Губернатор поручил главам городов возобновить подачу тепла в дома, где это возможно

Губернатор поручил главам городов возобновить подачу тепла в дома, где это возможно

Местные новостиГородское хозяйство
Илья Середюк получил актуальный прогноз погоды.

 Илья Середюк информирует кузбассовцев о ситуации с возобновлением отопления не только в социальных учреждениях, но и в квартирах людей.

«Уважаемые кузбассовцы! Получил сейчас обновлённый прогноз от Гидрометцентра. К сожалению, погода в ближайшие дни остаётся не самой благоприятной. Всю следующую неделю и, возможно, дольше в Кузбассе сохранится похолодание, ожидаются дожди, в отдельных территориях — даже снег. Поэтому, как и говорил ранее главам муниципалитетов, там, где сохранена циркуляция в магистральных теплосетях, надо возобновить подачу отопления не только в социальные учреждения, но и в жилой фонд. Провёл оперативный штаб и поручил главам территорий незамедлительно организовать работу с ресурсоснабжающими организациями и информировать жителей по срокам запуска тепла», - написал губернатор в МАХ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /77

21:3717-05-2026
4
Читатель
Воду горячую хотя бы верните

21:4717-05-2026
4
Читатель
Уже невозможно. Тренировка перед следующей зимой, когда менагеры из 5 колонны добьют тэц.

21:4917-05-2026
1
Холоп
Спасибо, благодетель наш!

22:5917-05-2026
6
Околевший от холода
Пусть ЗАСТАВИТ своих тупоголовых чинуш из ЖКХ в "правительстве" области отключить в их офисах сплит-системы на обогрев, чтобы поняли что после каких то "норм" в 8 тёплых дней могут быть похолодания с заморозками и снегом! Пусть прочувствуют это своими пустыми черепными коробками!

07:0418-05-2026
31
Читатель
Погода отличная, не жарко хоть.снег прям свежий чистый хоть углярка свежее в городе будет.

07:1018-05-2026
100
ЧитательОколевший от холода
Пусть ЗАСТАВИТ своих тупоголовых чинуш из ЖКХ в "правительстве" области отключить в их офисах сплит-системы на обогрев, чтобы поняли что после каких то "норм" в 8 тёплых дней могут быть похолодания с заморозками и снегом! Пусть прочувствуют это своими пустыми черепными коробками!

Это насколько же ты околел, что не можешь понять, что муниципальные служащие из администрации по окончании рабочего времени как все возвращаются в свои жилища и испытывают такие же неудобства от отсутствия воды и тепла как и все остальные жители Новокузнецка?
Или ты по жизни просто тyп?

07:3818-05-2026
1
111
Тепло пустят потом отключат и вместе с отопление снова горячую воду отключат?

07:5718-05-2026
2
Читатель
РЕШЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ГОРОДА ОТ ТЕПЛА И ВОДЫ 4 И 6 МАЯ - ПРОВАЛЬНОЕ, безолаберное и даже преступное. Необходимо привлечь ответственных лиц за халатность.

08:0218-05-2026
1
Читалка
А можно

08:0218-05-2026
3
Читатель
Вредители!"

08:0418-05-2026
1
Читатель
Дома отапливать.

08:1218-05-2026
3
Читатель
"где это возможно" ключевое. Нас это не касается, у нас "умное" руководство в городе: сначала отключить (в Сибири, В НАЧАЛЕ мая), а потом ещё и включить. Это же для людей будет. А тут так не принято. По логике, чиновника, который такое допустил, надо уволить " волчьим"

08:1318-05-2026
3
Читатель
* С "волчьим" билетом.

08:1618-05-2026
6
Читатель
Так то живет народ в Сибири, а не на югах. Кто отвечает за этот беспредел?!!

08:1718-05-2026
5
Читатель
Так то живет народ в Сибири, а не на Югах!!! Кто будет отвечать !!!

08:2018-05-2026
1
АО
Хоть бы горячую воду включили и перенесли отключение где вот вот должны. Однако сутки от постановления прошли а реакции местных властей нет

08:2518-05-2026
1
Читатель
Да никто ничего не включит уже!!!! даже не надейтесь. На включение требуется минимум недели две, заполнять системы никто не будет сейчас. (фраза там где сохранилась циркуляция....). Так на общее спокойствие типо губернатор сжалился.

08:2618-05-2026
11
Читатель
В квартире остыло все, наврятли теперь за лето сможет нагреться. В помещении 16 градусов, сдохнуть можно уже.

08:3218-05-2026
34
ЧитательЧитатель
В квартире остыло все, наврятли теперь за лето сможет нагреться. В помещении 16 градусов, сдохнуть можно уже.

За все лето не сможет нагреться? Во ты даешь. Воистину злободневные темы активируют всяких сумасшедших)) А для чего тогда люди массово кондиционеры на лето ставят, если достаточно пары прохладных дней, чтоб промерзло навсегда?))

08:3518-05-2026
15
Читатель111
Тепло пустят потом отключат и вместе с отопление снова горячую воду отключат?

Вово. А ведь как у нас включают? 14-ый день отключения это 19-го. А включать собираются аж в течение 3 дней: с 20 по 22. Если сейчас не дать спокойно пройти 14 дням отключения воды, то мы же потом и опять без воды останемся на лишние 3 дня. Уже отмучались почти, не надо ничего включать.

08:5618-05-2026
2
Читатель
издеваються

09:0018-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Вово. А ведь как у нас включают? 14-ый день отключения это 19-го. А включать собираются аж в течение 3 дней: с 20 по 22. Если сейчас не дать спокойно пройти 14 дням отключения воды, то мы же потом и опять без воды останемся на лишние 3 дня. Уже отмучались почти, не надо ничего включать.

если в квартире всегда теневая сторона, то все лето дубак нереальный, в мае все остывает и только к ноябрю можно отогреться когда более или менее подача устаканивается. БРРР май самый ужасный месяц в плане тепла..

09:0118-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Вово. А ведь как у нас включают? 14-ый день отключения это 19-го. А включать собираются аж в течение 3 дней: с 20 по 22. Если сейчас не дать спокойно пройти 14 дням отключения воды, то мы же потом и опять без воды останемся на лишние 3 дня. Уже отмучались почти, не надо ничего включать.

А кондиционеры в Сибири на обогрев приобретают

09:0618-05-2026
3
ЧитательЧитатель
РЕШЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ГОРОДА ОТ ТЕПЛА И ВОДЫ 4 И 6 МАЯ - ПРОВАЛЬНОЕ, безолаберное и даже преступное. Необходимо привлечь ответственных лиц за халатность.

А ответственное лицо здесь одно - это наш рулевой регионом. Именно за ним последнее слово. И весь регион отключить от тепла могут только с его полного одобрения.
Если же этого рулевого ввели в заблуждение его исполнители, то всё равно он виноват. Во-первых, подбирает исполнителей он сам, а, во-вторых, в таком серьёзном вопросе мог бы и сам проверить. Всего-то и надо было - посмотреть прогноз погоды на ближайшие хотя бы полмесяца, а не идти на поводу у частных компаний - ресурсовиков.

09:0618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
если в квартире всегда теневая сторона, то все лето дубак нереальный, в мае все остывает и только к ноябрю можно отогреться когда более или менее подача устаканивается. БРРР май самый ужасный месяц в плане тепла..

я не знаю еще ни разу в 14 дней не уложились, еще плюсом неделя как минимум всегда, ни разу не было что бы по сроку включили !!!!! (центральный район отключают за 1 день а включают еще 2 недели)

09:0818-05-2026
3
Читатель
Я думаю, что никто ничего включать не собирается, а это заявление сделано, чтобы снизить возмущения и недовольства граждан. Сначала, мол, будут ждать, потом и на улице потеплеет.

09:0918-05-2026
2
Читатель
Вообще то, Гидрометцентр ещё в апреле предупреждал, что май будет холодный.... А они всё быстрее отключать. Вы заявляете, что износ сетей 80%, и думаете за сэкономленную неделю всё исправите))) запуск тепла будет как всегда с задержкой в месяц

09:0918-05-2026
1
Анна
Вот бл. Свистулькин. Позвонила в администрацию лб этом включении даже ни кто не знает что за пыль в глаза народу?

09:1618-05-2026
11
ЧитательЧитатель
А ответственное лицо здесь одно - это наш рулевой регионом. Именно за ним последнее слово. И весь регион отключить от тепла могут только с его полного одобрения.
Если же этого рулевого ввели в заблуждение его исполнители, то всё равно он виноват. Во-первых, подбирает исполнителей он сам, а, во-вторых, в таком серьёзном вопросе мог бы и сам проверить. Всего-то и надо было - посмотреть прогноз погоды на ближайшие хотя бы полмесяца, а не идти на поводу у частных компаний - ресурсовиков.

Когда они принимали решение отрубить, в прогнозе стояло +30 на один из дней, и около +22+25 на остальные. И на момент отключения было уже дней 10 выше +20. Казалось все классно будет. А потом поперло арктическое вторжение. Все-таки прогнозы более чем на 7 дней, неточны и меняются. Конечно в Сибири лучше не отрубать отопление 4 мая, и тем более воду 6 мая. Вода просто ледяная. Жена так вообще воду греет посуду мыть. Мне лень, я холодной мою, но с перерывами. Помыл, потом хожу с промерзшими руками, жду пока прогреются))

09:1818-05-2026
14
ЧитательЧитатель
я не знаю еще ни разу в 14 дней не уложились, еще плюсом неделя как минимум всегда, ни разу не было что бы по сроку включили !!!!! (центральный район отключают за 1 день а включают еще 2 недели)

Ну это вы уж сильно преувеличиваете для большего трагизьму. У меня из десятков лет только раз включали на второй день после того, как ТЭЦ запустили воду. А так всегда в первый день, обычно к вечеру. Но и без недели сверху знаете ли холодно в Сибири в мае без воды и отопления в такую погоду. 14 дней за глаза.

09:2018-05-2026
1
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

09:3318-05-2026
2
Читатель
Кто-то верит в эти заявления?

09:3418-05-2026
8
ЧитательЧитатель
А кондиционеры в Сибири на обогрев приобретают

Сразу видно, что о Сибири вы знаете понаслышке. Изначально у нас в Сибири был резко-континентальный климат. Погода меняется в океане, а резко-континентальный означает, что эти изменения погоды очень редко доходят. Как пришел зимой антициклон с морозами, так и стоит. Как пришла летом жара, так и стоит. Сейчас климат усреднился. Зимы не такие холодные, лета не такие жаркие. Но вот лето 2024 года было очень жарким, после него число кондиционеров в городе минимум удвоилось. А на обогрев их сильно не используешь. У моего кондера в инструкции написано что до -7, но в минусовую я его не включал. Только пару раз, когда было около 0.

09:3918-05-2026
2
Читатель
Не,ну реально же замерзаем,пусть перерасчёт делают ,за что платим то !

09:3918-05-2026
17
Читатель
Через две недели будет плюс 30.Смысл включать?

09:4118-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

Да нет не преувеличиваю, в наше детство всегда отключали на 3 недели, по факту выходило 4 недели(Циолковского), при включении снова что-ломалось и еще плюс неделя, ну а сейчас не так давно сократили до 2х недель, по факту все равно дней на 5 позже доходит

09:4318-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Да нет не преувеличиваю, в наше детство всегда отключали на 3 недели, по факту выходило 4 недели(Циолковского), при включении снова что-ломалось и еще плюс неделя, ну а сейчас не так давно сократили до 2х недель, по факту все равно дней на 5 позже доходит

Да нет не по наслышке, кондерами на холод пользуются те у кого солнечная сторона в квартире. А так на тепло с августа до включения тепла, ну и самый трешь в мае конечно до июня.

09:4518-05-2026
2
Читатель
фантазер

10:0818-05-2026
2
Читатель
Ну-ну, просто пыль в глаза, чтобы люди подуспокоились и перестали жаловаться. Если б могли и хотели, то уже включили бы, как в Гурьевске. Вообще, надо гнать погаными метлами того, кто принял решение отключить четвертого мая отопление. Пару дней тепло постояло, а они и рады, а то, что дальше по прогнозу и минус будет, сделали вид, что ничего не знают. По итогу в квартирах дубак лютый, а на улице снег.

10:1118-05-2026
1
ЧитательЧитатель
РЕШЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ГОРОДА ОТ ТЕПЛА И ВОДЫ 4 И 6 МАЯ - ПРОВАЛЬНОЕ, безолаберное и даже преступное. Необходимо привлечь ответственных лиц за халатность.

А лицо одно - это ГОЛОВА.

10:1318-05-2026
2
Бабка
В моем детстве отопление отключали 25 мая, это во времена Брежнева

10:1318-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Так то живет народ в Сибири, а не на Югах!!! Кто будет отвечать !!!

Никто не будет. А должен отвечать тот, кто это допустил и за кем последнее слово.

10:1318-05-2026
6
Читатель
От кондиционеров одни проблемы. Ну их на фиг - источники микробов, шейного остеохондроз и тонзиллита, астматикам, вообще, воздух от кондиционера - провокатор приступа

10:2318-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Когда они принимали решение отрубить, в прогнозе стояло +30 на один из дней, и около +22+25 на остальные. И на момент отключения было уже дней 10 выше +20. Казалось все классно будет. А потом поперло арктическое вторжение. Все-таки прогнозы более чем на 7 дней, неточны и меняются. Конечно в Сибири лучше не отрубать отопление 4 мая, и тем более воду 6 мая. Вода просто ледяная. Жена так вообще воду греет посуду мыть. Мне лень, я холодной мою, но с перерывами. Помыл, потом хожу с промерзшими руками, жду пока прогреются))

Когда они отключали отопление уже было известно по прогнозу, что ожидается существенное понижение температуры, а Гисметео в прогнозе на 14 дней показывало даже минусовые температуры и снег. Не такой уж и долгосрочный прогноз 14 дней. А в Киселёвске на Красном Камне 13 мая ещё и горячую воду отключили на 15 дней, когда уже похолодание началось.
И где глава города был?

10:2518-05-2026
1
Читатель
Включить - это не для НОВОКУЗНЕЦКА!!!
Можно даже не надеяться, зачем писать о свомх галюцинациях...

10:3318-05-2026
9
Читатель
Если нет кондиционера, включайте электровентилятор. Хотя бы на ночь. 1 кВт на комнату вполне хватит до 25 градусов. *Только дверь в комнату надо закрывать

10:4418-05-2026
4
Читатель
В Новокузнецке не подключат отопление, не ждите. Отправляйте детей дошкольников к родственникам в частый сектор. Там печки топят и бани.
Сейчас младшим классам оценки в школе выставят и тоже отправят по домам.

10:5018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Кто-то верит в эти заявления?

Да. Наивные верят.

10:5218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ну-ну, просто пыль в глаза, чтобы люди подуспокоились и перестали жаловаться. Если б могли и хотели, то уже включили бы, как в Гурьевске. Вообще, надо гнать погаными метлами того, кто принял решение отключить четвертого мая отопление. Пару дней тепло постояло, а они и рады, а то, что дальше по прогнозу и минус будет, сделали вид, что ничего не знают. По итогу в квартирах дубак лютый, а на улице снег.

А кто принимал решение? За кем последнее слово? Того и гнать надо. Только кто его выгонит? Никто.

11:1718-05-2026
1
Читатель
Ага разместились о тепле. Звонила в управляющию компанию. Не каких телефонограмм не поступало. Не кто включать не будет.

11:2218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
От кондиционеров одни проблемы. Ну их на фиг - источники микробов, шейного остеохондроз и тонзиллита, астматикам, вообще, воздух от кондиционера - провокатор приступа

Так надо с умом включать и ненадолго. Сдуру то можно и заморозить квартиру, и заболеть! А с интервалом очень даже хорошо!

11:2318-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Через две недели будет плюс 30.Смысл включать?

А эти две недели ты не живёшь? Сразу лето наступает?

11:2818-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Сразу видно, что о Сибири вы знаете понаслышке. Изначально у нас в Сибири был резко-континентальный климат. Погода меняется в океане, а резко-континентальный означает, что эти изменения погоды очень редко доходят. Как пришел зимой антициклон с морозами, так и стоит. Как пришла летом жара, так и стоит. Сейчас климат усреднился. Зимы не такие холодные, лета не такие жаркие. Но вот лето 2024 года было очень жарким, после него число кондиционеров в городе минимум удвоилось. А на обогрев их сильно не используешь. У моего кондера в инструкции написано что до -7, но в минусовую я его не включал. Только пару раз, когда было около 0.

Сразу видно что ты зумер. Есть такой параметр - среднегодовая температура для местности. Она+- одинакова. И если апрель был теплым это автоматически такой вот май означает. Гидрометцентр тут даже не нужен. Нужно природоведение кому то повторить для й класса перед тем как ставить подпись на документах. Жаль сталина нет. За это поехали бы все участники осваивать БАМ 2 ветку.

11:4418-05-2026
 
Читатель
Расчесали видать гриву кое кому сверху, заёрзал, закомандовал.

12:0018-05-2026
 
Старая бабка
У нас в квартире +16. Сочувствую тем, у кого груднички или лежачие больные.

12:1318-05-2026
 
Читатель
просто осенью выборы, и нужно проявить заботу, перенеся ответственность на "где это возможно". вот вырубилось электричество в центре вчера, моя версия: приехали люди с дач, врубили обогреватели, включили печки греть воду и сеть не выдержала. не обязательно было выключать отопление, можно было просто снизить температуру теплоносителя (про горячую воду и так понятно, её в былые времена в конце июня отключали). а кого это удивляет? бардак сплошной, потому что безответственность

12:1718-05-2026
 
ЧитательЧитатель
"где это возможно" ключевое. Нас это не касается, у нас "умное" руководство в городе: сначала отключить (в Сибири, В НАЧАЛЕ мая), а потом ещё и включить. Это же для людей будет. А тут так не принято. По логике, чиновника, который такое допустил, надо уволить " волчьим"

Хорошо , что хоть не в феврале решили отключить! Хотя у этих деятелей дефективных, думающих спинным мозгом, ума и на это хватит!Такое ощущение, что их на должности, сразу из дурдома назначают...

12:1918-05-2026
 
Житель
Что значит, где это возможно? Когда отключали, то говорили, что в случае похолодания запустят снова, а не местами запустят. ТЭЦ везде одинаково работают, что в Мариинске, что в Таштаголе, так что, везде возможно.

12:2018-05-2026
2
С частного дома
А в своем доме хорошо) хочешь печку затопи, причем когда хочешь, а не когда чиновники решат. Хочешь электроконвекторы включи, 15 кВт на дом выделено, вполне хватает.

12:4718-05-2026
 
Читатель
Денег ни на газ ни на уголь нет. Счастья вам, здоровья и хорошего настроения.

12:5318-05-2026
2
Читатель
У меня все родственники и знакомых полно, которые тупо заболели в своих квартирах-хододильниках! Болеют , семьями- дочь, зять, внук и тд и тп... Кого- то волнует это! Чувствуешь себя подопытным кроликом, над которым проводят эксперименты думают при этом: ура, сошлось рук! На следующий год в середине апреля поотключаем всё!!!

12:5518-05-2026
1
ЧиталкаЧитатель
Не,ну реально же замерзаем,пусть перерасчёт делают ,за что платим то !

Да какой перерасчет платим круглый год ежемесячно.
Лучше за свет простили в этом месяце реально нагорело много

13:0518-05-2026
 
Крокодил Гена
В целом так и не понятно как будут компенсировать ущерб населению.

13:2418-05-2026
 
Читатель
Не запустят ничего распоряжений главы города нет! Ресурсникам тоже команды не было!

13:3218-05-2026
1
Читатель
Кто дал команду на отключение отопления, очевидно греет свою задницу на Мальдивах!

13:3918-05-2026
 
Землячка
"Южная столица Кузбасса"- шаблонное выражение журналистов.
В северной тепло включили снова, вода горячая есть.
В полумиллионном Новокузнецке ледяные квартиры,
вода из речки после ледохода.
Мы из другого государства?
Мэр у нас есть?
Благополучие, здоровье народа его не интересует совсем?

13:4918-05-2026
 
ЧиталкаЧитатель
если в квартире всегда теневая сторона, то все лето дубак нереальный, в мае все остывает и только к ноябрю можно отогреться когда более или менее подача устаканивается. БРРР май самый ужасный месяц в плане тепла..

У нас на теневой квартира вот мы воем в межсезонье и нам всегда не может быть Так что мы с обогревателями, а когда маленький ребенок это

13:5018-05-2026
 
Я
В Кемерово дали отопление в дома!

14:0818-05-2026
4
Ххх
Я конечно не поддерживаю раннее отключение, но дабы не мёрзнуть, купили конвекторы по 2 кВт. В зале 2, коридор, кухня, туалет - по одному. Спокойно до 25 градусов нагревают, причем работают непостоянно. В принципе, новая проводка спокойно 10 кВт выдерживает. По квартире 2,5 квадрата кабель num, вводной кабель 10 квадратов

14:1118-05-2026
 
Читатель
КИК давай уже включай тепло в Дальнем Куйбышево, всегда же шел "в ногу во временем"

14:1818-05-2026
 
ЧитательЧиталка
Да какой перерасчет платим круглый год ежемесячно.
Лучше за свет простили в этом месяце реально нагорело много

Ха, ха, ха! Передавал показания на сайте Кузбасс энергосбыта недавно за апрель, так эти ребятки свыше 400 кВт уже берут по повышенному тарифу, хотя у них в табличке такой тариф после окончания отопительного периода. А даже в мае он не с 1-го числа закончился. Ворьё!

14:5518-05-2026
 
читательЧитатель
Ха, ха, ха! Передавал показания на сайте Кузбасс энергосбыта недавно за апрель, так эти ребятки свыше 400 кВт уже берут по повышенному тарифу, хотя у них в табличке такой тариф после окончания отопительного периода. А даже в мае он не с 1-го числа закончился. Ворьё!

Тариф до 400 кВт*ч - 3,76, от 400 до 600 кВт*ч - 6,07, свыше 600 кВт*ч - 7,40. При этом в сноске к тарифу на сайте Кузбассэнегосбыта указано "5.в случае отсутствия в многоквартирных домах централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения применяются диапазоны потребления: - для периодов, не относящихся к отопительному периоду: 1 диапазон - до 3900 кВтч включительно, 2 диапазон - от 3901 до 6000 кВтч включительно, 3 диапазон - свыше 6000 кВтч
- для периодов, относящихся к отопительному периоду: 1 диапазон - до 7020 кВтч включительно, 2 диапазон - от 7021 до 10800 кВтч включительно, 3 диапазон - свыше 10800 кВтч". Как применить эти диапазаны чтобы платить по 3,76, ведь ни отопления ни горячей воды не было!?

17:1718-05-2026
 
ЧитательХхх
Я конечно не поддерживаю раннее отключение, но дабы не мёрзнуть, купили конвекторы по 2 кВт. В зале 2, коридор, кухня, туалет - по одному. Спокойно до 25 градусов нагревают, причем работают непостоянно. В принципе, новая проводка спокойно 10 кВт выдерживает. По квартире 2,5 квадрата кабель num, вводной кабель 10 квадратов

А когда электричество отключат что будешь делать? Генератор купишь?

18:5018-05-2026
 
Житель
АГа ребята ЖДЁМ АНОМАЛЬНУЮ ЖАРУ

19:0418-05-2026
1
Читатель
Уже объявили, что отопления в новокузнецке /с маленькой буквы/ не дадут

20:1518-05-2026
 
Читатель
А ЗАЧЕМ, НАДО БЫЛО ТАК РАНО ОТКЛЮЧАТЬ???? ВСЕГДА ПОСЛЕ 15 ПЛОХАЯ ПОГОДА.

08:0520-05-2026
 
Читатель
Выборы будут

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости