Юная новокузнечанка пришла домой из школы с присосавшимся клещом

Юная новокузнечанка пришла домой из школы с присосавшимся клещом

Местные новостиЧП
Родители спрашивают, обязаны ли школы обрабатывать территорию от клещей.

В редакцию обратилась горожанка, чью дочь во время пребывания на территории школы укусил клещ.

«У меня вопрос. Должны ли школы свою территорию обрабатывать от клещей? Ребёнок гуляла на территории школы и её укусил клещ. В приёмной школы сказали, что территория от клещей не обрабатывалась. А у детей урок физкультуры сейчас проходит на улице», - написала подписчица группы Сити-н ВКонтакте. Читательница сообщила, что это произошло 12 мая, но не уточнила номер школы.

В Комитете образования и науки администрации г. Новокузнецка на наш запрос ответили, что противоклещевя (акарицидная) обработка территорий городских образовательных организаций в целях профилактики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза проводится в соответствии с требованиям СанПин. В 2026 году такая обработка началась с середины апреля и продолжится в мае. После проведения обработок будет осуществлен контроль качества проведённых обработок против клещей. На сегодняшний день обработано 170 объектов, что составляет 58,4% от общего числа образовательных учреждений, - сообщили в администрации.

В связи с вышеизложенным родителям школьников следует ежедневно осматривать своих детей на наличие присосавшихся клещей и в случае обнаружения опасных паразитов в кратчайшие сроки обращаться за медицинской помощью в травмпункт.

Фото: magnific.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /35

08:0918-05-2026
2
Читатель
Только обрабатывать нужно именно в сухую погоду, а у нас то снег то дождь.

08:1618-05-2026
8
Читатель
а клещ сидел, и в лапах табличка "я укусил её в школе"!

08:1718-05-2026
9
Читатель
Никто обрабатывать не будет, чинушам главное, чтоб их не тревожили,

08:2618-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Никто обрабатывать не будет, чинушам главное, чтоб их не тревожили,

Ну если бы чинуши обрабатывали, мы бы точно не дождались. Но обрабатывают простые работяги, а они свое дело знают. И за многие годы не было в новостях, что на территории школ детей кусали бы клещи.

08:4118-05-2026
17
В
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

08:4918-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну если бы чинуши обрабатывали, мы бы точно не дождались. Но обрабатывают простые работяги, а они свое дело знают. И за многие годы не было в новостях, что на территории школ детей кусали бы клещи.

А для чего они там и не отвечают.

08:5218-05-2026
11
ЧитательВ
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

ну или хотябы четверку за год по математике...

08:5518-05-2026
2
ЧитательВ
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

С пониманием проблемы.

08:5818-05-2026
6
Читатель
А может девочка по дороге в школу или из школы поймала клеща. С чего такая уверенность, что на территории школы?

09:0118-05-2026
3
ЧитательВ
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

Скорее всего, да.

09:0518-05-2026
4
Ксю
Ко мне тоже один уже давно присосался и я не могу от него избавиться!

09:0618-05-2026
5
Читатель
А куда он к ней присосался?

09:0918-05-2026
12
ЧитательВ
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

Ты, видимо, по себе судишь. Акцент на школу сделан потому, что ее посещают дети, и, по идее, ко второй декаде мая противоклещевая обработка должна быть уже сделана. А работники школы сказали, что ее не было. А ты, похоже, даже алименты на своих брошенных детей платишь не всегда, если считаешь, что мать, у которой ребенка укусил клещ, будет думать о том, чтобы "денег срубить". И что должна предположить мать, по-твоему, если ребенок с клещем пришел из школы? Что клещ залетел к ним домой в форточку? Так клещи не летают, и форточки закрыты ввиду слишком раннего отключения отопления.

09:5418-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Ты, видимо, по себе судишь. Акцент на школу сделан потому, что ее посещают дети, и, по идее, ко второй декаде мая противоклещевая обработка должна быть уже сделана. А работники школы сказали, что ее не было. А ты, похоже, даже алименты на своих брошенных детей платишь не всегда, если считаешь, что мать, у которой ребенка укусил клещ, будет думать о том, чтобы "денег срубить". И что должна предположить мать, по-твоему, если ребенок с клещем пришел из школы? Что клещ залетел к ним домой в форточку? Так клещи не летают, и форточки закрыты ввиду слишком раннего отключения отопления.

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

11:1818-05-2026
10
ЧитательВ
Я так понимаю, что акцент на школу сделан, чтобы денег срубить?

Нет. Акцент на школу сделан по привычке - школа во всем виновата. И что дети тупые и что кормят плохо итд итп.

11:2118-05-2026
9
ЧитательЧитатель
Ты, видимо, по себе судишь. Акцент на школу сделан потому, что ее посещают дети, и, по идее, ко второй декаде мая противоклещевая обработка должна быть уже сделана. А работники школы сказали, что ее не было. А ты, похоже, даже алименты на своих брошенных детей платишь не всегда, если считаешь, что мать, у которой ребенка укусил клещ, будет думать о том, чтобы "денег срубить". И что должна предположить мать, по-твоему, если ребенок с клещем пришел из школы? Что клещ залетел к ним домой в форточку? Так клещи не летают, и форточки закрыты ввиду слишком раннего отключения отопления.

Ну если мать такая как ты - именно это и должна предположить. Ведь дети в школу через портал попадают - не находясь на улице. А клеща она 100% не в школе поймала, т.к. территорию там обрабатывают пусть и не в срок. А вот общественные пространства по пути домой - нет. Также клещей хорошо переносят сабаки. А виновата да -школа. А также школа виновата в растройстве желудка. Не потому что родители детей не научили мыть руки. Хочешь еще примеры виновности школы?

11:3418-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Ты, видимо, по себе судишь. Акцент на школу сделан потому, что ее посещают дети, и, по идее, ко второй декаде мая противоклещевая обработка должна быть уже сделана. А работники школы сказали, что ее не было. А ты, похоже, даже алименты на своих брошенных детей платишь не всегда, если считаешь, что мать, у которой ребенка укусил клещ, будет думать о том, чтобы "денег срубить". И что должна предположить мать, по-твоему, если ребенок с клещем пришел из школы? Что клещ залетел к ним домой в форточку? Так клещи не летают, и форточки закрыты ввиду слишком раннего отключения отопления.

Клеща можно поймать и на улице, на любом газоне по дороге до школы. Или ваша дочь из дома в школу попадает, минуя улицу.

11:5018-05-2026
6
Читатель
А если ребёнок придёт из школы пьяным, то школа будет виновата?

12:0318-05-2026
7
Читатель
Есть тут кто 40 лет и старше, мне 39. И я с отцом в детстве все леса близлежащие к нашему городу прочесывал за грибами, да на рыбалку. И никого никогда не кусал клещ, откуда тогда сейчас их столько. Полное впечатление что их специально завозят к нам чтоли))

12:2418-05-2026
1
Читатель
Обрабатывать наверное можно только когда нет образовательного процесса, получается только в выходные обрабатывают, вот и представьте а графике весь город, сады, школы и т.д, кто попало не обрабатывает, только специальные фирмы или гос конторы

12:2818-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Есть тут кто 40 лет и старше, мне 39. И я с отцом в детстве все леса близлежащие к нашему городу прочесывал за грибами, да на рыбалку. И никого никогда не кусал клещ, откуда тогда сейчас их столько. Полное впечатление что их специально завозят к нам чтоли))

Раньше кукурузники везде летали и ДДТ обрабатывали - распыляли. А ДДТ (дуст) - это яд.

12:3418-05-2026
1
Читатель
Ну может про кукурузники вы и правы, не знаю.

12:3618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А если ребёнок придёт из школы пьяным, то школа будет виновата?

И то что детишки курят в школе - тоже виновата школа. Не установила видеокамеры в кабинках.

12:3618-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Раньше кукурузники везде летали и ДДТ обрабатывали - распыляли. А ДДТ (дуст) - это яд.

ДДТ - запрещенная группа. Видимо попутно и дуст запретили.

12:3818-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Есть тут кто 40 лет и старше, мне 39. И я с отцом в детстве все леса близлежащие к нашему городу прочесывал за грибами, да на рыбалку. И никого никогда не кусал клещ, откуда тогда сейчас их столько. Полное впечатление что их специально завозят к нам чтоли))

Клещи активны весной. Грибы и рыбалка - это лето. И да - с ними боролись. Я в апреле клеща ловил - поехали с классом в Березово. В лес даже не ходили. Клещ сидел в траве.

13:0418-05-2026
2
Читатель
Если ребёнок привит, то всё остальное лечится.

13:1418-05-2026
1
Читатель
Думаю, что в этом году погода мешает обработке. У нас во дворе детский сад. Видим, как его обрабатывают каждый год от клещей. Только по субботам и очень тщательно.

14:0118-05-2026
4
Горожанка
После школы домой надо идти, а не гулять по пол дня. И как клещ может прицепиться если ты просто вышел из школы и идешь домой. Это значит наигралась на площадках, набегалась и пришла домой

15:0318-05-2026
 
Читатель
Власти даёшь ДУСТ!!!!

20:0618-05-2026
 
ЧитательКсю
Ко мне тоже один уже давно присосался и я не могу от него избавиться!

Дурилка ты! Клещи, как и все мужики, существа абсалютнО безобидные! Присасываются и сосут кровушку только их женские особи!

20:0918-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Есть тут кто 40 лет и старше, мне 39. И я с отцом в детстве все леса близлежащие к нашему городу прочесывал за грибами, да на рыбалку. И никого никогда не кусал клещ, откуда тогда сейчас их столько. Полное впечатление что их специально завозят к нам чтоли))

Или ты из города никогда не выходил или брешь как сивый мерин...
Никогда клещи в лесу не присасывались, ага.

20:5918-05-2026
 
пока не клюнет, не перекрестится
детсады-школы
вот знакомый алигарх свои фазенды не обрабатывает, спросил его: почему - клещ-то он дурной, не разбирает, кого кусать
он отвечает: все равно он с меня ничего не получит - не таких обламывал

21:0118-05-2026
 
пока не клюнет, не перекреститсяЧитатель
Раньше кукурузники везде летали и ДДТ обрабатывали - распыляли. А ДДТ (дуст) - это яд.

знаю только одного кукурузника - лаптем по трибуне ООН колотил

21:0418-05-2026
1
ЧитательЧитатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

Так вот и не оскорбляйте. Если ребенок приходит из школы с клещем, ваша фраза :" Акцент на школу сделан, ЧТОБЫ ДЕНЕГ СРУБИТЬ" оскорбительна.

11:5319-05-2026
 
А для меня такой вопрос оскорбителенЧитатель
Так вот и не оскорбляйте. Если ребенок приходит из школы с клещем, ваша фраза :" Акцент на школу сделан, ЧТОБЫ ДЕНЕГ СРУБИТЬ" оскорбительна.

"Должны ли школы свою территорию обрабатывать от клещей?" - не по адресу вопрос. Школа - не коммерческая организация.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости