написано: жители блокадного Ленинграда — 27 человек, 36 бывших узников фашистских концлагерей, 202 труженика тыла, двое военнослужащих в годы Великой Отечественной войны и 8 фронтовиков. Все градации четко разделены. Попробуй прочитать ещё раз пять, может дойдет.
Не дошло? Возгордись! У тебя на лицо все признаки генитальности!

Ветеранами ВОВ всегда считались те кто именно воевал. С каких пор стали приравнивать тружеников тыла, блокадников и т.д. к ветеранам, а? Генитальный ты наш.

17:0710-05-2026
3
Читатель
Для тех, кто в танке: с вступления в действие Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах". Во второй статье все перечислено.
На четвертой фотографии у ветерана под георгиевской лентой четко виден орден Отечественной войны, а это орден фронтовиков, даже если и юбилейного выпуска.
p.s. На десятой фотографии из под куртки виднеется справа всё-таки другой знак.

17:5410-05-2026
1
Читатель
Для генитальных, с признаками слабоумия: большинство поправок приведенного закона приняты уже после 00-х годов, не исключено, что в будущем добавят поправку категорий "ветеранов ВОВ" родившихся с 41 по 45й. Формально будет законно, а по существу издевательство. Ветеран ВОВ - это в первую очередь участник боевых действий, которых уже нет по возрасту, за очень-очень редким исключением.

18:1510-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Для генитальных, с признаками слабоумия: большинство поправок приведенного закона приняты уже после 00-х годов, не исключено, что в будущем добавят поправку категорий "ветеранов ВОВ" родившихся с 41 по 45й. Формально будет законно, а по существу издевательство. Ветеран ВОВ - это в первую очередь участник боевых действий, которых уже нет по возрасту, за очень-очень редким исключением.

Признаки генитальности из тебя так и лезут, это бесспорно, но вот полномочия трактовать федеральные законы ты всё-таки предоставь.
Хотя не надо, твоей генитальности достаточно. А давать прогнозы типа "... в будущем добавят поправку категорий..." о поправках в федеральные законы - это уже признаки супергенитальности. На Малой,6 ты наверняка предводитель?

18:3710-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Для генитальных, с признаками слабоумия: большинство поправок приведенного закона приняты уже после 00-х годов, не исключено, что в будущем добавят поправку категорий "ветеранов ВОВ" родившихся с 41 по 45й. Формально будет законно, а по существу издевательство. Ветеран ВОВ - это в первую очередь участник боевых действий, которых уже нет по возрасту, за очень-очень редким исключением.

Так 8 фронтовиков Новокузнецке и есть эти очень редкие исключения.

18:3710-05-2026
 
Читатель
новокузнечан

18:4210-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ветеранами ВОВ всегда считались те кто именно воевал. С каких пор стали приравнивать тружеников тыла, блокадников и т.д. к ветеранам, а? Генитальный ты наш.

Тролишь?
Фронтовика с 4-го фото специально не замечаешь?

18:5410-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Так 8 фронтовиков Новокузнецке и есть эти очень редкие исключения.

Ага, а если внимательно присмотреться, то найдется даже медаль .

18:5810-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Признаки генитальности из тебя так и лезут, это бесспорно, но вот полномочия трактовать федеральные законы ты всё-таки предоставь.
Хотя не надо, твоей генитальности достаточно. А давать прогнозы типа "... в будущем добавят поправку категорий..." о поправках в федеральные законы - это уже признаки супергенитальности. На Малой,6 ты наверняка предводитель?

Догадываюсь, какие парады вы там на малой 6 проводите и с какими ветеранами, тебе медаль еще за взятие палаты наполеона не выдали?

19:3110-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Догадываюсь, какие парады вы там на малой 6 проводите и с какими ветеранами, тебе медаль еще за взятие палаты наполеона не выдали?

Так этаж медаль у тебя, да ещё и с правом оставаться в семье после смерти награжденного!
Больше никто и не претендует!

20:3310-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Так этаж медаль у тебя, да ещё и с правом оставаться в семье после смерти награжденного!
Больше никто и не претендует!

Да ладно не увиливай, сознайся что есть медаль))

08:2111-05-2026
 
Читатель
Какие ветераны? Их на всю страну населением (130 млн-100 млн) осталось может быть человек 10 настоящих ветеранов , упокой душу усопшим.

10:0211-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Тролишь?
Фронтовика с 4-го фото специально не замечаешь?

А теперь скажи- какое звание у фронтовика с четвёртого фото?
Ты же не троль, ты должен знать

10:0411-05-2026
1
Читатель
В Казахстане ветеранам ВОВ выдали по 150 тысяч в пересчёте на рубли.
В России по 10 тысяч.
В Москве по 70 тысяч

10:5311-05-2026
 
Обыватель с Запсиба
А внуков почему не причислили к ветеранам?

18:4911-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А теперь скажи- какое звание у фронтовика с четвёртого фото?
Ты же не троль, ты должен знать

Сержант. По крайней мере в этом звании он был на момент окончания ВОВ. Это Михаил Васильевич Очаковский.
А что до погонов на кителе, то Михаилу Васильевичу, в его 97 полных лет, уже это далеко безразлично. А вот те или тот, кто оборудовал этот китель, сделали все очень халатно.

09:3512-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Гюльчатай, открой личико (тайну): а сам то хоть одну государственную награду заработал/заслужил?

Ты в армии не служил. Медали - это некий антураж вооруженных сил. Ими увешаны все младшие офицеры не видевшие боевых действий. Так принято. Тут другой момент из за фильма мир дружба жвачка в сомнения вводит

10:5114-05-2026
 
Гость
Участников войны осталось в стране 7 тыс., в Кузбассе писали о 25-ти в 2026 году, им к 100 годам. Года через три вообще может ни кого не остаться. Они заслуживают просто уважения. Это не та тема, что бы устраивать разбор фотографий и "умом блистать".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости