
На минувшей неделе губернатор Кузбасса Илья Середюк провел в Новокузнецке совещание, посвящённое развитию жилищного строительства. Из распространённого для средств массовой информации пресс-релиза областной администрации можно почерпнуть многое: текст содержит немало плановых цифр на текущий и следующий годы, подробно рассказывается о перспективных площадках в городе, о необходимости комплексной застройки, о проведении в кратчайшие сроки благоустройства на вновь заселяемых территориях.
Хотелось бы только понять, с чем сравнивать приведённые в пресс-релизе цифры, почему именно Новокузнецк был удостоен чести стать центром обсуждения проблем жилищного строительства. Неужели он в числе преуспевающих и считается неким ориентиром для других муниципалитетов региона? Судя по несколько нейтральной, а местами и положительной тональности областного источника информации, дела в городе обстоят неплохо. А должны быть ещё лучше, иначе к чему все эти совещания и разговоры большого количества ответственных работников?
Увы, на самом деле ситуацию с жилищным строительством в Новокузнецке с некоторых пор можно смело относить к одной из самых печальных в Российской Федерации. В опубликованном в марте текущего года РИА-Рейтинге городов южная столица Кузбасса по объёму строительства обосновалась на 97 строчке из сотни крупнейших населённых пунктов страны.

Более того, эксперты РИА-Рейтинга дали уничижительную оценку аутсайдерам, среди которых нашёл своё «уютное» место и промышленный центр юга Кемеровской области:
«На другом полюсе рейтинга расположились города, в которых строят очень мало. Последнюю строчку занимает Саратов, где в настоящий момент строят лишь 0,11 квадратного метра на душу населения. Кроме того, менее 0,2 квадратных метра на человека строится в таких городах, как Нижний Тагил (0,15 кв. м), Новокузнецк (0,16 кв. м) и Комсомольск-на-Амуре (0,18 кв. м). На фоне масштабов в городах-лидерах можно говорить о том, что индустриального многоквартирного строительства в этих городах нет совсем».
Довольно жёсткая оценка, согласитесь.
Заметим при этом, что по сравнению с прошлогодним рейтингом Новокузнецк опустился ещё на одну строчку, хотя и прибавил 0,03 квадратных метра на человека. Иными словами, мы можем смело говорить о негативной стабильности, накрывшей жилищное строительство в некогда славном индустриальном чуде первых советских пятилеток. Кемерово, кстати, хоть и расположилось в рейтинге ненамного выше — на 72 строчке, имеет общий показатель значительно лучше — 0,66 квадратных метра на человека. То есть жилищное строительстве ведётся в областном центре более чем в четыре раз интенсивнее. Да и не только жилищное, о чём все прекрасно знают.
Комментарии /73
Щегловка- Азот, без удобрений никак.
Так что у Новокузнецка весьма туманное будущее, следовательно вкладывать деньги в строительство рискованно.
Щегловка- Азот, без удобрений никак.
Так что у Новокузнецка весьма туманное будущее, следовательно вкладывать деньги в строительство рискованно.
Вот нафига производить 50 миллионов тонн рельсов если продать их невозможно?
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"
Аха. Раскупили как жаренные пирожки с капустой
Но, у меня складывается впечатление что те кто как бы так сказать обтекаемо, должны заниматься стратегическим планированием, по факту живут по принципу "Ночь простоять и день продержаться". Стратегических шагов ноль, сплошные реакции на внешние раздражители.
Яркий пример: вместо грузовиков МАН у "монетки" появились китайские грузовики. Хотя есть КАМАЗ. Даже вполне современный К5.
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"
Яркий пример: вместо грузовиков МАН у "монетки" появились китайские грузовики. Хотя есть КАМАЗ. Даже вполне современный К5.
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.
Но, у меня складывается впечатление что те кто как бы так сказать обтекаемо, должны заниматься стратегическим планированием, по факту живут по принципу "Ночь простоять и день продержаться". Стратегических шагов ноль, сплошные реакции на внешние раздражители.
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.
все кто могут себе это позволить отправляют своих детей учиться в нормальные города, дети отучившись в эту дыру не вернутся, а потом не редко и родители к ним перебираются)))))))
все кто могут себе это позволить отправляют своих детей учиться в нормальные города, дети отучившись в эту дыру не вернутся, а потом не редко и родители к ним перебираются)))))))
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: