
Можно ли огородить проезд к своему дому? Такой вопрос нередко возникает у жителей частного сектора, которые устанавливают шлагбаумы или перекрывают проезд к домовладению, расположенному в тупике. Может показаться, что шлагбаум никому не мешает, ведь дорога не сквозная. Однако такое огораживание не всегда законно.
«Если территория, ограниченная в использовании для третьих лиц, не принадлежит вам на каком-либо праве, государственным инспектором такие действия будут расценены как нарушение земельного законодательства. А именно — нарушение статей 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях — «Самовольное занятие земельного участка», – объясняет Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Гражданин, использующий дополнительную территорию без установленных прав, может быть привлечён к административной ответственности и получить штраф от 5 000 рублей, - уточнили в пресс-службе Управления Росреестра по Кемеровской области, добавив, что при использовании тупиковых проездов существует ряд других правил и обязательных требований.
Комментарии /19
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: