В Новокузнецке энергетики более шести часов не могли устранить аварию на сетях

В Новокузнецке энергетики более шести часов не могли устранить аварию на сетях

Местные новостиГородское хозяйство
Жители Центрального и Куйбышевского районов половину воскресенья провели без электричества.

Накануне мы сообщали о масштабном аварийном отключении электроэнергии в районе бывшего кафе «Космос». Тысячи квартир остались без электроснабжения в воскресенье вечером. 

Наша читательница рассказала о том, как энергетики долго и безуспешно пытались устранить аварию.

«17 мая вечером выключился свет — примерно в 18:15. В аварийно-диспетчерской службе сказали, что произошла авария и бригады выехали на место для её устранения. Потом в течение пары часов ничего нового не происходило. В начале девятого в наш двор приехала бригада энергетиков и отправилась в трансформаторную будку. На тот момент было ещё светло. 

Шло время, на улице темнело, а свет так и не появлялся. Энергетики зажгли налобные фонари и продолжали ковыряться в будке. Потом к ним на помощь прибыла ещё одна «ГАЗель» со специалистами — видимо, созвали консилиум. Затем энергетики начали ходить туда-сюда от одной трансформаторной будки к другой (у нас во дворе их две). Стали пытаться открыть дверь подстанции, расположенную на другой стороне строения, но это не получилось. Затем пару раз первая ГАЗель (та, что на фото) уезжала и приезжала вновь — вероятно, ездили за необходимыми инструментами, чтобы открыть дверь. Продолжали бегать от будки к будке. Эти хождения длились несколько часов!

В итоге свет дали только в 00:20 18 мая. На восстановление сети энергетикам понадобилось более шести часов!

За работой бригад наблюдал весь двор. Сложилось впечатление, что специалисты столкнулись с чем-то незнакомым для себя — словно они впервые видели эту будку и это оборудование. Ну а жителям пришлось провести половину воскресенья в голоде, холоде и темноте. Очень печально всё это», - пишет наша читательница и уточняет, что указанные события развернулись во дворе между домами №70 по улице Кутузова и №61 по ул. Транспортная.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /58

08:5018-05-2026
41
Читатель
Садитесь, 5, за сочинение!

08:5218-05-2026
3
Читатель
Сейчас такая профанация повсеместно, не только в энергетике.

08:5218-05-2026
4
Читатель
Тотальная некомпетентность и бардак кругом.

08:5618-05-2026
3
Читатель
Ничего удивительно, специалисты ушли в курьеры,потому , что Россети не поднимают зарплату,а на смену пришли кальмары Тик токеры, вот и начался бардак во всех обслуживающих организациях!
Толи ещё будет................................. !

08:5718-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Садитесь, 5, за сочинение!

"Сочинение" очень нормальное. Отражает две проблемы нашего общества: уровень квалификации работников и уровень ответственности за свой участок работы.

08:5718-05-2026
3
Абьюзер
Электричество, оно такое... Течёт по проводам.

08:5718-05-2026
5
Читалка
Люди грелись все без исключения вот и не выдержали электросети. Коллеги кто с этим столкнулся говорят счетчики сгорели аж

09:0218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Сейчас такая профанация повсеместно, не только в энергетике.

Не-а , это эффективный менеджмент!

09:0718-05-2026
2
Читатель
Это за вас беспокоятся,что бы вы деньги не тратили лишние.

09:0918-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Садитесь, 5, за сочинение!

Очень красочно и правдиво написано. Писатель - реалист.

09:1118-05-2026
3
Читатель
Работать некому, народ разбежался, людей не хватает. Электрик - не грузчик, кого попало на такую работу не возмешь с улицы, тут надо и обучение, и опыт работы. Ну а про реконструкции подстанций и кабельных сетей давно никто не вспоминает. От аварии до аварии.. так и живем.

09:1518-05-2026
2
ЧитательЧитатель
"Сочинение" очень нормальное. Отражает две проблемы нашего общества: уровень квалификации работников и уровень ответственности за свой участок работы.

Есть ещё третья с которой всё и началось реформа РАО ЕЭС, в смысле дробления и приватизации

09:2618-05-2026
4
Серый
Надо было сразу у Алисы спросить: как открыть, как устранить, а не ходить туда сюда)

09:2818-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Работать некому, народ разбежался, людей не хватает. Электрик - не грузчик, кого попало на такую работу не возмешь с улицы, тут надо и обучение, и опыт работы. Ну а про реконструкции подстанций и кабельных сетей давно никто не вспоминает. От аварии до аварии.. так и живем.

За грузчиков,так то,обидно.

09:3318-05-2026
1
Читатель
Штаб решит : срочно повысить тариф на эл.энергию

09:4518-05-2026
2
Четатель
Это только начало лета через пять сами будете чинить,электриков не будет некому и некого учить

09:5018-05-2026
5
Читатель
спасибо вору чубайсу, этой рыжей крысе , которая украла у народа СССР будущее своей "залоговой" приватизацией, а проще разграблением достояния народа

10:1218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
За грузчиков,так то,обидно.

Грузчики тоже люди хорошие, но супротив электрика малость не дотягивают. Как плотник супротив столяра.))
Щас плотники набегут.)))

10:1718-05-2026
4
Читатель
С дивидендами не работают.

10:1918-05-2026
5
ГрузчикЧитатель
За грузчиков,так то,обидно.

Ну, да. Так-то, я физмат с отличием закончил.... а грузчиком работаю в свободное от преподавания время.

10:1918-05-2026
3
Читатель
воду горячую включай

10:2018-05-2026
2
ВЧитатель
Работать некому, народ разбежался, людей не хватает. Электрик - не грузчик, кого попало на такую работу не возмешь с улицы, тут надо и обучение, и опыт работы. Ну а про реконструкции подстанций и кабельных сетей давно никто не вспоминает. От аварии до аварии.. так и живем.

С грузчиками таже проблема)

10:2218-05-2026
2
Читатель
Воду горячую включите.изверги!

10:2318-05-2026
4
В
Скорее всего какого-то пенсионера электрика привезли и всё заработало)

10:2518-05-2026
3
ЧитательВ
С грузчиками таже проблема)

Поправочка: с трезвыми грузчиками. )))

10:2718-05-2026
26
Читатель
Надо автора немного на землю спустить. ПУЭ требуют в новостройках обязательную установку УЗДП. А почему только в новостройках? Надо обязать всех владельцев вторичного жилья поставить УЗО, в том числе селективное на вход, и УЗДП. Ну чтоб в однушке одни только приборы в щиток обошлись от 100 тр. И когда автор выложит только за электрику своей хаты миллиона 1,5, то получит бесперебойное снабжение и профессионалов. Может быть.

10:3018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Грузчики тоже люди хорошие, но супротив электрика малость не дотягивают. Как плотник супротив столяра.))
Щас плотники набегут.)))

Плотники ушли в курьеры

10:3118-05-2026
18
Читатель
Авторша удивляется, почему так долго восстанавливали. Оказывается, электричество не само по себе в розетке появляется. Ну да, чего там делать-то? Рубильник или автомат включил и делов! Примерно, как опус написать, минут 5, не более... особенно, если там половина ру выгорело.

10:3818-05-2026
1
ЧитательЧитатель
За грузчиков,так то,обидно.

Сценка из КВНа вспомнилась "грузчик, грузчик - парень работящий..." )))

10:4218-05-2026
1
легко идитушке - у него всегда кто-то виноват!Читатель
спасибо вору чубайсу, этой рыжей крысе , которая украла у народа СССР будущее своей "залоговой" приватизацией, а проще разграблением достояния народа

Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

10:5118-05-2026
1
Читатель
Только у меня не получается зайти в личный кабинет Сибирских сетей интернет?пишет запрещено!

10:5818-05-2026
2
Читатель
На Кирова Жуть!

11:0518-05-2026
2
грузчик с высшим образованиемЧитатель
Надо автора немного на землю спустить. ПУЭ требуют в новостройках обязательную установку УЗДП. А почему только в новостройках? Надо обязать всех владельцев вторичного жилья поставить УЗО, в том числе селективное на вход, и УЗДП. Ну чтоб в однушке одни только приборы в щиток обошлись от 100 тр. И когда автор выложит только за электрику своей хаты миллиона 1,5, то получит бесперебойное снабжение и профессионалов. Может быть.

Плохому танцору всегда хочется найти оправдательную причину. Но ты даже этого не смог сделать.

11:0818-05-2026
1
Читатель
Нет сейчас

11:1018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
На Кирова Жуть!

там?

11:1118-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Надо автора немного на землю спустить. ПУЭ требуют в новостройках обязательную установку УЗДП. А почему только в новостройках? Надо обязать всех владельцев вторичного жилья поставить УЗО, в том числе селективное на вход, и УЗДП. Ну чтоб в однушке одни только приборы в щиток обошлись от 100 тр. И когда автор выложит только за электрику своей хаты миллиона 1,5, то получит бесперебойное снабжение и профессионалов. Может быть.

Таких как ты? Где ты там столько насчитал то недоумса.

11:1218-05-2026
2
Ну а жителям пришлось провести половину воскресенья в голоде, холоде и темноте?
Почему Губернатору не пишете? Почему на Кирова не пошли с вопросами. Сидите как мыши - а руководство и радо.

11:1318-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Авторша удивляется, почему так долго восстанавливали. Оказывается, электричество не само по себе в розетке появляется. Ну да, чего там делать-то? Рубильник или автомат включил и делов! Примерно, как опус написать, минут 5, не более... особенно, если там половина ру выгорело.

Чтобы половина РЭУ не выгорела - может быть надо проверять уставки коммутационной аппаратуры и защиты? Осуществлять плановую ревизию, а не только деньги собирать.

11:2418-05-2026
2
ЧитательЧитатель
спасибо вору чубайсу, этой рыжей крысе , которая украла у народа СССР будущее своей "залоговой" приватизацией, а проще разграблением достояния народа

Анатолий Борухович Сигал, сейчас в израиле организовал центр изучения будущего России. Так, что покой нам только сниться

11:4218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
спасибо вору чубайсу, этой рыжей крысе , которая украла у народа СССР будущее своей "залоговой" приватизацией, а проще разграблением достояния народа

В комментариях запрещены оскорбления других участников.

11:4418-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Таких как ты? Где ты там столько насчитал то недоумса.

Автор прямо сказала, что среди энергетиков работает непонятно кто. Так все толковые в Москву уехали. Сегодня читал на Клерке пост, адресованный владельцам бухгалтерских фирм. Там сказано, что главбух-аутсорсер получает в месяц ЗП 200тр, 300тр, а некоторые даже и 500тр. И если у владельца бух.фирмы дивиденды меньше, то он где-то свернул не туда.

11:4418-05-2026
8
Типичный комментаторЧитатель
Надо автора немного на землю спустить. ПУЭ требуют в новостройках обязательную установку УЗДП. А почему только в новостройках? Надо обязать всех владельцев вторичного жилья поставить УЗО, в том числе селективное на вход, и УЗДП. Ну чтоб в однушке одни только приборы в щиток обошлись от 100 тр. И когда автор выложит только за электрику своей хаты миллиона 1,5, то получит бесперебойное снабжение и профессионалов. Может быть.

А ничего не хочу знать про ПУЭ, УЗО, УЗДП и прочее... Я хочу, чтоб мой айфончик заряжался, чтобы видео в тик-токах смотреть, а не это вот, все!

11:5418-05-2026
1
Читатель
Похоже на деинструализацию, последствия супер экстрактивной экономики.

11:5918-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Чтобы половина РЭУ не выгорела - может быть надо проверять уставки коммутационной аппаратуры и защиты? Осуществлять плановую ревизию, а не только деньги собирать.

Может. Так, почему не проверяете и не проводите?

12:2018-05-2026
1
Читатель
Осуществлять плановую . Осуществили.....

12:2518-05-2026
1
Читатель
после осуществления ул.Кирова

12:3218-05-2026
2
Читатель
Россети даже деревья в частном секторе в охранной зоне ЛЭП не могут своевременно выпилить, что говорить об аварии на подстанции.

12:4918-05-2026
5
Читатель
Вышли и спросили бы чем помочь!? Инструментом или добрым словом! Только жалобы писать мастера!

12:5118-05-2026
2
ЧитательТипичный комментатор
А ничего не хочу знать про ПУЭ, УЗО, УЗДП и прочее... Я хочу, чтоб мой айфончик заряжался, чтобы видео в тик-токах смотреть, а не это вот, все!

Как же раньше-то всё работало без УДХККБЛОПА?

14:2518-05-2026
5
Читатель
Интересно, кем трудится автор в свободное от написания пасквилей время. Удобно критиковать работу других, особенно если сам в этой области полный профан? Сколько обогревателей дома включили? Плюс водонагреватель. И таких полный дом. Не удивительно, что сети не выдерживают. Как всегда в стране 2 проблемы: дороги и...

14:3418-05-2026
 
ЧитательТипичный комментатор
А ничего не хочу знать про ПУЭ, УЗО, УЗДП и прочее... Я хочу, чтоб мой айфончик заряжался, чтобы видео в тик-токах смотреть, а не это вот, все!

А твой айфончик гонит самогончик.
Вагончик жизни покатился под уклончик

14:3918-05-2026
 
Читатель
"деинструализация" это что за зверь такой и с чем его ... ?

14:5418-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Интересно, кем трудится автор в свободное от написания пасквилей время. Удобно критиковать работу других, особенно если сам в этой области полный профан? Сколько обогревателей дома включили? Плюс водонагреватель. И таких полный дом. Не удивительно, что сети не выдерживают. Как всегда в стране 2 проблемы: дороги и...

Чтобы не включали обогреватели, может не надоперед прохождением холодного фронта (из года в год) и за 10 дней до времени ОТКЛЮЧАТЬ ОТОПЛЕНИЕ?
А водонагреватели убрать нетрудно, достаточно начать работать. И недо визжать о процентах на ремонты... Сказки рассказывайте своим деткам, пролема решается куда проще.
И, кстати, неплохо спросить у министра энергетики, за каким ... он делал памятники на ... площади, и херачил деньги на переименования? Видя тенденцию цен на уголь и ситуацию с бюджетом в Кузбассе? Как тот алкаш за бутылку (повышение).

15:2018-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Надо автора немного на землю спустить. ПУЭ требуют в новостройках обязательную установку УЗДП. А почему только в новостройках? Надо обязать всех владельцев вторичного жилья поставить УЗО, в том числе селективное на вход, и УЗДП. Ну чтоб в однушке одни только приборы в щиток обошлись от 100 тр. И когда автор выложит только за электрику своей хаты миллиона 1,5, то получит бесперебойное снабжение и профессионалов. Может быть.

Ты нам еще про второй закон Кирхгофа расскажи.

15:3018-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Интересно, кем трудится автор в свободное от написания пасквилей время. Удобно критиковать работу других, особенно если сам в этой области полный профан? Сколько обогревателей дома включили? Плюс водонагреватель. И таких полный дом. Не удивительно, что сети не выдерживают. Как всегда в стране 2 проблемы: дороги и...

Почему-то в частном секторе электрокотлы работают и сети выдерживают

16:0718-05-2026
 
Читатель
В частном секторе в основном печки работают, а они на угле. Поэтому нагрузка на сети намного меньше.

16:2318-05-2026
1
Читатель
Да забудьте вы о славном прошлом прошлое уже не вернуть сейчас везде всё хуже и хуже делается всё закрывается и разваливается

16:2418-05-2026
 
Читатель
Сейчас все живут одним днём особенно сами знаете кто хапнуть по больше и смыться чтобы не посадили

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости