В Кузбассе автоледи-нарушительница на Лэнд Крузере снесла с дороги ВАЗ и погубила ребёнка (ФОТО, ВИДЕО МОМЕНТА ДТП)

В Кузбассе автоледи-нарушительница на Лэнд Крузере снесла с дороги ВАЗ и погубила ребёнка (ФОТО, ВИДЕО МОМЕНТА ДТП)

Местные новостиКриминал
В Таштаголе возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла 11-летняя девочка и ещё 4 человека получили травмы.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 11 мая текущего года около 15:00 на 84 километре автодороги «Кузедеево – Мундыбаш - Таштагол».

На место незамедлительно прибыли экипажи госавтоинспекции и следственно-оперативная группа отдела МВД России по Таштагольскому району, экстренные службы.

Предварительно установлено, что 39-летняя водитель автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 100» выехала на полосу встречного движения для выполнения обгона и совершила столкновение с автомобилем ВАЗ-21099, который двигался в попутном направлении и поворачивал налево через сплошную линию разметки.

В результате аварии от полученных травм погибла 11-летняя пассажирка отечественного автомобиля. Ещё три пассажира ВАЗ-21099, в том числе двое несовершеннолетних, а также 65-летний водитель получили травмы различной степени тяжести. Несовершеннолетние, передвигавшиеся на заднем пассажирском сидении ВАЗа, не были пристегнуты. В автомобиле «Тойота» в момент ДТП находились водитель и 5 пассажиров, никто из них не пострадал, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

Следователем отдела МВД России по Таштагольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

В ходе следствия будут назначены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы для установления всех обстоятельств и причин произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, в отношении водителя ВАЗ-21099 сотрудники госавтоинспекции ОМВД России по Таштагольскому району составили протоколы по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» и ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Максимальная сумма штрафа составляет 7 250 рублей.

По данному факту прокуратурой области организована проверка исполнения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, правил перевозки пассажиров с детьми, - сообщает пресс-служба ведомства.

По её результатам будет решён вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, прокуратура поставила на контроль результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП следственными органами по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Видео: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу
Фото: скриншот видео, прокуратура Кузбасса

Комментарии /28

19:1612-05-2026
81
ххх
ВАЗ нарушил, разве нет? За что наказали автоледь? Что она не ясновидящая что ли? Откуда ей знать, что автотаз, через сплошную начнет поворачивать?

19:2412-05-2026
9
Читатель
а может автоледи пересела за руль после дтп, а до этого за ним ехал дядя с АО?

19:2512-05-2026
4
BAKSххх
ВАЗ нарушил, разве нет? За что наказали автоледь? Что она не ясновидящая что ли? Откуда ей знать, что автотаз, через сплошную начнет поворачивать?

Так и она рванула на обгон через сплошную линию. Если бы не сделала так, то и не было бы данных последствий.

19:2512-05-2026
9
Читатель
так то перед пешеходным переходом надо скорость сбрасывать, а он гнал как последний раз

19:2812-05-2026
6
Читатель
Шкура страшная попала

19:2912-05-2026
8
123ххх
ВАЗ нарушил, разве нет? За что наказали автоледь? Что она не ясновидящая что ли? Откуда ей знать, что автотаз, через сплошную начнет поворачивать?

ВАЗ нарушил только поворот через разметку. А эта то куда через сплошную объезжала поворачивающую машину? Справа не судьба объехать?
Помнится, губернатор Алтайского края Евдокимов в подобном ДТП погиб, только сидел в машине, которая так же объезжала поворачивающую и виноват был водитель Евдокимова.

19:3812-05-2026
6
Читатель
не видно поворотник включен на 99-й, но понятно, что обгоняемый автомобиль притормаживает. водитель 99-й тоже хорош. а ребенка не вернешь, еще и другие два пострадали - машина-то перевернутая лежит

19:5312-05-2026
3
Читатель
в отражении лобового у регика, че то совсем не автоледи сидит

19:5712-05-2026
1
так же как
Мовшин несколько лет назад.

19:5912-05-2026
3
Читатель
все хороши, всем виновникам в этой аварии было класть на правила, вот такой итог и получился

20:2112-05-2026
5
Читатель123
ВАЗ нарушил только поворот через разметку. А эта то куда через сплошную объезжала поворачивающую машину? Справа не судьба объехать?
Помнится, губернатор Алтайского края Евдокимов в подобном ДТП погиб, только сидел в машине, которая так же объезжала поворачивающую и виноват был водитель Евдокимова.

на перекрестках обгонять нельзя. мовшин сел за такой обгон. надо и леди посадить. Ну чтобы не было кривотолков.

20:3012-05-2026
1
.
Все как у мовшина тока крузак поменьше

20:5812-05-2026
 
Читатель
Алтайский манёвр?

21:1512-05-2026
6
Q
Дед на вазе ещё вправо сначала взял, перед поворотом.
Всегда удивляют такие у..., которые перед поворотом, в противоположную сторону дают руля, чтоб им повольготнее по широкому радиусу завернуть. А в зеркала заднего вида почему то такие ..... не удосуживаются посмотреть, что сзади тоже люди едут, которым прямо надо, и которых они щимят своими бестолочными манёврами.
Ребёнка жаль, просто слов нет!!

21:2212-05-2026
9
Читатель123
ВАЗ нарушил только поворот через разметку. А эта то куда через сплошную объезжала поворачивающую машину? Справа не судьба объехать?
Помнится, губернатор Алтайского края Евдокимов в подобном ДТП погиб, только сидел в машине, которая так же объезжала поворачивающую и виноват был водитель Евдокимова.

Глаза разуй. 99 вправо взяло, как будто к обочине, а потом сразу влево. Так что совет свой справа обойти его, можешь скушать.

21:5112-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Глаза разуй. 99 вправо взяло, как будто к обочине, а потом сразу влево. Так что совет свой справа обойти его, можешь скушать.

Что раздувать то? Итак рождаемость низкая, скоро на одного пенса будет 1,5 работающего,когда как по норме 3 должно быть

08:3213-05-2026
8
ЧитательЧитатель
так то перед пешеходным переходом надо скорость сбрасывать, а он гнал как последний раз

Такого правила нет

08:5113-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Такого правила нет

Ви, юноша, наверное, таки не сталкивались с юридической практикой по автоделам. В ПДД есть замечательные пункты, что "водитель должен обеспечивать безопасную скорость движения и полный контроль за транспортным средством". Ежели вы разогнались и не можете остановиться перед ПП, вам судья скажет - а почему вы скорость не снизили, если видели что у ПП люди?

08:5613-05-2026
 
Читатель
Оба хороши.... Сплошная у обоих... до поворота 30 м не доехал олух, у одного не пристегнуты у второй больше чем вместимость набрала народу...

09:2113-05-2026
 
Читатель
Два идиота ребёнка убили.
Крузера садить и лишать за начало обгона на пешеходном переходе, на выезд на встречную полосу, за явное превышение.
"Камазист" на 21099, как и прочие "камазисты", закладывающие поворот налево через обочину, будто они буксируют полуприцеп -- научился так не делать ценой жизни ребёнка.

09:5613-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Два идиота ребёнка убили.
Крузера садить и лишать за начало обгона на пешеходном переходе, на выезд на встречную полосу, за явное превышение.
"Камазист" на 21099, как и прочие "камазисты", закладывающие поворот налево через обочину, будто они буксируют полуприцеп -- научился так не делать ценой жизни ребёнка.

причем тут камазист. если уж глобально -виноват тот кто уширение перед поворотом не сделал. А камазист в своем праве как ему ехать. Нарушил он одно- рано начал маневр. Но причиной ДТП стало нарушение ПДД ледей. Это и будет вердикт ГИБДД.

10:2213-05-2026
6
Иван
Судя по видео, крузак нарушил вообще все правила, связанные с пересечением сплошной линии. И начал обгон прямо на пешеходном перекрестке, что также запрещено. Для крузака сплошной будто и не существовало.
А 21099 поворачивал в разрыве сплошной, там, где пунктир нарисован.
Крузак вообще не прав, ехал так, будто один на трассе, пох на всех.

10:3513-05-2026
1
Читатель
Обоих в тюрьму, пусть робу шьют

11:3513-05-2026
1
ЧитательЧитатель
на перекрестках обгонять нельзя. мовшин сел за такой обгон. надо и леди посадить. Ну чтобы не было кривотолков.

Ты что несешь? Какой перекресток? Мовшин осуществлял обгон в зоне действия знака "обгон запрещен". Когда убил людей, пытался оправдываться тем, что авто с байкерами осуществило маневр не убедившись в его безопасности. Но поехал на зону.

13:0213-05-2026
1
Академик 42Читатель
в отражении лобового у регика, че то совсем не автоледи сидит

Это отражение не лобового... А экран (монитор) компьютера

15:3313-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты что несешь? Какой перекресток? Мовшин осуществлял обгон в зоне действия знака "обгон запрещен". Когда убил людей, пытался оправдываться тем, что авто с байкерами осуществило маневр не убедившись в его безопасности. Но поехал на зону.

Все тоже самое один в один. Байкеры также поворачивали налево. Там где поворот - там перекресток. Сплошная линия разметки разделяет ПЧ. Обгон - маневр с выездом на встречную полосу. Что и совершила леди. То что не было знака обгон запрещен - принципиально не меняет ничего. Так обгонять нельзя.

20:5913-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ви, юноша, наверное, таки не сталкивались с юридической практикой по автоделам. В ПДД есть замечательные пункты, что "водитель должен обеспечивать безопасную скорость движения и полный контроль за транспортным средством". Ежели вы разогнались и не можете остановиться перед ПП, вам судья скажет - а почему вы скорость не снизили, если видели что у ПП люди?

-да,но только вот не было тут людей

08:1114-05-2026
 
Читатель
Сядет как мовша?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости