На ферме «Ваганово» в Кузбассе уничтожили крупный рогатый скот

На ферме «Ваганово» в Кузбассе уничтожили крупный рогатый скот

Местные новостиЖизнь
На предприятии выявили нодулярный дерматит — поголовье полностью заменят.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в видео «Итоги недели» 15 мая сообщил, что на предприятии «Ваганово» в Промышленновском районе у крупного рогатого скота обнаружен нодулярный дерматит.

По словам главы региона, на данный момент очаг только один — ферма «Ваганово». Чтобы не допустить распространения инфекции, собственник предприятия решил заменить поголовье и как можно быстрее восстановить работу производства.

Сразу после выявления заболевания ветеринары взяли пробы у животных во всех соседних с очагом населённых пунктах — инфекции нигде не нашли. Также разработан график вакцинирования, прививки против нодулярного дерматита начали ставить по всему региону.

Губернатор подчеркнул: вакцинация проводится добровольно, но призвал владельцев животных проявить ответственную позицию и помочь ветеринарным врачам.

«Помните, что единственный способ исключить появление новых очагов в регионе — это привить всё кузбасское стадо», - отметил Илья Середюк.

Всего в Кузбассе насчитывается свыше 120 тысяч голов крупного рогатого скота.

Как уточняет Бизнес-портал Кузбасса, молочный комплекс АО «Ваганово» запущен в 2012 году. В прошлом году компания заявляла о планах увеличить производство молока в 4,4 раза — до 110 тысяч тонн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Бизнес-портал Кузбасса

Комментарии /76

16:4918-05-2026
8
Читатель
Мама дорохая шо девица то

16:4918-05-2026
6
Читатель
Вот и до Кузбасса добрались

16:5018-05-2026
60
Доктор Айболит
Ну, всё, сейчас антиваксеры, которым посчастлилось выжить во времена ковида, начнут выть и причитать!

16:5018-05-2026
11
Читатель
В Мысках хозяин не дал шприцывать своих коровок

16:5118-05-2026
7
Читатель
Будет скоро ваганьковское кладбище

17:0218-05-2026
41
Центральный
Наверное, от ильиновцев этот дерматит передался. Изолировать Новоильинский район, рабочих перевести на удаленку, если они в другие районы на работу ездят.

17:1618-05-2026
6
горожанка
Вообще-то нодулярный дерматит лечится. Что ж сразу то производить забой скота? И для человека это не опасно.Лечение стоит денег. Может поэтому и стали заморачиваться.

17:1918-05-2026
6
горожанка
Нодулярный дерматит лечится.Зачем сразу производить забой. Только лечение стоит денег . может в этом одна из причин. Для человека не опасен

17:4618-05-2026
6
Читательгорожанка
Нодулярный дерматит лечится.Зачем сразу производить забой. Только лечение стоит денег . может в этом одна из причин. Для человека не опасен

Понятно,что лечится,это ж все специально,как и Новосибирской области,а терпилы все стерпят и молча проглотят

17:5218-05-2026
7
Читатель
Коровы это священное животное даже в России, Почему в СССР такого не было, ? Тогда у властей были другие намерения., там производили, а теперь уничтожают

17:5318-05-2026
5
Читатель
Приятного мууу

17:5318-05-2026
27
Читательгорожанка
Нодулярный дерматит лечится.Зачем сразу производить забой. Только лечение стоит денег . может в этом одна из причин. Для человека не опасен

вот и иди лечись

17:5718-05-2026
2
чего замалчиваете
Что 2000 голов усыпили.

17:5718-05-2026
15
Читатель
Ну как вам это, любители кошечек, собачек?

18:0318-05-2026
3
Читатель
Не будет частных коров не будет домашнего мяса все попрём в магазин за химией китайской

18:1718-05-2026
4
Читатель
Смотрю, что в Белоруссии это заболевание на второй стадии лечится по схеме за 5 дней препаратами «Гентабиферон-Б» и «Энрофлоксаветферон-Б», делает в Белоруссии ООО «Научно-производственный центр «ПроБиоТех». Не понимаю, почему не попробовать полчить коров, зачем убивать? Это какие-то ритуальные жертвоприношения массонов, или что вообще происходит?

18:2218-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Ну как вам это, любители кошечек, собачек?

Иди

18:2418-05-2026
15
читательЧитатель
Понятно,что лечится,это ж все специально,как и Новосибирской области,а терпилы все стерпят и молча проглотят

кушать их предлагаешь?

18:2818-05-2026
6
ЧитательДоктор Айболит
Ну, всё, сейчас антиваксеры, которым посчастлилось выжить во времена ковида, начнут выть и причитать!

Ты и такие как ты паникеры опасны для всех.

18:3418-05-2026
35
ЧитательЧитатель
Вот и до Кузбасса добрались

Что значит добрались? Кто добрался? Это совершенно другое заболевание, чем то, которое было в Новосибирской области. И животные всегда болели. Увы, их часто забивали. Например, в 2022 году по миру из-за птичьего гриппа было убито более 100 млн. кур и индеек, из них примерно половина в США. И это не то, чтоб невероятная сенсация, впервые в истории. Это сплошь и рядом, увы. В 2015 в США опять же убили более 50 млн. курей. Или например у нас в России. В 2023 забили 500 тыс. свиней и более 6 млн. курей. Увы, это рутина. Совершенно стандартную историю из Новосиба раскрутили, а теперь ветеринарная рутина вами воспринимается как всемирный заговор.

19:0218-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Что значит добрались? Кто добрался? Это совершенно другое заболевание, чем то, которое было в Новосибирской области. И животные всегда болели. Увы, их часто забивали. Например, в 2022 году по миру из-за птичьего гриппа было убито более 100 млн. кур и индеек, из них примерно половина в США. И это не то, чтоб невероятная сенсация, впервые в истории. Это сплошь и рядом, увы. В 2015 в США опять же убили более 50 млн. курей. Или например у нас в России. В 2023 забили 500 тыс. свиней и более 6 млн. курей. Увы, это рутина. Совершенно стандартную историю из Новосиба раскрутили, а теперь ветеринарная рутина вами воспринимается как всемирный заговор.

ай, спасибо, добрый человек!
Завсегда нам, неразумным, поясняешь по-отечески терпеливо.
Что бы мы без тебя делали...

А вот расскаж-кось, мил члавек, как творог в варенники попадает? Ась?

19:1518-05-2026
17
ПельменьЧитатель
ай, спасибо, добрый человек!
Завсегда нам, неразумным, поясняешь по-отечески терпеливо.
Что бы мы без тебя делали...

А вот расскаж-кось, мил члавек, как творог в варенники попадает? Ась?

Вареники правильно пишется, неуч!

19:1618-05-2026
6
ЧитательЧитатель
ай, спасибо, добрый человек!
Завсегда нам, неразумным, поясняешь по-отечески терпеливо.
Что бы мы без тебя делали...

А вот расскаж-кось, мил члавек, как творог в варенники попадает? Ась?

И к вопросу об варенниках: обязательно штоб в сравнении с... этих.. как их... с США!
Сколько там и в каком годе намололи удоев среди коров-несушек и как это отражалось на миравой арене.

Кстати, а што это - США?

19:1918-05-2026
4
Читатель
Омг, хотели увеличить производство, но гауляйтеры нашли "причину" этого не делать. Похоже не дадут русским людям поесть сметаны и сливочного масла вдоволь. Жуть.

19:5518-05-2026
2
Родя
Ну похоже причины высосаны из .........

20:2818-05-2026
3
Читатель
В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО

20:3118-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Будет скоро ваганьковское кладбище

А ты, заедать.

20:3418-05-2026
1
Читатель
мироморгу бойкот

20:4618-05-2026
1
Медицина лечит человека, а ветеринария человечество...Читатель
В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО

Всякое случалось и даже похлеще, будоражат.

21:1318-05-2026
2
Читатель
У всех конкурентов мимоторга инфекция а у них нет. Да чтож это такое то.

21:2018-05-2026
19
ЧитательЧитатель
Омг, хотели увеличить производство, но гауляйтеры нашли "причину" этого не делать. Похоже не дадут русским людям поесть сметаны и сливочного масла вдоволь. Жуть.

Никому не известный бизнес АО "Ваганово" оказывается был нашей единственной надеждой на "поесть сметаны и сливочного масла вдоволь". Другой сметаны и молока то в магазинах нет. Или наверное именно этот бизнесмен хотел раздавать ее бесплатно. Вот как тебя плющит то))) Да, этому бизнесмену не повезло. Именно его коровы подхватили вирус. Любой бизнес это риск.

21:2518-05-2026
 
Читатель
Всё .

21:4118-05-2026
1
Читатель
как-то резко везде скот заболел. мы же не догадываемся ни о чем. мы же...

08:1419-05-2026
1
Читатель
Когда был Тулеев, он живность малоимущим дарил( правда за чужой счет, но дарил)
теперь живьём душат, тех кто имеет животинку, которая кормила семьи

08:2519-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Смотрю, что в Белоруссии это заболевание на второй стадии лечится по схеме за 5 дней препаратами «Гентабиферон-Б» и «Энрофлоксаветферон-Б», делает в Белоруссии ООО «Научно-производственный центр «ПроБиоТех». Не понимаю, почему не попробовать полчить коров, зачем убивать? Это какие-то ритуальные жертвоприношения массонов, или что вообще происходит?

08:4319-05-2026
1
ЧитательДоктор Айболит
Ну, всё, сейчас антиваксеры, которым посчастлилось выжить во времена ковида, начнут выть и причитать!

Ответь на простой вопрос....А откуда о болезнях скота за год узнали? Если не врубаешься - с Бразилией загодя заключили контракт на поставку говядины( скорее всего буйвол будет). Но это так нюансы. Основной вопрос тот же. Отвечай!

08:4419-05-2026
 
ЧитательПельмень
Вареники правильно пишется, неуч!

Все он правильно написал.

08:4619-05-2026
1
Читатель
Чем я больше слушаю дилетантов - тем смешнее становится. Один отопление не смог включить, другой трубы разогревает, третий лечит путем отсечением головы - все способы один в один.

09:0519-05-2026
 
Читатель
Молочный комплекс АО «Ваганово» запущен в 2012 году. В прошлом году компания заявляла о планах увеличить производство молока в 4,4 раза — до 110 тысяч тонн.

Надо было не хвастаться, Мираторг бы и не заметил)))

09:4619-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Когда был Тулеев, он живность малоимущим дарил( правда за чужой счет, но дарил)
теперь живьём душат, тех кто имеет животинку, которая кормила семьи

Твой тулев неправ. То что мы сейчас сидим в обнимку с обогревателями - его заслуга.

10:0619-05-2026
7
ЧитательЧитатель
Когда был Тулеев, он живность малоимущим дарил( правда за чужой счет, но дарил)
теперь живьём душат, тех кто имеет животинку, которая кормила семьи

Какие семьи душат? Животные, как и люди болеют. Тут речь об относительно крупном хозяйстве АО Ваганово с производством в десятки тысяч тонн. Это бизнес. Ты настолько плохо в школе училась, что не в математике просто 0? У тебя десятки тысяч тонн каждый деревенский житель производит?

10:2419-05-2026
5
ЧитательЧитатель
как-то резко везде скот заболел. мы же не догадываемся ни о чем. мы же...

Как раз сейчас затишье по болезням скота. К сожалению, болеют они постоянно. Как и люди. Просто единичные рутинные случаи попали в прессу, там они получили резонанс. И люди без критического мышления теперь видят в этом какую-то сенсационную тенденцию. А раньше это никому не было интересно. И не попадало в прессу. Вот ты знал что несколько лет назад на крупной птицефабрике Боровская в Тюмени из-за птичьего гриппа уничтожили миллионы курей и яиц? И одновременно с этим случился пожар тоже на крупной птицефабрике Алтайский бройлер в Бийске? И реально было мало курицы в магазине. Сейчас холодильники в магазинах забиты курями, а тогда лежало чуток на дне постоянно. Пока не стабилизировалось. Но в СМИ не попало, заговор не придумали.

10:2519-05-2026
 
Читатель
Меня терзают смутные сомнения

10:3219-05-2026
1
теперь живьём душатЧитатель
Когда был Тулеев, он живность малоимущим дарил( правда за чужой счет, но дарил)
теперь живьём душат, тех кто имеет животинку, которая кормила семьи

таки это отрыжка компродорского капитализьма

10:3519-05-2026
2
Читатель
Ну сейчас зоозащитники каааак встанут на защиту КРС... Встанут же? Или смелости хватает только уличных блоховозов подкармливать да в интернете гавкать?

10:4019-05-2026
 
Читатель
@привить всё кузбасское стадо@ (с) И. Середюк

эх, надо было на выборА под таким лозунгом идти...

10:4819-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Как раз сейчас затишье по болезням скота. К сожалению, болеют они постоянно. Как и люди. Просто единичные рутинные случаи попали в прессу, там они получили резонанс. И люди без критического мышления теперь видят в этом какую-то сенсационную тенденцию. А раньше это никому не было интересно. И не попадало в прессу. Вот ты знал что несколько лет назад на крупной птицефабрике Боровская в Тюмени из-за птичьего гриппа уничтожили миллионы курей и яиц? И одновременно с этим случился пожар тоже на крупной птицефабрике Алтайский бройлер в Бийске? И реально было мало курицы в магазине. Сейчас холодильники в магазинах забиты курями, а тогда лежало чуток на дне постоянно. Пока не стабилизировалось. Но в СМИ не попало, заговор не придумали.

И ты ответь на маленький вопрос - почему кратно был запланирован импорт говядины с Бразилии. Машину времени купили?

10:5019-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Как раз сейчас затишье по болезням скота. К сожалению, болеют они постоянно. Как и люди. Просто единичные рутинные случаи попали в прессу, там они получили резонанс. И люди без критического мышления теперь видят в этом какую-то сенсационную тенденцию. А раньше это никому не было интересно. И не попадало в прессу. Вот ты знал что несколько лет назад на крупной птицефабрике Боровская в Тюмени из-за птичьего гриппа уничтожили миллионы курей и яиц? И одновременно с этим случился пожар тоже на крупной птицефабрике Алтайский бройлер в Бийске? И реально было мало курицы в магазине. Сейчас холодильники в магазинах забиты курями, а тогда лежало чуток на дне постоянно. Пока не стабилизировалось. Но в СМИ не попало, заговор не придумали.

Ты не забалтывай тему. Срок выращивания курицы до товарного веса - кратно меньше. С КРС такой фокус не получится. Приводи примеры по теме. Которые мы не знали. Ну например у Мираторга стадо заразилось. Или еще где то. Именно КРС

11:0019-05-2026
5
ЧитательЧитатель
И ты ответь на маленький вопрос - почему кратно был запланирован импорт говядины с Бразилии. Машину времени купили?

Всегда была импортная говядина. То с Бразилии, то с Аргентины, то еще откуда. Например, в Метро ее всегда было много. Но ценник кусался. И на бразильскую кусается. Это так, для гурманов с толстым кошельком. Объем импорта просто крошечный. И когда с 0,01% увеличат до 0,3% это конечно в 30 раз, но это в любом случае супер-мало.

11:0519-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Ты не забалтывай тему. Срок выращивания курицы до товарного веса - кратно меньше. С КРС такой фокус не получится. Приводи примеры по теме. Которые мы не знали. Ну например у Мираторга стадо заразилось. Или еще где то. Именно КРС

А почему оно должно заразиться именно у Мираторга? Мираторг имеет хозяйства в европейской части страны. Это тысячи километров от Новосиба. В европейской части в этот момент вспышек не было. И на Урале же ни у кого не заразились: ни у крупных, ни у мелких. И на Дальнем Востоке. Да и в других областях Сибири не заразились. Речь шла даже не о всех районах Новосибирской области - а только о некоторых. Такие локальные вспышки бывают постоянно. Это можно сравнить со вспышкой заболеваемости ОРВИ в школах и садах. Если каждую такую вспышку освещать, может тоже возникнуть у недалеких людей теория заговора - это неспроста! готовят общественное мнение к очередной пандемии! это в интересах медицинских корпораций! Да кучу причин можно придумать. А это просто обычная локальная вспышка в конкретной школе.

11:0819-05-2026
 
Читатель
По словам источников, в регионах опасаются, что фермерская тема снова выйдет из-под контроля. Для владельцев хозяйств забой скота — это не абстрактная ветеринарная мера, а уничтожение дохода, труда и семейного дела, которое часто строилось годами.

Собеседники говорят, что главная проблема — в недоверии к чиновникам. Фермеры всё чаще считают, что под видом санитарных ограничений власти не спасают рынок, а зачищают малые хозяйства, освобождая место для крупных игроков и более управляемых поставщиков.

По словам источников, после Кузбасса в аграрном блоке уже проверяют соседние регионы — Алтай, Томскую область и Красноярский край. Чиновники боятся, что там могут всплыть похожие решения по изъятию скота, которые раньше проходили тихо и не попадали в федеральную повестку.

11:0919-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А почему оно должно заразиться именно у Мираторга? Мираторг имеет хозяйства в европейской части страны. Это тысячи километров от Новосиба. В европейской части в этот момент вспышек не было. И на Урале же ни у кого не заразились: ни у крупных, ни у мелких. И на Дальнем Востоке. Да и в других областях Сибири не заразились. Речь шла даже не о всех районах Новосибирской области - а только о некоторых. Такие локальные вспышки бывают постоянно. Это можно сравнить со вспышкой заболеваемости ОРВИ в школах и садах. Если каждую такую вспышку освещать, может тоже возникнуть у недалеких людей теория заговора - это неспроста! готовят общественное мнение к очередной пандемии! это в интересах медицинских корпораций! Да кучу причин можно придумать. А это просто обычная локальная вспышка в конкретной школе.

А потому что ты балаболка. Рассказывай о том что " И не попадало в прессу " в части уничтожения КРС. И не пиши длинно. Все равно никто не читает.

11:1019-05-2026
1
Читатель
Возрождение кризиса с забоем скота в Кузбассе вскрывает не только ветеринарные риски, но и глубинные сдвиги в структуре агрорынка.

После относительного затишья, когда весной 2026 года в Новосибирской, Омской и других регионах под предлогом пастереллёза и бешенства уничтожили тысячи голов преимущественно в частных и мелких фермерских хозяйствах, вспышка перекинулась в Кемеровскую область.

В мае на молочном комплексе АО «Ваганово» в Промышленновском округе, по данным местных жителей и фермеров вроде Татьяны Киприяновой, уничтожили от двух до четырёх тысяч коров. Губернатор Илья Середюк и руководитель предприятия, депутат заксобрания от «Единой России» Роман Майер объясняют это нодулярным дерматитом — вирусной инфекцией, которая обычно лечится антибиотиками и не требует тотального забоя. Фермеры же уверены: речь идёт о ящуре, как в соседнем Новосибирске, где аналогичные меры уже привели к масштабным потерям. Территорию оцепили блокпостами, за разглашение угрожают отправкой на фронт, а туши, по свидетельства

11:1019-05-2026
1
Читатель
Временная связь с визитом Путина в Китай (19–20 мая 2026 года) усиливает подозрения. Именно сейчас, когда Москва углубляет аграрное партнёрство с Пекином, частные подворья — основной источник неконтролируемого мяса и молока — оказываются под ударом. Крупные холдинги, включая структуры с китайским участием, получают очищенные ниши: меньшая конкуренция от ЛПХ, удобный контроль над цепочками поставок и возможность масштабировать производство под экспортные требования партнёра. Официально ветслужбы под руководством Сергея Данкверта говорят о профилактике, но фермеры отмечают отсутствие прозрачных анализов, принудительную вакцинацию и избирательность мер — крупные комплексы страдают меньше, чем мелкие хозяйства.

11:1119-05-2026
1
Читатель
Этот подход последовательно выдавливает независимых производителей, переводя отрасль под контроль аффилированных игроков. Экономический эффект очевиден: рост концентрации капитала, снижение цены на вход для инвесторов с востока и укрепление вертикальной интеграции. Однако социальная цена высока — потеря доходов для тысяч семей в депрессивных районах, риск локального дефицита и эрозия доверия к властям. Если тренд продолжится, Кузбасс, как и Сибирь в целом, рискует перейти от диверсифицированного мелкого животноводства к модели, где доминируют крупные игроки с иностранным бэкграундом. Пока же молчание федерального центра и региональных чиновников лишь подтверждает: за ветеринарной риторикой стоит структурная перестройка рынка.

11:2719-05-2026
9
ЧитательЧитатель
По словам источников, в регионах опасаются, что фермерская тема снова выйдет из-под контроля. Для владельцев хозяйств забой скота — это не абстрактная ветеринарная мера, а уничтожение дохода, труда и семейного дела, которое часто строилось годами.

Собеседники говорят, что главная проблема — в недоверии к чиновникам. Фермеры всё чаще считают, что под видом санитарных ограничений власти не спасают рынок, а зачищают малые хозяйства, освобождая место для крупных игроков и более управляемых поставщиков.

По словам источников, после Кузбасса в аграрном блоке уже проверяют соседние регионы — Алтай, Томскую область и Красноярский край. Чиновники боятся, что там могут всплыть похожие решения по изъятию скота, которые раньше проходили тихо и не попадали в федеральную повестку.

Да недоверие к чиновникам - это просто отмазон. Просто фермеры не хотят лишаться прибыли. Они готовы продать даже самое зараженное мясо, им пофигу. Это всегда так было. Все знают как даже милые бабушки клубнику и иную ягоду на продажу выращивают с применением кучи нитратов и чем только не удобряют. Это деньги. А вот себе они натуральную выращивают. Фермер же не может сказать правду: да мне пофигу на всех вас, мне деньги нужны, съедите зараженную, ничего с вами не будет. Если он так скажет, на него выльют ушат ненависти и пошлют. Потому они начинают выдумывать отмазки, при которых они бы выглядели красиво.

11:4319-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Да недоверие к чиновникам - это просто отмазон. Просто фермеры не хотят лишаться прибыли. Они готовы продать даже самое зараженное мясо, им пофигу. Это всегда так было. Все знают как даже милые бабушки клубнику и иную ягоду на продажу выращивают с применением кучи нитратов и чем только не удобряют. Это деньги. А вот себе они натуральную выращивают. Фермер же не может сказать правду: да мне пофигу на всех вас, мне деньги нужны, съедите зараженную, ничего с вами не будет. Если он так скажет, на него выльют ушат ненависти и пошлют. Потому они начинают выдумывать отмазки, при которых они бы выглядели красиво.

И тебе дружок вопрос. Ты же по любому ответ знаешь. А как так получилось что импорт мяса КРС из Бразилии кратно увеличился? Причем решение принималось минимум за год до известных событий. Молчишь? Вот и молчи. Что фермеры, что бапки , что крупные хозяйства используют один принцип для производства на продажу. Товарный результат еще никто без химии не получил и не получит. Ты сам кривую и не сладкую ягоду покупать не будешь

11:5219-05-2026
5
ЧитательЧитатель
И тебе дружок вопрос. Ты же по любому ответ знаешь. А как так получилось что импорт мяса КРС из Бразилии кратно увеличился? Причем решение принималось минимум за год до известных событий. Молчишь? Вот и молчи. Что фермеры, что бапки , что крупные хозяйства используют один принцип для производства на продажу. Товарный результат еще никто без химии не получил и не получит. Ты сам кривую и не сладкую ягоду покупать не будешь

Импорт мяса из Бразилии просто крошечный. Где это мясо продается? Не вижу прибавления ни в одном магазине. Цены даже на российскую говядину кусаются. В обычном магазине среди изобилия курицы и свинины лежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого, мало берут. Бразильской нет вовсе. Но нет. Шиз не может жить без теории заговора.

12:1919-05-2026
 
за разглашение угрожают отправкой на фронт
Планы сионоглобалистов выполняют на двух направлениях.

12:2419-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Импорт мяса из Бразилии просто крошечный. Где это мясо продается? Не вижу прибавления ни в одном магазине. Цены даже на российскую говядину кусаются. В обычном магазине среди изобилия курицы и свинины лежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого, мало берут. Бразильской нет вовсе. Но нет. Шиз не может жить без теории заговора.

13,4 тысяч тонн за февраль это "крошечный"?

12:2619-05-2026
 
лежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого?Читатель
Импорт мяса из Бразилии просто крошечный. Где это мясо продается? Не вижу прибавления ни в одном магазине. Цены даже на российскую говядину кусаются. В обычном магазине среди изобилия курицы и свинины лежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого, мало берут. Бразильской нет вовсе. Но нет. Шиз не может жить без теории заговора.

Забыл слово дописать - стало дорого. До всех событий цена говядины была в соответствии. Говядина естественно дороже свинины стоит

12:3219-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Импорт мяса из Бразилии просто крошечный. Где это мясо продается? Не вижу прибавления ни в одном магазине. Цены даже на российскую говядину кусаются. В обычном магазине среди изобилия курицы и свинины лежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого, мало берут. Бразильской нет вовсе. Но нет. Шиз не может жить без теории заговора.

квота на ввоз говядины в Россию в 2026 году составит 570 тыс. тонн 570/12=47,5. Доля Бразилии 13,4 в месяц. Итого доля бразилии 34,5% -очень крошечная. Ты если сочиняешь - согласовывай сочинения с официальными данными

12:5819-05-2026
2
ЧитательЧитатель
квота на ввоз говядины в Россию в 2026 году составит 570 тыс. тонн 570/12=47,5. Доля Бразилии 13,4 в месяц. Итого доля бразилии 34,5% -очень крошечная. Ты если сочиняешь - согласовывай сочинения с официальными данными

Доля импорта говядины в целом крошечная в сравнении с производством внутри страны.

13:0219-05-2026
1
Читательлежит несколько кусочков российской говядины. Потому что дорого?
Забыл слово дописать - стало дорого. До всех событий цена говядины была в соответствии. Говядина естественно дороже свинины стоит

Нет, не стало. Говядина очень давно очень дорогая. Помню лет 10 назад 2 января поехал в Метро. И тут уценка на говядину. 40%. Помню кило 5 набрал, потом постепенно съедали. Но это была именно российская говядина. На какую-то импортную тоже в тот момент была уценка, но даже с учетом уценки 40% она выходила дороже российской без уценки. И вот 10 лет обхожусь без говядины. Поклонником ее не являюсь, цену считаю неадекватно дорогой. Новосибирские фермеры, у которых забили десятки и сотни коров, ну никак на цены не влияют. Слишком мелкие.

15:0919-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Никому не известный бизнес АО "Ваганово" оказывается был нашей единственной надеждой на "поесть сметаны и сливочного масла вдоволь". Другой сметаны и молока то в магазинах нет. Или наверное именно этот бизнесмен хотел раздавать ее бесплатно. Вот как тебя плющит то))) Да, этому бизнесмену не повезло. Именно его коровы подхватили вирус. Любой бизнес это риск.

Очевидно же, что монополисты в сговоре с чиновниками душат местные передовые производства. Убирают конкурентов и за одно вынимают из наших карманов ЛОКАЛЬНЫЕ налоги (душат производителей, зарегистрированых тут, а не в мацве), чтобы регионы сидели в нищете, а люди были зависимы от монополистов и подачек из "центра". Естественно никто забесплатно раздавать не будет, но с уничтожением очередного конкурента качественных товаров на рынке будет меньше, а ты будешь покупать суррогаты по цене монополистов.

15:3219-05-2026
 
Читатель
Фермеры, берите пример с Сосновки, они не пустили ....

16:1019-05-2026
 
явно убирают конкурентов
Итоги сезона 2024
Основные достижения:
- за рекордный срок построен современный животноводческий комплекс на 2400 голов КРС в Чебулинском муниципальном округе;
- открыт новый корпус животноводческого комплекса с цехом роботодоения в с. Ваганово;
- залита первая свая самого большого животноводческого комплекса в России на 8200 фуражных коров с кормовым центром в Кемеровском муниципальном округе;
- собрано почти 185000 тонн зерновых и технических культур;
- в Москве на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» АО «Ваганово» удостоено Благодарности Минсельхоза России за реализацию программы «Комплесное развитие сельских территорий».

16:2219-05-2026
 
Читатель
Наверное снова для пальмового масла дорогу расчищают, нечего нам кушать натуральные молочные продукты, будем травиться пальмой.

17:1019-05-2026
 
Читатель
А мы в магазине КПК в Кузнецке удивились, первый раз увидев большие упаковки около 20 кг заморозка куриные грудки производитель Китай, у нас вроде свои производители есть...

17:1019-05-2026
 
ЧитЧитатель
Доля импорта говядины в целом крошечная в сравнении с производством внутри страны.

Ты не ерзай. Доказательно попробуй сие действо обьяснить

17:1819-05-2026
1
ОпытныйЧитатель
Нет, не стало. Говядина очень давно очень дорогая. Помню лет 10 назад 2 января поехал в Метро. И тут уценка на говядину. 40%. Помню кило 5 набрал, потом постепенно съедали. Но это была именно российская говядина. На какую-то импортную тоже в тот момент была уценка, но даже с учетом уценки 40% она выходила дороже российской без уценки. И вот 10 лет обхожусь без говядины. Поклонником ее не являюсь, цену считаю неадекватно дорогой. Новосибирские фермеры, у которых забили десятки и сотни коров, ну никак на цены не влияют. Слишком мелкие.

Ты цифрами манипулируй. Шея свинины 485 и говядина 650. Такая пропорция была всегда до ящура. Ну типа кавидлы который

20:3820-05-2026
 
Читатель
Завуалированный дерматит

12:3821-05-2026
 
ЧитательОпытный
Ты цифрами манипулируй. Шея свинины 485 и говядина 650. Такая пропорция была всегда до ящура. Ну типа кавидлы который

"шея говядина 650"

Напиши адрес, где такие цены и какого качества эта говядина?

650 это задок с костями оптом.

15:1121-05-2026
 
Читатель
Кузбасс хотят уничтожить полностью

15:1921-05-2026
 
Читатель
Говядина 1000 за кг

15:2821-05-2026
 
Читатель
Тулеев гаражные кооперативы людям простым разрешил, где погреб есть, садовые участки внедрил . сейчас гаражи убирают, сад соответственно ненужен -некуда урожай складывать, коров убивают при пенсии 16 тыс, говядину есть небудеш за 900-1000 руб. Зато настроили новых домов, где нет места коренным жителям(денег нет), зато приезжих с югов море.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости