
По данным издания «Коммерсантъ», Новокузнецк — единственный из городов России, где цены на жилую недвижимость падают второй месяц подряд. В апреле удешевление жилья отмечено в 9 муниципальных образованиях из 50, подвергаемых анализу. Группа городов с наибольшим откатом цен выглядит следующим образом: Уфа — 1,3%, Владивосток — 0,9%, Тюмень — 0,8%, Воронеж — 0,7%, Новокузнецк — 0,5%.
Ссылаясь на данные РБК, издание сообщает, что месяцем раньше падение стоимости квадратных метров на вторичном рынке было зафиксировано лишь в пяти городах России: в Сочи — на 2,5%, в Санкт-Петербурге — на 1,2%, в Махачкале — на 0,4%, в Новокузнецке — на 0,2%, в Москве — на 0,1%. В большинстве других городов стоимость жилья продолжала расти.
Эксперты считают, что основным фактором, мешающим оживлению спроса на рынке, остается высокая ставка Центробанка. И даже её снижение до 13-14% не окажет серьезного воздействия на ипотеку — покупка жилья в кредит останется в любом случае труднодоступной для широких масс. Несмотря на это утверждение, рассматриваются два варианта развития событий в ближайшее время.
Первый: дорогая ипотека и сокращение господдержки продолжат оказывать давление на цены, которые могут достигнуть своего «дна» уже летом текущего года.
Второй: довольно быстро произойдут умеренная коррекция цен и некоторое сокращение нового строительства, после чего на фоне повышения спроса начнётся очередное увеличение стоимости жилья в крупных городах.
Комментарии /37
падение цен продолжится
бесплатно строить дома и давать квартиры!
В Новокузнецке надо не в борьбу за экологию силы все вкладывать, а в налаживание производств. Конечно, с одновременным, !!!ПОСТЕПЕННЫМ!!! ужесточением экологических норм. И нормы есть куда ужесточать. К примеру для мелкодисперсной ферросплавной пыли ставить не скрубберы, диаметром больше 2 м, а рукавные фильтры или какие-нибудь более современные сухие фильтры. А отходы ферросплавной пыли направлять в больших объёмах для производства огнеупоров.
А для серогазоочистки агломерационного производства использовать не известковое молочко, а технологию японцев, когда итогом серогазоочистки является не отвальный продукт, а ценное удобрение.
Иначе город без штанов останется. И без людей.
Все передовые технологии очистки и переработки разрабатываются на предприятиях совместно с НИОКР.
Вместо того, чтобы тому мужику, кто осмелился в Новокузнецке переработку открыть, дать по роже сковородкой, надо его поддержать.
Все технологии возникают, если есть конкретная деятельность. А не с заграницы и с потолка.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: