Новокузнечан просят воздержаться от поездок в сторону Карлыка

Новокузнечан просят воздержаться от поездок в сторону Карлыка

Местные новостиБезопасность
Управление по защите населения и территории города Новокузнецка предупреждает о возможном подтоплении автодороги.

Уважаемые жители города!

В связи с обильными осадками в верховьях реки Томь, в течение 10-11 мая 2026 года возможно повышение уровня воды до опасных отметок и перелив автодороги на посёлок Карлык.

Убедительная просьба воздержаться от поездок в данном направлении!

Следите за изменениями обстановки через средства массовой информации — интернет-сайты, каналы телевидения и радио. 

По вопросам подтопления на территории города обращаться по телефонам ЕДДС г. Новокузнецка: 32-15-15, 32-16-16, 112, Новокузнецкого района: 32-42-52, 112

Своевременно принимайте меры к обеспечению Вашей безопасности, сохранности Вашего имущества. Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /10

14:0610-05-2026
8
Читатель
Нет такого посёлка — Карлык, есть посёлок Староабашево, там находится железнодорожная станция, которая называется Карлык.

14:1410-05-2026
4
Невоздержанный новокузнечан
А если на электричке, то можно не воздерживаться?

14:2210-05-2026
24
Читатель
Да кому этот Карлык нужен ,кроме дачников.

15:1010-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Да кому этот Карлык нужен ,кроме дачников.

Что там делать в такую погоду?

16:0810-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Да кому этот Карлык нужен ,кроме дачников.

Когда не владеешь информацией лучше помолчать. В поселении Староабашево люди живут круглый год. Это их место проживания. Они ведут своё личное хозяйство. Многие каждый день ездят на работу.

16:2210-05-2026
3
Дачник со стажемЧитатель
Что там делать в такую погоду?

Эх, молодежжж... погода шепчет

18:2310-05-2026
5
Читатель
в такую погоду растет демография.

18:5310-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Да кому этот Карлык нужен ,кроме дачников.

Карлык - несколько ручьев, которые текут с горы и пересекают жд полотно. Там их три.
Карлык - спутник шамана, Суйла тоже. Типа два ворона. Это из шорской мифологии. Напротив стоит хребет Тарбаган. Открыл Готлиб Мессершмидт во время своей экспедиции.
Да и о горе есть маленькая заметка современного автора.

20:5710-05-2026
1
ХрычЧитатель
Карлык - несколько ручьев, которые текут с горы и пересекают жд полотно. Там их три.
Карлык - спутник шамана, Суйла тоже. Типа два ворона. Это из шорской мифологии. Напротив стоит хребет Тарбаган. Открыл Готлиб Мессершмидт во время своей экспедиции.
Да и о горе есть маленькая заметка современного автора.

Карлык - это не ручьи, это так раньше называлась шорская деревня (сейчас Староабашево). Там протекает река Абашева.
Тарбаган - это никакой не хребет, это тоже так раньше называлась шорская деревня на одноимённом ручье (в конце семидесятых годов прошлого века там построили спортивный лагерь СМИ, ныне СибГИУ). Деревни этой давно уже нету. Находится это место совсем не в Карлыке, а намного выше по Томи, километрах в десяти.
Мессершмидт увидел дымящуюся гору и подумал, что это вулкан. Это было горение каменного угля. Гора эта находится чуть выше по Томи от Староабашево.
Возможно, у вас не совсем верные сведения.

16:5511-05-2026
 
СнеговикЧитатель
Что там делать в такую погоду?

Там хоть в бане погреться можно,а в городе только сопли морозить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости