Законно ли огораживать тупиковый проезд к своему дому?

Законно ли огораживать тупиковый проезд к своему дому?

Местные новостиО законах
Росреестр Кузбасса объяснил, что такие действия не всегда законны.

Можно ли огородить проезд к своему дому? Такой вопрос нередко возникает у жителей частного сектора, которые устанавливают шлагбаумы или перекрывают проезд к домовладению, расположенному в тупике. Может показаться, что шлагбаум никому не мешает, ведь дорога не сквозная. Однако такое огораживание не всегда законно.

«Если территория, ограниченная в использовании для третьих лиц, не принадлежит вам на каком-либо праве, государственным инспектором такие действия будут расценены как нарушение земельного законодательства. А именно — нарушение статей 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях — «Самовольное занятие земельного участка», – объясняет Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Гражданин, использующий дополнительную территорию без установленных прав, может быть привлечён к административной ответственности и получить штраф от 5 000 рублей, - уточнили в пресс-службе Управления Росреестра по Кемеровской области, добавив, что при использовании тупиковых проездов существует ряд других правил и обязательных требований.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото из архива Сити-н

Комментарии /19

14:0610-05-2026
27
Читатель
все для людей

14:1510-05-2026
58
Читатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

15:0810-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

по границам своего участка ставь, а вот дорога, которая только к нему ведёт, хоть и в тупик, не ваша собственность. Зарегистрируйте эту дорогу, точнее её земельный участок её на себя и вопросов ни у кого не возникнет

15:1410-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

ты читать не умеешь или ты не понимаешь, есть граница твоего участка, вот в этой границе и делай что угодно, дорога, это уже не твоя граница участка, это уже называется самозахватом земли, это как я к тебе пришел и передвинул твой забор на половину и сказал что теперь это моя земля и не важно что у меня на это нет документов, моя и все

15:5510-05-2026
6
Читатель
транспортная 123. Поставили шлакбаум. Уберите немедленно! И оплатите штраф!

16:0810-05-2026
6
Читатель
Куда обратиться с заявлением о нарушении? 40лет Победы, 1 и бр. Сизых 1. Огороженная территория под парковку.

16:1010-05-2026
4
Старая бабкаЧитатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

Развели тут феодализм.

17:2610-05-2026
14
ЧитательЧитатель
Куда обратиться с заявлением о нарушении? 40лет Победы, 1 и бр. Сизых 1. Огороженная территория под парковку.

40 лет Победы 1 это не придомовая территория. Хозяйка взяла её в аренду у города.

18:2210-05-2026
6
Читатель
одни штрафы кругом. аппетиты землеторговцев растут не по дням а по часам.

19:0110-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

Ты глуп, как пень! Сам себе противоречишь Сначало ты пишешь "Если проезд к моему дому тупиковый." затем удивляешься "Почему я не могу огородить свою территорию." Так в чём твой вопрос? Пожалуйста — огрождай, но только свою территорию, а проезд не надо захватывать!

19:0510-05-2026
2
Читатель
Штрафовать давно пора. Ни скорым, ни пожарным не проехать.

19:1210-05-2026
3
Читатель
По Братьев Сизых вообще можно штрафов насобирать - в какой двор ни зайди тут тебе то шлагбаум, то самозахват зеленых насаждений под парковки.

19:2010-05-2026
2
ЧитательЧитатель
40 лет Победы 1 это не придомовая территория. Хозяйка взяла её в аренду у города.

Вот и проверим, как там с документами и оплатой

19:2910-05-2026
2
ЧитательЧитатель
40 лет Победы 1 это не придомовая территория. Хозяйка взяла её в аренду у города.

Шолохова, 1 Я перепутал. К 40 лет Победы претензий нет, пока)

21:3510-05-2026
1
Читатель
На металлургов всех с заборами надо лишить жилья.

11:0911-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Если проезд к моему дому тупиковый- и за моим домом нет ни каких строений- то почему я не имею права поставить шлагбаум? Я же огораживаю свою территорию. Есть граница моего участка, есть кадастровый документ обозначающий границы моего участка- и я вправе поставить на этой границе пограничный столб. Или шлагбаум.

Что тебе тогда там огораживать, если там тупик? Кто туда поедет? Лишь бы шлагбаумов понаставить! Кому? Самому себе открывать- закрывать?! Так же, как у нас в 5- этажке поставили, теперь самих себя не пускают. Тупость!!!

12:5011-05-2026
 
Кактус
Кирова 99 и начало БардинаМеталлургов/Курако дворы какого арки огородили? Живу в начале Франкфурта , в наш двор мамашки с соседних дворов с дитями в наш двор прутся, потому што Кирова 75 и 77 свой двор под стоянку закатали, нам наш двор тоже огородить, какого они в чужой двор ходят?

17:0811-05-2026
 
Урбанист
Превратили город-сад в огород.

08:5012-05-2026
1
читатель
бр. Сизых 1. Огороженная территория под парковку, ну огорожена и что, жильцы за СВОИ ДЕНЬГИ обрыв, ямы, закопали, порядок сделали, у администрации денег не было, разрешение дали. Завидовать не стоит, кто хотел деньгами влился, а халявщики всегда есть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости