
В прокуратуру Новоильинского района города Новокузнецка обратился местный житель по вопросу оказания содействия во взыскании излишне удержанных денежных средств по исполнительному документу.
Установлено, что в августе 2025 года в ОСП по Новоильинскому району г. Новокузнецка в отношении заявителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу ООО «ЭкоТек» задолженности по оплате услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Однако в мае 2025 года мужчина добровольно погасил указанную задолженность, перечислив денежные средства, включая пени и государственную пошлину, на расчётный счёт организации.
Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, в рамках исполнительного производства с гражданина также были удержаны денежные средства в размере установленной судом задолженности, поскольку взыскатель не предоставил в службу судебных приставов-исполнителей сведения о её погашении и не отозвал исполнительный документ.
Таким образом, в результате проведённой проверки в деятельности ООО «ЭкоТек» выявлены нарушения, которые выразились в непринятии мер по отзыву исполнительного листа при наличии добровольного исполнения судебного решения.
В этой связи прокурор Новоильинского района города Новокузнецка внёс генеральному директору общества представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Благодаря вмешательству прокуратуры гражданину были возвращены излишне удержанные денежные средства.
Комментарии /13
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: