Когда пройдут последние звонки и выпускные в Новокузнецке в 2026 году

Когда пройдут последние звонки и выпускные в Новокузнецке в 2026 году

Местные новостиЖизнь
В эти дни будет ограничена розничная продажа алкоголя.

Распоряжение о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в муниципальных общеобразовательных организациях Новокузнецкого городского округа при проведении праздничных мероприятий «Последний звонок» и выпускных вечеров в 2026 году подписал глава Новокузнецка Денис Ильин.

Документ устанавливает единый день проведения последних звонков в школах Новокузнецка — 26 мая 2026 года, а также единый день вручения аттестатов и проведения выпускных вечеров — 27 июня 2026 года.

Управлению МВД России по г. Новокузнецку в указанные даты рекомендовано

  • обеспечить охрану общественного порядка и безопасность в местах проведения праздничных мероприятий, а также на прилегающих к ним территориях,
  • обеспечить безопасность перевозки организованных групп, обучающихся и выпускников к местам проведения праздничных мероприятий и обратно,
  • закрепить сотрудников органов внутренних дел за муниципальными общеобразовательными организациями в дни проведения праздничных мероприятий — 26 мая и 27 июня 2026 года.

Руководителям предприятий торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, рекомендовано не допускать реализацию алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также безалкогольной продукции в стеклянной таре в местах скопления граждан и на прилегающих к таким местам территориях во время проведения праздничных мероприятий — 26 мая и 27 июня 2026 года.

Добавим, что персональная ответственность за безопасность жизни и здоровья участников последних звонков и выпускных возложена на руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /17

16:4611-05-2026
4
25 школа
Я школу закончил 48 лет назад,мне тоже алкоголь не продадут?

17:1911-05-2026
17
Старожилка25 школа
Я школу закончил 48 лет назад,мне тоже алкоголь не продадут?

А ты с 2018 года в коматозе находился? Ну затаривайся теперь успевай.

17:4911-05-2026
3
ЯСтарожилка
А ты с 2018 года в коматозе находился? Ну затаривайся теперь успевай.

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

17:5011-05-2026
2
ЯСтарожилка
А ты с 2018 года в коматозе находился? Ну затаривайся теперь успевай.

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

18:0411-05-2026
1
Читатель
Хоть бы один задумался над тем, что в нынешних реалиях объявлять вслух и делать этот день единым не благоразумно.

18:2211-05-2026
1
ЧитательСтарожилка
А ты с 2018 года в коматозе находился? Ну затаривайся теперь успевай.

Да нормальный вопрос задан.При чём последний звонок,выпускной связан с закрытием алкоголя?Априори детям нельзя продавать алкоголь,табак и далее по списку.Боитесь что учителя в разнос пойдут,что избавились от учеников?

19:2611-05-2026
9
СтарожилкаЧитатель
Да нормальный вопрос задан.При чём последний звонок,выпускной связан с закрытием алкоголя?Априори детям нельзя продавать алкоголь,табак и далее по списку.Боитесь что учителя в разнос пойдут,что избавились от учеников?

Если девятый год в день выпускных действует запрет на продажу алкоголя, то задавать этот "нормальный вопрос" по меньшей мере странно. Я эти запреты не устанавливала и к школе никакого отношения не имею, к чему эти наезды?

19:5011-05-2026
 
ЧитательСтарожилка
Если девятый год в день выпускных действует запрет на продажу алкоголя, то задавать этот "нормальный вопрос" по меньшей мере странно. Я эти запреты не устанавливала и к школе никакого отношения не имею, к чему эти наезды?

"Я школу закончил 48 лет назад,мне тоже алкоголь не продадут?".

20:0011-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Да нормальный вопрос задан.При чём последний звонок,выпускной связан с закрытием алкоголя?Априори детям нельзя продавать алкоголь,табак и далее по списку.Боитесь что учителя в разнос пойдут,что избавились от учеников?

Я предполагаю, что сделано это потому, что взрослые могут купить малолеткам алкоголь. За мою жизнь ко мне много раз обращались малолетки с просьбой купить алкоголь или табак. Буквально дней 10 назад стоят возле КБ на Павловского ну совсем два мелких щегла, я бы им дал лет 14-15, щуплые, невысокие. Попросили алкоголь купить. Я отказался, посмотрел с неодобрением. Потом видел, что продавец выходила на улицу, может она их прогнала - ну их уже не было, когда я вышел. Ну а раз не продают, малолеткам сложнее купить алкоголь. Но конечно ничто не мешает попросить взрослых купить его заранее, а на выпускной его пить. Так что запреты эти конечно не работают на 100%. Ну может, если они работают даже на 10%, уже неплохо.

20:0111-05-2026
2
ЧитательЧитатель
"Я школу закончил 48 лет назад,мне тоже алкоголь не продадут?".

Бесплатно нальют.

20:2011-05-2026
1
Читатель
Бояру продают каждый день и круглосуточно. Места надо знать

08:4612-05-2026
2
Читатель
Все это очень интересно конечно. Вопрос же основной подвис в воздухе. Утром в квартире +20(угловая). Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 19.12.2025), нормативная температура воздуха в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). Прокуратура рассмотрите нарушения законных прав граждан. Раннее окончание отопительного сезона было неправомерным.

09:2812-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Я предполагаю, что сделано это потому, что взрослые могут купить малолеткам алкоголь. За мою жизнь ко мне много раз обращались малолетки с просьбой купить алкоголь или табак. Буквально дней 10 назад стоят возле КБ на Павловского ну совсем два мелких щегла, я бы им дал лет 14-15, щуплые, невысокие. Попросили алкоголь купить. Я отказался, посмотрел с неодобрением. Потом видел, что продавец выходила на улицу, может она их прогнала - ну их уже не было, когда я вышел. Ну а раз не продают, малолеткам сложнее купить алкоголь. Но конечно ничто не мешает попросить взрослых купить его заранее, а на выпускной его пить. Так что запреты эти конечно не работают на 100%. Ну может, если они работают даже на 10%, уже неплохо.

Для тех кому адресуется запрет - он не действует. Они покупают заблаговременно. Более того - адреса бутлегеров известных всему городу функционируют без сбоев. Никого не стесняясь завозят накануне столько бухла -что продавец в ларьке еле протискивается. Полиция их не трогает от слова совсем. Ну и итог? Очковтирательство очередное. Продавцам геморой с огородкой витрин и желающим купить. Так то не СССР затариваться впрок.

11:2612-05-2026
1
Читатель
Затариваться придется заранее.
Молодежи пригодится навык делать запасы, взрослая жизнь полна неожиданностей.

11:4312-05-2026
 
Читатель
А за окном снег. Привет вам начальник вместе с продавцом нагревательных баков. Надеюсь прокуратура даст оценку преждевременному окончанию отопительного сезона. Кроме как сговором это не назвать.

13:1912-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Затариваться придется заранее.
Молодежи пригодится навык делать запасы, взрослая жизнь полна неожиданностей.

Молодежь вообще пить не должна. Проблемы со здоровьем возникнут раньше положенного

15:1612-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Молодежь вообще пить не должна. Проблемы со здоровьем возникнут раньше положенного

Если не пить - как верить телику то? Не зря же такие сети развернуты по продаже. Для кого они? Более того любезно-предупреждающие что нужно заблаговременно закупиться.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости