В Новокузнецке урезают финансирование программы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения

В Новокузнецке урезают финансирование программы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения

Местные новостиДеньги
Денег нет, но вы держитесь.

Муниципальная программа «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности» на территории города Новокузнецка на 2026-2030 годы была принята в ноябре 2025 года.

В рамках программы финансируются такие виды работ, как:

  • содержание городских аварийно-спасательных служб;
  • обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города;
  • обеспечение безопасности на водных объектах, включая расчистку русел рек и содержание гидротехнических сооружений (дамб; плотин; затворных узлов);
  • осуществление мер по гражданской обороне, включая создание и содержание в этих целях продовольственных и медицинских запасов, а также содержание системы оповещения населения.

Если изначально на 2026 год на реализацию программы предполагалось выделить более 548 млн рублей, то в результате внесения изменений осталось только 303 млн руб. (сокращение в 1,8 раза).

Не будет лучше и в 2027 году: на программу предлагается выделить ещё меньше — 268 млн руб. вместо изначально запланированных 492 млн руб.

В 2028 году размер финансирования снизится до 267 млн рублей.

При этом, из текста программы следует, что на территории Новокузнецка функционируют 6 критически важных объектов для безопасности страны, 24 потенциально опасных и взрывоопасных объекта, 2 химически опасных объекта и 526 социально значимых объектов.

Большая часть этих объектов представляет собой потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также для окружающей природной среды.

В программе также отражено, что гидротехнические сооружения города находятся в неудовлетворительном состоянии, система оповещения населения функционирует, но требует постоянных ремонтных работ.

40 процентов оборудования для автоматического запуска сирен физически и морально устарело. Запасные части и комплектующие для её ремонта уже не производятся, поэтому оборудование требует полной замены.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /40

08:4015-05-2026
6
Читатель
Ещё одни контингент подобрали, служба по контракту господа либо вахта там не плохие заработки.

08:4215-05-2026
19
Читатель
Некоторые постоянно возмущается, что сирены вечно включают, а оказывается горе то какое, надо больше на сирены денег дать))) Пару соток миллионов на замену оборудования для сирен - явно первостепенная важность)))

08:4715-05-2026
22
Читатель
Меры по гражданской обороне ) зачем ???? Они вообще не нужны , эти орущие сирены ,в каждом подьезде плакаты повесили как противогазом пользоваться ,вообще маразм какой то.

08:5515-05-2026
3
Читатель
Не дворяне, потерпят.

08:5815-05-2026
9
ЧитательЧитатель
Ещё одни контингент подобрали, служба по контракту господа либо вахта там не плохие заработки.

Ты так, языком мелешь или знаешь что кого-то сокращают? Спасателей не так много, чтоб их сокращали. А вообще все эти меры - содержание орущих сирен, закуп запасов, какая-то там пожарная безопасность (кто что по ней видел) - очень распильные такие меры. Я думаю, никто и не заметил что там что-то сократили, кроме распиловщиков.

08:5815-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Меры по гражданской обороне ) зачем ???? Они вообще не нужны , эти орущие сирены ,в каждом подьезде плакаты повесили как противогазом пользоваться ,вообще маразм какой то.

Я думаю, что плакаты повешаны за счет жителей и закуплены УК. Хотя не исключено что кто-то провел их закуп у себя по конторе и второй раз.

09:1615-05-2026
2
Читатель
А что за карман куда столько денег то?

09:2115-05-2026
8
Читатель
Нашли на чём экономить кошмар на безопасности граждан ужас

09:2315-05-2026
12
В
Можно одну бабку на соколухе или крепости посадить и выдать ревун, хотя зачем, можно и рельс к столбу привязать, надёжная система оповещения да и бабок много)

09:3515-05-2026
1
Б/У
Установить в каждом квартале рынду .

09:4315-05-2026
2
Читатель
Хочу напомнить спорящим, что термин "предупреждение чрезвычайных ситуаций" означает не рев сирены, а работу по предотвращению оных и ликвидации последствий

09:4615-05-2026
3
ЧитательБ/У
Установить в каждом квартале рынду .

И ты козлище сразу скажешь,что тебе надо платить в месяц 100 тыс монет,за работу на рынде.

09:4815-05-2026
2
Читатель
В Дальнем Куйбышево все-равно не слышно оповещений. Но информация интересная в свете того, что одновременно пошла информация о возможностях беспилотников долетающих до Сибири.

09:5315-05-2026
4
Читатель
Нужно строить пожарную. Каланчу и закупать лошадей ,телегиюбочки для воды.

10:5515-05-2026
6
OЧитатель
В Дальнем Куйбышево все-равно не слышно оповещений. Но информация интересная в свете того, что одновременно пошла информация о возможностях беспилотников долетающих до Сибири.

Это уже проблемы нас через полгода. Это им там придется по подвалам шкериться. Пока что гуляй, Зоокузбасс, оптимизируй бюджет, плати нологе.

11:0315-05-2026
3
Читатель
экономика в минус, здравоохранение в минус, образование в минус, теперь и ГО и ЧС стремится к уровню плинтуса. Кто подскажет Кемеровская область и в частности город Новокузнецк это украинская территория или очень и очень отдалённая российская?

11:0715-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А что за карман куда столько денег то?

Не догадываешься?

11:0815-05-2026
2
Позор.
Стыд и срам.

11:0815-05-2026
4
Читатель
раззоряют страну

11:0915-05-2026
9
мо ж у этого поклянчить
Бывший градоначальник Новокузнецка Сергей Кузнецов официально включился в предвыборную гонку и метит в депутаты Госдумы.

11:1815-05-2026
18
ЧитательЧитатель
экономика в минус, здравоохранение в минус, образование в минус, теперь и ГО и ЧС стремится к уровню плинтуса. Кто подскажет Кемеровская область и в частности город Новокузнецк это украинская территория или очень и очень отдалённая российская?

Да ты, милок, видать с иноагентов? В Куzбассе все хорошо и с экономикой, и с экологией, и с образованием. Аэромобильный центр МЧС в городе - краса и гордость региона!

11:2215-05-2026
2
Читательмо ж у этого поклянчить
Бывший градоначальник Новокузнецка Сергей Кузнецов официально включился в предвыборную гонку и метит в депутаты Госдумы.

Храни нас Господь. Гибель Помпеи кажется по такому же сценарию начиналась.

12:1215-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Я думаю, что плакаты повешаны за счет жителей и закуплены УК. Хотя не исключено что кто-то провел их закуп у себя по конторе и второй раз.

Это само собой , НО какой то же "особо одарённый" обязал это сделать .

12:2415-05-2026
2
в комментах имбецилы верез одного???
какие то "бабки с ревунами", сме..ёчки да потешечки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ!!
наводнения, пожары, выбросы ядовитых веществ, пандемии, землетрясения и т.д.! да не дай бог, конечно, но и так вся эта работа проводилась ранее "для галочки" а теперь что???

реально, вас, идиотушек, уже и дустом травили, и кипятком поливали, а вы все ржете да кривляетесь..

12:3015-05-2026
4
да им хоть гвоздь в черепушку вбей..Читатель
Хочу напомнить спорящим, что термин "предупреждение чрезвычайных ситуаций" означает не рев сирены, а работу по предотвращению оных и ликвидации последствий

у них одна реакция как у собачек Павлова - ДЕНЬГИ!!
чьи, сколько, по какой статье - неважно. ВОРУЮТЬ!! всё.
если от нищеты финансирование сокращено - у них праздник! кому-то денег не достанется

12:5015-05-2026
1
Читательв комментах имбецилы верез одного???
какие то "бабки с ревунами", сме..ёчки да потешечки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ!!
наводнения, пожары, выбросы ядовитых веществ, пандемии, землетрясения и т.д.! да не дай бог, конечно, но и так вся эта работа проводилась ранее "для галочки" а теперь что???

реально, вас, идиотушек, уже и дустом травили, и кипятком поливали, а вы все ржете да кривляетесь..

Когда произойдет техногенный апокалипсис, в Кузбассе это будет просто обычный день.

12:5415-05-2026
1
Читатель
Безопасность важнее

13:3715-05-2026
3
Читатель
Уважаемый Сити-Н. Вы нам-то зачем об этом рассказываете? Направляйте статьи в Правительство страны и Президенту. Чтобы не только по первому каналу вещали, как все зашибись, и как столица настроила всякого такого, что всей остальной стране сидеть лапу сосать десяток лет. Зачем вы нас будоражите? Нам и так плохенько!

13:4315-05-2026
10
Читательв комментах имбецилы верез одного???
какие то "бабки с ревунами", сме..ёчки да потешечки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ!!
наводнения, пожары, выбросы ядовитых веществ, пандемии, землетрясения и т.д.! да не дай бог, конечно, но и так вся эта работа проводилась ранее "для галочки" а теперь что???

реально, вас, идиотушек, уже и дустом травили, и кипятком поливали, а вы все ржете да кривляетесь..

Дада, мы все идиоты, один ты умный. Не нуди. Ты уже достал всех своим нытьем: ну вот на этой раз точно Новокузнецку и Кузбассу конец! Как же несчастна твоя жизнь, что ты вынужден годами комплексовать и ждать этого конца. Нда.

15:3715-05-2026
3
Читатель
действительно зачем сирены.... а вот жители городов, куда прилетают и долетают беспилотники, многие живы благодаря этим ненужным сиренам. Т.к вовремя были предупреждены, и в нашем городе, те кто в зоне подтопления тоже смогут вовремя покинуть дома, если пойдет большая вода. Вы считаете, что до нас не долетит? увы, но и до нас может долететь. А так зачем нам предупреждение ЧС? если бы служба не чистила шандоры, а также канавы, которые частный сектор регулярно мусором засоряет, половину бы уже смыло. Да их работа кажется незаметной и не нужной, пока вас это не коснулось...

16:5815-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Уважаемый Сити-Н. Вы нам-то зачем об этом рассказываете? Направляйте статьи в Правительство страны и Президенту. Чтобы не только по первому каналу вещали, как все зашибись, и как столица настроила всякого такого, что всей остальной стране сидеть лапу сосать десяток лет. Зачем вы нас будоражите? Нам и так плохенько!

Сити-Н СМИ. Доводят именно до нас решения именно Президента. На местном уровне только ГВС можно по беспределу отключить. На этом все функции градоначальников исчерпаны.

17:0015-05-2026
1
ЧитательЧитатель
действительно зачем сирены.... а вот жители городов, куда прилетают и долетают беспилотники, многие живы благодаря этим ненужным сиренам. Т.к вовремя были предупреждены, и в нашем городе, те кто в зоне подтопления тоже смогут вовремя покинуть дома, если пойдет большая вода. Вы считаете, что до нас не долетит? увы, но и до нас может долететь. А так зачем нам предупреждение ЧС? если бы служба не чистила шандоры, а также канавы, которые частный сектор регулярно мусором засоряет, половину бы уже смыло. Да их работа кажется незаметной и не нужной, пока вас это не коснулось...

Расскажи это тем чьи машины в Воднике утонули например. А еще расскажи как тебе поможет сирена если нет укрытий.

18:2515-05-2026
2
дуру клеишь?Читатель
Расскажи это тем чьи машины в Воднике утонули например. А еще расскажи как тебе поможет сирена если нет укрытий.

причем тут кредитокорыта на отшибе в зоне ЕЖЕГОДНОГО подтопления?? в свое время разрешили нищукам понаставить скворечников за ж/д веткой в болотистой местности - теперь они воют "топит нас"..

а вот вопрос укрытий / убежищ в соответствующем нормативам состоянии - это как раз о отсутствии денег на местном уровне! и, если раньше не было денег на эти капитальные помещения / строения и из содержание, то теперь ВООБЩЕ НИ НА ЧТО НЕ БУДЕТ. и на ненавидимые тобой сирены тоже.

21:2415-05-2026
1
ЧитательБ/У
Установить в каждом квартале рынду .

Согласен!а лучше "ревун"с судна океанского,который слышно за 12 миль в 10 Ти бальный шторм.

12:3716-05-2026
 
ЧитательЧитатель
действительно зачем сирены.... а вот жители городов, куда прилетают и долетают беспилотники, многие живы благодаря этим ненужным сиренам. Т.к вовремя были предупреждены, и в нашем городе, те кто в зоне подтопления тоже смогут вовремя покинуть дома, если пойдет большая вода. Вы считаете, что до нас не долетит? увы, но и до нас может долететь. А так зачем нам предупреждение ЧС? если бы служба не чистила шандоры, а также канавы, которые частный сектор регулярно мусором засоряет, половину бы уже смыло. Да их работа кажется незаметной и не нужной, пока вас это не коснулось...

Один дурак самовлюбленный хотел два раза в день (!) сирены включать для отпугивания ковида. Но видать "старшие товарищи" не одобрили и это чудо тогда заткнулось. Бедный Хабаровск...

13:0616-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты так, языком мелешь или знаешь что кого-то сокращают? Спасателей не так много, чтоб их сокращали. А вообще все эти меры - содержание орущих сирен, закуп запасов, какая-то там пожарная безопасность (кто что по ней видел) - очень распильные такие меры. Я думаю, никто и не заметил что там что-то сократили, кроме распиловщиков.

Не глумись взял молча на вахту на заработки.

13:2016-05-2026
 
Читательдуру клеишь?
причем тут кредитокорыта на отшибе в зоне ЕЖЕГОДНОГО подтопления?? в свое время разрешили нищукам понаставить скворечников за ж/д веткой в болотистой местности - теперь они воют "топит нас"..

а вот вопрос укрытий / убежищ в соответствующем нормативам состоянии - это как раз о отсутствии денег на местном уровне! и, если раньше не было денег на эти капитальные помещения / строения и из содержание, то теперь ВООБЩЕ НИ НА ЧТО НЕ БУДЕТ. и на ненавидимые тобой сирены тоже.

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

13:2616-05-2026
 
ЧитательЧитатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

неужели? а читателю 18.25 все можно? наверно это супервайзер ресурса?

13:5919-05-2026
 
Александр
Если спасателей сократят, то городу кабзда будет. Спасатели и на воде спасают и на ДТП и первую помощь простым жителям и одиноким пенсионерам и инвалидам, оказывают от вскрытия дверей до различных мероприятий по опиловкам аварийных деревьев и прочее. Это просто крах всего уже, раз на безопасности жителей ставят крест. Уберите еще и пожарных и что мы тут все делать будем?

14:3721-05-2026
1
ЧитательАлександр
Если спасателей сократят, то городу кабзда будет. Спасатели и на воде спасают и на ДТП и первую помощь простым жителям и одиноким пенсионерам и инвалидам, оказывают от вскрытия дверей до различных мероприятий по опиловкам аварийных деревьев и прочее. Это просто крах всего уже, раз на безопасности жителей ставят крест. Уберите еще и пожарных и что мы тут все делать будем?

в кабинетах их больше сидит чем которые реально спасают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости