Отопление в новокузнецкие квартиры уже не вернут (ВИДЕО)

Отопление в новокузнецкие квартиры уже не вернут (ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
Тепло появится только в следующем отопительном сезоне в сентябре.

Напомним, вчера губернатор Кузбасса проинформировал жителей региона о том, что из-за холодной погоды дано поручение главам городов возобновить подачу тепла в квартиры. И ресурсники нескольких городов уже готовы возобновить отопительный сезон. Но не в Новокузнецке.

Как пояснил глава города Денис Ильин в мессенджере, переменчивая погода сыграла не на руку.

«Я прекрасно понимаю просьбы тех, кто пишет в соцсетях вернуть тепло. Но вернуть отопление «по щелчку» невозможно после того, как система была опустошена для гидравлических испытаний.

Первая волна гидравлических испытаний в Новокузнецке завершается. Проверено 887 км теплосетей. Выявлено 309 повреждений, часть из них — серьёзные. 86 устранены.

С завтрашнего дня начинаем заполнение системы и запуск горячего водоснабжения. Это процесс небыстрый: вода должна пройти по всем сетям, а управляющим компаниям потребуется время, чтобы настроить внутридомовые системы.

Из-за большого количества повреждений, полученных в результате испытаний, подключить теплоснабжение технически сейчас невозможно. Поэтому мы сосредоточим свои силы для своевременной подачи горячей воды».

Алексей Саломатов, технический директор ООО «ЭнергоТранзит»:

«Мы уже начали разогрев сетей для подачи горячего водоснабжения Западно-Сибирской и Кузнецкой ТЭЦ, с завтрашнего дня начнём рассылать телефонограммы управляющим компаниям. Взять и сразу вернуть отопление нереально. Для этого нужно 7-10 дней».

Так что новокузнечанам придётся переждать холодную погоду.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /156

14:2918-05-2026
111
Читатель
И отлично! и так комфортная температура. Пару недель и воообще лето уже

14:2918-05-2026
2
Читатель

14:3018-05-2026
4
Читатель
Ну кто-бы, собственно, сомневался....

14:3118-05-2026
8
Читательница
А горячая вода для видимости?

14:3518-05-2026
16
читатель
дайте уже воду скорее и все, ничего уже не надо

14:3518-05-2026
11
Читатель
Алексей вам не стыдно?

14:4118-05-2026
10
Читатель
Да кто его вообще всерьёз воспринимает, говорящая голова не более, распорядился он но до дела не дошло

14:4818-05-2026
12
Читатель
Пронизано русское лето
Миазмами русской зимы;
В российских ревнителях света
Спят гены строителей тьмы.

14:5018-05-2026
17
Читатель
Отопление где?

14:5118-05-2026
18
ЧитательЧитатель
Алексей вам не стыдно?

Он врет как дышит. Ведь для нормальной температуры ГВС необходима та же циркуляция в тепловых сетях. Т.е. отопление запустить вообще нет никаких проблем. Но ребятки полностью плюют на все нормы, ведь отсутствие ГВС должно быть не более двух недель, никаких там дополнительных дней на "запуск" и "включение" не предусмотрено, все запуски должны быть включены в те самые две недели. А эти мало того что УЖЕ день украли, так и нагло говорят, мол ждите воду через несколько дней после оговоренного законом срока. А уж шевелиться тепло включать (хотя бы на детские и лечебные учреждения), что ты! Им плевать на горожан, нормы и правила, законы.

14:5118-05-2026
1
Читатель
Как понять ?

14:5218-05-2026
2
Читатель
В Кузнецке идет?

14:5218-05-2026
5
Читатель
Кальмар 2.

14:5418-05-2026
10
Читатель
Нет в городе хозяина. Так плохо во всех сферах не было никогда. И, кстати, спасибо, что наш достопочтимый мэр увеличил нагрузку на здравоохранение - с такими холодами простудные заболевания везде, а, учитывая, что тепла и не будет ни в квартирах ни на улицах, там и до пневмоний всяких недалеко на фоне серьезного снижения иммунитета. В Кемерово-то вернут отопление, а новокузнечане для местных управленцев не люди и должны страдать. И, конечно же, никто ответственности не понесет за отключение отопления и горячей воды намного раньше срока.

14:5518-05-2026
2
Читатель
Ну и вот, появися Кальмар - 2

14:5918-05-2026
3
Читатель
Если нынешний мер ничего не может, даже и не прислушивается к Губернатору!?

15:0318-05-2026
2
Читатель
Пусто!

15:0618-05-2026
1
Читатель
"По данным ответов администраций, тепло уже было возвращено в Междуреченск, Ижморку, Гурьевск и Топки. Также после многочисленных жалоб жителей отопление вернут в Калтан, Кемерово, Березовский, Тайгу, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мыски, Осинники, Салаир."

то есть почти все, кроме Прокопьевска и Новокузнецка

15:0818-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Пронизано русское лето
Миазмами русской зимы;
В российских ревнителях света
Спят гены строителей тьмы.

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать
Дождь ли снег любое время года
Надо благодарно принимать . А, что касается "русского лета", то тут с губерманом всё понятно, каждый ..., кулик своё болото хвалит.

15:1218-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Он врет как дышит. Ведь для нормальной температуры ГВС необходима та же циркуляция в тепловых сетях. Т.е. отопление запустить вообще нет никаких проблем. Но ребятки полностью плюют на все нормы, ведь отсутствие ГВС должно быть не более двух недель, никаких там дополнительных дней на "запуск" и "включение" не предусмотрено, все запуски должны быть включены в те самые две недели. А эти мало того что УЖЕ день украли, так и нагло говорят, мол ждите воду через несколько дней после оговоренного законом срока. А уж шевелиться тепло включать (хотя бы на детские и лечебные учреждения), что ты! Им плевать на горожан, нормы и правила, законы.

ГВС проблема.

15:1418-05-2026
3
Читатель
кто бы сомневался

15:1518-05-2026
5
Читатель
Затянем пояса, застегнем штаны до горла

15:1618-05-2026
25
Читатель
Ну так-то отопление за 5 минут не включить. Это не обогреватель в розетку воткнуть

15:1718-05-2026
3
Читатель
Смолего когда был, отпдопление вернули быстро. А на сегодня главное горячая вода, верните горячую воду людям, пусть хоть в горячей воде согреются

15:1718-05-2026
8
Читатель
В СССР раньше 15 мая не отключали,а 15 сентября включали отопление,такого холода в квартирах не было....

15:1818-05-2026
11
Читатель
В Новобайдаевке включили отопление!

15:1918-05-2026
1
Читатель
Мёрзни хвост

15:2418-05-2026
 
Читатель
Глава города не из местных? С другой планеты? Снег в мае никогда не видел?

15:2618-05-2026
3
Читатель
А подождать с испытаниями до середины июня слабо было?

15:2718-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Нет в городе хозяина. Так плохо во всех сферах не было никогда. И, кстати, спасибо, что наш достопочтимый мэр увеличил нагрузку на здравоохранение - с такими холодами простудные заболевания везде, а, учитывая, что тепла и не будет ни в квартирах ни на улицах, там и до пневмоний всяких недалеко на фоне серьезного снижения иммунитета. В Кемерово-то вернут отопление, а новокузнечане для местных управленцев не люди и должны страдать. И, конечно же, никто ответственности не понесет за отключение отопления и горячей воды намного раньше срока.

Новокузнечане страдают с пониманием.

15:2818-05-2026
5
Читатель
Отключают отопление и горячую воду по щелчку, вмиг. А подключать надо 10 дней?

15:3018-05-2026
2
Читатель
Везде в Кемеровской области включили, а Новокузнецку - на постном масле, кушайте не обляпайтесь!

15:3218-05-2026
2
Читатель
Как на субботники, так гоняли в любую погоду. Город очистили бесплатным трудом. А как тепло дать - понимание проявите.

15:3318-05-2026
3
Читатель
Этот небыстрый процесс уже должен к завтрашнему утру закончиться, а не начаться. Т.е. нас готовят к подаче горячей воды к следующей неделе?

15:3418-05-2026
2
Читатель
Вернуть отопление невозможно по иной причине. Жаль прокуратура так и не заинтересовалась нарушением закона. А следствие не разобралось в побудительных причинах данного решения.

15:3618-05-2026
3
Читатель
Мы уже начали разогрев сетей.....Стесняюсь спросить - а это как? Рабочие с паяльными лампами вдоль трубы ходят и разогревают? Если сами в технике не бум бум. Просто промолчите. Нет так нет.

15:3618-05-2026
1
Читатель
Хотя бы электроэнергию бы простили...
Мечты...

15:3718-05-2026
1
Так что новокузнечанам придётся переждать холодную погоду?
А ответить по Закону не желают все причастные лица?

15:3818-05-2026
3
Читатель
да пощёл он

15:3918-05-2026
2
Читатель
Вернуть отопление пор щелчку невозможно. Его можно только по щелчку отключить.

15:4018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
"По данным ответов администраций, тепло уже было возвращено в Междуреченск, Ижморку, Гурьевск и Топки. Также после многочисленных жалоб жителей отопление вернут в Калтан, Кемерово, Березовский, Тайгу, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мыски, Осинники, Салаир."

то есть почти все, кроме Прокопьевска и Новокузнецка

А ещё Юрга и Тяжин!

15:4118-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Он врет как дышит. Ведь для нормальной температуры ГВС необходима та же циркуляция в тепловых сетях. Т.е. отопление запустить вообще нет никаких проблем. Но ребятки полностью плюют на все нормы, ведь отсутствие ГВС должно быть не более двух недель, никаких там дополнительных дней на "запуск" и "включение" не предусмотрено, все запуски должны быть включены в те самые две недели. А эти мало того что УЖЕ день украли, так и нагло говорят, мол ждите воду через несколько дней после оговоренного законом срока. А уж шевелиться тепло включать (хотя бы на детские и лечебные учреждения), что ты! Им плевать на горожан, нормы и правила, законы.

может они просто на столько эффективны, что не знают как устроены сети и как сделать так, чтобы в некоторых зданиях вода/отопление были а других зданиях нет.

15:4318-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Мы уже начали разогрев сетей.....Стесняюсь спросить - а это как? Рабочие с паяльными лампами вдоль трубы ходят и разогревают? Если сами в технике не бум бум. Просто промолчите. Нет так нет.

На ТЭЦ печку разожгли сейчас на дровах день/два для разогрева подымит

15:4518-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А подождать с испытаниями до середины июня слабо было?

У них в июне отпуска наверное начинаются. Мальдивы, Египет, Турция ждут...

15:4718-05-2026
6
Центральный
Каждый год одна и та же дурка – стабильный дубак в квартире во второй половине мая, хотя в этом году даже раньше. Выключают отопление, когда на улице температура скачет от +20 к -1. Просто цирк

15:4818-05-2026
3
Читатель
Как интересно. Всегда можно было включить отопление,а сейчас нельзя? Господа - врать не надо бездарно. Вы ни гроша в модернизацию сетей СССР не вложили. Так....трубы меняете да и только. В других городах же получилось - а раз у вас не получается, следовательно какой то экономический смысл имеется. Назовем это так. И второе - а как экономический смысл с Законом согласуется? Нет ли тут злоупотребления

15:5018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Глава города не из местных? С другой планеты? Снег в мае никогда не видел?

Так если с детства в деревне жил и сроду благ цивилизации не видел. Он не специально

15:5118-05-2026
3
Читатель
А ведь все предупреждали - не отключайте тепло, подождите с отключением горячей воды. В Сибири живём!

15:5218-05-2026
3
Читатель
Посмотрел видео с Энерготранзит, выглядит неубедительно. Видете ли, у них одни и те же люди на отоплении и горячей воде работают. А нам то какое дело до этого? Нанимайте людей, чтобы успевали в экст. ситуациях. Деньги вам немалые платят, вот и крутилась. Почему-то в других городах могут, а здесь у всех немощь образовалась!

16:0018-05-2026
3
Читатель
Нужно подавать в прокуратуру . Пускай отвечают, заморозили город. Какая необходимость в начале мая всё это делать.

16:0018-05-2026
15
111Центральный
Каждый год одна и та же дурка – стабильный дубак в квартире во второй половине мая, хотя в этом году даже раньше. Выключают отопление, когда на улице температура скачет от +20 к -1. Просто цирк

Лично я от отсутствия отопления не страдаю, ну оделся чуток теплее, чем обычно. А вот зачем было воду горячую сразу отключать, вот это не понятно, всегда воду отключали ближе к 20, и все успевали проверить, что за необходимость такая была горячую воду отключать ??? одни вопросы ....

16:0318-05-2026
1
Читатель
Быстрей хоть горячую воду включите мать вашу

16:0318-05-2026
2
Читатель
Что это за чушь, что он несет, неужели нет технически грамотного , который внятно может обосновать невозможность запуска. Какое опустошение систем, вы испытания воздухом производили что ли, ну что за бред. Далее, вода должна пройти по всем сетям, управляющие должны что то там настроить; вода в сетях есть, и эта вода горячая, котлы никто не останавливает, циркуляцию по магистралям никто не останавливает, перекрываются задвижки на входных узлах у потребителей, чтобы приборы и краны не порвало, все, для возобновления подачи горячей воды нужно просто открыть задвижку. Давление в магистралях никто по 2 недели не держит, с нашими сетями это чревато последствиями и травмами у населения. Да, с системой отопления может быть сложнее, если она опорожнялась полностью или частично в доме, но сомневаюсь, что все в городе ринулись стояки переваривать в квартирах и батареи менять. Далее, технический кто-то там, разогрев сетей, что это, с лампами паяльными по магистралям ходите?? у вас же все сети пустые стоят.

16:0318-05-2026
5
Читатель
У вас если бы сети пустые и холодные стояли, вы бы ни одной аварии не нашли, вы же их находите только по пару от горячей воды, которая из порывов льется. Ну хватит население за идиотов принимать, Люди болеют, снег на улице идет, у меня кот в обогреватель голову засунул и спит так, а с детьми что делать? Я взрослый уже в носках шерстяных спать ложусь под два одеяла, а вы все отмазки лепите, ну признайтесь, встаньте и скажите, мы приняли неверное решение, мы оплошали, нет надо лапшу науши людям вешать про невозможность быстро запустить то, что не останавливалось, про экономию, какая экономия у людей, у меня каждый май платежка на электричество в 3 – 4 раза больше, из-за бойлера и обогревателя. Слов нет, одни слюни…

16:0418-05-2026
2
Читатель
Приезжим специалистам из горячих стран холодно сейчас в Новокузнецке)

16:0918-05-2026
5
Регина
верните отопление!

16:1018-05-2026
2
Лол
Мы просто не в Кузбассе походу

16:1918-05-2026
2
Читатель
НИ ума,ни чести,ни совести

16:2118-05-2026
5
Человек
Какие контура отопления и гвс, ну что это за бред, у нас весь старый жилфонд на открытой системе отопления, вода в кране та же самая что и в батареях, третьей трубы на сетях нет под гвс, стоит и не знает что сказать, технический директор а понятия как что работает нет, ну как так то.. Такое ощущение что у них уголь кончился просто вот и вся правда

16:2218-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Приезжим специалистам из горячих стран холодно сейчас в Новокузнецке)

Да,видел в воскресенье, в районе Дома быта Индию-фильм в количестве 2 челиков, ни чего бодрячки-уже адоптировались к нашему климату.

16:2318-05-2026
2
Житель первого этажа
Прогноз надо!

16:2518-05-2026
2
Слепили на морозе
Хорошо на погоду стирать.Нечего на зеркало пенять,коли рожа кривая..Русская народная скрепа

16:3118-05-2026
5
Катя
Бессовестные. Зарплаты уменьшили, квартплата увеличилась, в домах холод. Мы как будто подопытные кролики у них. Дети болеют. Что творите.

16:3118-05-2026
12
Читатель
Не нужно уже отопление, просто дайте горячую воду. И больше так не делайте.

16:3218-05-2026
4
ЧитательЧитатель
И отлично! и так комфортная температура. Пару недель и воообще лето уже

По прогнозу температура в июне на юге Западной Сибири будет +14+17, что прохладнее обычного. Ожидаемое количество осадков65-90 мм, что больше обычного. В первые дни месяца пройдут кратковременные дожди, днем +12+17 градусов, ночью возможны заморозки. К концу первой декады сухо и тепло, днем воздух прогреется до +21+26. В середине месяца пройдут кратковременные дожди, днем максимальная температура +14+19. Качели температурные продолжатся. лето нам будет только сниться.

16:3318-05-2026
65
ЧитательЧитатель
В СССР раньше 15 мая не отключали,а 15 сентября включали отопление,такого холода в квартирах не было....

В СССР по всякому было, но и люди были другими, не ныли, как нынешняя либерота, вечно всем недовольная.

16:3518-05-2026
1
Читатель
Вот и определились две персоны, ответственные за отсутствие отопления и горячей воды в городе. Прокуратура вы где? Проверка законности и обоснованности окончания отопительного сезона проведена? Почему город в минусовые температуры сидит без отопления, в дополнение к этому электросети не выдерживают нагрузку, происходят отключения.

16:4118-05-2026
3
ЧитательЧитатель
И отлично! и так комфортная температура. Пару недель и воообще лето уже

Ну вот через пару недель, когда лето настанет, и надо было отключать отопление и воду! А не 6 мая!

16:4218-05-2026
2
Читатель
АЛО!? ВЫ ТАМ СОВСЕМ В КРАЙ?

16:4318-05-2026
2
Читатель
Прокуратура не живет в нашем городе? она наверное и не знает на сколько холодно, абсолютно весь город замерз, куда это катиться? или уже все установили бойлеры?

16:4518-05-2026
9
Читатель
А интересно в загранице отключают на две недели горячу воду или нет

16:4718-05-2026
5
Читатель
В каждый дом по мини атомному реактору и пусть работает вечно зато всегда горячая вода будет и отопление

16:5518-05-2026
1
Читатель
Технический директор про Центральную ТЭЦ ничего не говорит. Когда планирует ГВС от Центральной ТЭЦ давать?

17:0118-05-2026
7
Читатель
Жизнь скворечнике, она такая.

17:1618-05-2026
34
ЧитательЧитатель
Ну вот через пару недель, когда лето настанет, и надо было отключать отопление и воду! А не 6 мая!

Отопление нужно отключать весной, чётко 1 мая. А включать осенью, чётко 1 октября.

17:5318-05-2026
1
Читатель
вот они казеки.

17:5718-05-2026
3
Читатель
"...Сливеют губы с холода
но губы шепчут в лад
«Через четыре года
здесь будет город сад...")

17:5918-05-2026
1
Читатель
А что значит погода не сыграла на руку ! Вы что там в карты играет за столом ?

18:0018-05-2026
7
ЧитательЧитатель
А интересно в загранице отключают на две недели горячу воду или нет

Там по другому дороговасто, но зато горячую воду ты сам греешь. Централизованного ГВС (как впрочем и отопления) в европе нет. В квартирах и домах устанавливают индивидуальные котлы газовые или электрические. В Англии такая же система, но смесители устанавливать нельзя закон запрещает , чтобы умыться теплой водой затыкают пробкой раковину, набирают туда воду из раздельных кранов и умываются. Тебе точно не понравится

18:1018-05-2026
1
ЧитательЧитатель
НИ ума,ни чести,ни совести

Ничего святого. Одни мозоли, да ногти.

18:1218-05-2026
7
ЧитательЧитатель
В СССР по всякому было, но и люди были другими, не ныли, как нынешняя либерота, вечно всем недовольная.

Невысокий у тебя уровень интеллекта, школоло. Жаль тебя не отправить развлечься в советский магазин, или в тогдашнем автобусе проехать.

18:1218-05-2026
1
Читатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

18:1418-05-2026
38
ЧитательЧитатель
А подождать с испытаниями до середины июня слабо было?

В прошлом году заморозки и в ИЮЛЕ были!? Так, что может вообще не проводить на тепловых сетях гидравлические испытание и ремонты. Только, что ты будешь потом тут писать, когда в январе или феврале в -35 гр. у твоего дома лопнет труба теплосети?

18:1518-05-2026
3
Читатель
Сегодня утром в квартире температура было 12 градусов! Все мышцы, кости ломит, суставы крутит - воспалились от такого холода!

18:1518-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Так если с детства в деревне жил и сроду благ цивилизации не видел. Он не специально

Так не мерзнет

18:2118-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Хотя бы электроэнергию бы простили...
Мечты...

Чувак, о чём ты? Кузбассэнерго уже с 1 мая (!) считает, что отопительный период кончился! И кто набрал более 400 кВт, тот платит по сильно завышенному тарифу за превышение, посмотрите таблички тарифов на их сайте. Чуть больше 400 передал показания на их сайте и сразу вижу, что их сумма больше, чем у меня считает excel, полез разбираться и на тебе. Ловко эти ребятки считают, ох ловко. А ты тут мечтаешь, что тебе что-то простят. Три раза ХА!

18:2418-05-2026
33
ЧитательЧитатель
Сегодня утром в квартире температура было 12 градусов! Все мышцы, кости ломит, суставы крутит - воспалились от такого холода!

В квартире 20 гр., ниже пока не опускалось. Ну, если под шурахом на ночь забыть балконную дверь открытой, тогда да, возможно ...

18:3018-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Невысокий у тебя уровень интеллекта, школоло. Жаль тебя не отправить развлечься в советский магазин, или в тогдашнем автобусе проехать.

Ну уж автобусы во времена СССР получше "Волгобасов" были. Держаться было удобно, теплее было.

18:3318-05-2026
20
ЧитательЧитатель
В СССР раньше 15 мая не отключали,а 15 сентября включали отопление,такого холода в квартирах не было....

Ээээ, чувак! Это у тебя мифы в голове бурлят. Всякое было. В 70-е я школьником был, центр города, хороший кирпичный дом, бабушка с дедом вовсю весной и осенью пользовались подогревателями. Со спиралью был фабричный, плюс ещё пару самодельных с греющих элементов тепловоза. Грелка электрическая ещё была. И горячую воду отключали по-всякому. С тех времен ещё эти отключения ненавижу, поэтому как появилась возможность - сразу поставил себе бойлер на 50 литров, это в самый раз. Вот так.

18:3618-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Смолего когда был, отпдопление вернули быстро. А на сегодня главное горячая вода, верните горячую воду людям, пусть хоть в горячей воде согреются

Тоже иногда с теплотой этого мэра вспоминаю. При нем хоть одну новую дорогу открыли.Из всех ставленников Тулеева он был самым адекватным. Радел за Новокузнецк, а не за Кемерово.

18:4018-05-2026
3
ЧитательЧитатель
В прошлом году заморозки и в ИЮЛЕ были!? Так, что может вообще не проводить на тепловых сетях гидравлические испытание и ремонты. Только, что ты будешь потом тут писать, когда в январе или феврале в -35 гр. у твоего дома лопнет труба теплосети?

Не сравнивайте одно-двухдневное понижение температуры с двух-трёхнедельным.

18:4018-05-2026
2
ЧитательЧитатель
"По данным ответов администраций, тепло уже было возвращено в Междуреченск, Ижморку, Гурьевск и Топки. Также после многочисленных жалоб жителей отопление вернут в Калтан, Кемерово, Березовский, Тайгу, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мыски, Осинники, Салаир."

то есть почти все, кроме Прокопьевска и Новокузнецка

...в деревне Гадюкина опять идут Дожди! ( и снег!)

18:4818-05-2026
2
ЧитательЧитатель
...в деревне Гадюкина опять идут Дожди! ( и снег!)

В Прокопьевске вроде тоже дали. Один Новокузнецк остался.

18:4918-05-2026
1
Читатель
Так в других городах по области тоже Опустошали магистрали тепловые, и проводились испытания гидравлические, однако они каким то образом возобновили подачу отопления и горячего водоснабжения!..

19:1118-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Ну уж автобусы во времена СССР получше "Волгобасов" были. Держаться было удобно, теплее было.

Не сказал бы. Набить народу и спрессовать там в него было и удобнее, но прошлый век были те автобусы, как фигурально выражаясь, так и реально. Волгобасы просто сыпающаяся китайская поделка, а так уж не хуже советских были бы автобусы. А вот трамваи чешские были очень удобные, да и везде были не уничтоженные пути.

19:2118-05-2026
3
ЧитательЧитатель
В квартире 20 гр., ниже пока не опускалось. Ну, если под шурахом на ночь забыть балконную дверь открытой, тогда да, возможно ...

У моих знакомых в квартире, как у вас, но у них дом кирпичный, стены полуметровые, средний этаж. А у меня холодина. Про 12 градусов не вру. Стены в старой хрущевке панельные, заметно тоньше, бетон пористый от старости, межпанельные швы тепло плохо удерживают. Даже с отоплением при похолодании на улице, при ветренной погоде в квартире становится прохладнее!

19:2618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Там по другому дороговасто, но зато горячую воду ты сам греешь. Централизованного ГВС (как впрочем и отопления) в европе нет. В квартирах и домах устанавливают индивидуальные котлы газовые или электрические. В Англии такая же система, но смесители устанавливать нельзя закон запрещает , чтобы умыться теплой водой затыкают пробкой раковину, набирают туда воду из раздельных кранов и умываются. Тебе точно не понравится

А в Сев. Корее в каждом, доме, и даже в высотных МКД, на первом этаже имеется своя котельная. И там живет истопник, и топит углем общедомовые печи.

19:3618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Невысокий у тебя уровень интеллекта, школоло. Жаль тебя не отправить развлечься в советский магазин, или в тогдашнем автобусе проехать.

"Шлкололу" окончил в 1973 году, потом 2 года 130 ПО, КВПО, потом СМИ. Куда ты меня ещё собрался отправлять то?

19:3918-05-2026
3
ЧитательЧитатель
И отлично! и так комфортная температура. Пару недель и воообще лето уже

Власти, когда отопление и горячую воду вырубали, тоже думали, что тепло скоро.

19:4318-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Не сказал бы. Набить народу и спрессовать там в него было и удобнее, но прошлый век были те автобусы, как фигурально выражаясь, так и реально. Волгобасы просто сыпающаяся китайская поделка, а так уж не хуже советских были бы автобусы. А вот трамваи чешские были очень удобные, да и везде были не уничтоженные пути.

А чем тебе ЛиАЗы 677 не нравились, удобные, теплые, плавные, мягкие, не хуже чешских трамваев, Икарусы тоже были неплохи, но зимой там было холодновасто, хотя советские люди на такие мелочи мало обращали внимания не то,что нынешние разбалованные привереды.

19:5118-05-2026
1
Читатель
губера надо в эти условия без горячей воды и без грелки, пусть кайфует, в щегловке то поди батареи тепленькие

19:5218-05-2026
1
ЧитательЧитатель
А что значит погода не сыграла на руку ! Вы что там в карты играет за столом ?

они не умеют яндекс погоду смотреть

19:5618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А в Сев. Корее в каждом, доме, и даже в высотных МКД, на первом этаже имеется своя котельная. И там живет истопник, и топит углем общедомовые печи.

В европе так же, одна газовая миникотельная 3-4 многоквартирных дома, по крайней мере в германии так было.

19:5818-05-2026
3
ЧитательЧитатель
В прошлом году заморозки и в ИЮЛЕ были!? Так, что может вообще не проводить на тепловых сетях гидравлические испытание и ремонты. Только, что ты будешь потом тут писать, когда в январе или феврале в -35 гр. у твоего дома лопнет труба теплосети?

А она и так прошлой зимой лопнула! И позапрошлой! Труба вся старая, а на неё каждую зиму просто хомут ставят! Это во-первых.
А во-вторых заморозки - это не то же самое что околонулевая среднесуточная температура. В июле могут быть заморозки ночью, но днём будет +20.

19:5918-05-2026
1
ЧитательЧитатель
У моих знакомых в квартире, как у вас, но у них дом кирпичный, стены полуметровые, средний этаж. А у меня холодина. Про 12 градусов не вру. Стены в старой хрущевке панельные, заметно тоньше, бетон пористый от старости, межпанельные швы тепло плохо удерживают. Даже с отоплением при похолодании на улице, при ветренной погоде в квартире становится прохладнее!

У меня мама в Заводском районе проживает, на Советской Армии. Старая кирпичная хрущёвка. закрыты все окна. температура +15+16 сейчас. Конвектор включить не может, выбивает пробки. Дом рассыпается, сети старые. Так ещё и отопление отрубили, чтобы совсем доконать людей.

20:0118-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Отопление где?

А сам бы не сходил? Дорогу найдешь в пешеe epoтичecкoe?

20:0218-05-2026
2
Читатель
Уже объявили, что в Кузне тепла не дадут. А потеплеет Где-то с 26го

20:0318-05-2026
24
ЧитательЧитатель
Не сравнивайте одно-двухдневное понижение температуры с двух-трёхнедельным.

Потерпишь. Лучше переждать некоторые неудобства при +5 чем получить катастрофу при -35

20:0518-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Не сказал бы. Набить народу и спрессовать там в него было и удобнее, но прошлый век были те автобусы, как фигурально выражаясь, так и реально. Волгобасы просто сыпающаяся китайская поделка, а так уж не хуже советских были бы автобусы. А вот трамваи чешские были очень удобные, да и везде были не уничтоженные пути.

А мне советский автобус Лиаз-677 нравился. Он так занятно и мило тарахтел. Сколько бы народу не втиснулось, вывезет, на поворотах не ляжет, не опрокинется. Любила девчонкой пробраться ближе к водителю, где поперек три сиденья были. Так интересно было смотреть, как водитель баранку крутит и то открывает, то закрывает крышку на моторе. Ностальжи.)

20:0718-05-2026
1
Читатель
Т. е. распоряжение об одновременном отключении горводы и отопления было безграмотным.

20:0918-05-2026
1
Читатель
А вот лабуда про порывы не нужна нам. Порывы есть, были и будут

20:1018-05-2026
1
Читатель
Чему их только учат в этих политехах. Или они там воздух пинали

20:1318-05-2026
1
Читатель
Сделайте перерасчёт за отопление. Люди хоть какое-то возмещение убытков по электроэнергии получат

20:1318-05-2026
5
ЧитательЧитатель
А чем тебе ЛиАЗы 677 не нравились, удобные, теплые, плавные, мягкие, не хуже чешских трамваев, Икарусы тоже были неплохи, но зимой там было холодновасто, хотя советские люди на такие мелочи мало обращали внимания не то,что нынешние разбалованные привереды.

Мне все советские автобусы не нравились тем что их не было на маршрутах. А где были, надо давиться было, как сельдям в бочке. Я в 70-е-80-е на 2-й горбольнице жил, не помню чтобы когда-либо туда на автобусе с центра ехал, хоть и ходил 60-й. Всегда 12-й трамвай.

20:1618-05-2026
6
ЧитательЧитатель
"Шлкололу" окончил в 1973 году, потом 2 года 130 ПО, КВПО, потом СМИ. Куда ты меня ещё собрался отправлять то?

Ты ведь соврёшь недорого возьмешь. А даже если и так, то ты уже в маразме глубоком, ни черта не помнишь, только что небо было голубое, а трава зеленее. Ещё девушке мороженое шоколадное за 15 копеек можно было купить и она твоя.

20:1918-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Мне все советские автобусы не нравились тем что их не было на маршрутах. А где были, надо давиться было, как сельдям в бочке. Я в 70-е-80-е на 2-й горбольнице жил, не помню чтобы когда-либо туда на автобусе с центра ехал, хоть и ходил 60-й. Всегда 12-й трамвай.

Район 2-й горбольницы всегда был плохо доступным для транспорта местом.

20:2318-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Потерпишь. Лучше переждать некоторые неудобства при +5 чем получить катастрофу при -35

Товарищ из "Транзита" сказал, что этот отопительный сезон самый успешный. И вдруг катастрофа -35. Где логика?

20:2618-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Район 2-й горбольницы всегда был плохо доступным для транспорта местом.

Не сказал бы. Трамвай ходил нормально по советским реалиям, да и до комсы можно было доехать, а там пройти остановку. Хотя... Учился я в СМИ в первой половине 80-х, так одногруппник снимал на 2-й гб комнату, всё удивлялся, что на трамвайной остановке на комсе толпа вечно стоит. И говорит, все одну остановку едут, стоят минут по 20 ждут, не платят ещё. Сам он тоже стоял ждал.

20:2818-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Потерпишь. Лучше переждать некоторые неудобства при +5 чем получить катастрофу при -35

Уверен что всё так?

20:3418-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Потерпишь. Лучше переждать некоторые неудобства при +5 чем получить катастрофу при -35

А без катастроф работать никак не пробовал? Чтобы без подвигов и преодолений чего-то там. Я тебе по секрету скажу, испытания на гидравлику один день делают, если много участков, то дня три. Ладно, пусть совпало и именно сейчас надо делать испытания на максимальную температуру и тепловые потери (делают ли их в реальности?), всё равно одной рабочей недели хватит.

20:3918-05-2026
1
Автор
Деньги надо серьезные в коммуналку вкладывать. У меня дому 46 лет. Стояки не меняли ни разу. Трубы дырявые уже. Управляющая только хомуты ставит.

20:4518-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Потерпишь. Лучше переждать некоторые неудобства при +5 чем получить катастрофу при -35

Интересно, сколько зарплата у технического директора Энерготранзита, и сколько у простых работяг, которые трубы ремонтируют?

20:4518-05-2026
2
ЧитательЧитатель
"По данным ответов администраций, тепло уже было возвращено в Междуреченск, Ижморку, Гурьевск и Топки. Также после многочисленных жалоб жителей отопление вернут в Калтан, Кемерово, Березовский, Тайгу, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мыски, Осинники, Салаир."

то есть почти все, кроме Прокопьевска и Новокузнецка

В Калтане сегодня батареи горячие.

21:1018-05-2026
20
ЧитательЧитатель
А без катастроф работать никак не пробовал? Чтобы без подвигов и преодолений чего-то там. Я тебе по секрету скажу, испытания на гидравлику один день делают, если много участков, то дня три. Ладно, пусть совпало и именно сейчас надо делать испытания на максимальную температуру и тепловые потери (делают ли их в реальности?), всё равно одной рабочей недели хватит.

Можно без катастроф, если по графику выполнить опрессовку труб на теплосетях, выявить дефекты и устранять их. Во время испытаний выявляются дефекты, на устранение которых то же требуется время. Кроме того ещё проводятся плановые замены изношенных трубопроводов, это так же требует отключения и времени. И это делается при положительных температурах, чтобы ты не попал в катастрофу зимой в 35 градусный мороз. Так, что выбирай или переждать некоторые неудобства при +5 или получить катастрофу при -35, но сейчас быть с горячей водой.

21:1618-05-2026
2
Слушатель сказок
Очередная сказка про белого бычка. В других городах ищут возможность для подачи тепла в дома, а у нас ищут причину чтобы этого не делать.

21:2818-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ты ведь соврёшь недорого возьмешь. А даже если и так, то ты уже в маразме глубоком, ни черта не помнишь, только что небо было голубое, а трава зеленее. Ещё девушке мороженое шоколадное за 15 копеек можно было купить и она твоя.

Пошлые высказывания в адрес девушек, женщин в наше время считалось дурным тоном. Так что кто тут в маразме всем нормальным людям

21:2818-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Пошлые высказывания в адрес девушек, женщин в наше время считалось дурным тоном. Так что кто тут в маразме всем нормальным людям

понятно.

21:3118-05-2026
2
Читатель
Должны наказать виновных в том, что начали так рано отключать все и не смотрели на погоду

21:3618-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Интересно, сколько зарплата у технического директора Энерготранзита, и сколько у простых работяг, которые трубы ремонтируют?

Это персональные данные.

21:4618-05-2026
 
Читатель
В Красноярске адекватные руководители или просто грамотные специалисты работают??
""Обновленный график опубликовали энергетики. В этом году горячую воду в Красноярске будут отключать по следующему графику:
– с 27 мая по 5 июня – потребители контура Красноярская ТЭЦ-2 (сроки изменены);
– с 15 по 24 июня – контур Красноярская ТЭЦ-1;
– с 13 по 22 июля – контур Красноярская ТЭЦ-3;
– 2-4 июня и 3-13 августа – микрорайон Солнечный (сроки изменены).

21:5118-05-2026
 
Читатель
А отопительный сезон у них продлили до 25го

21:5618-05-2026
 
Читатель
Надо Бастрыкину написать об этом беспределе!!!!

21:5718-05-2026
 
Замерзший зад
Может каждый год!

07:0419-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Надо Бастрыкину написать об этом беспределе!!!!

Придет к тебе под бочок, согреет.

07:0819-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Товарищ из "Транзита" сказал, что этот отопительный сезон самый успешный. И вдруг катастрофа -35. Где логика?

А "одна бабушка сказала" совсем другое сказала!

07:5619-05-2026
 
Читатель
Отопление в новокузнецкие квартиры уже не вернут...НИКОГДА!
такой заголовок интереснее)))

08:0319-05-2026
 
ЧитательЧитатель
В Красноярске адекватные руководители или просто грамотные специалисты работают??
""Обновленный график опубликовали энергетики. В этом году горячую воду в Красноярске будут отключать по следующему графику:
– с 27 мая по 5 июня – потребители контура Красноярская ТЭЦ-2 (сроки изменены);
– с 15 по 24 июня – контур Красноярская ТЭЦ-1;
– с 13 по 22 июля – контур Красноярская ТЭЦ-3;
– 2-4 июня и 3-13 августа – микрорайон Солнечный (сроки изменены).

Вот это по-человечески.

08:0519-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Мёрзни хвост

Уши и нос тоже мерзнут.

08:4419-05-2026
 
Читатель
А прогноз погоды они вообще не смотрят на ближайшее время? Или так, что сегодня тепло, все значит надо гасить тепло и сразу воду горячую, а потом удивление. Не на югах живем, надо понимать.

08:5219-05-2026
 
Мо
Они там че

08:5819-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Чувак, о чём ты? Кузбассэнерго уже с 1 мая (!) считает, что отопительный период кончился! И кто набрал более 400 кВт, тот платит по сильно завышенному тарифу за превышение, посмотрите таблички тарифов на их сайте. Чуть больше 400 передал показания на их сайте и сразу вижу, что их сумма больше, чем у меня считает excel, полез разбираться и на тебе. Ловко эти ребятки считают, ох ловко. А ты тут мечтаешь, что тебе что-то простят. Три раза ХА!

Вот и кусочек схемы доказательный. Кто то умный говорил - любое преступление оставляет экономический след. Начались все эти безобразия с тулеевских назначенцев. Правда в этом году прям не по чину сборзели

09:3219-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Отопление в новокузнецкие квартиры уже не вернут...НИКОГДА!
такой заголовок интереснее)))

Они и такое могут сделать. Ведь народ безмолвствует.

09:3519-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Придет к тебе под бочок, согреет.

А ты не хочешь прийти ко мне на работу, чтобы 600 квадратов согреть со стеклопакетами от пола до потолка? 15-16 градусов в помещениях. Работоспособность нулевая, а чиновники просят войти в положение. Ты от них посланец случайно?

10:0819-05-2026
2
Читатель
вы ничего не понимаете , "единая россия" готовит из вас закаленых бойцов за достояние элиты, голосуйте за "ЕР" в сентябре и попадете в рай.

10:4219-05-2026
3
Читатель
Вот как об вас еще вытереть ноги чтобы вы за ЕР проголосовали? Пенсию отобрали, уровень жизни уронили, теперь вот - не можете купить ресурсы по бешенной цене причем. Следующими будут продукты. А потом будете с ЗП им еще башлять за то что из конуры разрешат на улицу выходить.

12:0519-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А она и так прошлой зимой лопнула! И позапрошлой! Труба вся старая, а на неё каждую зиму просто хомут ставят! Это во-первых.
А во-вторых заморозки - это не то же самое что околонулевая среднесуточная температура. В июле могут быть заморозки ночью, но днём будет +20.

Хомут ты себе на шею можешь поставить, ещё на полдюймовую или трёхчетвертную трубу в своей квартире, а на магистральные и подводящие трубы теплосети хомуты не ставят, их меняют или заваривают.

12:3919-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Вот как об вас еще вытереть ноги чтобы вы за ЕР проголосовали? Пенсию отобрали, уровень жизни уронили, теперь вот - не можете купить ресурсы по бешенной цене причем. Следующими будут продукты. А потом будете с ЗП им еще башлять за то что из конуры разрешат на улицу выходить.

Что будет время покажет. В 1917 Россию уже разваливали, однако её удалось восстановить не малой ценой и ещё большей отстоять в борьбе с нацизмом. В 1991 году таки получилось, прикрываясь экономическими трудностями, гласностью, либеральной демократией, общечеловеческими ценностями, желанием вписаться в "цивилизованный" мир, "благородно" целились в коммунизм, но почему-то опять попали в Россию!? Все 90-е барахтались в ... . Эти трагические факты в истории страны однозначно дают понимание абсолютному большинству граждан, что Россия должна быть Единой. Но некоторым опять неймётся?

12:5519-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Пошлые высказывания в адрес девушек, женщин в наше время считалось дурным тоном. Так что кто тут в маразме всем нормальным людям

Ну, начал из себя тут д"артаньяна строить и бред про "наше" нести! Зас ебя говори, чувачок. И непонимание сарказма - явный признак твоего маразма и неадекватности. Пошел опять ладить своё про "светлое прошлое".

12:5719-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Можно без катастроф, если по графику выполнить опрессовку труб на теплосетях, выявить дефекты и устранять их. Во время испытаний выявляются дефекты, на устранение которых то же требуется время. Кроме того ещё проводятся плановые замены изношенных трубопроводов, это так же требует отключения и времени. И это делается при положительных температурах, чтобы ты не попал в катастрофу зимой в 35 градусный мороз. Так, что выбирай или переждать некоторые неудобства при +5 или получить катастрофу при -35, но сейчас быть с горячей водой.

Вот тупой долдон! Обязательно у тебя нужно мерзнуть и страдать. А, к примеру, в том же Красноярске работают сейчас совсем иначе.

13:0019-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А ты не хочешь прийти ко мне на работу, чтобы 600 квадратов согреть со стеклопакетами от пола до потолка? 15-16 градусов в помещениях. Работоспособность нулевая, а чиновники просят войти в положение. Ты от них посланец случайно?

Кто же эти такие "продвинутые" проектировщики - строители, которые в сибири строят здания в том числе жилые с 90 процентной площадью остекления? Тут как это сейчас водится наверно опять не обошлось без "эффективного менеджмента"?

14:5619-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Вот тупой долдон! Обязательно у тебя нужно мерзнуть и страдать. А, к примеру, в том же Красноярске работают сейчас совсем иначе.

Для начала перестань сам страдать дурью, на ровном мести закатил истерику, и это ещё мягко сказано.

16:1019-05-2026
 
Читатель
Ага, а за превышение 400 киловатт на квартиру электричества в мае по причине недальновидного решения Главы об отключении всего и вся с 4-6 мая - кто будет относиться с пониманием???? Кто жителям компенсирует непредвиденные повышенные в 2 раза расходы за эл.энергию????
И даже не хватит у него смелости признать свою ошибку в решении об отключении...

16:2519-05-2026
2
Читатель
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

16:4619-05-2026
2
Читатель
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

12:1820-05-2026
 
Читатель
а технически никакого нарушения или ошибки не было , чтоб якобы её признавать, ибо:
Как определяется дата окончания отопительного периода

Порядок начала и окончания отопительного периода регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
Согласно п. 5 Правил, если тепловая энергия для нужд отопления жилых помещений подается по централизованным сетям, то поставщик коммунальных услуг начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом местного самоуправления. Отопительный период в такой ситуации должен заканчиваться после окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов Цельсия.
При отсутствии централизованного теплоснабжения, но в условиях предоставления услуги по отоплению с использованием оборудования, входящего в состав

14:4620-05-2026
 
Читатель
Кто ответит за всё? И КАК ответит?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости