Ячмень, овёс и горох, выращенные в Кузбассе, пользуются спросом на международном рынке

Ячмень, овёс и горох, выращенные в Кузбассе, пользуются спросом на международном рынке

Местные новостиЖизнь
О кузбасском вкладе в общенациональную сельскохозяйственную копилку.

Информационные сводки Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора свидетельствуют о том, что Кузбасс в своей экономической политике не акцентирует внимание исключительно на поддержке и развитии промышленности, а вместе со всей страной активно развивает и сельское хозяйство.

В последние дни Россельхознадзором было оформлено 3 фитосанитарных сертификата на партии ячменя, выращенного на территории Чебулинского муниципального округа для экспорта в Китайскую Народную Республику. Для вывоза предусмотрено 210 тонн продукции, предназначенной для пищевых целей.

Туда же, в КНР, предстоит отправиться и серьезной партии сушёного гороха — 1 600 тонн. Товар был выращен на территории Гурьевского муниципального округа. Для отправки этой продукции в железнодорожных вагонах потребовалось оформление 62 фитосанитарных сертификатов.

Оказался востребованным за пределами страны и овёс: очередная партия зерна, выращенного на территории Чебулинского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов общим весом 596 тонн, сформирована для отправки в Республику Казахстан.

Наконец, прошли все исследования, подтверждающие безопасность продукции, образцы рапса, выращенного в хозяйствах Чебулинского, Мариинского, Юргинского, Яйского, Кемеровского и Промышленновского муниципальных округов. Общий объём партии, отправляемой для нужд Калининградской области, составит 3 126 тонн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /32

18:2314-05-2026
4
Читатель
Сто пудов Китай в первую очередь.

18:2614-05-2026
17
Читатель
сдохни старый пень собакам сцать

18:2714-05-2026
5
Читатель
Всё в Китай по дешёвке продаём боимся что он отвернётся от нас и США с ЕВРОПОЙ нас задавят

18:2914-05-2026
7
Читатель
От овса до рогов всё в Китай ещё нефть газ и уголь а нам машины

18:3214-05-2026
4
отправьте и получите еще больше ячменя овса и гороха.

18:3614-05-2026
3
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

18:4614-05-2026
6
ЧитательЧитатель
сдохни старый пень собакам сцать

я тоже сутулая собака.

18:4714-05-2026
2
читательЧитатель
Всё в Китай по дешёвке продаём боимся что он отвернётся от нас и США с ЕВРОПОЙ нас задавят

Логистику отслеживаешь?

18:5314-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Всё в Китай по дешёвке продаём боимся что он отвернётся от нас и США с ЕВРОПОЙ нас задавят

У нас есть ты

19:1814-05-2026
5
Читатель
А таджикам и афганцам продаем? А взамен их сюда пустим бесплатно жилье дадим, они скрепные братушки несменяемого

19:3814-05-2026
4
то есть можно жить и развиваться не убивая природу?
можно обойтись без землероек, выкачивающих миллиарды $ и € в Мск и офшоры, уничтожающих всю экосистему области? можно НЕ ГАДИТЬ, а созидать, выращивать? оказывается - можно..

20:0614-05-2026
4
Читатель
Ага! Мы мы им сырье, а потом по всему миру и нам, в том числе, переработки во всяких интересных пакетиках с непонятным содержанием. Но зато круп за 10 минут кипятка станет ПП пищей! УРА! Совсем обалдели??? Свои хрен с хвостиком, Китаю всё! Потом свои же продукты покупаем у китайцев, когда те довели до торговой массы с переработкой. А своих-то мозгов нет? Только юристы, экономисты и аналитики? Только теперь страна столкнулась, что все эти профессии не приносят в ВВП страны ни копейки

20:1614-05-2026
2
Читательто есть можно жить и развиваться не убивая природу?
можно обойтись без землероек, выкачивающих миллиарды $ и € в Мск и офшоры, уничтожающих всю экосистему области? можно НЕ ГАДИТЬ, а созидать, выращивать? оказывается - можно..

С гороха не плохой выхлоп.Уренгой уйдет в осадок по поставкам газа.

20:3014-05-2026
3
Читатель
По данным?

21:0514-05-2026
11
ЧитательЧитатель
Ага! Мы мы им сырье, а потом по всему миру и нам, в том числе, переработки во всяких интересных пакетиках с непонятным содержанием. Но зато круп за 10 минут кипятка станет ПП пищей! УРА! Совсем обалдели??? Свои хрен с хвостиком, Китаю всё! Потом свои же продукты покупаем у китайцев, когда те довели до торговой массы с переработкой. А своих-то мозгов нет? Только юристы, экономисты и аналитики? Только теперь страна столкнулась, что все эти профессии не приносят в ВВП страны ни копейки

Ты похоже в экономике полный ноль. И что такого что Китай закупает у нас продовольствие? Там миллиард человек живёт, им надо что-то есть, а территория Китая это 80 процентов горы и пустыни, ничего не вырастить. Если им условная Австралия или Новая Зеландия, или даже Европа будут продукты питания поставлять, ты ж первый скажешь что правильно они делают. А если Россия поставляет, значит всё плохо.

21:1014-05-2026
3
Читатель
Экологически чистая область все- таки, понимать надо.

21:2014-05-2026
3
в КНР, предстоит отправиться и серьезной партии сушёного гороха — 1 600 тонн
Ну и вонь там будет!

08:4015-05-2026
4
Читатель
Охотно верю. Как и в отечественное машиностроение, которое оказывается станки делает отечественные.....правда из отечественного там рама и основа для покраски рамы.

08:4015-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ты похоже в экономике полный ноль. И что такого что Китай закупает у нас продовольствие? Там миллиард человек живёт, им надо что-то есть, а территория Китая это 80 процентов горы и пустыни, ничего не вырастить. Если им условная Австралия или Новая Зеландия, или даже Европа будут продукты питания поставлять, ты ж первый скажешь что правильно они делают. А если Россия поставляет, значит всё плохо.

Плохо тут одно - цена меньше чем для собственных граждан. Экспорт ради экспорта

08:4615-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Плохо тут одно - цена меньше чем для собственных граждан. Экспорт ради экспорта

откуда ты знаешь какая там цена? горох и остальное кормовое, то, что вырастили в избытке и на внутреннем рынке такой объем не продать, а экспорт - это приток валюты в страну.
Все прям такие знатоки.
Ну шли бы и грызли этот кормовой горох и ячмень.
Радоваться надо, что экспорт есть, значит налоги предприятия платят, значит валюта в бюджет поступает.
Не ниже там цена, никто в убыток себе продавать не будет, кто дороже платит, тому и продают.
Сам подумай: тебе дают 100 руб на местном рынке за твой товар и 50 руб экспорт. Ты ской товар куда продашь? Предполагаю, что на местном рынке по 100 руб.
Вот и тут так же работает.
Кто дороже платит, тому и продают. Это рынок

08:4715-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ага! Мы мы им сырье, а потом по всему миру и нам, в том числе, переработки во всяких интересных пакетиках с непонятным содержанием. Но зато круп за 10 минут кипятка станет ПП пищей! УРА! Совсем обалдели??? Свои хрен с хвостиком, Китаю всё! Потом свои же продукты покупаем у китайцев, когда те довели до торговой массы с переработкой. А своих-то мозгов нет? Только юристы, экономисты и аналитики? Только теперь страна столкнулась, что все эти профессии не приносят в ВВП страны ни копейки

В магазинах все возможные продукты российского производства, в том числе и быстроготовящиеся. Китайское и прочее азиатское привозят чисто для экзотики, оно стоит явно дороже. Ты прикинь какие это расходы на логистику гонять крупу в Китай, что они потом из нее нам быстро-кашу доставили. Нет такого конечно.

09:0315-05-2026
3
ЧитательЧитатель
откуда ты знаешь какая там цена? горох и остальное кормовое, то, что вырастили в избытке и на внутреннем рынке такой объем не продать, а экспорт - это приток валюты в страну.
Все прям такие знатоки.
Ну шли бы и грызли этот кормовой горох и ячмень.
Радоваться надо, что экспорт есть, значит налоги предприятия платят, значит валюта в бюджет поступает.
Не ниже там цена, никто в убыток себе продавать не будет, кто дороже платит, тому и продают.
Сам подумай: тебе дают 100 руб на местном рынке за твой товар и 50 руб экспорт. Ты ской товар куда продашь? Предполагаю, что на местном рынке по 100 руб.
Вот и тут так же работает.
Кто дороже платит, тому и продают. Это рынок

Да кому вы объясняете. Это школота всякая без зачатков критического мышления. Это старая бабаська. Россия якобы бесплатно все продает в Китай. Потом все полученные от бесплатной продажи деньги разворовывают (от бесплатной, Карл!!!), покупают новые яхты и виллы. А на уплаченные налоги от "бесплатных" продаж Россия покупает политиков по всему миру))) Как это можно сделать от бесплатных продаж, не спрашивайте. Бабаська жива десятилетиями, и рождаются новые поколения дураков, которые ее далее за чистую монету распространяют как сенсацию.

09:3015-05-2026
2
ЧитательЧитатель
От овса до рогов всё в Китай ещё нефть газ и уголь а нам машины

Которые быстро ломаются и ржавеют кстати

09:4415-05-2026
1
Читатель
Китай это таргаши и они хитрые

09:4615-05-2026
3
Читатель
Что Турция что Китай благодаря России поднялись сейчас Индия стала подниматься так же

10:5215-05-2026
1
читательЧитатель
Что Турция что Китай благодаря России поднялись сейчас Индия стала подниматься так же

В отличие от тебя там работают, а не в инетах днями сидят

12:5915-05-2026
 
Читатель
Это же слёзы по сравнению с углём:
Основные показатели Кузбасса (2025–2026):Добыча (2025): 190,7 млн тонн. Экспорт (2025): 101,8 млн тонн (снижение на 0,3% к 2024 году).Экспорт в восточном направлении (2025): 53,8 млн тонн. Прогноз (2026): Ожидается рост добычи до 196,8 млн тонн и готовность экспортировать не менее 117 млн тонн.

17:0315-05-2026
 
ЧитательЧитатель
откуда ты знаешь какая там цена? горох и остальное кормовое, то, что вырастили в избытке и на внутреннем рынке такой объем не продать, а экспорт - это приток валюты в страну.
Все прям такие знатоки.
Ну шли бы и грызли этот кормовой горох и ячмень.
Радоваться надо, что экспорт есть, значит налоги предприятия платят, значит валюта в бюджет поступает.
Не ниже там цена, никто в убыток себе продавать не будет, кто дороже платит, тому и продают.
Сам подумай: тебе дают 100 руб на местном рынке за твой товар и 50 руб экспорт. Ты ской товар куда продашь? Предполагаю, что на местном рынке по 100 руб.
Вот и тут так же работает.
Кто дороже платит, тому и продают. Это рынок

Начнем с того что у нас не рынок а базар - это раз. Два - я продам по 50 но за бугор. Рубли твои мне не нужны. Ты не шаришь в экономике и рассуждаешь как товарки твои по лавке у подъезда. Доллар - он и в африке доллар.

17:0615-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Да кому вы объясняете. Это школота всякая без зачатков критического мышления. Это старая бабаська. Россия якобы бесплатно все продает в Китай. Потом все полученные от бесплатной продажи деньги разворовывают (от бесплатной, Карл!!!), покупают новые яхты и виллы. А на уплаченные налоги от "бесплатных" продаж Россия покупает политиков по всему миру))) Как это можно сделать от бесплатных продаж, не спрашивайте. Бабаська жива десятилетиями, и рождаются новые поколения дураков, которые ее далее за чистую монету распространяют как сенсацию.

Запомни. Прозрачная экономика не нуждается в пояснениях. Факты ценообразования давно обнародованы. А благодаря сети интернет в доступе. Удиви нас ценой шестивесельной экспортной.

17:3215-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Да кому вы объясняете. Это школота всякая без зачатков критического мышления. Это старая бабаська. Россия якобы бесплатно все продает в Китай. Потом все полученные от бесплатной продажи деньги разворовывают (от бесплатной, Карл!!!), покупают новые яхты и виллы. А на уплаченные налоги от "бесплатных" продаж Россия покупает политиков по всему миру))) Как это можно сделать от бесплатных продаж, не спрашивайте. Бабаська жива десятилетиями, и рождаются новые поколения дураков, которые ее далее за чистую монету распространяют как сенсацию.

Объясняю тебе. Простым примером на электроэнергию. 73,14х0,045=3,29. А мы платим 3, 76 в квартирах и 5,37 в офисе. Так что кто тут кто всем понятно. Про горох сам найди. Там примерно все тоже самое.

17:5517-05-2026
 
Читатель
Горох газообразующий! Значит гоним газ в Китай! Проложить горохопровод в Поднебесную из Кузбасса!

15:2318-05-2026
 
Ноунэмэ
А все потому что в нашем ячмене и горохе наверное и редкоземельные есть и тяжелые)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости