Экология, Кузбасс: «минус шесть» в рейтинге 

Экология, Кузбасс: «минус шесть» в рейтинге 

Местные новостиЖизнь
Кемеровская область потеряла шесть позиций в ежеквартально составляемом национальном экологическом рейтинге регионов.

На этой неделе Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередные итоги «Национального экологического рейтинга регионов РФ». В этот раз рассматривалось положение дел в субъектах РФ в сфере экологии за зимний период - с 01 декабря 2025 года по 28 февраля 2026 года. 

В комментариях к итогам специалисты «Зеленого патруля» отметили «заметное снижение экстремально высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в городах проекта «Чистый воздух». Напомним, что Новокузнецк стал одним из участников данной федеральной экологической программы с самого начала её реализации (2019 год). В 2023 году к 12 городам-первопроходцам прибавилось ещё 29 российских населённых пунктов, среди которых стоит отметить и областной центр Кузбасса — Кемерово.

К новобранцам «Чистого воздуха» больших претензий пока нет — монтаж природоохранных систем должен начаться лишь спустя два с половиной года «после утверждения перечня квотируемых объектов». Среди старожилов отмечены положительные сдвиги в Красноярске — там благодаря усилиям «СГК» на старейшей ТЭЦ-1 установлены м введены в строй 13 новых электрофильтров. Положительные изменения зафиксированы и на Красноярском алюминиевом заводе.

Небольшая доля критики досталась лишь Омску, где увеличились жалобы населения на работу ТЭЦ-5. В жилых кварталах, расположенных рядом с генератором тепла, было отмечено заметное повышение угольной пыли. Ещё одним источником экологического неблагополучия жители города считают работу «Омскводоканала» из-за повсеместно распространяющегося на поверхности запаха прогнившей канализации.

О Кузбассе и Новокузнецке, в частности, в комментариях нет ни слова. Тем не менее, необходимо отметить, что в рейтинге регионов по итогам зимнего периода Кемеровская область опустилась сразу на шесть строчек вниз, заняв 79-е место из 83. Ниже в рейтинге оказались только Оренбургская область, Приморский и Забайкальский края, а также Свердловская область.

«Зелёный патруль» является автором многочисленных экспертных экологических заключений, аналитических справок и предложений по запросам Администрации Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Генерального Прокурора РФ, Директора ФСБ РФ, а также профильных министерств и ведомств», - говорится на сайте общественной организации.

Документ с полным перечнем регионов можно скачать под текстом новости.

НЭР зима 2025-2026.pdf
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /18

13:2310-05-2026
4
Читатель
Оглосите пожалста весь списк.
А по каким критериям поднимают области и опускают?
Можно ли верить зелёному патрулю?
Чистый воздух, чистая вода, чистая экология...
Это всё где? В Швейцарии?

13:2510-05-2026
3
к
-6 это хорошо или плохо?

13:2610-05-2026
1
Читатель
Ещё смущает вот это вот- Директор ФСБ РФ.
Каким боком Директор ФСБ РФ стоит к экологии и к запаху прогнившей канализации?

13:4510-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Ещё смущает вот это вот- Директор ФСБ РФ.
Каким боком Директор ФСБ РФ стоит к экологии и к запаху прогнившей канализации?

Ну, например: закопали трубы в рамках очередного ремонта, с виду, как новые, а через месяц они лопнули... Кто виноват? Не иначе, мыши-диверсанты погрызли. Вот тут ФСБ, наверное, и подключается... хотя, стоило бы прокуратуре проверить эффективных манагеров от администрации.

14:0510-05-2026
8
ЧитательЧитатель
Ну, например: закопали трубы в рамках очередного ремонта, с виду, как новые, а через месяц они лопнули... Кто виноват? Не иначе, мыши-диверсанты погрызли. Вот тут ФСБ, наверное, и подключается... хотя, стоило бы прокуратуре проверить эффективных манагеров от администрации.

Это у вас что за фантазии то? Трубы меняют частные компании, раньше это была СГК олигарха Мельниченко, сейчас Энерготранзит бывшего мэра Мартина. Меняют они на совесть - и не потому что они наши благодетели, просто им выгоднее заменить трубы один раз, чем постоянно раскапывать. Администрации тут вообще никоим боком. Как бы то ни было, через месяц трубы не лопаются, зима проходит без проблем.

14:0710-05-2026
6
Читательк
-6 это хорошо или плохо?

В конце 2026 года город Новокузнецк завершит реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По сравнению с 2017 годом вредные выбросы в атмосферу в Новокузнецке сократились на 34,2 %, или на 35,7 тысячи тонн. Напомним, что проект реализуется с 2019 года. Его главная цель – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2026 году не менее, чем на 20 %. В числе первых городов в проект вошел Новокузнецк – промышленный центр, в котором уровень загрязнения воздуха считается высоким (очень высоким). Взято из открытых источников. Видимо, все, предел.

14:0810-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Ну, например: закопали трубы в рамках очередного ремонта, с виду, как новые, а через месяц они лопнули... Кто виноват? Не иначе, мыши-диверсанты погрызли. Вот тут ФСБ, наверное, и подключается... хотя, стоило бы прокуратуре проверить эффективных манагеров от администрации.

ФСБ будет искать тех- кто вместо новых труб положил старые трубы?
Хм...А почему бы и да. ФСБ же больше нечем заняться

14:2410-05-2026
3
Читатель
Крым-то что там делает, в этом списке?

14:3010-05-2026
4
ЧитательЧитатель
ФСБ будет искать тех- кто вместо новых труб положил старые трубы?
Хм...А почему бы и да. ФСБ же больше нечем заняться

Ну на самом деле ни ФСБ, ни кто-то другой не будут искать тех, кто кладет трубы. Так вышло, что сети у нас в городе частные с 1990-х. Получается, что частные компании меняют трубы на частных сетях - и причем меняют на свое усмотрение. И деньги берут чисто из тарифов, которые мы им платим. Вот так получилось. Потому органы тут вообще никоим боком.

15:2110-05-2026
1
ЧитательЧитатель
В конце 2026 года город Новокузнецк завершит реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По сравнению с 2017 годом вредные выбросы в атмосферу в Новокузнецке сократились на 34,2 %, или на 35,7 тысячи тонн. Напомним, что проект реализуется с 2019 года. Его главная цель – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2026 году не менее, чем на 20 %. В числе первых городов в проект вошел Новокузнецк – промышленный центр, в котором уровень загрязнения воздуха считается высоким (очень высоким). Взято из открытых источников. Видимо, все, предел.

Нет, еще далеко не предел. Точилино, Редаково, Форштадт другие районы с частным сектором еще газифицировать и газифицировать. Уровень газифицикацит частного сектора вряд ли 10% в Новокузнецке достиг

16:0110-05-2026
3
Читатель
Грузите апельсины бочках братья Карамазовы

16:1410-05-2026
2
Читатель
вспоминаю..прмерно 2010г приехали СПЕЦИАЛИСТЫ с южной кореи..сделали ЗАМЕРЫ (оплата в валюте была) и тихо УЕХАЛИ.. конкретно Центральный район г Новокузнецк(((((((((((((((

16:1810-05-2026
3
ЧитательЧитатель
вспоминаю..прмерно 2010г приехали СПЕЦИАЛИСТЫ с южной кореи..сделали ЗАМЕРЫ (оплата в валюте была) и тихо УЕХАЛИ.. конкретно Центральный район г Новокузнецк(((((((((((((((

Да и без замеров пыль на зубах скрипит. Только всякие журналисты заявляют, что чище некуда. Остальным все и так понятно

16:2610-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Да и без замеров пыль на зубах скрипит. Только всякие журналисты заявляют, что чище некуда. Остальным все и так понятно

кальмар быстро удочки смотал..к стати ЖЕНИЛСЯ НА КОМ???? вопрос ГОДА..а вы как думаете..НО постарел косметикой как фсегда -пользуется)

16:3110-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Нет, еще далеко не предел. Точилино, Редаково, Форштадт другие районы с частным сектором еще газифицировать и газифицировать. Уровень газифицикацит частного сектора вряд ли 10% в Новокузнецке достиг

Газификация тоже была включена в эту программу и на это выделялись деньги из федерального бюджета. Те, кому повезло попасть в списки объектов по программе газификации, были подключены к сетям газопровода и установлены газовые котлы. А так газифицироваться можно и дальше.... но уже за собственные средства.

12:4211-05-2026
1
Кактус
Пусть ночью воздух измерят - ещё на 6 строчек вниз уйдём. И во-вторых, кто будет Форштадт, Точитино и пр.газифицировать? Наивные люди.

20:1711-05-2026
2
Читатель
Во, я же говорю, экология всё лучше и лучше. Минус предприятия и люди из города, лучше экология.
У меня супер предложение по наведению экологичной экологии. Давайте с Новокузнецком сделаем так, как в Припяти. Выселим к такой то Фене людей. Там сейчас в Припяти живности говорят просто завались.
И у на. Также будет. По городу будут лоси, касули гулять, волки и зайчики.
Ну, экология же супер будет!
Все, закрываем город ради экологии.

20:1811-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Во, я же говорю, экология всё лучше и лучше. Минус предприятия и люди из города, лучше экология.
У меня супер предложение по наведению экологичной экологии. Давайте с Новокузнецком сделаем так, как в Припяти. Выселим к такой то Фене людей. Там сейчас в Припяти живности говорят просто завались.
И у на. Также будет. По городу будут лоси, касули гулять, волки и зайчики.
Ну, экология же супер будет!
Все, закрываем город ради экологии.

Серьёзным здравым умом на этот трэш смотреть не возможно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости