В Новокузнецке сотрудники Госавтоинспекции продолжают ловить малолеток на мотоциклах (ФОТО, ВИДЕО)

В Новокузнецке сотрудники Госавтоинспекции продолжают ловить малолеток на мотоциклах (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиГИБДД
Несовершеннолетние гоняют на мототехнике по дорогам общего пользования.

В Новоильинском районе Новокузнецка экипаж ДПС остановил питбайк, который ехал по дорогам общего пользования, где ему передвигаться запрещено.

Выяснилось, что водителю 16 лет, и у него, естественно, отсутствует право на управление транспортом. На вопрос от инспекторов маме, почему её сын управлял транспортным средством, не имея на это соответствующей категории, нвоокузнечанка ответить не смогла.

Инспекторы ДПС в отношении несовершеннолетнего водителя составили следующие административные материалы:

  • по части 1 статьи 12.7 КобАП РФ «за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством»;
  • по части 1 статьи 12.1 КобАП РФ «за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»;
  • по части 2 статьи 12.37 КобАП РФ «за управление транспортным средством с отсутствующим полисом ОСАГО».

На маму несовершеннолетнего составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КобАП РФ «за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющего такого права».

Общая сумма штрафов — 36 300 рублей.  

Инспекторы по делам несовершеннолетних, в свою очередь, составили на законного представителя (маму) административный материал по части 1 статьи 5.35 КобАП РФ «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», семью рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания.

Также сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 16-летнего водителя мотоцикла JAWA, который совершил ДТП.

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка экипаж ДПС заметил подозрительный мотоцикл, на котором водитель и его пассажир ехали без мотошлемов, и подал сигнал об остановке, но водитель проигнорировал требование и попытался уехать. Правонарушитель выехал на тротуар, где допустил наезд на пешехода и опрокидывание мотоцикла.

Личность водителя была установлена. Им оказался 16-летний парень, учащийся одной из городских школ.

На несовершеннолетнего составлены следующие административные материалы:

  • по части 1 статьи 12.7 КобАП РФ «за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права»;
  • по части 2 статьи 12.37 КобАП РФ «за управление транспортным средством с отсутствующим ОСАГО» ;
  • по статье 12.6 КобАП РФ «за управление мотоциклом без использования мотошлема» ;
  • части 2 статьи 12.25 КобАП РФ «за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» ;
  • по части 1 статьи 12.1 КобАП РФ «за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания, сумма штрафов составила 15 800 рублей

На маму несовершеннолетнего составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КобАП РФ «за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права», санкции которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей

Также привлекли к ответственности пассажира мотоцикла им оказался, 17-летний юноша (друг), по статье 12.6 КобАП РФ «за неиспользование мотошлема на пассажирском сидении сзади мотоцикла» за что предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.

Инспекторы по делам несовершеннолетних, в свою очередь, составили на законных представителей (мам) несовершеннолетних, административные материалы по части 1 статьи 5.35 КобАП РФ «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», где семью рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

В ГИБДД Новокузнецка сообщают, что с начала года сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка отстранили от управления 17 несовершеннолетних, которые управляли мотоциклами. Во всех случаях дети катались на кроссовых мотоциклах — это спортинвентарь, но до тех пор, пока на нём не выехали на дороги общего пользования. В этом случае мотоцикл становится транспортным средством, а его водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующей категории. 

В отношении родителей были составлены протоколы за передачу управления лицу, не имеющему такого права, сумма штрафа — 30 000 рублей. 

Также если сам ребёнок уже достиг возраста административной ответственности, а это 16 лет, он сам получает штраф за управление мотоциклом без водительского удостоверения, сумма штрафа — от 5 000 до 15 000 рублей. Кроме того, штраф будет за то, что мотоцикл не зарегистрирован в установленном порядке, и если отсутствует полис ОСАГО. Если в этот момент на ребёнке не было мотошлема — также грозит ответственность. 

Мотоциклы помещают на специализированную стоянку. К слову, услуги эвакуатора и спецстоянки также будут оплачивать родители.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото и видео предоставлены отделением пропаганды ГИБДД Новокузнецка
Монтаж: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /16

18:3411-05-2026
16
штрафовать не надо . ремня надо.

19:1411-05-2026
3
Читатель
штрафовать не надо . ремня надо.

Наказание рублем самое эффективное, просто, штрафы должны быть существенными. А давать отпрыску ремня или нет, уже родители решат.

19:1811-05-2026
2
Читатель
Был я с "Явой", а теперь я .....
"Ява", "Ява"! ......, разява! (с) Сектор газа.

19:2511-05-2026
17
Читатель
Да пусть гоняют по полям, никому не мешают, в чём проблем=мы то?

19:5911-05-2026
3
Колдырь
Куплю мотоцикл "Jawa".

20:3411-05-2026
3
Читатель
Суммы штрафов смешные- оттого и такое наплевательское отношение к штрафам

21:2011-05-2026
2
Читатель
Сейчас в Кузнецке на перекрестке около Дворца один чудил на мотоцикле. Неадекватно чудил. Одет был в теплую куртку защитной расцветки.

21:2811-05-2026
1
Читатель
Штрафы никого не пугают. Катаются и будут кататься. В Новоильинском районе особенно. В случае чего сворачивают в поля и там их никто не догонит.

21:5911-05-2026
4
Читатель
смешные штрафы((((
из недоразвитым опекунам от миллиона штрафы выписывать, тогда зачешутся
да и догонять надо запретить, просто останавливать всех убегающих огнём на поражение, сами не захотят скрываться

08:4312-05-2026
1
BAKSКолдырь
Куплю мотоцикл "Jawa".

Заберу мотоцикл, Ява.

08:4412-05-2026
 
Читатель
JAWу Жалко

09:0012-05-2026
 
BAKSЧитатель
JAWу Жалко

6-и вольтовка.

09:4212-05-2026
 
Читатель
Дак это и есть тот самый питбайк подростковый? Или уже мотоцикл полноценный? Несведущ в этом вопросе, зоопарк уже такой развёлся техники

10:2112-05-2026
 
Читатель
хочет несовершеннолетний отпрыск кататься на мотоцикле - записываем его в мотосекцию и пусть занимается на специально оборудованном полигоне. купили агрегат и не записали в секцию и он катается где попало - драть мамашек с папашками как сидоровых коз.

10:2712-05-2026
 
Читатель
30 000 не сказал бы, что смешной штраф как здесь некоторые пишут. Плюс потом еще оплачивай услуги штраф-стоянки и эвакуатора, таскайся с документами, то есть уже порядка 40 000. Я думаю определенные разговоры будут с подростками со стороны родителей. Вряд ли каждый месяц многие готовы отстегивать порядка 40 000 просто потому, что подросток элементарно не соблюдает базовые правила.

10:3714-05-2026
 
Гость
Пусть в Смирновку ГИБДД заглянут, там несовершеннолетние на этом автохламе гоняют. Сейчас каникулы начнутся - ходить страшно. Мало того, что за рулем подросток, и за спиной сестренка лет пять. Штраф это одно. Детей жалко, они глупые, а родители....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости