Новокузнецк стал аутсайдером в национальном рейтинге жилищного строительства

Новокузнецк стал аутсайдером в национальном рейтинге жилищного строительства

Местные новостиЖизнь
Южная столица Кузбасса заняла третье место с конца среди сотни городов по количеству квадратных метров строящегося жилья на человека.

На минувшей неделе губернатор Кузбасса Илья Середюк провел в Новокузнецке совещание, посвящённое развитию жилищного строительства. Из распространённого для средств массовой информации пресс-релиза областной администрации можно почерпнуть многое: текст содержит немало плановых цифр на текущий и следующий годы, подробно рассказывается о перспективных площадках в городе, о необходимости комплексной застройки, о проведении в кратчайшие сроки благоустройства на вновь заселяемых территориях.

Хотелось бы только понять, с чем сравнивать приведённые в пресс-релизе цифры, почему именно Новокузнецк был удостоен чести стать центром обсуждения проблем жилищного строительства. Неужели он в числе преуспевающих и считается неким ориентиром для других муниципалитетов региона? Судя по несколько нейтральной, а местами и положительной тональности областного источника информации, дела в городе обстоят неплохо. А должны быть ещё лучше, иначе к чему все эти совещания и разговоры большого количества ответственных работников?

Увы, на самом деле ситуацию с жилищным строительством в Новокузнецке с некоторых пор можно смело относить к одной из самых печальных в Российской Федерации. В опубликованном в марте текущего года РИА-Рейтинге городов южная столица Кузбасса по объёму строительства обосновалась на 97 строчке из сотни крупнейших населённых пунктов страны.

Более того, эксперты РИА-Рейтинга дали уничижительную оценку аутсайдерам, среди которых нашёл своё «уютное» место и промышленный центр юга Кемеровской области:

«На другом полюсе рейтинга расположились города, в которых строят очень мало. Последнюю строчку занимает Саратов, где в настоящий момент строят лишь 0,11 квадратного метра на душу населения. Кроме того, менее 0,2 квадратных метра на человека строится в таких городах, как Нижний Тагил (0,15 кв. м), Новокузнецк (0,16 кв. м) и Комсомольск-на-Амуре (0,18 кв. м). На фоне масштабов в городах-лидерах можно говорить о том, что индустриального многоквартирного строительства в этих городах нет совсем».

Довольно жёсткая оценка, согласитесь.

Заметим при этом, что по сравнению с прошлогодним рейтингом Новокузнецк опустился ещё на одну строчку, хотя и прибавил 0,03 квадратных метра на человека. Иными словами, мы можем смело говорить о негативной стабильности, накрывшей жилищное строительство в некогда славном индустриальном чуде первых советских пятилеток. Кемерово, кстати, хоть и расположилось в рейтинге ненамного выше — на 72 строчке, имеет общий показатель значительно лучше — 0,66 квадратных метра на человека. То есть жилищное строительстве ведётся в областном центре более чем в четыре раз интенсивнее. Да и не только жилищное, о чём все прекрасно знают.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /73

11:2111-05-2026
3
Читатель
На 98-й

11:2811-05-2026
6
Читатель
Правильно только Кемерово и строиться, это еще с Тулеева началось, а Кузня по остаточному признаку.

11:3311-05-2026
8
Читатель
Никакого смысла строить больше в Новокузнецке на данный момент нет. Даже того, что строят, уже много. Особенно с учетом того, что и где у нас строят.

11:5111-05-2026
11
Кто то удивлен?
Ну давайте трезво порассуждаем. Алюминиевый завод - старьё и не понятно что с экспортом в будущем. Евраз - пушной зверь ещё не прибежал, но его уже видно. Уголь - примерно 90% энергетический, экспорт на запад закрыт и навсегда, Китай не дурак и купит только за фантики.
Щегловка- Азот, без удобрений никак.
Так что у Новокузнецка весьма туманное будущее, следовательно вкладывать деньги в строительство рискованно.

12:1111-05-2026
2
Читатель
Всего 100 городов?

12:1211-05-2026
5
Читатель
Даже в области Новокузнецк на третьем месте по строительству жилья. Потому что на втором месте после Кемерово - Кемеровский сельский район. Только глав.журу не говорите. Он обидится...

12:1611-05-2026
2
Читатель
а качество на каком месте?

12:1811-05-2026
6
Новокузнечанин
А зачем здесь строить много жилья? Население города на 1 января 2020г - 549 103чел., а на 1 января 2025г - 528 747чел. За пятилетку - минус 20к с лишним населения.На 1 января 2026г данные засекретили. Выводы делайте сами

12:2811-05-2026
10
Читатель
Город с приходом евраски стагнирует и умирает.

12:3211-05-2026
4
Читатель
«Род приходит и род уходит, а земля пребывает вовеки». По мощам и елей

12:3611-05-2026
24
ЧитательЧитатель
Правильно только Кемерово и строиться, это еще с Тулеева началось, а Кузня по остаточному признаку.

Какой остаточный принцип? От чего остаток? У нас государство не строит жилье, при чем тут Тулеевы и не-Тулеевы? В отсталой Щегловке до сих пор в самом центре города частный сектор. Который только наконец начинают планировать сносить ради многоэтажной застройки. У нас это сделали еще в советское время. Для города с населением 500 тыс. у нас очень солидное количество жилья построили в последние 20 лет. Его просто дальше уже не надо в таких количествах. И все равно строят: и Говор возле Глобуса, и возле Планеты, и на месте Зеленстроя, и последние дома в Новом городе доделывают, и на Ильинке, и даже в Дальнем Куйбышеве. У нас народ не понимает кто в эти дома заселяться будет, а вы страдаете что мало.

12:4411-05-2026
5
Удивлен.Кто то удивлен?
Ну давайте трезво порассуждаем. Алюминиевый завод - старьё и не понятно что с экспортом в будущем. Евраз - пушной зверь ещё не прибежал, но его уже видно. Уголь - примерно 90% энергетический, экспорт на запад закрыт и навсегда, Китай не дурак и купит только за фантики.
Щегловка- Азот, без удобрений никак.
Так что у Новокузнецка весьма туманное будущее, следовательно вкладывать деньги в строительство рискованно.

В моменте, Вы конечно, правы. Как и любой эффективный менеджер, который по живому резал производства и сокращал людей. Азот в Кемерово это удобрения (прибыль) прямо сейчас. А если через 10 лет этот же азот потребуется модернизировать? Построить новый цех? А металлопроката уже нет. Это как сейчас, нужны станки, а делают их крайне мало. Потому что когда то производства сократили. И по импорту ввезти крайне сложно.

12:4711-05-2026
6
Вы таки не правыЧитатель
Город с приходом евраски стагнирует и умирает.

Евразка тут совсем не причём. Они производят то что пользуется спросом на рынке. Спрос падает, в том числе по политическим мотивам. Не секрет, что РФ отрезают от премиального западного рынка, а Азия вся под Китаем лежит.
Вот нафига производить 50 миллионов тонн рельсов если продать их невозможно?

12:5111-05-2026
25
ЧитательУдивлен.
В моменте, Вы конечно, правы. Как и любой эффективный менеджер, который по живому резал производства и сокращал людей. Азот в Кемерово это удобрения (прибыль) прямо сейчас. А если через 10 лет этот же азот потребуется модернизировать? Построить новый цех? А металлопроката уже нет. Это как сейчас, нужны станки, а делают их крайне мало. Потому что когда то производства сократили. И по импорту ввезти крайне сложно.

А в какой сфере нехватка станков? Что встало? Какие товары пропали из магазинов?

12:5611-05-2026
21
Читатель
На Тузовского за полтора года снесли старый (французы пленные строили) дом и построили новый. Стоит красавец и люди довольны.
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"

12:5711-05-2026
20
Читатель
Да и на Левом берегу высотки построят. Вид на Томь будет офигительный

13:0011-05-2026
16
Читатель
Про НБ тоже предсказывали- на братьях Сизых ни кто не будет покупать квартиры.
Аха. Раскупили как жаренные пирожки с капустой

13:0311-05-2026
7
Кактус
Тут же всё в комплексе: роддом всего один(в Центральном роддоме открылся?), медицина на нуле,практически любую беле-менее серъёзную операцию - езжай в Кемерово делать, НДСК прикрывали(т.е. владелицу). Что здесь людям делать?

13:0511-05-2026
4
Читатель
Названия какие то иностранные, АУТСАЙДЕР, в переводе на русский-гнильё.

13:0611-05-2026
2
ЧитательУдивлен.
В моменте, Вы конечно, правы. Как и любой эффективный менеджер, который по живому резал производства и сокращал людей. Азот в Кемерово это удобрения (прибыль) прямо сейчас. А если через 10 лет этот же азот потребуется модернизировать? Построить новый цех? А металлопроката уже нет. Это как сейчас, нужны станки, а делают их крайне мало. Потому что когда то производства сократили. И по импорту ввезти крайне сложно.

Полностью согласен.
Но, у меня складывается впечатление что те кто как бы так сказать обтекаемо, должны заниматься стратегическим планированием, по факту живут по принципу "Ночь простоять и день продержаться". Стратегических шагов ноль, сплошные реакции на внешние раздражители.

13:1111-05-2026
17
ЧитательКактус
Тут же всё в комплексе: роддом всего один(в Центральном роддоме открылся?), медицина на нуле,практически любую беле-менее серъёзную операцию - езжай в Кемерово делать, НДСК прикрывали(т.е. владелицу). Что здесь людям делать?

Тут недавно более 100 плюсов набирал коммент в стиле "для чего это всё строят?" Потому что в городе и так новостроек полным-полно, так еще последние свободные пятачки застраивают. Большое возмущение вызвала вырубка деревьев под 30-этажки на Левом берегу. Но у вас, иногородних, своя логика. Ты уехал - значит все уехали. О городе знаешь из вот таких рейтингов - ну и страдаешь что наоборот не строят, больницы закрылись, все умерли. Ну и тебе приятно знать, что ты типа вовремя сбежал.

13:1111-05-2026
10
Читатель
Зачем строить в умирающем городе?

13:1311-05-2026
7
Читатель
Давайте посмотрим с холодной головой. Может быть, и есть экологически чистые производства (Эколант в Выксе еще не работает), но обычно производство = беда с экологией. Ну так зачем застраивать Кузбасс окромя Шерегеша? Житель Нвкз вышел на пенсию, и должен уехать в другой регион. Глядишь, проживет лет на 5 дольше. Это план повышения уровня жизни, а не трагедия.

13:1411-05-2026
4
ЧитательЧитатель
А в какой сфере нехватка станков? Что встало? Какие товары пропали из магазинов?

Вы гпупец или прикидываетесь? Много импортных товаров. Только за счёт них и нет никакого дефицита. Но при запрете поставок из Европы, оказалось, что наши производители не смогли занять пустующий рынок. По многим причинам
Яркий пример: вместо грузовиков МАН у "монетки" появились китайские грузовики. Хотя есть КАМАЗ. Даже вполне современный К5.

13:1611-05-2026
7
ЧитательЧитатель
На Тузовского за полтора года снесли старый (французы пленные строили) дом и построили новый. Стоит красавец и люди довольны.
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"

Прям строительный бум какой то изображён. По 2-3 дома в год. Вы серьезно? Вы где нибудь вообще бывали, кроме Новокузнецка?

13:2011-05-2026
4
ЧитательЧитатель
А в какой сфере нехватка станков? Что встало? Какие товары пропали из магазинов?

Я как частник захотел себе купить лист резины из EPDM для изготовления всяких прокладок на сантехнику, но не нашел. Раньше гибкая подводка Mateu продавалась в Леруа. Оригинальные карты MicroSD Samsung были везде. Присадка к маслу ДВС Xenum VRX500 теперь только по конскому ценнику. И так много в чем.

13:3411-05-2026
4
Читатель
Квартиры покупают те, у кого есть деньги - это один из способов сохранить их, потому что люди не доверяют банкам. Вдобавок, теплится надежда сдавать хаты и получать пассивный доход. Ради них да, будут строить, а молодым семьям ипотека с платежом в 100к попросту недоступна. Толку от этих цифирок о строительстве никаких. Лучше бы привели статистику, сколько построено промышленных предприятий и производств.

13:3511-05-2026
5
ЧитательЧитатель
На Тузовского за полтора года снесли старый (французы пленные строили) дом и построили новый. Стоит красавец и люди довольны.
За Уютом махом построили две девятиэтажки. Махом квартиры выкупили.
За кольцом трамвайным территорию разметили, пригнали сваезабитные машины.
Как идти к 11 больнице девятиэтажку замастырили тоже махом.
На Пушкино (по нечётной стороне) в том году дома снесли, территорию очистили, чё то тоже размечают уже.
Где стояла Палата уже почти выросли две девятиэтажки. Махом.
Вот вам и " не строят"

Ничего на "ПушкинО" не размечают. Травой зарастают площадки от снесенных домов. А то, что два дома "махом" раскупили после сноса 20 других домов, что тут удивительного?

13:4411-05-2026
14
ЧитательЧитатель
Прям строительный бум какой то изображён. По 2-3 дома в год. Вы серьезно? Вы где нибудь вообще бывали, кроме Новокузнецка?

А вы бывали в Новокузнецке? Явно нет. Он пишет про удаленный микрорайон Абашево - место, где 99% жителей других районов покупку жилья вообще не рассматривают. И даже там строят и раскупают. Ну а основная стройка конечно не там.

13:4811-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Город с приходом евраски стагнирует и умирает.

Ну ты и нанайский мальчик! Сразу видно общее школьное образование (в лучшем случае). Тебя же аналитика по отрасли металлургии - это не для твоих мозгов! Начинай уже образовываться,а потом писать тут комментарии тупые

13:4811-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Квартиры покупают те, у кого есть деньги - это один из способов сохранить их, потому что люди не доверяют банкам. Вдобавок, теплится надежда сдавать хаты и получать пассивный доход. Ради них да, будут строить, а молодым семьям ипотека с платежом в 100к попросту недоступна. Толку от этих цифирок о строительстве никаких. Лучше бы привели статистику, сколько построено промышленных предприятий и производств.

Что значит "не доверяют банкам"? Кто не доверяет? На вкладах рекордное число денег лежит, а ты сочиняешь, что не доверяют. Во всем мире в квартиры деньги вкладывают, потому что их стоимость растет выше инфляции. Но таких инвесторов явно меньшинство - и тем более в Новокузнецке - городе в стране малоизвестном, далеком от центра, далеко не курортном, считающимся экологически грязным и т.п. Типичный покупатель квартиры в Новокузнецке покупает ее для себя и своей семьи - именно чтоб жить там.

13:5411-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Да и на Левом берегу высотки построят. Вид на Томь будет офигительный

И на Кузнецкую промплощадку, и на частный сектор в Форштадте тоже будет вид

13:5411-05-2026
15
ЧитательЧитатель
Вы гпупец или прикидываетесь? Много импортных товаров. Только за счёт них и нет никакого дефицита. Но при запрете поставок из Европы, оказалось, что наши производители не смогли занять пустующий рынок. По многим причинам
Яркий пример: вместо грузовиков МАН у "монетки" появились китайские грузовики. Хотя есть КАМАЗ. Даже вполне современный К5.

Где много импортных товаров? В вашем воображении? Импортные товары очень дороги, многим не по карману. Их доля на рынке незначительна - ну если конечно мы не говорим например про бананы, которые у нас в стране просто не растут. А пример с коммерческими грузовиками не в тему. Лидеры в автомобилестроении - буквально несколько стран мира. Российская Империя/СССР/РФ никогда в число лидеров там не входили, увы. Но среднестатистический россиянин никогда не покупает себе коммерческий грузовик в 5-10-20 тонн. Потому приводить их в пример и типа ты доказал, что все импортное - ну просто бред. И кстати, судить по отдельно взятой Монетке и грузовиках возле нее о всей стране - просто смешно. Вчера видел на Тольятти как грузовик Камаз продукты привозил. И что? Можно рапортовать, что все импортозаместили что ли на единичном примере?

14:0111-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Квартиры покупают те, у кого есть деньги - это один из способов сохранить их, потому что люди не доверяют банкам. Вдобавок, теплится надежда сдавать хаты и получать пассивный доход. Ради них да, будут строить, а молодым семьям ипотека с платежом в 100к попросту недоступна. Толку от этих цифирок о строительстве никаких. Лучше бы привели статистику, сколько построено промышленных предприятий и производств.

Недвижимость в Кузне дешевеет, продать оперативно можно только со скидкой. Я свою уже год продать не могу. Инвестировать в Кузне в недвижимость - так себе идея

14:0311-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Давайте посмотрим с холодной головой. Может быть, и есть экологически чистые производства (Эколант в Выксе еще не работает), но обычно производство = беда с экологией. Ну так зачем застраивать Кузбасс окромя Шерегеша? Житель Нвкз вышел на пенсию, и должен уехать в другой регион. Глядишь, проживет лет на 5 дольше. Это план повышения уровня жизни, а не трагедия.

При переезде у пенсионеров продолжительность жизни может и уменьшиться. А вот тебе факты что точно влияет на продолжительность жизни.
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.

14:0811-05-2026
4
Читатель
Меня одного гражданина страны бесят эти бесконечные тв-программы про зеленскизх, трампов, иран и израиль? И никого на тв не интересует, что происходит в промышленности? Вот правда. Им всем пофиг, что катимся в пропасть? Всем эти экспертам хрен знает какого института, жирующим за счет налогоплательщиков, но ни одного! ни одного совета, как вытаскивать промышленность и народ из ямы.

14:1811-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Полностью согласен.
Но, у меня складывается впечатление что те кто как бы так сказать обтекаемо, должны заниматься стратегическим планированием, по факту живут по принципу "Ночь простоять и день продержаться". Стратегических шагов ноль, сплошные реакции на внешние раздражители.

Но, ведь, этих "стратегов" где-то обучают в академиях государевой службы муниципальному управлению и финансовой грамотности. И потом они ездят на разные форумы, курсы, семинары, вебинары, стажировки, конференции и т.п. Выходит, вся страна по такой стратегии живет...

14:1911-05-2026
5
ЧитательЧитатель
При переезде у пенсионеров продолжительность жизни может и уменьшиться. А вот тебе факты что точно влияет на продолжительность жизни.
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.

Я не говорю про переезд на пенсии из Сибири на юга. Ехать примерно в такой же климат, с медициной не хуже, но с приличной экологией.

14:3011-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Где много импортных товаров? В вашем воображении? Импортные товары очень дороги, многим не по карману. Их доля на рынке незначительна - ну если конечно мы не говорим например про бананы, которые у нас в стране просто не растут. А пример с коммерческими грузовиками не в тему. Лидеры в автомобилестроении - буквально несколько стран мира. Российская Империя/СССР/РФ никогда в число лидеров там не входили, увы. Но среднестатистический россиянин никогда не покупает себе коммерческий грузовик в 5-10-20 тонн. Потому приводить их в пример и типа ты доказал, что все импортное - ну просто бред. И кстати, судить по отдельно взятой Монетке и грузовиках возле нее о всей стране - просто смешно. Вчера видел на Тольятти как грузовик Камаз продукты привозил. И что? Можно рапортовать, что все импортозаместили что ли на единичном примере?

Скажи-ка, умник, ты российским телефоном пользуешься, планшетом, компьютером, ноутбуком? Телевизор у тебя дома Чайка или Рубин? Бытовая и кухонная техника? Печь, наверное, Мечта, а микроволновка Лысьва? Одежда на тебе производства Ивановский трикотаж? Обувь Скороход? Одеколон Москва? Авто ВАЗ 2107? Т.к. современная Лада наполовину из импортных комплектующих. Дальше приводить примеры смысла нет, т.к. если надо объяснять, то не надо объяснять.

14:3211-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Где много импортных товаров? В вашем воображении? Импортные товары очень дороги, многим не по карману. Их доля на рынке незначительна - ну если конечно мы не говорим например про бананы, которые у нас в стране просто не растут. А пример с коммерческими грузовиками не в тему. Лидеры в автомобилестроении - буквально несколько стран мира. Российская Империя/СССР/РФ никогда в число лидеров там не входили, увы. Но среднестатистический россиянин никогда не покупает себе коммерческий грузовик в 5-10-20 тонн. Потому приводить их в пример и типа ты доказал, что все импортное - ну просто бред. И кстати, судить по отдельно взятой Монетке и грузовиках возле нее о всей стране - просто смешно. Вчера видел на Тольятти как грузовик Камаз продукты привозил. И что? Можно рапортовать, что все импортозаместили что ли на единичном примере?

Среднестатистический россиянин, как вы выразились, зависит от коммерческих грузовиков 5-10-20тонн полностью. На них доставляют продукты в магазины. От их (грузовиков) наличия, доступности, стоимости продажи и стоимости обслуживания. То, что их у нас не делали-вранье. Но их не делали и в Китае. Теперь делают.

14:3511-05-2026
5
ЧитательЧитатель
А вы бывали в Новокузнецке? Явно нет. Он пишет про удаленный микрорайон Абашево - место, где 99% жителей других районов покупку жилья вообще не рассматривают. И даже там строят и раскупают. Ну а основная стройка конечно не там.

Я живу в Абашево и лично вижу каждый день, как площадки от снесенных домов на Пушкина, Толбухина, юбилейной, Маркшейдерской зарастают травой.

14:3911-05-2026
4
Читатель
Зачем народ баламутить? Надо идейно правильно писать: не аутсайдеры, а занимающие одно из первых мест... но, с другого конца рейтинга.

14:4111-05-2026
2
Н
Я я я все исправлю , город в надежных руках

14:4111-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Недвижимость в Кузне дешевеет, продать оперативно можно только со скидкой. Я свою уже год продать не могу. Инвестировать в Кузне в недвижимость - так себе идея

В каком месте она дешевеет? Скажи мне это место, я куплю. Я уже больше года почти каждый день просматриваю объявления на предмет покупки квартиры для одного человека. Ничерта не дешевеет. И очень много объявлений с откровенно неадекватной ценой. Люди считают именно свой квартал самым лучшим и считают что тут должно быть подороже. И пытаются свой ремонт не просто окупить, а еще и с прибылью продать. Такие продают долго. А квартиры с рыночной адекватной ценой - конкретно однешки, я их смотрю - за этот год продались все. Ты явно из тех, кто хочет не просто продать, а хорошо заработать. Но дураков нет. И даже большие квартиры продаются. Мои знакомые переехали в Питер. Свою трешку в 94 квадрата продали за чуть меньше 10 млн. Это рыночная цена. Продали меньше чем за месяц! А другие, кто продает такое же за 12-13-15 миллионов - продают долго. Ибо это не цена для Новокузнецка.

14:4811-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Меня одного гражданина страны бесят эти бесконечные тв-программы про зеленскизх, трампов, иран и израиль? И никого на тв не интересует, что происходит в промышленности? Вот правда. Им всем пофиг, что катимся в пропасть? Всем эти экспертам хрен знает какого института, жирующим за счет налогоплательщиков, но ни одного! ни одного совета, как вытаскивать промышленность и народ из ямы.

Все правильно: чтобы народ не задавался вопросами, почему не решаются проблемы внутри страны, надо его отвлечь проблемами внешними.

14:5411-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Где много импортных товаров? В вашем воображении? Импортные товары очень дороги, многим не по карману. Их доля на рынке незначительна - ну если конечно мы не говорим например про бананы, которые у нас в стране просто не растут. А пример с коммерческими грузовиками не в тему. Лидеры в автомобилестроении - буквально несколько стран мира. Российская Империя/СССР/РФ никогда в число лидеров там не входили, увы. Но среднестатистический россиянин никогда не покупает себе коммерческий грузовик в 5-10-20 тонн. Потому приводить их в пример и типа ты доказал, что все импортное - ну просто бред. И кстати, судить по отдельно взятой Монетке и грузовиках возле нее о всей стране - просто смешно. Вчера видел на Тольятти как грузовик Камаз продукты привозил. И что? Можно рапортовать, что все импортозаместили что ли на единичном примере?

Где много импортных товаров? Вы их не замечаете? Вы это серьезно? Одежда. Бытовая техника. Электроника. Электротехника и электроустановочные изделия (вы думаете, автоматический выключатель ИЭК он что, не из Китая?) Автомобиная техника, дорожно-строительная техника (включая подъемные краны, экскаваторы), медицинские товары, лекарства. Это так, для примера.

15:0711-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Что значит "не доверяют банкам"? Кто не доверяет? На вкладах рекордное число денег лежит, а ты сочиняешь, что не доверяют. Во всем мире в квартиры деньги вкладывают, потому что их стоимость растет выше инфляции. Но таких инвесторов явно меньшинство - и тем более в Новокузнецке - городе в стране малоизвестном, далеком от центра, далеко не курортном, считающимся экологически грязным и т.п. Типичный покупатель квартиры в Новокузнецке покупает ее для себя и своей семьи - именно чтоб жить там.

Ты про банк которому 100 лет, ещё упомяни, который тем не менее, не отвечает за замороженные вклады при СССР ( это другое). Любой идиот знает ещё с 1990-х годов, что если только завелась лишняя деньга, надо сразу менять её на твёрдую валюту любой увожаемой страны и никаких банков при этом. Ты-то поди вклад в банке держишь? Не боишься что его заморозят, а тебе фантик дадут о том, что у тебя взяли деньги в долг, а отдадут через 50 лет?

15:1611-05-2026
8
ЧитательНовокузнечанин
А зачем здесь строить много жилья? Население города на 1 января 2020г - 549 103чел., а на 1 января 2025г - 528 747чел. За пятилетку - минус 20к с лишним населения.На 1 января 2026г данные засекретили. Выводы делайте сами

а что там делать))))))
все кто могут себе это позволить отправляют своих детей учиться в нормальные города, дети отучившись в эту дыру не вернутся, а потом не редко и родители к ним перебираются)))))))

15:3011-05-2026
5
Читатель
Крокодил не ловится, не растет кокос. Регистрация предприятий в Москве, там и налоги. Строить, содержать социалку не на что. Монополисты сдуваются, зарплаты падают. Зачем вкладываться в город с судьбой Детройта.

15:4111-05-2026
6
ЧитательЧитатель
а что там делать))))))
все кто могут себе это позволить отправляют своих детей учиться в нормальные города, дети отучившись в эту дыру не вернутся, а потом не редко и родители к ним перебираются)))))))

Ростислав Евгеньевич с вами бы не согласился. У него всё динамично и перспективно в городе.

15:4511-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А вы бывали в Новокузнецке? Явно нет. Он пишет про удаленный микрорайон Абашево - место, где 99% жителей других районов покупку жилья вообще не рассматривают. И даже там строят и раскупают. Ну а основная стройка конечно не там.

За последние 10 лет там достроили одну единственную пятиэтажку на Тузовского. И та была долгостроем лет 10 до этого. А что и где там построили еще? За последние 10 лет?

15:4911-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ростислав Евгеньевич с вами бы не согласился. У него всё динамично и перспективно в городе.

вот он пусть тут всю недвижимость и скупает)))))))))))

15:5811-05-2026
9
Старая бабкаУдивлен.
В моменте, Вы конечно, правы. Как и любой эффективный менеджер, который по живому резал производства и сокращал людей. Азот в Кемерово это удобрения (прибыль) прямо сейчас. А если через 10 лет этот же азот потребуется модернизировать? Построить новый цех? А металлопроката уже нет. Это как сейчас, нужны станки, а делают их крайне мало. Потому что когда то производства сократили. И по импорту ввезти крайне сложно.

У вас Кемерово исключительно с Азотом ассоциируется? Там есть другие стратегически важные промышленные объекты. Просто привыкли хаять Щегловку.

16:5311-05-2026
4
ЧитательСтарая бабка
У вас Кемерово исключительно с Азотом ассоциируется? Там есть другие стратегически важные промышленные объекты. Просто привыкли хаять Щегловку.

Бабка, хает Кемерово тут парочка недоношенных с диагнозом "щегловка головного мозга". Большинство понимает, что там и люди, и проблемы примерно те же, что и в Новокузнецке.

16:5811-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Но, ведь, этих "стратегов" где-то обучают в академиях государевой службы муниципальному управлению и финансовой грамотности. И потом они ездят на разные форумы, курсы, семинары, вебинары, стажировки, конференции и т.п. Выходит, вся страна по такой стратегии живет...

Выод: либо программа подготовки кадров никудышняя, либо эти самые кадры совершенно не понимают, чему и для чего их обучают.

17:0011-05-2026
1
ЧитательЧитатель
При переезде у пенсионеров продолжительность жизни может и уменьшиться. А вот тебе факты что точно влияет на продолжительность жизни.
Зависимость возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни
(данные Boeing Aerospace):
Возраст выхода - Средняя продолжительность жизни
50 лет - 86,0
55 лет - 83,2
60 лет - 76,8
65 лет - 66,8
Каждый год работы после 55 лет укорачивает жизнь примерно на 2 года.

Кто бы сомневался.

17:0811-05-2026
 
ЧитательНовокузнечанин
А зачем здесь строить много жилья? Население города на 1 января 2020г - 549 103чел., а на 1 января 2025г - 528 747чел. За пятилетку - минус 20к с лишним населения.На 1 января 2026г данные засекретили. Выводы делайте сами

Зачем строить?Чтобы люди переехали из 3,4,5 этажек в новые дома.Или только в одном городе нашей Родины это возможно?Чем те граждане лучше?

17:1811-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Да и на Левом берегу высотки построят. Вид на Томь будет офигительный

Будут офигительные пробки на всех прилегающих дорогах и (возможно) офигительные наводнения.

17:2711-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Меня одного гражданина страны бесят эти бесконечные тв-программы про зеленскизх, трампов, иран и израиль? И никого на тв не интересует, что происходит в промышленности? Вот правда. Им всем пофиг, что катимся в пропасть? Всем эти экспертам хрен знает какого института, жирующим за счет налогоплательщиков, но ни одного! ни одного совета, как вытаскивать промышленность и народ из ямы.

Вы в самом деле ждёте, что на ТВ (!) начнут давать советы, как вытаскивать промышленность и народ из ямы? Наше ТВ существует совсем не для этого. Вопрос, зачем вообще смотреть ТВ?

17:3611-05-2026
2
ЧитательЧитатель
В каком месте она дешевеет? Скажи мне это место, я куплю. Я уже больше года почти каждый день просматриваю объявления на предмет покупки квартиры для одного человека. Ничерта не дешевеет. И очень много объявлений с откровенно неадекватной ценой. Люди считают именно свой квартал самым лучшим и считают что тут должно быть подороже. И пытаются свой ремонт не просто окупить, а еще и с прибылью продать. Такие продают долго. А квартиры с рыночной адекватной ценой - конкретно однешки, я их смотрю - за этот год продались все. Ты явно из тех, кто хочет не просто продать, а хорошо заработать. Но дураков нет. И даже большие квартиры продаются. Мои знакомые переехали в Питер. Свою трешку в 94 квадрата продали за чуть меньше 10 млн. Это рыночная цена. Продали меньше чем за месяц! А другие, кто продает такое же за 12-13-15 миллионов - продают долго. Ибо это не цена для Новокузнецка.

Недвижимость в Новокузнецке дешевеет. В среднем по рынку. Квартиры в абсолютном большинстве продаются очень плохо. Многие годами продать не могут. Просто многие не вполне осознают реальность, отсюда и неадекватные цены, по которым никто не покупает. Но постепенно до людей доходит.

17:5111-05-2026
2
сначала надо построить новые современные производства с достойной зарплатой. работники этих предприятий смогут приобрести новое современное жилье по астрономическим ценам.

18:0511-05-2026
3
Главное тяфкнуть,а там другие псы подхватятКактус
Тут же всё в комплексе: роддом всего один(в Центральном роддоме открылся?), медицина на нуле,практически любую беле-менее серъёзную операцию - езжай в Кемерово делать, НДСК прикрывали(т.е. владелицу). Что здесь людям делать?

"медицина на нуле,практически любую беле-менее серъёзную операцию - езжай в Кемерово делать"Обоснуйте конкретнее.С каким недугом Вам пришлось ехать в Кемерово?"БЕЛЕ-менее серЬёзную " операцию и в нашем городе сделают.

18:3211-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Скажи-ка, умник, ты российским телефоном пользуешься, планшетом, компьютером, ноутбуком? Телевизор у тебя дома Чайка или Рубин? Бытовая и кухонная техника? Печь, наверное, Мечта, а микроволновка Лысьва? Одежда на тебе производства Ивановский трикотаж? Обувь Скороход? Одеколон Москва? Авто ВАЗ 2107? Т.к. современная Лада наполовину из импортных комплектующих. Дальше приводить примеры смысла нет, т.к. если надо объяснять, то не надо объяснять.

Смартфон или телевизор - это довольно редкая покупка. Я покупал свои в 2018 и буду пользоваться столько, сколько они будут работать. И это такая продукция, где есть несколько стран мировых лидеров, и весь мир пользуется продукцией нескольких стран. В США, Швейцарии или Австралии смотрят вовсе не отечественные телевизоры, а корейские и китайские (в меньшей степени японские, японцы очень сильно ослабили свои позиции на рынке). И что? Им стоит посыпать голову пеплом и уверовать в собственную неполноценность? Вы нашли несколько позиций, где во всем мире превалирует импорт. Но сделали вид, что например продуктов питания, бытовой химии, стройматериалов, мебели, печатной продукции, канцелярии как бы не существует. А это то, что люди как раз чаще всего и покупают. А они сплошь российские. Львиная доля одежды и обуви тоже российские. Просто для маркетинга они иностранные названия себе выбирают.

19:1511-05-2026
3
Читатель
налоговички и приставухи сожрали всех подрядчиков-строителей . теперь стройте сами и живите в том что построите.

19:2511-05-2026
 
ЧитательЧитатель
налоговички и приставухи сожрали всех подрядчиков-строителей . теперь стройте сами и живите в том что построите.

Ага, а ценных специалистов-строителей сожрало миграционное управление мвд.

19:3411-05-2026
1
Читатель
Зато экология всё лучше становится. Минус предприятия, минус люди из города - лучше экология.

19:5311-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Недвижимость в Новокузнецке дешевеет. В среднем по рынку. Квартиры в абсолютном большинстве продаются очень плохо. Многие годами продать не могут. Просто многие не вполне осознают реальность, отсюда и неадекватные цены, по которым никто не покупает. Но постепенно до людей доходит.

Сразу видно, что вы совершенно не в курсе. И чисто теоретизируете как должно быть - исходя из ваших представлений, что Новокузнецк - последняя дыра, с нищими . Соответственно, и квартиры должны дешеветь, а у нищих не должно быть денег. А по факту на сайтах типа авито есть дата, когда квартира выставлена на продажу, и есть все изменения цены. И вот там видно, что явное большинство квартир вполне себе свежие. И у вас совсем нет жизненного опыта. Немногие могут продавать квартиру годами, не снижать цену и никуда не спешить. Ну разве что те, у кого эта квартира не единственная, есть другие хорошие доходы. А большинству надо съехаться/разъехаться/улучшить условия прямо сейчас. Они не могут ждать годами. Поэтому большинство квартир продается во вполне разумный срок.

21:4611-05-2026
 
ЧитательЧитатель
В каком месте она дешевеет? Скажи мне это место, я куплю. Я уже больше года почти каждый день просматриваю объявления на предмет покупки квартиры для одного человека. Ничерта не дешевеет. И очень много объявлений с откровенно неадекватной ценой. Люди считают именно свой квартал самым лучшим и считают что тут должно быть подороже. И пытаются свой ремонт не просто окупить, а еще и с прибылью продать. Такие продают долго. А квартиры с рыночной адекватной ценой - конкретно однешки, я их смотрю - за этот год продались все. Ты явно из тех, кто хочет не просто продать, а хорошо заработать. Но дураков нет. И даже большие квартиры продаются. Мои знакомые переехали в Питер. Свою трешку в 94 квадрата продали за чуть меньше 10 млн. Это рыночная цена. Продали меньше чем за месяц! А другие, кто продает такое же за 12-13-15 миллионов - продают долго. Ибо это не цена для Новокузнецка.

А я о чём? Сравни цены с 2024. Квартиры дешевеют, несмотря на инфляцию. А я свою в центре дёшево продавать не хочу.

21:5211-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Сразу видно, что вы совершенно не в курсе. И чисто теоретизируете как должно быть - исходя из ваших представлений, что Новокузнецк - последняя дыра, с нищими . Соответственно, и квартиры должны дешеветь, а у нищих не должно быть денег. А по факту на сайтах типа авито есть дата, когда квартира выставлена на продажу, и есть все изменения цены. И вот там видно, что явное большинство квартир вполне себе свежие. И у вас совсем нет жизненного опыта. Немногие могут продавать квартиру годами, не снижать цену и никуда не спешить. Ну разве что те, у кого эта квартира не единственная, есть другие хорошие доходы. А большинству надо съехаться/разъехаться/улучшить условия прямо сейчас. Они не могут ждать годами. Поэтому большинство квартир продается во вполне разумный срок.

Это у Вас нет жизненного опыта. Объявления перевыставляют, потому что к старым объявлениям меньше доверия у потенциальных покупателей. Спросите у любого риэлтора.

08:4912-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Сразу видно, что вы совершенно не в курсе. И чисто теоретизируете как должно быть - исходя из ваших представлений, что Новокузнецк - последняя дыра, с нищими . Соответственно, и квартиры должны дешеветь, а у нищих не должно быть денег. А по факту на сайтах типа авито есть дата, когда квартира выставлена на продажу, и есть все изменения цены. И вот там видно, что явное большинство квартир вполне себе свежие. И у вас совсем нет жизненного опыта. Немногие могут продавать квартиру годами, не снижать цену и никуда не спешить. Ну разве что те, у кого эта квартира не единственная, есть другие хорошие доходы. А большинству надо съехаться/разъехаться/улучшить условия прямо сейчас. Они не могут ждать годами. Поэтому большинство квартир продается во вполне разумный срок.

Это ты голодранец. У меня 2 хаты стоят однешки. Так вот получилось. Даром - в косиловках пусть покупают. Да стоят. Да несу затраты. Но и продавать смысла нет никакого дешего.

08:5012-05-2026
 
ЧитательГлавное тяфкнуть,а там другие псы подхватят
"медицина на нуле,практически любую беле-менее серъёзную операцию - езжай в Кемерово делать"Обоснуйте конкретнее.С каким недугом Вам пришлось ехать в Кемерово?"БЕЛЕ-менее серЬёзную " операцию и в нашем городе сделают.

В нашем городе нет нейрохирургов. Те которые есть - не умеют. Ближайший - Новосиб. Их там тоже по пальцам и очередь. Несмотря что федеральный центр.

11:2412-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Какой остаточный принцип? От чего остаток? У нас государство не строит жилье, при чем тут Тулеевы и не-Тулеевы? В отсталой Щегловке до сих пор в самом центре города частный сектор. Который только наконец начинают планировать сносить ради многоэтажной застройки. У нас это сделали еще в советское время. Для города с населением 500 тыс. у нас очень солидное количество жилья построили в последние 20 лет. Его просто дальше уже не надо в таких количествах. И все равно строят: и Говор возле Глобуса, и возле Планеты, и на месте Зеленстроя, и последние дома в Новом городе доделывают, и на Ильинке, и даже в Дальнем Куйбышеве. У нас народ не понимает кто в эти дома заселяться будет, а вы страдаете что мало.

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

15:4312-05-2026
 
Крокодил Гена
А куда уходят федеральные деньги от не построенных метров в Новокузнецке?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости