
Калтанский районный суд приостановил деятельность ООО «Шахта «Алардинская» на 90 суток. Причина — грубое нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта.
Напомним, 7 мая 2026 года в 07:25 в шахте зафиксировали задымление горной выработки. Причина — резкое увеличение концентрации оксида углерода (СО) в людском уклоне 1–6. В тот момент под землёй находились 110 горняков. Всех успешно эвакуировали.
Суд квалифицировал случившееся по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий). Также нарушение подпадает под ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и пункт 6 правил безопасности угольных шахт.
В итоге назначено административное приостановление деятельности по ведению горных работ — на 90 суток. При этом работы, связанные с жизнеобеспечением предприятия, могут продолжаться в обычном режиме.
Представитель шахты признал ответственность и сообщил о первых мерах по расследованию инцидента. При этом он усомнился в обоснованности срока приостановки, посчитав его чрезмерным.
Решение подчёркивает безусловный приоритет соблюдения норм промышленной безопасности, - пишет Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области. Шахта обязана полностью устранить выявленные нарушения и обеспечить безопасные условия труда для всех сотрудников.
На момент публикации постановление ещё не вступило в законную силу.
Фото: городской житель / 2гис
Комментарии /1
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: