Более пятидесяти тысяч новокузнечан вышли в «Бессмертный полк» с портретами своих героев (ФОТО, ВИДЕО)

Более пятидесяти тысяч новокузнечан вышли в «Бессмертный полк» с портретами своих героев (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Традиционная акция собрала людей, которые помнят о подвиге погибших.

В Новокузнецке после торжественного Парада Победы и поздравлений главы города и почётных гостей состоялось шествие «Бессмертного полка». По данным пресс-службы мэрии, в акции участвовали свыше пятидесяти тысяч человек.

Горожане с портретами родных-фронтовиков прошли по улице Кирова и проспекту Октябрьскому. Во время шествия люди пели песни военных лет под баян.

Мэр Новокузнецка Денис Ильин также прошёл в колонне.

«Бессмертный полк для меня — личная история, - сказал глава Новокузнецка Денис Ильин. - В нашей семье помнят Героев, поэтому каждый год мы выходим в строй вместе. Для меня это не просто дань традиции — это возможность сказать «спасибо». Посмотреть в глаза на старом снимке и мысленно поклониться».

Завершилось шествие на Бульваре Героев, где новокузнечане возложили цветы к Вечному огню.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /39

18:4909-05-2026
25
Читатель
руководящая роль компартии в победе.

19:1509-05-2026
49
Прохор
Профонация всё это

19:4709-05-2026
22
читательПрохор
Профонация всё это

Ты учился?

07:1410-05-2026
3
Валера
Воевали деды.

08:2810-05-2026
2
Читатель
Конечно мерия знает сколько участвовало.

09:1010-05-2026
13
Читатель
это победа Советского союза, а чем единоросы предложите гордиться обществу в период вашего "эффективного управления"?

09:2610-05-2026
10
Читатель
Будут гордиться , что создали государство .

10:3310-05-2026
14
Читатель
9 мая день скорби и памяти. А праздником он был один день -9мая 1945 года, когда кончилась война и была одержана победа. Поэтому при живых ветеранах было все по другому. Посмотрите "Белорусский вокзал".

11:1910-05-2026
22
ЧитательЧитатель
это победа Советского союза, а чем единоросы предложите гордиться обществу в период вашего "эффективного управления"?

Надо только помнить, что Советский Союз (СССР) был создан на территории бывшей Российской империи. Россия (РСФСР) была ключевым инициатором создания СССР и внесла решающий вклад в Победу. После 70 лет, уже при поздней кпсс и её "эффективного управления" Союз приказал долго жить. А Россия сумела перестроить экономику, добившись ее большей самостоятельности. Созданы производства, которые ранее находились в союзных республиках. Объективно надо признать, что россияне (со всеми оговорками на возросшее расслоение на богатых и бедных) все равно стали жить лучше, чем в Советском Союзе

11:2210-05-2026
11
Читательчитатель
Ты учился?

Чтобы это понимать учиться не надо

12:0610-05-2026
20
ЧитательЧитатель
Надо только помнить, что Советский Союз (СССР) был создан на территории бывшей Российской империи. Россия (РСФСР) была ключевым инициатором создания СССР и внесла решающий вклад в Победу. После 70 лет, уже при поздней кпсс и её "эффективного управления" Союз приказал долго жить. А Россия сумела перестроить экономику, добившись ее большей самостоятельности. Созданы производства, которые ранее находились в союзных республиках. Объективно надо признать, что россияне (со всеми оговорками на возросшее расслоение на богатых и бедных) все равно стали жить лучше, чем в Советском Союзе

Не надо лукавить. Некоторые Россияне жить стали лучше. Наличие олигархов автоматически означает наличие бедноты. Ты не жил при СССР, а выводы какие то делаешь. Через 35 лет после окончания ВОВ граждане стали выходить на пенсию в 60 лет а не как сейчас. Это тебе первый щелчок по носу. Дальше нет смысла.

12:3310-05-2026
13
Сюр из Кузбасса
Корреспондент берет интервью у прохожей в БП:
- У меня сын без вести пропал...
- То есть, у вас сегодня двойной праздник? Поздравляю вас, хорошего дня!

13:3710-05-2026
4
Крокодил Гена
Погода была замечательная. Люди поздравляли друг друга с праздником памяти подвига предков забыв о прибыли, долгах, экологии и горячей воде. Горожане гуляли домами и улицами.

13:5210-05-2026
16
Читатель
Жаль в 1812 г. фотографии еще не было.

14:1510-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Жаль в 1812 г. фотографии еще не было.

Память осталась (не у всех к сожалению). Образованные и культурные люди интересующиеся историей своей страны знают о Кутузове М.И., Багратионе П.И., Давыдове Д., Ермолове А.П., Дорохове И.С. и многих других героях Отечественной войны 1812 года.

15:1210-05-2026
14
ЧитательЧитатель
Не надо лукавить. Некоторые Россияне жить стали лучше. Наличие олигархов автоматически означает наличие бедноты. Ты не жил при СССР, а выводы какие то делаешь. Через 35 лет после окончания ВОВ граждане стали выходить на пенсию в 60 лет а не как сейчас. Это тебе первый щелчок по носу. Дальше нет смысла.

Если не лукавить, то щелчков-то и вам можно насовать, при сравнении того, что было, с тем, что есть. В 1991 году в России в частном владении было 8,9 млн. легковых автомобилей, в 2025 году стало 53,2 млн., в шесть раз больше, это практически автомобиль в каждой семье и не один. В 1985 году из всего СССР за рубеж выезжало 4 500 тысяч человек по туристическим путёвкам. В 2015 году за рубеж с целью туризма выехали 12,1 млн. россиян. Это так на минуточку больше чем со всего союза в 2700 раз. Ну, а наличие товаров в магазинах сравнивать даже не представляется возможным, от слова вообще (места не хватит)

18:2210-05-2026
3
ЧитательЧитатель
9 мая день скорби и памяти. А праздником он был один день -9мая 1945 года, когда кончилась война и была одержана победа. Поэтому при живых ветеранах было все по другому. Посмотрите "Белорусский вокзал".

Если вы не в курсе стоит напомнить, что 22 июня — День памяти и скорби, памятная дата, посвящённая годовщине начала Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени ( 9 мая в 0:43 по московскому времени) в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Два часа спустя в Москве был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днём всенародного торжества — Праздником Победы.

19:3710-05-2026
9
Читатель
Вся суть последних 26 лет в России в одной фразе: "Маршируем как победители, живем как побежденные".

21:2910-05-2026
16
ЧитательЧитатель
Вся суть последних 26 лет в России в одной фразе: "Маршируем как победители, живем как побежденные".

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), с начала XXI века экономика России увеличилась почти в восемь раз. Россия по итогам 2025 года сохранила четвертое место среди крупнейших экономик мира по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Как-то это не вяжется с вашей фразой

21:3610-05-2026
1
Читатель
сказочные счетоводы , они хоть понимают , как выглядит 50 000 человек ?

08:0011-05-2026
3
Читатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

08:1211-05-2026
15
ЧитательЧитатель
Если не лукавить, то щелчков-то и вам можно насовать, при сравнении того, что было, с тем, что есть. В 1991 году в России в частном владении было 8,9 млн. легковых автомобилей, в 2025 году стало 53,2 млн., в шесть раз больше, это практически автомобиль в каждой семье и не один. В 1985 году из всего СССР за рубеж выезжало 4 500 тысяч человек по туристическим путёвкам. В 2015 году за рубеж с целью туризма выехали 12,1 млн. россиян. Это так на минуточку больше чем со всего союза в 2700 раз. Ну, а наличие товаров в магазинах сравнивать даже не представляется возможным, от слова вообще (места не хватит)

Ты так торопился меня щелкнуть - даже не стал копипасту свою читать. 4500 тысяч - это 4,5млн человек. Вот вам и второй щелчек. Не удержусь и от третьего. В 1991 году парк автомобилей был отечественного производства. Сейчас этого производства нет. И возросшее количество вовсе не показатель благосостояния. Показатель - цена которая стала существенно ниже. Как и в случае с компьютерами. Которых у многих несколько. Продуктовое изобилие? Тебя как папуаса обертками цветными обманывают. Содержимое такого изобилия не предполагает.......Короче сизый нос - ты проиграл.

08:5811-05-2026
8
ЧитательЧитатель
Ты так торопился меня щелкнуть - даже не стал копипасту свою читать. 4500 тысяч - это 4,5млн человек. Вот вам и второй щелчек. Не удержусь и от третьего. В 1991 году парк автомобилей был отечественного производства. Сейчас этого производства нет. И возросшее количество вовсе не показатель благосостояния. Показатель - цена которая стала существенно ниже. Как и в случае с компьютерами. Которых у многих несколько. Продуктовое изобилие? Тебя как папуаса обертками цветными обманывают. Содержимое такого изобилия не предполагает.......Короче сизый нос - ты проиграл.

долго же вы выискивали ошибку в коменте, но даже при этом туристов выезжающих в загран. туры в 2015 году получается в разы больше чем при союзе. Главное, что вы понимаете - 4,5 тысячи и 12 млн. цифры даже сравнивать неприлично. А насчет "Сейчас этого производства нет" опять посмотрим цифры. В 1990 году в СССР, включая РСФСР, было произведено 1 миллион 103 тысячи легковых автомобилей. 2020 году в России выпустили 1 259 тыс. легковых автомобилей. Как видим производство увеличилось, цифры вещь упрямая, но спрос такой, что приходится ввозить иномарки в больших количествах. О чем это говорит? Правильно люди имеют желание, а главное возможность их покупать, т.е. имеют благосостояние. А цена то ниже не стала, если при союзе ВАЗ стоил 5600 -7500 руб в зависимости от модели, примерно также и в $, то сейчас цена на самый дешевый ВАЗ начинается от 12 000$, а иномарки гораздо дороже и люди их берут. О чем это говорит? Правильно опять же о благосостоянии. Так, что нащёлкайте по носу себе

11:0111-05-2026
11
ЧитательЧитатель
долго же вы выискивали ошибку в коменте, но даже при этом туристов выезжающих в загран. туры в 2015 году получается в разы больше чем при союзе. Главное, что вы понимаете - 4,5 тысячи и 12 млн. цифры даже сравнивать неприлично. А насчет "Сейчас этого производства нет" опять посмотрим цифры. В 1990 году в СССР, включая РСФСР, было произведено 1 миллион 103 тысячи легковых автомобилей. 2020 году в России выпустили 1 259 тыс. легковых автомобилей. Как видим производство увеличилось, цифры вещь упрямая, но спрос такой, что приходится ввозить иномарки в больших количествах. О чем это говорит? Правильно люди имеют желание, а главное возможность их покупать, т.е. имеют благосостояние. А цена то ниже не стала, если при союзе ВАЗ стоил 5600 -7500 руб в зависимости от модели, примерно также и в $, то сейчас цена на самый дешевый ВАЗ начинается от 12 000$, а иномарки гораздо дороже и люди их берут. О чем это говорит? Правильно опять же о благосостоянии. Так, что нащёлкайте по носу себе

А что это сизый нос заерзал? 4,5 тысячи в союзе? Ну ага. Я так и поверил. Мальчишка- твои "знания" из интернета. Родители ездили в Болгарию, Венгрию и ГДР. И не партийные даже были. Учитель и инженер. Насчет автопрома тебе не щелбан по носу а затрещину. Не было в 2020 году Российских авто в помине - об этом речь. Ты если обделался -сопи в тряпочку. Даже коню понятно что цена авто обесценилась за счет массового производства. Т.н платформ и унификации. естественно цена по сравнению с доходом стала ниже. Только ты как то подзабыл что взамен ты ешь пластмассовые продукты ибо цена на фермерские тебе не по карману. А в СССР молочка была качественная. И мясо без пилюль и гормонов роста. Ты лучше сколько кв м жилья продали в России, а сколько в СССР просто раздали. Я не помню чтобы при СССР я стоял по пол дня очередь к терапевту. И много еще чего. Твой желтолиций чунга чанга тебе разум затмил.

11:1311-05-2026
11
ЧитательЧитатель
Если не лукавить, то щелчков-то и вам можно насовать, при сравнении того, что было, с тем, что есть. В 1991 году в России в частном владении было 8,9 млн. легковых автомобилей, в 2025 году стало 53,2 млн., в шесть раз больше, это практически автомобиль в каждой семье и не один. В 1985 году из всего СССР за рубеж выезжало 4 500 тысяч человек по туристическим путёвкам. В 2015 году за рубеж с целью туризма выехали 12,1 млн. россиян. Это так на минуточку больше чем со всего союза в 2700 раз. Ну, а наличие товаров в магазинах сравнивать даже не представляется возможным, от слова вообще (места не хватит)

Как то вы математику плохо изучали. 4500/12/15 =25 Вы на серьезных щщах утверждаете что 25 человек с каждой республики ехало за границу в турпоездку.....Вы батенька того....недоумса. Жертва ЕГЭ

14:4311-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Как то вы математику плохо изучали. 4500/12/15 =25 Вы на серьезных щщах утверждаете что 25 человек с каждой республики ехало за границу в турпоездку.....Вы батенька того....недоумса. Жертва ЕГЭ

Математика тут не причем. Согласно данным погранконтроля, в 1985 году из СССР по туристическим путёвкам выезжало около 4 500 человек. Эта цифра отражает количество советских граждан, которые отправились за рубеж с целью отдыха. Это статистика. Конкретно про республики написали вы, да ещё какую-то формулу придумали, прям бином Ньютона!?

15:0411-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А что это сизый нос заерзал? 4,5 тысячи в союзе? Ну ага. Я так и поверил. Мальчишка- твои "знания" из интернета. Родители ездили в Болгарию, Венгрию и ГДР. И не партийные даже были. Учитель и инженер. Насчет автопрома тебе не щелбан по носу а затрещину. Не было в 2020 году Российских авто в помине - об этом речь. Ты если обделался -сопи в тряпочку. Даже коню понятно что цена авто обесценилась за счет массового производства. Т.н платформ и унификации. естественно цена по сравнению с доходом стала ниже. Только ты как то подзабыл что взамен ты ешь пластмассовые продукты ибо цена на фермерские тебе не по карману. А в СССР молочка была качественная. И мясо без пилюль и гормонов роста. Ты лучше сколько кв м жилья продали в России, а сколько в СССР просто раздали. Я не помню чтобы при СССР я стоял по пол дня очередь к терапевту. И много еще чего. Твой желтолиций чунга чанга тебе разум затмил.

Ага, а в СССР и трава была зеленее и деревья были большими, только чёта не сильно туда хочется, как-то уже привыкли простые люди жить без дефицита. Ну, да и в ссср можно было жить не плохо и мясо кушать и сервилатик, и даже стенку с ковром и с хрустальной люстрой купить, если у вас был в близких приятелях зав. овощебазой и директор магазина, в те времена блат это большое дело, без него никуда, если есть блат ощущаешь себя большим человеком правда? А что сейчас какая-то уравниловка понимаешь, любой может всё купить в магазине, просто безобразие какое-то правда?

20:0711-05-2026
 
Читатель
Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), с начала XXI века экономика России увеличилась почти в восемь раз. Россия по итогам 2025 года сохранила четвертое место среди крупнейших экономик мира по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Как-то это не вяжется с вашей "фразой".

08:5512-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Ага, а в СССР и трава была зеленее и деревья были большими, только чёта не сильно туда хочется, как-то уже привыкли простые люди жить без дефицита. Ну, да и в ссср можно было жить не плохо и мясо кушать и сервилатик, и даже стенку с ковром и с хрустальной люстрой купить, если у вас был в близких приятелях зав. овощебазой и директор магазина, в те времена блат это большое дело, без него никуда, если есть блат ощущаешь себя большим человеком правда? А что сейчас какая-то уравниловка понимаешь, любой может всё купить в магазине, просто безобразие какое-то правда?

Как ты можешь хотеть туда где не был? Насчет все можешь купить.....Купить ты можешь лаваш или москвич3. В СССР как раз жили те кто работал. Металлурги куражась от денег в ресторанах прикуривали. Слетать в ресторан в столицу -с ЗП как 2 пальца. Мясо на рынке было всегда -всякое. Твой папа если в проектном работал и копил на москвич оранжевый - то да. Со 110р не разбежишься. Но ты же с голоду не умер. Только от недоедания в развитии остановился.

08:5712-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Математика тут не причем. Согласно данным погранконтроля, в 1985 году из СССР по туристическим путёвкам выезжало около 4 500 человек. Эта цифра отражает количество советских граждан, которые отправились за рубеж с целью отдыха. Это статистика. Конкретно про республики написали вы, да ещё какую-то формулу придумали, прям бином Ньютона!?

Ты дятел какой то. Согласно данным. Такой же окунь ошибся в цифрах, а ты радостно и подхватил. В болгарии на золотых песках группы сотнями туристов ехали со всей страны. Особенно с прибалтики.

09:4712-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ты дятел какой то. Согласно данным. Такой же окунь ошибся в цифрах, а ты радостно и подхватил. В болгарии на золотых песках группы сотнями туристов ехали со всей страны. Особенно с прибалтики.

Курица не птица, Болгария не заграница, выражение появилось, не сегодня, а в советское время. Поездки в Болгарию никогда в Союзе не воспринимались как настоящие поездки за границу. Получить разрешение на выезд туда для отдыха было гораздо проще, чем в другие страны, а отдых в Варне или Бургасе считался почти домашним вариантом отпуска

10:2412-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Как ты можешь хотеть туда где не был? Насчет все можешь купить.....Купить ты можешь лаваш или москвич3. В СССР как раз жили те кто работал. Металлурги куражась от денег в ресторанах прикуривали. Слетать в ресторан в столицу -с ЗП как 2 пальца. Мясо на рынке было всегда -всякое. Твой папа если в проектном работал и копил на москвич оранжевый - то да. Со 110р не разбежишься. Но ты же с голоду не умер. Только от недоедания в развитии остановился.

"Металлурги куражась от денег в ресторанах прикуривали" ... вы наверное торопились и не дописали - ... от червонцев и полтинников? . Припоминаю в Союзе был такой анекдот - Грузин достает 100 рублевую купюру, широким движением отдает швейцару и громко кричит: "Пальто не надо!" Только к металлургам извините это не имеет никакого отношения. Металлурги пахали в горячих цехах, а представители солнечной грузии барыжили (не все конечно). А в ресторан действительно трудно было попасть, как правило свободных столиков не было. Вопрос почему? Ресторанов и кафе было очень мало, да и потратить деньги было некуда, на водку если только?, этого добра было навалом до перестройки, а когда даже его не стало вместе со всем остальным исчез и Союз Мои папа и мама учителя, папа инвалид Великой Отечественной войны получил ранение под Москвой в 1941 году. Жизнь прожили честно, так и воспитали своих троих детей, никто с голоду не умер слава богу, но трудностей нахлебались, сегодня их и представить трудно.

12:5012-05-2026
7
ЧитательЧитатель
"Металлурги куражась от денег в ресторанах прикуривали" ... вы наверное торопились и не дописали - ... от червонцев и полтинников? . Припоминаю в Союзе был такой анекдот - Грузин достает 100 рублевую купюру, широким движением отдает швейцару и громко кричит: "Пальто не надо!" Только к металлургам извините это не имеет никакого отношения. Металлурги пахали в горячих цехах, а представители солнечной грузии барыжили (не все конечно). А в ресторан действительно трудно было попасть, как правило свободных столиков не было. Вопрос почему? Ресторанов и кафе было очень мало, да и потратить деньги было некуда, на водку если только?, этого добра было навалом до перестройки, а когда даже его не стало вместе со всем остальным исчез и Союз Мои папа и мама учителя, папа инвалид Великой Отечественной войны получил ранение под Москвой в 1941 году. Жизнь прожили честно, так и воспитали своих троих детей, никто с голоду не умер слава богу, но трудностей нахлебались, сегодня их и представить трудно.

Где ты че там нахлебалась то. До сих пор вон бестолковые комменты строчишь сидя на шее тех кто работает.

12:5212-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Курица не птица, Болгария не заграница, выражение появилось, не сегодня, а в советское время. Поездки в Болгарию никогда в Союзе не воспринимались как настоящие поездки за границу. Получить разрешение на выезд туда для отдыха было гораздо проще, чем в другие страны, а отдых в Варне или Бургасе считался почти домашним вариантом отпуска

Ты не ерзай малыш. Болгария - это не республика СССР. Поездка в Грузинскую ССР - вот это не заграница. Коли обделался со своим интернетом -помалкивай. Хотя за умного не сойдешь

12:5712-05-2026
7
ЧитательЧитатель
"Металлурги куражась от денег в ресторанах прикуривали" ... вы наверное торопились и не дописали - ... от червонцев и полтинников? . Припоминаю в Союзе был такой анекдот - Грузин достает 100 рублевую купюру, широким движением отдает швейцару и громко кричит: "Пальто не надо!" Только к металлургам извините это не имеет никакого отношения. Металлурги пахали в горячих цехах, а представители солнечной грузии барыжили (не все конечно). А в ресторан действительно трудно было попасть, как правило свободных столиков не было. Вопрос почему? Ресторанов и кафе было очень мало, да и потратить деньги было некуда, на водку если только?, этого добра было навалом до перестройки, а когда даже его не стало вместе со всем остальным исчез и Союз Мои папа и мама учителя, папа инвалид Великой Отечественной войны получил ранение под Москвой в 1941 году. Жизнь прожили честно, так и воспитали своих троих детей, никто с голоду не умер слава богу, но трудностей нахлебались, сегодня их и представить трудно.

Нет я не торопился. Лично видел как от 10-ки прикуривали. Это ты бездельник штаны в проектном за 110р протирал. А в мартене от 300 на руки получали. При цене билета в москву рублей 70 на ил 18. Когда стали рейсы на ту 154 - билет стал стоит дешевле. Пол твоей зарплаты. И в ресторанов было больше чем сейчас. А попасть да - сложно. Рабочий класс любил и мог отдыхать. И потратить деньги было куда. Едешь в Ташкетн - к тебе на следующий день в гостинице шнырь подходит, согласовываешь ассортимент и в день отъезда покупаешь. Где ты и какиз трудностей натерпелась - непонятно. Как будто колоски и мороженую картошку собирала во время войны. Так этих людей уже нет. Завралась до немогу.

13:1812-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Математика тут не причем. Согласно данным погранконтроля, в 1985 году из СССР по туристическим путёвкам выезжало около 4 500 человек. Эта цифра отражает количество советских граждан, которые отправились за рубеж с целью отдыха. Это статистика. Конкретно про республики написали вы, да ещё какую-то формулу придумали, прям бином Ньютона!?

Ты даже расчет не осилил примитивный. все же очевидно. Человек в год поделенные на 12 месяцев и поделенные на количество республик. И вот тебе количество в месяц выехавших за рубеж........смешное до глупости твоей. В РСФСР сколько население было? Только не подсматривай. И всего 25 человек в загранку поехало за месяц? Ты не просто глупый - у тебя даже следа от фуражки нет. Девственно чистый мозг. Вернее его полное отсутствие

13:4012-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты даже расчет не осилил примитивный. все же очевидно. Человек в год поделенные на 12 месяцев и поделенные на количество республик. И вот тебе количество в месяц выехавших за рубеж........смешное до глупости твоей. В РСФСР сколько население было? Только не подсматривай. И всего 25 человек в загранку поехало за месяц? Ты не просто глупый - у тебя даже следа от фуражки нет. Девственно чистый мозг. Вернее его полное отсутствие

В загранку (это в западную европу или америку туристами) так и выезжало не более 4500 в год. А болгария это такая же "заграница" как монголия. Усёк разницу? В страны соц. лагеря особых проблем с получением выездной-туристической визы не было, туда и ломились типа заграница чо-оо!? Ну, а кого не выпускали даже туда, довольствовались прибалтикой, "математик" блин.

14:1512-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Нет я не торопился. Лично видел как от 10-ки прикуривали. Это ты бездельник штаны в проектном за 110р протирал. А в мартене от 300 на руки получали. При цене билета в москву рублей 70 на ил 18. Когда стали рейсы на ту 154 - билет стал стоит дешевле. Пол твоей зарплаты. И в ресторанов было больше чем сейчас. А попасть да - сложно. Рабочий класс любил и мог отдыхать. И потратить деньги было куда. Едешь в Ташкетн - к тебе на следующий день в гостинице шнырь подходит, согласовываешь ассортимент и в день отъезда покупаешь. Где ты и какиз трудностей натерпелась - непонятно. Как будто колоски и мороженую картошку собирала во время войны. Так этих людей уже нет. Завралась до немогу.

"При цене билета в москву рублей 70 на ил 18" и зарплате в 300р. ..., в Москву в ресторан на выходных особо не налетаешь. Пол зарплаты на дорогу туда - назад, + ресторан и что у вас останется на месяц, математик? Можно конечно козырнуться разок, рискнуть здоровьем и на месяц остаться без денет, чего по молодости не сделаешь (с дуру) только вот билеты на самолёт в Москву далеко не всегда купишь экспромтом. Это сейчас можно с большой переплатой взять билет в день отлёта, а тогда не факт, что повезёт. А насчет - " И в ресторанов было больше чем сейчас" это вообще сюр, полный улёт!?

16:4512-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Где ты че там нахлебалась то. До сих пор вон бестолковые комменты строчишь сидя на шее тех кто работает.

Прежде чем кропать комент вы хоть прочитали бы то, на что отвечаете, про обдумать ответ говорить не буду, для вас это видимо слишком сложно. Речь то не обо мне, а о родителях которые пережили ту страшную войну, послевоенную разруху и все, что с этим связано

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости