Коммунальные платежи в России вырастут на 36% к 2029 году: прогноз Минэкономразвития

Коммунальные платежи в России вырастут на 36% к 2029 году: прогноз Минэкономразвития

Местные новостиДеньги
Согласно документу Минэкономразвития, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России будут повышаться поэтапно вплоть до 2029 года.

Общий рост может составить около 36%.

Первое повышение произойдёт с 1 октября текущего года — коммуналка подорожает на 9,9%. Далее прогнозируется:

  • в 2027 году — рост на 8,7%;
  • в 2028 году — на 7,1%;
  • в 2029 году — на 6,1%.

Наиболее заметный рост затронет отдельные виды ресурсов. В текущем году:

  • электроэнергия может подорожать на 11,3%;
  • газ — до 9,6%.

В последующие годы динамика роста сохранится.

Прогнозы МЭР показывают: темпы увеличения тарифов ЖКХ могут превышать темпы роста доходов населения. Например, в 2027 году зарплаты прогнозируют вырасти на 8,3%, тогда как тарифы ЖКХ — на 8,7%.

В текущем году инфляция ожидается на уровне около 5,2%. Примерно на таком же уровне прогнозируют рост пенсий в 2027 году. При этом тарифы ЖКХ могут увеличиться на 9,9%. В последующие годы инфляция должна составить около 4%, а коммунальные тарифы будут расти на 6–9% ежегодно, - сообщает Topnews со ссылкой на документ Минэкономразвития.

В документе Минэкономразвития также указывается: доля расходов на коммунальные услуги в структуре семейных бюджетов может увеличиться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /58

14:5414-05-2026
4
читатель
А мы и не сомневались

14:5814-05-2026
2
Читатель
А на основании чего повышается жку ну ка расскажите народу

14:5914-05-2026
2
Читатель
Интересно до какого народ будет терпеть

14:5914-05-2026
2
Читатель
Догоним и перегоним Европу и США по жку))

15:0014-05-2026
1
Читатель
И бензин тоже дорожает

15:0014-05-2026
1
Читатель
Это уже нажруться?

15:0214-05-2026
5
Читатель
А когда доходы повысятся у бюджетников и пенсионеров? Кинут 500 рублей раз в полгода, а дерут в три шкуры!

15:0414-05-2026
1
Читатель
И не забывайте, осенью выборы.

15:0714-05-2026
6
Читатель
И это самая богатая ресурсами страна. Позорище херостратегу и его холуям

15:1114-05-2026
2
ЧитательЧитатель
И не забывайте, осенью выборы.

Выборы, без выбора.

15:3214-05-2026
7
ЧитательЧитатель
А на основании чего повышается жку ну ка расскажите народу

На основании войны. Ты не знал?

15:3314-05-2026
 
Читатель
Самое позорное, что рост тарифов зависит и от местных властей. Если проанализировать, что делалось, точнее не делалось в городе с трубами водоснабжения за последние два десятка лет, при хорошем сборе денег с горожан, то вопрос к руководству города бывшем и настоящим - где замена труб, почему износ коммуникаций критичный и куда подевались собранные с населения деньги?! Все скандалы и банкротства в ЖКХ все замылили, где деньги, где глобальный ремонт коммуникаций?

15:3614-05-2026
5
ЧитательЧитатель
А на основании чего повышается жку ну ка расскажите народу

Казна пустеет ,милорд) .Один выстрел из калаша примерно 100р стоит , снаряд сотню тысяч , ракета-бомба вообще миллионы , чуешь ?

15:4014-05-2026
2
Читатель
Все уже платят 100% каждый месяц, попробуй не оплати - сразу начнется ор.
А им всё никто не оплачивает и денег нет!
Каждый год одна и та же песня!
Чем больше платят, тем им больше мало...

15:4514-05-2026
1
Читатель
Выборы это чистая профанация.

15:4614-05-2026
24
Я
Считаю - отличный подарок пенсам будет!
Голосовали за "лишь бы не было войны!!!11"? Топили за "только бы не вернулись 90-е!!!!!11"? Орали беззубыми ртами "рррастрелять подпиндосников и навальнят в обтягиваюших штанишках!!!!!11"?
Ну вот. Хавайте вами выстроенную "Стабильность" большими дырявыми ложками!

15:5014-05-2026
7
ЧитательЧитатель
А когда доходы повысятся у бюджетников и пенсионеров? Кинут 500 рублей раз в полгода, а дерут в три шкуры!

НИКОГДА

и это и есть настоящая Справедливость.
голосовали - рисовали, одобряли в едином порыве, обличали иноагентов? добились своего. зачистили поляну, теперь "все свои", а кругом враги. нслаждайтесь, чо.

15:5014-05-2026
 
ЧитательЧитатель
И не забывайте, осенью выборы.

голосуй за кузнецова, он в депутаты рвется в гос думу от единой россии

P.S. Бывшему главе Правительства Кузбасса Телегину запросили 14 лет колонии

16:0014-05-2026
 
ну ессно!Читатель
Выборы это чистая профанация.

ИМЕННО ПОЭТОМУ сначала отменили выборы губернаторов..
потом выборы мэров.. превратили в унылый цирк выборы депутатов и вовсе молчу!

16:0914-05-2026
1
Читатель
Хорошая перспектива.Вот при СССР помню все говорили что при коммунизме денег не будет! И правда те деньги что были отобрали правда коммунизм не наступил.Теперь совсем друге дело- денег надо больше и каждый год так.Значит услуги жкх точно будут.Хорошая перспектива! Не грустите люди жизнь продолжается.

16:1114-05-2026
3
Читатель
Считаю, что повышать надо тем, кому бамбас нужен был. Может поумнеют.

16:2314-05-2026
16
ЧитательЧитатель
Считаю, что повышать надо тем, кому бамбас нужен был. Может поумнеют.

а работникам жкх ведь не надо повышать зарплату, а за счет чего будут повышать зарплату сотрудникам, правильно за счет повышения тарифов, как и в магазинах дорожает, как и у заводов продукция дорожает, так как надо не только закупаться но и зарплату повысить, а за счет чего будут повышать зарплату, ну предложи вариант

16:2514-05-2026
2
какой вы наивный..Читатель
Считаю, что повышать надо тем, кому бамбас нужен был. Может поумнеют.

они не поумнеют. нет у них такой опции.
они найдут врагов. рядом. за стеной.
история повторяется.

16:4614-05-2026
 
Читатель
Странно, в Кузбассе всё этим годом повысили, а там пишут про 2029...

17:1114-05-2026
 
марик
ну это уже точно и ясно как божий день, все это нам предсказывали , вот она ваша реформа и ее последствия , теперь ждем когда банки запретят снимать наличность больше 10 00 в сутки .

17:1814-05-2026
2
Читатель
Тарифы поднимаются, потому что в СССР плохо строили, всего на 35 лет хватило запаса прочности. А так бы ого-го, сто лет горя бы не знали.

17:4814-05-2026
4
Читатель
-Зато у нас не было войны!

18:0614-05-2026
1
Читатель
Одно радует.

18:0814-05-2026
 
Читатель
В чём смысл спасать людей, если они не хотят быть спасёнными!
Всех всё устраивает! Аллилуйя!

18:1414-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А на основании чего повышается жку ну ка расскажите народу

Потому что приняли "решение" 4 года назад.

18:1514-05-2026
 
Читателькакой вы наивный..
они не поумнеют. нет у них такой опции.
они найдут врагов. рядом. за стеной.
история повторяется.

Лично я таких за людей не считаю
Кстати была новость, в Чебоксарах такого не приняли на работу , а потому что боятся тех кто был там, типа психика неуравновешенная.
Мотайте на ус.

18:1714-05-2026
5
ЧитательЧитатель
В чём смысл спасать людей, если они не хотят быть спасёнными!
Всех всё устраивает! Аллилуйя!

Первыми, такие как ты, в борта раскачиваемой лодки вцепитесь. Так что не шуми понапрасну.

18:1814-05-2026
3
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

18:1814-05-2026
4
Читатель
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

18:2314-05-2026
3
Читатель
пишет пасквили старый тупой презерватив

18:4114-05-2026
 
Читатель
Блокировки , цензура, запреты(Виталий Бородин предложил запретить выкладывать фото в купальнике и наказывать штрафами) , рост цен это и есть величие?

18:5014-05-2026
 
Читатель
Мы сейчас должны жить очень хорошо цены на нефть и газ в два раза повысились а мы это всё продаём в больших количествах такого никогда не было где деньги зин

18:5714-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Мы сейчас должны жить очень хорошо цены на нефть и газ в два раза повысились а мы это всё продаём в больших количествах такого никогда не было где деньги зин

Усть луга,тебе о чем нибудь говорят?

18:5914-05-2026
2
Читатель
Интересно, старички и бабулечки так же пойдут осенью кидать бюллетени за стабильную и не сменяемую ЕР? а учителя в комиссиях вкидывать бюллетени за ЕР? Побойтесь бога

19:1114-05-2026
1
Читатель
Поди опять Терешкова и Роднина получили мешки писем со слёзной мольбой от населения поднять цены на ЖКХ

19:2914-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Интересно, старички и бабулечки так же пойдут осенью кидать бюллетени за стабильную и не сменяемую ЕР? а учителя в комиссиях вкидывать бюллетени за ЕР? Побойтесь бога

Опять старики с учителями тебе жить мешают, митрофанушка!

19:3414-05-2026
5
Читатель
Сначала подмахиваете на собраниях МКД согласие на повышение тарифов ( здесь-то всё в вашей власти), а потом плачь по всея Руси поднимаете, пенсионеры и учителя виноваты.

19:3514-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Опять старики с учителями тебе жить мешают, митрофанушка!

Учителя кстати частенько занимаются подтасовками. Люди подневольные. Начальство приказало они и делают.

19:4214-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Сначала подмахиваете на собраниях МКД согласие на повышение тарифов ( здесь-то всё в вашей власти), а потом плачь по всея Руси поднимаете, пенсионеры и учителя виноваты.

Пенсионеры часто оторваны от реальности особенно те кому хорошо за 70. Им то пофиг на ваши ватсапы, соцсети, права и свободы. Деньги на гречку и сосиской из светофора есть и ладно. Лишь бы величие было и больше ракет с танками. Поколение с ПТСР от 90х

19:5914-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Пенсионеры часто оторваны от реальности особенно те кому хорошо за 70. Им то пофиг на ваши ватсапы, соцсети, права и свободы. Деньги на гречку и сосиской из светофора есть и ладно. Лишь бы величие было и больше ракет с танками. Поколение с ПТСР от 90х

Как раз пенсионеры не голосуют за повышение тарифов в МКД, так как умеют читать и считать, а вот молодые и молодые + нифига не знают, и им проще выложить больше на пару тысяч, а потом орать "нас обманули". Вчера кстати здесь спор об этом был. Посмотри, сколько лайков и дизлайков за разумный коммент с Пионерского, 62 поставили.

20:1214-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Сначала подмахиваете на собраниях МКД согласие на повышение тарифов ( здесь-то всё в вашей власти), а потом плачь по всея Руси поднимаете, пенсионеры и учителя виноваты.

Точно. Вот скажите в каком доме за последние, скажем, лет 5 за жилищные общедомовые услуги ( на что мы сами влияем) не повышали оплату.

21:4914-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Точно. Вот скажите в каком доме за последние, скажем, лет 5 за жилищные общедомовые услуги ( на что мы сами влияем) не повышали оплату.

Бардина 4 ..."Луч"....

08:5415-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А на основании чего повышается жку ну ка расскажите народу

На основании что вас уже испытали и ковидлой и повышением ПВ и ящуром КРС - вас ничего не берет. Решили взять измором - не увеличивая ЗП увеличить платежи ЖКХ.

08:5615-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Как раз пенсионеры не голосуют за повышение тарифов в МКД, так как умеют читать и считать, а вот молодые и молодые + нифига не знают, и им проще выложить больше на пару тысяч, а потом орать "нас обманули". Вчера кстати здесь спор об этом был. Посмотри, сколько лайков и дизлайков за разумный коммент с Пионерского, 62 поставили.

Ох ты...И чего же там разумного? Полоумная бапка с однешки решила консьержа общедомовым имуществом сделать и платить за него с кв.м.

08:5815-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Пенсионеры часто оторваны от реальности особенно те кому хорошо за 70. Им то пофиг на ваши ватсапы, соцсети, права и свободы. Деньги на гречку и сосиской из светофора есть и ладно. Лишь бы величие было и больше ракет с танками. Поколение с ПТСР от 90х

Потому что им не напоминают что содержит их не государство а работающие. А наследие которое они заработали - у сечина и миллера

09:0415-05-2026
 
Читатель
Вот такое у нас "экономразвитие". Перспективка не веселенькая, однако. Кто виноват и что делать - два вечных вопроса.

09:0515-05-2026
 
Почему к 2029?
У нас уже с октября 2026, аккурат после выборов, тарифы повышаются уже на 30%.

10:5215-05-2026
1
юристЧитатель
Ох ты...И чего же там разумного? Полоумная бапка с однешки решила консьержа общедомовым имуществом сделать и платить за него с кв.м.

За консьержа платить можно и с квадратного метра и независимо от квадратного метра. И бабка правильно делает, что требует оплаты с квадратного метра. А вот ты орёшь о повышении тарифов, но продолжаешь голосовать за непомерные аппетиты укашек, поддерживаемых советом дома. И ещё раз - услуги консьержа относятся к общедомовым услугам. А ты даже этого не знаешь, но опять бабка виновата.

11:0015-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ох ты...И чего же там разумного? Полоумная бапка с однешки решила консьержа общедомовым имуществом сделать и платить за него с кв.м.

А ты, наверно из совнта дома или квартира у тебя в 57,72, 95 кв.м, но платишь ты так, как будто у тебя квартира в 38 кв.м. Т.е. бабка из маленькой квартиры полоумная, а ты тогда кто, раз крадёшь чужие деньги?

11:5515-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Интересно, старички и бабулечки так же пойдут осенью кидать бюллетени за стабильную и не сменяемую ЕР? а учителя в комиссиях вкидывать бюллетени за ЕР? Побойтесь бога

По данным на 1 мая 2026 года, в Новокузнецке проживает 159 327 пенсионеров (29% от общего населения города). Какая глупость считать что, это они делают статистическую погоду в городе.

11:5715-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Поди опять Терешкова и Роднина получили мешки писем со слёзной мольбой от населения поднять цены на ЖКХ

Ага, все для фронта для победы.
Но по новым данным разведки
Мы, воевали сами с собой (с)

БГ

15:0815-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ох ты...И чего же там разумного? Полоумная бапка с однешки решила консьержа общедомовым имуществом сделать и платить за него с кв.м.

Ссылку дай, где ты такое выковырял. Когда не можешь подтвердить свою правоту, то остаётся только подменять понятия - и даже это у тебя плохо получается.

08:3818-05-2026
 
Гость
Как-то скромно начали с 2027 года, напоминаю, что с 01.10.2026 - принят рост тарифов в Новокузнецке на 28%, из-за НДС уже подняли на 1,7%, как-то лукавят про 36% к 2029 году. Об этом была замечательная статья, в которой указывали, что с просьбой поднять тарифы на 28% обратились депутаты, якобы для ремонта сетей...интересно, а что последние 10- лет делали. В 2024 году отопление, гвс и холодную воду также на 24-25% подняли...наверно к 36% ноль забыли подставить...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости