
В Новоильинском районе Новокузнецка экипаж ДПС остановил питбайк, который ехал по дорогам общего пользования, где ему передвигаться запрещено.
Выяснилось, что водителю 16 лет, и у него, естественно, отсутствует право на управление транспортом. На вопрос от инспекторов маме, почему её сын управлял транспортным средством, не имея на это соответствующей категории, нвоокузнечанка ответить не смогла.
Инспекторы ДПС в отношении несовершеннолетнего водителя составили следующие административные материалы:
На маму несовершеннолетнего составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КобАП РФ «за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющего такого права».
Общая сумма штрафов — 36 300 рублей.
Инспекторы по делам несовершеннолетних, в свою очередь, составили на законного представителя (маму) административный материал по части 1 статьи 5.35 КобАП РФ «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», семью рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания.

Также сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 16-летнего водителя мотоцикла JAWA, который совершил ДТП.
В Орджоникидзевском районе Новокузнецка экипаж ДПС заметил подозрительный мотоцикл, на котором водитель и его пассажир ехали без мотошлемов, и подал сигнал об остановке, но водитель проигнорировал требование и попытался уехать. Правонарушитель выехал на тротуар, где допустил наезд на пешехода и опрокидывание мотоцикла.
Личность водителя была установлена. Им оказался 16-летний парень, учащийся одной из городских школ.
На несовершеннолетнего составлены следующие административные материалы:
Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания, сумма штрафов составила 15 800 рублей
На маму несовершеннолетнего составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КобАП РФ «за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права», санкции которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей
Также привлекли к ответственности пассажира мотоцикла им оказался, 17-летний юноша (друг), по статье 12.6 КобАП РФ «за неиспользование мотошлема на пассажирском сидении сзади мотоцикла» за что предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.
Инспекторы по делам несовершеннолетних, в свою очередь, составили на законных представителей (мам) несовершеннолетних, административные материалы по части 1 статьи 5.35 КобАП РФ «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», где семью рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

В ГИБДД Новокузнецка сообщают, что с начала года сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка отстранили от управления 17 несовершеннолетних, которые управляли мотоциклами. Во всех случаях дети катались на кроссовых мотоциклах — это спортинвентарь, но до тех пор, пока на нём не выехали на дороги общего пользования. В этом случае мотоцикл становится транспортным средством, а его водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
В отношении родителей были составлены протоколы за передачу управления лицу, не имеющему такого права, сумма штрафа — 30 000 рублей.
Также если сам ребёнок уже достиг возраста административной ответственности, а это 16 лет, он сам получает штраф за управление мотоциклом без водительского удостоверения, сумма штрафа — от 5 000 до 15 000 рублей. Кроме того, штраф будет за то, что мотоцикл не зарегистрирован в установленном порядке, и если отсутствует полис ОСАГО. Если в этот момент на ребёнке не было мотошлема — также грозит ответственность.
Мотоциклы помещают на специализированную стоянку. К слову, услуги эвакуатора и спецстоянки также будут оплачивать родители.

Комментарии /16
"Ява", "Ява"! ......, разява! (с) Сектор газа.
из недоразвитым опекунам от миллиона штрафы выписывать, тогда зачешутся
да и догонять надо запретить, просто останавливать всех убегающих огнём на поражение, сами не захотят скрываться
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: