Покупка жилья в кредит в Кузбассе труднодоступна для широких масс

Покупка жилья в кредит в Кузбассе труднодоступна для широких масс

Местные новостиДеньги
Ипотека дорогая, цены на жильё падают, перспективы туманны.

По данным издания «Коммерсантъ», Новокузнецк — единственный из городов России, где цены на жилую недвижимость падают второй месяц подряд. В апреле удешевление жилья отмечено в 9 муниципальных образованиях из 50, подвергаемых анализу. Группа городов с наибольшим откатом цен выглядит следующим образом: Уфа — 1,3%, Владивосток — 0,9%, Тюмень — 0,8%, Воронеж — 0,7%, Новокузнецк — 0,5%.

Ссылаясь на данные РБК, издание сообщает, что месяцем раньше падение стоимости квадратных метров на вторичном рынке было зафиксировано лишь в пяти городах России: в Сочи — на 2,5%, в Санкт-Петербурге — на 1,2%, в Махачкале — на 0,4%, в Новокузнецке — на 0,2%, в Москве — на 0,1%. В большинстве других городов стоимость жилья продолжала расти.

Эксперты считают, что основным фактором, мешающим оживлению спроса на рынке, остается высокая ставка Центробанка. И даже её снижение до 13-14% не окажет серьезного воздействия на ипотеку — покупка жилья в кредит останется в любом случае труднодоступной для широких масс. Несмотря на это утверждение, рассматриваются два варианта развития событий в ближайшее время.

Первый: дорогая ипотека и сокращение господдержки продолжат оказывать давление на цены, которые могут достигнуть своего «дна» уже летом текущего года.

Второй: довольно быстро произойдут умеренная коррекция цен и некоторое сокращение нового строительства, после чего на фоне повышения спроса начнётся очередное увеличение стоимости жилья в крупных городах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /37

17:3013-05-2026
11
Читатель
Скоро в Новокузнецке будут жить

17:3213-05-2026
9
Читатель
Ну ведь падает цена на жилье чё плачите то идите покупайте пока дёшево

17:3313-05-2026
9
Читатель
Скоро будет как в Воркуте однёшка стоит 300тысяч

17:3413-05-2026
3
Порадуйтесь люди!!!
У меня всё плохо, диарею сменяет запор!!!!

17:4613-05-2026
23
Читатель
Новокузнецк - лучший город Земли!

17:5413-05-2026
30
ЧитательЧитатель
Скоро будет как в Воркуте однёшка стоит 300тысяч

Воркута - это лютый север, за полярным кругом. И очень удаленный от всего. Новокузнецк пусть и не в центре мира, но в обжитых местах, недалеко от крупных городов типа Новосиба и Красноярска. Никогда здесь Воркуты не будет. Во например про Воронеж никто не пишет, что будет, как в Воркуте. Умейтесь не зацикливаться на себе. Ну и если один из самых преуспевающих и популярных городов страны Тюмень вместе с нами в списке подешевевших - значит список очень условный.

18:0213-05-2026
14
Лёва Брютов с ИльинкиЧитатель
Новокузнецк - лучший город Земли!

Надо было " лучший" вот написать, будет правильнее!

18:0413-05-2026
5
Читатель
госпадя - 0.5% это 5 тыщ с 1 миллиона?? ну бешенное падение прямо

18:1213-05-2026
6
на недвижимость стоит .

18:1313-05-2026
20
ЧитательЧитатель
госпадя - 0.5% это 5 тыщ с 1 миллиона?? ну бешенное падение прямо

А математика не твой конек.

18:2013-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Воркута - это лютый север, за полярным кругом. И очень удаленный от всего. Новокузнецк пусть и не в центре мира, но в обжитых местах, недалеко от крупных городов типа Новосиба и Красноярска. Никогда здесь Воркуты не будет. Во например про Воронеж никто не пишет, что будет, как в Воркуте. Умейтесь не зацикливаться на себе. Ну и если один из самых преуспевающих и популярных городов страны Тюмень вместе с нами в списке подешевевших - значит список очень условный.

Согласен! Тем более рядом много мелких городишек, поселков, в которых жизнь совсем не сахар и из них большинство стремятся перебраться хоть в тот же Новокузнецк.

18:2713-05-2026
9
Читатель
Зато экология классная будет. Нет людей, нет производства, нет загрязнения.

18:4313-05-2026
2
Читатель
Мы умеем читать!

18:5613-05-2026
19
помни имя своё
с учетом того,что тута в экономике крупных предприятий всё падает,сокращается и проч..думаю года за три,максимум пяток и кузня "отрицательно догонит" прокопу и кисельбург..посему пока последний вагон еще не сильно разогнался под горочку,успевайте сливать свои кирпичи братья мои и сестры!!!лучше сейчас с дисконтом 30% уйти в ликвид,нежели потом в 5-6 раз минусится будете..хотя я могу ошибаться и вероятно,что последний вагон уже набрал крейсерскую скорость и ценник впору половинить,либо продолжать куковать в коптёрочке под легендарные песни глубокоуважаемого мной Танича

19:0313-05-2026
3
111
Можно в Прокопьевске или Осинниках подешевле купить жильё. В Осинники так вообще автобусы каждые 15 минут ездят, на работу без проблем в Новокузнецк можно приехать и уехать. В Прокопьевск посложнее, но тоже вполне реально. Зато там частный дом вполне реально взять в ипотеку со средней зарплатой. А вот в Новокузнецке даже частные дома стоят 1,5-2 ляма. А такие же дома в Прокопьевске 500-800 тысяч.

19:2013-05-2026
3
Вв
А еще не маловажный фактор, почему не берут ипотеку, это сокращения на работе, снижение зарплат и будущее повышение тарифов

19:3713-05-2026
 
Читатель
Фото класс, первый взнос на ипотеку!

20:1813-05-2026
3
Читатель
если в работой и доходами в регионе ни чего не поменяется, то то ли ещё будет.
падение цен продолжится

20:2813-05-2026
5
Житель
За то, что жители города живут в таком «экологическом бане» всем им пора
бесплатно строить дома и давать квартиры!

20:3313-05-2026
2
Читатель111
Можно в Прокопьевске или Осинниках подешевле купить жильё. В Осинники так вообще автобусы каждые 15 минут ездят, на работу без проблем в Новокузнецк можно приехать и уехать. В Прокопьевск посложнее, но тоже вполне реально. Зато там частный дом вполне реально взять в ипотеку со средней зарплатой. А вот в Новокузнецке даже частные дома стоят 1,5-2 ляма. А такие же дома в Прокопьевске 500-800 тысяч.

А что будешь в доме за 500 делать? Жить как бомж? Стройматериалы, уголь, свет, Газа нет. Ну ну. Наивная ты.

21:1613-05-2026
3
Читатель111
Можно в Прокопьевске или Осинниках подешевле купить жильё. В Осинники так вообще автобусы каждые 15 минут ездят, на работу без проблем в Новокузнецк можно приехать и уехать. В Прокопьевск посложнее, но тоже вполне реально. Зато там частный дом вполне реально взять в ипотеку со средней зарплатой. А вот в Новокузнецке даже частные дома стоят 1,5-2 ляма. А такие же дома в Прокопьевске 500-800 тысяч.

А когда-то Осинники при советах зарабатывал дофига. Даже швейная фабрика "Кузбасс" была. А сейчас, как вы правильно сказали, Осинники - спальный район.
В Новокузнецке надо не в борьбу за экологию силы все вкладывать, а в налаживание производств. Конечно, с одновременным, !!!ПОСТЕПЕННЫМ!!! ужесточением экологических норм. И нормы есть куда ужесточать. К примеру для мелкодисперсной ферросплавной пыли ставить не скрубберы, диаметром больше 2 м, а рукавные фильтры или какие-нибудь более современные сухие фильтры. А отходы ферросплавной пыли направлять в больших объёмах для производства огнеупоров.
А для серогазоочистки агломерационного производства использовать не известковое молочко, а технологию японцев, когда итогом серогазоочистки является не отвальный продукт, а ценное удобрение.
Иначе город без штанов останется. И без людей.

21:2413-05-2026
3
В111
Можно в Прокопьевске или Осинниках подешевле купить жильё. В Осинники так вообще автобусы каждые 15 минут ездят, на работу без проблем в Новокузнецк можно приехать и уехать. В Прокопьевск посложнее, но тоже вполне реально. Зато там частный дом вполне реально взять в ипотеку со средней зарплатой. А вот в Новокузнецке даже частные дома стоят 1,5-2 ляма. А такие же дома в Прокопьевске 500-800 тысяч.

Это кем надо быть, чтобы там взять

21:2513-05-2026
5
Читатель
Вот также к недавней новости о переработке отходов из какого-то озера.
Все передовые технологии очистки и переработки разрабатываются на предприятиях совместно с НИОКР.
Вместо того, чтобы тому мужику, кто осмелился в Новокузнецке переработку открыть, дать по роже сковородкой, надо его поддержать.
Все технологии возникают, если есть конкретная деятельность. А не с заграницы и с потолка.

21:4513-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А что будешь в доме за 500 делать? Жить как бомж? Стройматериалы, уголь, свет, Газа нет. Ну ну. Наивная ты.

Ну вот в прошлом году купил в Спиченково за 500. Свет есть, вода есть холодная в доме, для горячей бойлер. Туалет в доме, душевая кабина есть. Отопление - электроконвекторы, на всякий случай есть печка. Из крупных вложений - только замена проводки. Взял 100 тысяч в кредит на это дело, за год выплатил. Остальное по мелочи - покрасить, обои переклеить, потолок побелить.

08:1514-05-2026
4
ЧитательПорадуйтесь люди!!!
У меня всё плохо, диарею сменяет запор!!!!

аналогично дружище и спасу НЕТ

08:1614-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну вот в прошлом году купил в Спиченково за 500. Свет есть, вода есть холодная в доме, для горячей бойлер. Туалет в доме, душевая кабина есть. Отопление - электроконвекторы, на всякий случай есть печка. Из крупных вложений - только замена проводки. Взял 100 тысяч в кредит на это дело, за год выплатил. Остальное по мелочи - покрасить, обои переклеить, потолок побелить.

красава мужик! тож думаю домик такой прикупить

08:2014-05-2026
7
Читатель
Город гибнет, шахты закрываются, зарплаты урезают, многие предприятия на 4-х дневке,и что будет дальше не известно, народ хочет уехать из этого города, поэтому так много на продаже квартир и цены снижены

08:3714-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Город гибнет, шахты закрываются, зарплаты урезают, многие предприятия на 4-х дневке,и что будет дальше не известно, народ хочет уехать из этого города, поэтому так много на продаже квартир и цены снижены

Скоро Тут будут жить Йетти. Фантазии элиты сбудутся наконец-то.

08:3914-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ну вот в прошлом году купил в Спиченково за 500. Свет есть, вода есть холодная в доме, для горячей бойлер. Туалет в доме, душевая кабина есть. Отопление - электроконвекторы, на всякий случай есть печка. Из крупных вложений - только замена проводки. Взял 100 тысяч в кредит на это дело, за год выплатил. Остальное по мелочи - покрасить, обои переклеить, потолок побелить.

Нет таких цен в Спиченково, Авито открой, или ты нулями ошибаешься.

08:4014-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Ну вот в прошлом году купил в Спиченково за 500. Свет есть, вода есть холодная в доме, для горячей бойлер. Туалет в доме, душевая кабина есть. Отопление - электроконвекторы, на всякий случай есть печка. Из крупных вложений - только замена проводки. Взял 100 тысяч в кредит на это дело, за год выплатил. Остальное по мелочи - покрасить, обои переклеить, потолок побелить.

Раз ты 100 берёшь в кредит и покупаешь не существующие дома за 500 в Спиченково, тогда Тебе надо закончить хотя бы 9 классов

08:4114-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Нет таких цен в Спиченково, Авито открой, или ты нулями ошибаешься.

Да зачем отвечаешь троллю,на самом деле он живёт на Вертолётке у кишлачных в подсобке!

09:0914-05-2026
1
30 лет не болей и не отдыхай и двушка твоя...
а Тётя Валя по ТВ говорила что у каждого должно быть минимум пять детей и зачем Вам квартиры стройте дома, тока Тётя Валя давно за МКАДом не была и не видела весь масштаб РФ

10:5514-05-2026
1
Читатель30 лет не болей и не отдыхай и двушка твоя...
а Тётя Валя по ТВ говорила что у каждого должно быть минимум пять детей и зачем Вам квартиры стройте дома, тока Тётя Валя давно за МКАДом не была и не видела весь масштаб РФ

У этих тетей и дядей работа такая - говорить и щеки надувать с умным видом. А что, там, за МКАДом происходит, их мало волнует.

11:2014-05-2026
3
Читатель
Жить в своём доме и не имея квартиры это просто опасно дома как правило рано или поздно горят и останешься на улице в минус 30 градусов

11:4314-05-2026
3
Читатель
Те кто по умнее давно знают что население Новокузнецка +-500тыс. человек. Сейчас пошло на спад. Квартиры в принципе не нужны. У многих пустые стоят от родителей. А внуки не появились. Приобретение "новой" - теряет всякий смысл. Потому и цена падает.

12:3914-05-2026
2
Читатель
Понабрали квартиры на льготные ипотеки,из-за чего цены взлетели,теперь, когда лафа кончилась заплакали,что цена падает или стоит на месте.

14:3814-05-2026
1
тонкости толстого рынкаЧитатель
Те кто по умнее давно знают что население Новокузнецка +-500тыс. человек. Сейчас пошло на спад. Квартиры в принципе не нужны. У многих пустые стоят от родителей. А внуки не появились. Приобретение "новой" - теряет всякий смысл. Потому и цена падает.

Куда что падает? Вторичка годами одни и те же объявления и цена туда сюда +100/200тыщ., + "нищие" риэлторы за постоять рядом в фмц или посидеть у нотариуса просят 2% как с продавца так и с покупателя! а тут внимание вопрос за что платит покупатель риэлтору?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости