В Кузбассе будут судить экс-директора птицефабрики за заваленные куриным помётом поля вокруг Новоильинского района (ФОТО, ВИДЕО)

В Кузбассе будут судить экс-директора птицефабрики за заваленные куриным помётом поля вокруг Новоильинского района (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиКриминал
Уголовное дело передано в суд. Бывший руководитель предприятия своей вины не признаёт.

Следственный отдел по Новокузнецкому району завершил расследование уголовного дела в отношении экс-директора одной из птицефабрик. Его обвиняют по статье 246 УК РФ.

По версии следствия, в период с 2023 по 2025 год обвиняемый, занимая пост директора, отдавал подчинённым незаконные распоряжения размещать на сельскохозяйственных землях отходы — свежий и перепревший куриный помёт.

Диана Злобина, заместитель руководителя СО по Новокузнецкому району СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу:

«Размещение куриного помёта на землях повлекло причинение тяжких последствий в виде деградации земель. Обвиняемый на период предварительного расследования вину в совершении данного преступления не признал, со следствием не сотрудничал».

Тем не менее собранные доказательства и результаты экспертиз позволили предъявить ему обвинение в полном объёме. Сейчас уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новокузнецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото предоставлены СО по Новокузнецкому району СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /14

15:3412-05-2026
17
Читатель
Это разве не удобрение? Население деньги платит за него в сибдачах разных.

15:3612-05-2026
5
Читатель
Чтобы признал вину - посадите его в палатку на этих деградированных землях

15:3912-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Это разве не удобрение? Население деньги платит за него в сибдачах разных.

Прикинь нет. Куринные удобрения - самые ядовитые. Сжигают все вокруг себя. Вот от коняги да - продают в мешках. Ценное удобрение. Ну и как бы фигня эта в свежем виде не используется. Должна "настоятся" перед тем как землю удобрять.

16:1712-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Это разве не удобрение? Население деньги платит за него в сибдачах разных.

Яд это тоже лекарство, за которое население деньги платит, но есть нюанс...

17:0812-05-2026
6
Читатель
Быстрый ответ Алисы: Куриный помёт — ценное органическое удобрение, которое содержит комплекс питательных веществ, необходимых для роста и развития растений. Он превосходит навоз крупного рогатого скота и свиней по концентрации некоторых элементов, а по быстроте действия сопоставим с минеральными удобрениями.

17:3312-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Прикинь нет. Куринные удобрения - самые ядовитые. Сжигают все вокруг себя. Вот от коняги да - продают в мешках. Ценное удобрение. Ну и как бы фигня эта в свежем виде не используется. Должна "настоятся" перед тем как землю удобрять.

Прикинь, как ты пишешь.

18:2512-05-2026
3
наградить медалью за повышение плодородия почв.

18:5612-05-2026
2
Читатель
Чтобы помеё просто так выбрасывали? Дураки что-ль?
Грибы в магазинах видели? Так их курятники как раз и выращивают на курином помёте.
А если его выбросить, то только и радости что Ильинка его нюхает :)

20:0412-05-2026
1
Читатель
то есть можно два года отравлять все вокруг, и никто мешать не будет, как на необитаемом острове. а до 2023 года руководители этого курятника куда помет девали? и как вообще в современных условиях дают работать предприятию с неконтролируемым сбросом отходов. или у них на бумаге все в порядке?

20:0912-05-2026
1
Читатель
если глупо использовать - то вред, а если по грамотному, то супер удобрение.Всегда на поля вывозили и потом перепахивали....

20:4612-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Быстрый ответ Алисы: Куриный помёт — ценное органическое удобрение, которое содержит комплекс питательных веществ, необходимых для роста и развития растений. Он превосходит навоз крупного рогатого скота и свиней по концентрации некоторых элементов, а по быстроте действия сопоставим с минеральными удобрениями.

Не ну если Алиса, тогда да.

20:4712-05-2026
 
ЧитательЧитатель
если глупо использовать - то вред, а если по грамотному, то супер удобрение.Всегда на поля вывозили и потом перепахивали....

Глупо чушь пороть. Она дико визжит. Никогда куринным пометом не удобряют чистым.

21:3812-05-2026
 
Пожалели денег - мы им предлагали утилизацию в инсинераторе
Когда сжигание необходимо? Сжигание — лучший выбор для крупных птицефабрик, где образуются огромные объемы, которые невозможно быстро переработать компостированием, а также в случаях, если помет заражен опасными инфекциями. Резюме: Сжигать помет можно, это эффективно, но использовать инсинератор повсеместно — не самое экономически выгодное решение. Чаще его перерабатывают в удобрения.

16:0213-05-2026
 
Читатель
А кто прикрывал эту фабрику до 2023 года? Вонища стояла всегда.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости