ХК «Металлург» встретился с болельщиками, получил бронзовые медали чемпионата и попрощался с Андреем Лунёвым

ХК «Металлург» встретился с болельщиками, получил бронзовые медали чемпионата и попрощался с Андреем Лунёвым

Местные новостиСпорт
В воскресенье в новокузнецком хоккейном клубе «Металлург» прошли мероприятия, связанные с закрытием очередного сезона.

Назвать их формальными довольно трудно. Уже потому, что кроме проведения благотворительного матча на «Арене им. Олега Короленко», общения с болельщиками, которое включало фотографирование поклонников «Металлурга» с хоккеистами, раздачу автографов, команде были вручены бронзовые медали, а также озвучены изменения в тренерском штабе. Однако обо всём по порядку.

В благотворительной встрече между условными соперниками в красных и белых свитерах принял участие и тренерский состав команды — Виктор Александров, Дмитрий Мегалинский и Фёдор Полищук. Не остался сторонним наблюдателем и генменеджер клуба Илья Мусин. 

Болельщики по традиции вручили команде приличных размеров торт. В фойе арены с поклонниками хоккея общались вратарь Никита Подскребалин и нападающий Марк Верба. Все остальные хоккеисты и тренеры до некоторых пор находились на скамейке запасных, однако вскоре очный контакт с болельщиками стал возможен непосредственно на ледовой арене.

Награждение «Металлурга» бронзой состоялось чуть позже. Медали членам команды вручал бывший вратарь национальной сборной, олимпийский чемпион и многократный победитель чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта Владимир Мышкин. Наверное, не случайно Федерация хоккея РФ направила именно этого прославленного в прошлом мастера поздравить новокузнечан с высоким местом в чемпионате, если учесть, сколько статусных вратарей вырастил «Металлург».

Владимир Мышкин

«Тренерский штаб, хоккеисты, болельщики — все молодцы! Отличный сезон! Но я бы вам хотел пожелать и дальнейших шагов в сторону золота. Ставьте себе большие задачи, цели, которые хочется достигать. Что лучше победы? Только следующая победа!» - отметил Мышкин в своей поздравительной речи.

Болельщики новокузнецкого клуба отмечены им были не случайно. Несколько раз в ходе чемпионата ВХЛ их количество на трибунах оказывалось рекордным. Сначала на «Арене им. Олега Короленко» в матче с «Магниткой» было зафиксировано 6 828 человек, затем — в феврале, во время встречи с «Югрой» — 6 845, наконец, 1 апреля 2026 года посещаемость дворца при встрече с ЦСК ВВС достигла 6 850 человек. Да и на выездных матчах новокузнецкий десант выделялся, оказывая команде ощутимую поддержку.

Наконец, главной новостью дня стало сообщение о том, что главный тренер «Металлурга» Андрей Лунёв оставляет свой пост в связи с истечением контракта. Поэтому не грех напомнить, какой след он оставляет в Новокузнецке за три года работы. В сезоне 2023-2024 года он возглавлял молодёжную дружину «Кузнецкие медведи», которые стали победителями «Востока» и перешли из «серебряного» дивизиона в «золотой».

Минувший и предыдущий сезоны он уже стоял у руля главной команды Новокузнецка — «Металлурга». И в обоих случаях клуб оказался победителем регулярного чемпионата ВХЛ. Не всё так радужно выглядело в плей-офф, но прогресс очевиден: с вылета на первой стадии в сезоне 2024-2025 удалось дойти до полуфинала в следующем. К тому же, закончен сезон с потрясающим показателем в ходе гладкого чемпионата: 51 победа в 62 матчах (82,3%).

Расставание с главным тренером произошло явно не из-за каких-то претензий со стороны учредителей или спонсоров или возможных с ними разногласий, как это часто бывает в спорте. Скорее всего, Андрею Алексеевичу было сделано предложение со стороны более сильных мира сего, от которого трудно отказаться. Вот что на церемонии вручения медалей сказал он сам:

«Мы прошли хороший путь, но остановились в шаге от финала. Но палка всегда о двух концах: значит, у вас есть стимул здесь, а у меня есть стимул где-нибудь там сделать этот шаг вперёд. Уверен, что это возможно».

Виктор Борисович Александров — новый главный тренер

Не откладывая в долгий ящик, определили костяк тренерского штаба на следующий сезон. Главным тренером назначен Виктор Александров, работавший до этого главным помощником Лунёва. С нападающими теперь будет работать Федор Полищук, возглавлявший ранее молодёжный состав «Кузнецких медведей», а затем, перед началом плей-офф в ВХЛ откомандированный в «Металлург». Дмитрий Мегалинский продолжит заниматься укреплением обороны новокузнецкого клуба. Контракты, которые начнут действовать с 1 июня 2026 года, со всеми уже подписаны.


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото: пресс-служба ХК «Металлург»

Комментарии /25

07:1518-05-2026
2
Читатель
Досвидос.

08:1818-05-2026
8
АО
Жаль, жаль что так и не удалось увидеть начальника "транспортного цеха" .

08:4518-05-2026
1
Читатель
Борис Александров? Вы серьёзно?

09:0218-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Борис Александров? Вы серьёзно?

Автор не компетентен в данном вопросе))> Виктор Борисович, вообще ТО

09:1418-05-2026
 
Читатель
Борис Александров с того света вернется?

09:2618-05-2026
1
Читатель
А Валерий Харламов у нас будет в первой тройке нападения играть.

09:2718-05-2026
2
Читатель
Большое СПАСИБО товарищу ЛУневу, здоровья и удачи в дальнейших делах.

09:3418-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Автор не компетентен в данном вопросе))> Виктор Борисович, вообще ТО

Автор из фанатского сектора, из под табло, там все такие, частушечники

10:0018-05-2026
18
Читатель
вся вина за вылет в плей офф лежит на луневе и его ущербном самолюбовании. Именно он оставил команду без ключевых игроков перед играми и тут нужно задуматься , а не заплатили ли ему за это главные соперники в плей офф , очень это пахнет подставой гражданина лунева Новокузнецку. А почему александров весь в наколках , как с зоны , хоть бы не позорился

10:0918-05-2026
 
Читатель
Статья выложена в 07:00 - не проснулись, что ли?

10:1418-05-2026
 
Читатель
Помню Бориса Александрова, когда он в качестве играющего тренера с Устинкой к нам приезжал.Даже без шлема играл.

10:1718-05-2026
7
Читатель
Сезон 2026/27 провален. Похоже в плов не попадут.

10:2218-05-2026
3
Чеснок
Лунь без Кухни ноль !!!! Вот увидите.!

10:2918-05-2026
1
ЧитательЧитатель
вся вина за вылет в плей офф лежит на луневе и его ущербном самолюбовании. Именно он оставил команду без ключевых игроков перед играми и тут нужно задуматься , а не заплатили ли ему за это главные соперники в плей офф , очень это пахнет подставой гражданина лунева Новокузнецку. А почему александров весь в наколках , как с зоны , хоть бы не позорился

Щас все в наколках, модно.)))

10:3218-05-2026
7
Читатель
Если Борис Александров у нас главный тренер, то, пользуясь случаем, можно договориться с Мыщкиным, пока не уехал. Чтобы поиграл у нас вместе с Подскребалиным. Если, конечно, Подскребалин у нас останется. Это вам не какой-нибудь никому не нужный Верба, это парень перспективный и явно перерастает уровень ВХЛ

10:5018-05-2026
6
Читатель
Вангую, в следующем сезоне полсостава из Кузнецких медведей и остальные сбитые летчики ВХЛ

11:5018-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А Валерий Харламов у нас будет в первой тройке нападения играть.

И Бобби Халл тоже подъедет

11:5218-05-2026
2
АО
За время нынешнего руководства клуба так и не стали чемпионами ни мишки ни металлург. Даже в вхл, где клую считается "богатым". Людям в такой ситуации говорят - что жил - все зря.

11:5918-05-2026
 
АО
Вхл вообще удивительная лига. Можно весь сезон в игроков особо не вкладываться. Болтаться в середине таблицы - это вообще не сложно, учитывая уровень "мастерства" команд. Выйти в по с 16 места и откомандировать в команду пару игроков из кхл - и все результат обеспечен. Это говорит об очень низком профессионализме игроков. Отсюда низкая результативность в играх - забивать некому. Радуловых и овечкиных нет. Бегают толпой за шайбой. И даже здесь великая школа металлурга не может уже никого предоставить - выростить игрока хорошего уровня. Школа мертва.
Дёрнул черт в перерыве игры по металлурга переключить на кхл и нхл - продолжать смотреть "фигурное катание" вхл далее было невыносимо.

12:2818-05-2026
1
Читатель
И кто из них Александров?

12:4318-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Щас все в наколках, модно.)))

Наколки -признак психологии. Раньше пещерные люди так отпугивали врагов. Вывод насчет моды может сделать каждый сам

13:2118-05-2026
1
ЧитательАО
Вхл вообще удивительная лига. Можно весь сезон в игроков особо не вкладываться. Болтаться в середине таблицы - это вообще не сложно, учитывая уровень "мастерства" команд. Выйти в по с 16 места и откомандировать в команду пару игроков из кхл - и все результат обеспечен. Это говорит об очень низком профессионализме игроков. Отсюда низкая результативность в играх - забивать некому. Радуловых и овечкиных нет. Бегают толпой за шайбой. И даже здесь великая школа металлурга не может уже никого предоставить - выростить игрока хорошего уровня. Школа мертва.
Дёрнул черт в перерыве игры по металлурга переключить на кхл и нхл - продолжать смотреть "фигурное катание" вхл далее было невыносимо.

Все проще, чем может показаться. Фарм-клубы, играющие в ВХЛ, готовят и обкатывают игроков для КХЛ. Результат для них, конечно важен, но не это самое главное. В плейофф можно усилить состав за счет основного клуба и попробовать дать этот самый результат. Кого "обкатывает" Металлург? Кого и для кого он готовит? Списанные игроки и сбитые летчики никому в КХЛ не нужны, будь они хоть трижды золотыми медалистами и обладателями всех кубков в ВХЛ. Игроки это тоже понимают. И еще понимают, что никто в КХЛ наших Металлургов не вытащит, бабла ноль. Поэтому пытаются просто развлекать местную публику - играют, как умеют, сочиняют песни, снимают видеоролики, машут ручкой девочкам с трибун, потом опять же шутки, остроты, веселье.. где еще им так платить будут за ТАКУЮ игру? В каком-нибудь не приведи Господь Ростове? Так что все нормально. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.

14:0418-05-2026
1
Читатель
Автор далёк вообще от темы, торт болельщики одной из групп сами заказывали, собрали деньги и сроду заказ был не в бабушкином печево, исправьте. Не знаете где торт заказывали, не пишите лучше

14:2618-05-2026
1
Читатель
Исправьте, торт был заказан не в бабушкином печево

15:1418-05-2026
 
Читатель
Торт был заказан в дедушкиной печени.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости